つぐみさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

つぐみ

つぐみ

映画(891)
ドラマ(19)
アニメ(0)

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.2

Quiero estar contigo para siempre.

賛否あるけどめちゃくちゃ好きだったわ〜!!!
数日前からサントラを聴いてたんだけど多分Jet Songって私が人生で初めて不協和
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

5.0

照生くん。葉ちゃん。

2人のことが可愛すぎて愛おしすぎて、お話が終わらないでほしかった、ロケットペンダントかホルマリン漬けにして閉じ込めてしまいたいくらい大好きだった。
松居監督、完全に「ゾーン」入
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

2.5

ずっとチャンネルが合わなくてチューニングしながら、あっいけるかも、やっぱ違うかなと2時間格闘し続けたけど、ただ自分で認めたくなかっただけなんだわ、私ウェス・アンダーソンが本当に全然好きじゃない😂😂😂ギ>>続きを読む

アジョシ(2010年製作の映画)

4.5

年末から引きずっていた「アジョシ見返したい欲」が爆発しかけてたらアマプラのレンタルにあった、なんと灯台下暗し。ウォンビンーーーー俺だーーーー!!!

いやあ改めて、ウォンビン美男すぎわろたでした。あと
>>続きを読む

無聲 The Silent Forest(2020年製作の映画)

3.8

ろう者の人生のbright sideをcodaが描いてるとしたらこちらにはdark sideしかない、さらに映画的快楽も全くない。だけど人の人生をoptimisticallyに描くか、pessimis>>続きを読む

声もなく(2020年製作の映画)

3.5

バーニングでシュッとしたスティーブン・ユアンさんに面白くない気持ちを抱いてたあの青年じゃん!!と予告編から気になってたんだけど、この人結構人気ある俳優さんなのかな??シネマートかなり人が入っていたので>>続きを読む

ケンとカズ(2015年製作の映画)

3.2

地方どん詰まりもの愛好家としてはめっちゃ好きな雰囲気で、しかも季節くんも出てるから期待してたけどノレなかった。

本当に雰囲気はいい、これが長編一作目とのことだからすごくセンスある方だと思うし、季節く
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

全てのカルチャーで一番映画が好きだけど、それと同じくらい音楽が好きでよかったなって思う。
とても優しくてあったかくて、そして少し寂しくて切ない。
やっぱ人の人生が見たくて映画を見てるんだよなあ😭
>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.7

認知症が進行した家族の脳内を体感できるARや VRがあったらこんな感じなんじゃないかっていうくらい、おじいの最期の妄執が申し分なく都合よく描かれた作品だった、ピクミンブルームならぬイーストウッドブルー>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

4.0

昨日の朝イチで見たのでそのあと英会話でチューターに見てきたよー!と話したら「I didn't like it.It was shallow.Editing was bad like Bohemian >>続きを読む

偶然と想像(2021年製作の映画)

4.5

ようやく見たけど面白すぎてぶっ飛んじゃった。世界各国の映画賞、頼むからドライブマイカーよりこっちで評価してくれ!!!w
世界の濱口が誕生してるのになんで都内ル・シネマだけなん???

よくこんな脚本考
>>続きを読む

ユンヒへ(2019年製作の映画)

3.6

ユンヒとジュンのビジュアルがクリソツすぎるのは「スタンド使いは惹かれ合う」的なあれだったのかな…??

一応現代って設定なのに、結婚してないってだけで「何で結婚しないの?」とか、独り身の人にいちいち「
>>続きを読む

ブルータル・ジャスティス(2018年製作の映画)

3.7

フォロワーさんの中で独自のセンスを放つ人たちがみんな絶賛してたので、尺の長さにびびりながらも見てみました。
話が動き出すまでにまず1時間あるのかすごい、一つ一つのエピソードやキャラクターの造形を一切横
>>続きを読む

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.7

え…ちょっと…
この時の松坂桃李さん…
ビジュアルがいくらなんでも良過ぎない…???顔と体が…???これ以上好きになっちゃうからやめて…いややめないで!!!!


いやまじで顔と体が好きすぎて全然話が
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

芸能人が友達とかママ友とか、自分が外国人とか、はたまた学生とか、あり得ない設定なのに、「うん、うん、あるある」みたいに妙に説得力があって納得しちゃってる夢を頻繁に見るんだけど、その夢を見てる感じにすご>>続きを読む

ワンダーウォール 劇場版(2019年製作の映画)

3.5

あけましておめでとうございます。
昨年最後の作品が「悪より救いたまえ」だったので、どーーしても誕生日(昨日)に「アジョシ」が見たくて数百年ぶりに近くのゲオに行ったんだけどなかった…ワナワナ震えながらこ
>>続きを読む

MONOS 猿と呼ばれし者たち(2019年製作の映画)

3.1

あっこれMark忘れてた!!
宇多丸さんは絶賛してたけどピンと来なくてとにかく眠かった。コロンビアは危険だし、長靴が合わないからって爪先切って履くとか絶対できないので、あんな境遇にいたら真っ先に死んで
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.2

“Sit tight, and assess.”

