みりおさんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.8

ダン・ブラウン原作の『ダ・ヴィンチ・コード』シリーズ2作目✝️✨

本作ではダン・ブラウンを製作総指揮に留め、脚本に立ち入らせなかったことで、原作にかなり脚色が加えられているとのこと。
私の勝手な感覚
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.6

《『ダクフェニ』に向けて、
X-MENシリーズ総復習するゼヨ》
シリーズ🗽🌉⚔️💉
第8弾は『デッドプール』‼️

今回は2回目の鑑賞♫
『X-MEN』シリーズすら追っていない半年前に
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

3.7

《『ダクフェニ』に向けて、
X-MENシリーズ総復習するゼヨ》
シリーズ🗽🌉⚔️💉
第7弾は『X-MEN:フューチャー&パスト』‼️

出ました〜‼️
過去に戻って、辻褄合わなくなった
>>続きを読む

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

2.5

《『ダクフェニ』に向けて、
X-MENシリーズ総復習するゼヨ》
シリーズ🗽🌉⚔️💉
第6弾は『ウルヴァリン:SAMURAI』‼️

シリーズ総復習してるみなさまの中にも、この作品だけは
>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

3.8

意外と観たことないディズニー作品✨

ムーランがともかく魅力的なキャラクターです🌟
逞しさ、美しさ、家族愛、志など、人間として大事な想いを兼ね備えた、理想の女性💓

でも当時は「逞しさ」や「志」は男性
>>続きを読む

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

2.9

Filmarks試写会にて鑑賞♫

う〜ん…メッセージは嫌いではないです🌟
とことん誰かを愛する喜び。
楽しいことばかりじゃない人生をかき分ける強さ。
そんな美しい感情を軸に、カラフルなアニメーション
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.5

つい2週間前まで全く興味がなかったのに、Filmarksのフォロワー様のおかげで興味を持ち、第1弾、第2弾を観たらコロッとハマりました🙈🌟

ということで観てきました♫
モンスターバース第3弾『ゴジラ
>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

4.0

《『ダクフェニ』に向けて、
X-MENシリーズ総復習するゼヨ》
シリーズ🗽🌉⚔️💉
第5弾は『X-MEN ファースト・ジェネレーション』‼️

うーーーーーーわっ‼️
やっぱり死ぬほど
>>続きを読む

ルパン三世 DEAD OR ALIVE(1996年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

モンキー・パンチ先生自身が監督を務められた劇場版第6作目✨

本当にルパンっていろんな人に作られてるから、作品ごとにキャラクターが違うけど、モンキー・パンチ先生がカッコいいと思うルパンは、こういうルパ
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.6

モンスターバース第1弾『GODZILLA』👿🐉
トムヒ目当てで観たとは言え第2弾『キングコング:髑髏島の巨神』がそこそこだったし、こっちはワンダとピエトロが夫婦らしいし一応観ておくか♫という軽い気持ち
>>続きを読む

劇場版 誰ガ為のアルケミスト(2019年製作の映画)

3.3

Filmarks様試写会にて鑑賞🌟

原作ゲームは未プレイ🎮
予備知識ほぼ0💦笑
ですが、じゅーーぶん楽しめました😆❣️

まず世界観がとても好き✨✨
細部まで練り尽くされ、一つの世界がきちんと作り上
>>続きを読む

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

2.5

こ…これ面白いの😱❓❓❓
いつか面白くなる…面白くなる…と信じて観てたけど、内容ペラッペラ、感情全く伝わらずで、眠気を抑えるのが大変だった😭💦

唯一すごかったのは動物たちのCG✨
ゴリラとハグしたり
>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.5

《『ダクフェニ』に向けて、
X-MENシリーズ総復習するゼヨ》
シリーズ🗽🌉⚔️💉
第4弾は『ウルヴァリン: X-MEN ZERO』‼️

えええええええええ‼️
ライアン・レイノルズ
>>続きを読む

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.9

《『ダクフェニ』に向けて、
X-MENシリーズ総復習するゼヨ》
シリーズ🗽🌉⚔️💉
第3弾は『X-MEN ファイナル・ディシジョン』‼️

これは公開してすぐ映画館に観に行ったなぁ♡
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.2

モンスターバース第2弾『キングコング:髑髏島の巨神』👿🐉

常々怠け癖がひどいみりおは、録画した映画をいつまでも観ないで置いといちゃうんですが、昨日は違った❤️❤️
この作品が録れてるのだけを楽しみに
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.3

いよいよ辿り着きました✨
クリヘムを観るためだけに進めてきたと言っても過言ではない『ゴースト・バスターズ』制覇🌟笑
2016年公開のリブート版です❣️

オリジナル作のテンポ、軽快なセリフ回し、そして
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.2

クリヘム目指して、『ゴーストバスターズ』制覇〜🌟❣️
どんどんいきます♫

やっぱりワクワクするほど面白い💓
でもなんか前作よりしっかり怖いかな…🤢💦
地下トンネルのシーンとか、写真現像してる時とか、
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.3

最新版『ゴースト・バスターズ』のクリヘムの評判があまりにも良いので、鑑賞するために復習😊👍

何度観たかわかりませんが、やっぱり面白い♫
そしてやはり記憶に残る名シーンの多さに驚きます✨
子供の頃観た
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

