ぎーさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ぎー

ぎー

映画(1192)
ドラマ(3)
アニメ(0)

RED/レッド(2010年製作の映画)

2.5

【ロベルト・シュヴェンケ特集1作品目】
・これだけ世の中にいっぱいアクション映画がある中で、アクション演出にもストーリーにも全く独創性を感じれなくって退屈だった。
・ベテラン俳優に詳しい人から見たらオ
>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

4.0

【成島出特集2作品目】
「隆にとって、会社辞めることと、死ぬことは、どっちのほうが簡単なわけ?」
・大好きな原作の映画化。正直言っちゃうと原作の方が好き、だけどすごい素敵に映画化されていたと思う。
>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

4.0

【成島出特集1作品目】
「私、なんでだろう…もうこの子が好きだ。まだ顔も見てないのに…。なんでだろう。」
・公開時に見て大号泣した記憶があって、色々映画を見た今見たらそうでもないんじゃないかって思って
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.0

【ワイスピ特集10作品目】
・スカイミッションやユーロミッションほど話題になっていなかった気がしたから、どうなのかなーって思って見たけど、めちゃんこ面白かった。普通にシリーズ最高傑作の一本だと思う。
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

2.5

【ワイスピ特集9作品目】
・好きな人には申し訳ないんだけど、シリーズ初の駄作だと思った。
・ファミリーの絆っていうのがこの映画の大事な様相だと思うんだけど、その中心のドミニクファミリーが出てこないとや
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.5

【ワイスピ特集8作品目】
・アクションは凄かったけど、いくら家族が人質に取られてるからとは言っても、流石にドミニクは世界を危険に晒しすぎ。ドミニクが敵になったら面白いんじゃね、ぐらいの浅はかな感じがち
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.0

【ワイスピ特集7作品目】
「別れなんかない。」
・映画が始まった瞬間から終わる瞬間まで、本当にノンストップで大迫力のアクションが繰り広げられるすごい映画だった。
・前作で戦車倒して、飛行機撃墜して、も
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.0

【ワイスピ特集6作品目】
「何も覚えてないけど1つだけ言えるわ、イヤだったらやらない。」
・これまでも明るく楽しい映画だったけど、とうとう本当に良い映画になったなって思った。
・前作のメガマックスも口
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.5

【ワイスピ特集5作品目】
「逃げても自由になれねぇ、よく覚えておけ。」
・冒頭の護送バス襲撃、序盤の高級車を運搬する列車強盗、ラストのカーアクションの迫力がヤバすぎる。ほぼほぼこの3つのシーンを楽しむ
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.5

【ワイスピ特集4作品目】
・この映画から俺らがイメージするワイスピになった。むしろ3作目までは逆にちゃんとレース主体の映画だったんだなって感じ。舞台も世界になって、車を駆使して悪者をとっちめるっていう
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.5

【ワイスピ特集3作品目】
「ガイジン。」
・捜査とかが絡まなくって、ワイスピっぽくない展開だった。
・口コミ滅茶苦茶悪くって逆に楽しみだったけど、ハードルが下がり切ってたからなのか、悪くなかった。確か
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.5

【ワイスピ特集2作品目】
・作品目より車も豪華になって、カーチェイスも圧倒的になって、面白くなった。
・一応ストーリーはあるけど脳細胞全く働かせなくても見てられる。
・ドミニク出てこないんかい。
・三
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.5

【ワイスピ特集1作品目】
・シンプルにストリートレースの映画。滅茶苦茶分かりやすい。
・ブライアン刑事演じるポール・ウォーカーがイケメン!ドミニク演じるヴィン・ディーゼルが若くって、身体のサイズもひと
>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.5

【大根仁特集3作品目】
「何ですか?ビビってるんですか?」
・福山雅治がとにかく格好良い。彼は何をやっても許されるってことがよく分かった。下ネタ言いまくりだし、パワハラしまくりだし、セクハラしまくりだ
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

3.5

【大根仁特集2作品目】
・やっぱりバクマン面白い!久しぶりに原作読みたくなった!
・何より漫画家って職業凄い。大尊敬。天才漫画家の皆さん、ありがとう。
・ベタな展開、ベタな演出、ベタな演技!悪くない。
>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

3.5

【大根仁特集1作品目】
「彼氏がいないって時は、世界中がライバル。けどな、彼氏がいる時はライバルはたった一人。」
・森山未來の演技うま過ぎ。オタクでメンヘラですごかった。あと、長澤まさみ、麻木久仁子、
>>続きを読む

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

3.0

・シーザー最強!全てお見通し。もはや神。事情があるとはいえ、コバ嫌い。
・リブート三部作の世界観が好きだから、一作目は圧倒されたけど、二作目はそこまでの驚きがなくって、映画の展開がちょっと遅いように感
>>続きを読む

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

3.5

【猿の惑星リブート特集1作品目】
・SFのポップコーンムービーだと思って鑑賞すると大ショックを受ける、重厚なよくできた映画だった。
・動物愛護とか動物虐待について考えさせられた。
・人間の主人公ウィル
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.5