オンライン英会話のチューターには「なんでNetflix登録しないの??たったの数ドルだよ??」と言われたけど「金額の問題じゃないのよ」と頑なに202
>>続きを読む

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

4.5

長年映画ファンで、韓国映画もそれなりに見ているのに、どうしても韓国人俳優の顔と名前が一致しなくて、少年団の7人だけスムーズに覚えられたのが我ながら不思議である。
マリグナント見た時の予告編で「あっ!こ
>>続きを読む

のさりの島(2020年製作の映画)

4.0

結構酷評も目立つけど個人的にはすっっごく良かった。アップリンクで見られなかったからキネカに滑り込んだけど激繁忙期を乗り越えた甲斐がありました。季節ーーーーー!!!俺だーーーーー!!!


前科ありの放
>>続きを読む

悪なき殺人(2019年製作の映画)

4.2

結構賛否分かれてるからどうかな?と思ったらめっちゃくちゃ面白かった〜大満足!!
116分だけど、もっと長く感じて(いい意味で)たっぷりどっぷり作品に浸れた。

ウィンドリバー、シンプルプラン、ファーゴ
>>続きを読む

これは君の闘争だ(2019年製作の映画)

3.9

圧倒的なリアリティと内面から湧き出る熱量に、日本で叫ばれる多様性だ格差の是正だのチョロさ具合を恥ずかしくなると同時に、良くも悪くも平和すぎるんだと改めて知らされる。
もちろん鈍感、無知であるよりはコン
>>続きを読む

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

3.7

直近に見たマリグナントが相当「珍」だったから、500倍くらいは良くできてるし面白かったよ😂「やまなし、オチなし、意味なし」という意味では真正のやおいホラーなんじゃない😂😂😂

わたしは個人的にアリ・ア
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.0

ゲットアス、Usのプロデューサーって聞いてとりあえずマストチェックで予告編とか見てなかったんだけど見てなくてよかった!!事前情報なかったから最初の南北戦争の時代設定にめちゃくちゃびっくりしたもんね、気>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ高評価だから喜び勇んで見に行ったら2021年最大級の「珍」案件だったわ。
逆張りするわけじゃなくて、ホラーの常識が覆るとか震撼とかほんまか???😂😂😂一緒に見に行った友人と、終わった後ずっ
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

4.2

韓国版が公開されてるからそろそろアマプラにも来るかなと思ったら予感的中、久々に見ました。

あーー邦画って最近こんないいんだなあって意識して見るようになったきっかけはこの作品だったのかもしれない。
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.6

毎年ひな祭りは鮭ときゅうりの混ぜ寿司でお祝いしてるし、ハンバーグの玉ねぎは炒めないし、味噌味のおかずの日は汁物は味噌味にしないし、土曜の丑の日はずっと蒲焼一尾で混ぜご飯するくらいには原作フリークです。>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

5.0

シスターフッドって言葉ができるずっと前から、女同士の絆を描いた作品としてもアンチヒーローものとしてもリドスコ作品としても一番好き。
早稲田松竹のリバイバル上映で劇場鑑賞は初めてだったから、最後声を上げ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.0

あんまり良さが分からなかった…
時折「あ〜〜クロエ・ジャオっぽい!!!」って感じるマジックアワー的な風景が目をとらえるんだけど、もしかしたらクロエ・ジャオじゃなくてもこの絵は撮れるんじゃないかなとも思
>>続きを読む

ひらいて(2021年製作の映画)

3.9

ノーマークだったけどフィルマの評判がいいからホイホイ見に行ったらあれあれかなりの拾い物。めちゃくちゃ出来がいいとか好きとかそういうわけではなくて、でもずっとワクワクしながら見てた。
中高生向けの漫画原
>>続きを読む

THE MOLE(ザ・モール)(2020年製作の映画)

4.0

すげーもんを見てるはずなのに、自分の知識不足で面白さエグさえげつなさが半分も理解できなかったんだろうなってまたまた無知を呪いました。「トゥルーノース」もだけど本当にもう少し私、隣国の歴史を学ぶべきだわ>>続きを読む

ビルド・ア・ガール(2019年製作の映画)

3.6

お仕事で試写を見させてもらってました。

「物申せる女の子」としてビーニー最近背負わされすぎじゃない、と思うけど、原作者のキャトリン・モランの有り余るエネルギーを体現できるの、実のところビーニーしかい
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.6

公開初日に観に行ったのにレビュー忘れてた。

「か、観念的…」と唸ってしまったけどその実、何も理解できてない。まあ最初ちょっと寝ちゃったせいもあるんだけど!!
しかも3時間で宇宙平和に導かれると思って
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.0

リドリー・スコット、老いて益々盛んで良いですなあ!!
いやあ見応えあった、やっぱ巨匠クラスの人たちってスタミナが圧倒的だ。

プロット的にはあんまり惹かれないというか私が疎い中世とか騎士とかその辺なん
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.9

やっと、やっと、やーーーーっと見られました、濱口監督はまだ「寝ても覚めても」しか見てないけど結構好きかもしれない、やっぱちょっと変だし、引き出しが多い感じがする。諦めずに見に行って良かった良かった。>>続きを読む

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

5.0

「凪待ち」見た勢いで「これがモノホンの地方どん詰まり映画じゃ、本気を見せたれや」(誰に言うとんのや??)と久しぶりに再見しました。はーーーー痺れた…
以前のレビューは下にあります。

思春期の男の子の
>>続きを読む