《『ダクフェニ』に向けて、
X-MENシリーズ総復習するゼヨ》
シリーズ🗽🌉⚔️💉
第2弾は『X-MEN2』‼️

10年ぶりくらいにきちんと観ましたが、何年経っても面白い😊👍
2作目
>>続きを読む

トータル・リコール(2012年製作の映画)

2.8

たまたま録画できていたのを鑑賞。
ちなみに1990年のシュワちゃん版『トータル・リコール』のリブートですが、1990年版は子供の頃チラチラ観たくらいでほぼ未視聴。

設定や世界観等は完璧でした✨
小説
>>続きを読む

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

3.9

Filmarksさま試写会にて鑑賞♫
これはまた…Filmarksのおかげで名作に出会ってしまいました🌈✨
これは一人でも多くの人に観てほしい❣️❣️

《ゾンビ✖️ミュージカル》
なんて、聴いただけ
>>続きを読む

父の日/ファザーズ・デイ(2016年製作の映画)

3.6

いつもすごく細部まで言及したレビューを書かれていて、楽しく拝見しているtakanoひねもすたりさんが絶賛されていたので、気になって鑑賞😊🌟

ゾンビとは「Dead」と表現されるだけあって死人ですよね。
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.8

いや〜いいもの観せていただきました╰(*´︶`*)╯♡
登場人物、ぜーーんぶ魅力的で、誰が好きとか、誰が良いとか言えないくらい、全員素敵で、作品のバランスも完璧😊✨

まぁ中でも、『メイズ・ランナー』
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

3.5

《『ダクフェニ』に向けて、
X-MENシリーズ総復習するゼヨ》
シリーズ🗽🌉⚔️💉(←とりあえずウルヴァリンぽいもの集めてみたw)
第1弾は『X-MEN』‼️

EGのおかげでMARV
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.7

スノロワの影響で、無双リーアムが観たくなって鑑賞🕺👊

何回目の鑑賞か忘れたけど、これほんっと面白い✨
飛行機の外での人間関係はほとんど写さず、かなり思想的な動機で事件が進んでいくから、いい意味で犯人
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル2(2007年製作の映画)

3.5

王道ハッピー青春映画の第2作目🌸✨
引き続きサイコー❤️

ストーリー展開は前回と同じ流れ。
トロイとガブリエラは一緒に居られる時間を楽しもうとしていたのに、シャーペイの邪魔が入り、すれ違いから破局し
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.2

『スパイダーマン』総復習月間🕷🕸‼️
意外と早く終わったから、スピンオフまで鑑賞♫笑

みなさんが言っていた「ヴェノムかわいいっ♡」ってレビュー、スパイディ3作目も観ず、MCUにも目覚めてなかった公開
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

『スパイダーマン』総復習月間🕷🕸‼️
続いて初代スパイディ完結編、3作目も鑑賞♫

素晴らしい完結編👍✨
三部作の中では一番評判が悪いと聞いていたので恐る恐る鑑賞しましたが、きちんと完結してるし、伏線
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

『スパイダーマン』総復習月間🕷🕸‼️
続いて2作目も鑑賞♫

お金の掛け方が格段に違うので、よりパワフルでリアルな特殊効果の数々✨
特にドクター・オクトパスのアームは、前作のグリーン・ゴブリンの比じゃ
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.8

MCUフェーズ4の『FFH』が楽しみすぎて、『スパイダーマン』総復習月間🕷🕸‼️
『アメスパ』は最近観たけど、こちらはほぼ15年ぶりくらい😂
しかし年月が経っても色褪せないなぁ🌈✨
やっぱサム・ライミ
>>続きを読む

アナコンダ(1997年製作の映画)

3.1

〇〇ロードショーで何回観ただろうか部門で三本の指には入るやつ♫

改めて観ると、モンスターパニックっていうより人災な部分が大きいなぁ😂❌
まぁ一人おバカな人がいるからこそ面白くなるのがパニックムービー
>>続きを読む

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

2.8

Filmarks様独占試写会にて鑑賞♫

とっても怖そうなイメージで、もし試写会という機会がなかったら劇場には行かないだろうなぁという印象でした✨
でも逆にスクリーンで観られてよかった!
なぜかという
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いよいよ…いよいよ辿り着きました。
MCU第22弾🕴🌎⚡️
『アベンジャーズ/エンドゲーム 』‼️

やっぱりレビューがしばらく書けませんでした。
書きたいことはたくさんあるのに、簡単な言葉になんてで
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

製作意向が発表されてから、楽しみに楽しみに楽しみにしてた作品⚡️💓

予想は充分してましたが、それをよっゆーーーーで上回るくらいの、ピカチュウの可愛さ😍😍😍❤️❤️❤️
モフモフで、テケテケで、ピカピ
>>続きを読む

ペイチェック 消された記憶(2003年製作の映画)

3.0

お…惜しいっ😭💦
途中まではめちゃくちゃ面白かったんだけどなぁ〜
20のアイテムの意味に気がつき始めたくらいまではワクワクが止まらなかったけど、発明品の内容がわかってからはスピードダウン🙈
特にラスト
>>続きを読む

ポセイドン(2006年製作の映画)

3.3

私が初めて観たアニメ以外の映画って、たぶん『ポセイドン・アドベンチャー』なんです🚢🌊

映画好きの母がビデオを持っていて、でも字幕しかなくて、漢字がまだ読めないからなんと母が字幕を全部読み上げながら一
>>続きを読む