【Netflix特集6作品目】
・イケメンとマッチョと美女が色んな国を舞台にアクションしまくるスタンダードな映画だった。別に面白いけど、どうしてあえてNetflixがこの映画を制作して、推してきたのか
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.5

【Netflix特集5作品目】
・彗星が地球に衝突するっていうありきたりの設定から、この展開は斬新すぎて度肝を抜かれた。支援者のことしか考えない政治家、使命を果たさないメディア、そんな政治家やメディア
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

5.0

【Netflix特集4作品目】
「芸人だよ、バカ野郎!」
「笑われるんじゃねえぞ、笑わせるんだよ。」
・ビートたけし原作、劇団ひとり監督というだけあって、笑いのセンスの高さがすごい。前半ただただ爆笑さ
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.5

【中村義洋特集6作品目】
・中村義洋監督の作品を5作立て続けに見てきたけど、一旦最後の映画。どれも万人受けしそうな良い映画ばかりだった。
・この映画は公開時に初めてみた時に思わず泣いちゃった映画。
>>続きを読む

SP 野望篇(2010年製作の映画)

3.5

【SP特集1作品目】
・アクションシーンかなり頑張ってたと思う。色んなパターンのアクションがあって楽しかった。
・政治家とか官僚の陰謀が絡んできて、そういう系のミステリー好きにはたまらないと思う。
>>続きを読む

忍びの国(2017年製作の映画)

3.5

【中村義洋特集5作品目】
「ワシはなんという馬鹿者じゃ。おのれらは人間ではない。」
・忍者映画はあまり見たことないから、もしかしたら忍者映画としてはスタンダードなのかもしれないけど、アクションが斬新に
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

4.0

【中村義洋特集4作品目】
「それが誰かのためになるという間違いのない確信を得た時、人は利得を超えた行動をとることがある。」
・派遣切り、非正規雇用の問題、一度レールから外れたら浮かび上がれない実態を描
>>続きを読む

フィッシュストーリー(2009年製作の映画)

3.5

【中村義洋特集3作品目】
「なんなんだよお!帰れって言われて本当に帰るやつ居るかよ!」
・伊坂幸太郎原作映画で圧倒的にコメディな気がした。普通に声出して笑った。
・たった10年前の映画なのに、映像の撮
>>続きを読む

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

3.5

【中村義洋特集2作品目】
「昔は帰る道があったのに、いつの間にか皆、歳取って。」
・やっぱり何度見ても伊坂幸太郎原作の実写化で1番好きな映画。公開時に大好きだったの思い出した。
・伊坂幸太郎のストーリ
>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.5

【中村義洋特集1作品目】
「ディラン?」
「隣の隣はブータン人だ。」
「“さん”はいらない。河崎。呼び捨てにすると、親しく聞こえるだろ?」
・1番大好きな作家、伊坂幸太郎原作の実写化映画。中村監督と伊
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.5

【MCU特集23作品目】
「教えて、どうしてあなたは強くいられるの?」
・本当にエンドゲームが終わってもMCUの完成度は凄いまんま。
・MCUの中でも1番くらいに暗いストーリーで、戦闘もキリキリするよ
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

【MCU特集22作品目】
「自分がいなくなったあとにおまえが後を継いでくれると思っていたから、トニーは自分を犠牲にできたんだ。」
・エンドゲームが終わってしまってもまだまだ面白い。等身大のスーパーヒー
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.5

【MCU特集20作品目】
「私の名前はキャロルよ。」
・面白かった。序盤は全く知らない世界で、主人公も自分自身のことを理解できてないことも手伝ってわけが分からなかったけど、真実が明らかになってからの爽
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.0

【MCU特集19作品目】
「パパのパートナーになりたかったけど、パートナーはホープがいいって。」
・ずーっと迫力が増し続けてるMCUシリーズの中で、どうしてもアントマンは小さくまとまりがち。1作品目は
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.5

【ミニオンズ特集2作品目】
・1作品目より遥かに面白かった。この後続編も見る予定だけど、記憶だと今作が1番面白かったかも。ストーリーっていうより、ずっとミニオンのボケが連発されてる感じで、映画の間ずー
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

【MCU特集18作品目】
「困難な選択には、強固な意思が必要だ。」
・本当に"映画"だった。過去素晴らしいエンタメ映画シリーズはいくつかあった。ロード・オブ・ザ・リング、スターウォーズ、ノーランのバッ
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.5

【ミニオンズシリーズ特集1作品目】
「ユニコーンは3匹の子猫と離れることは絶対にできないと悟り、心を変えました。おしまい。」
・ディズニー圧勝だったような気がしてた洋画アニメに一石を投じた作品。
・大
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.5

【MCU特集18作品目】
「危機の時代において、賢き者は橋をかけ、愚かな者は壁を作ります。」
・アフリカの歴史、人種問題といった社会性、公開当時どこかの国で作られていた壁を皮肉るような政治性を盛り込み
>>続きを読む