Sachikaさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

ラスト・ディール 美術商と名前を失くした肖像(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

老美術商オラヴィは長年一人で画廊を開いてきたが、最近は経営も上手くいかず、絵や彫刻を仕入れても売れないまま、購入した代金が払えないという有様だった。
また娘ともある時を境に疎遠になり、昔は可愛がってい
>>続きを読む

マダムのおかしな晩餐会(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

チラッとレビュー読んで、食卓で起こるミステリーかと思ってたら、いかにもフランスな感じのコメディだった!


パリに越してきたボブとアンの夫婦が自宅で食事会を開く。
そこに小説家をしている息子が帰宅し、
>>続きを読む

名もなき生涯(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

オーストリアの小さな村で暮らすフランツとファニの夫婦は、三人の幼い娘たち、年老いた母、ファニの姉と共に、農業を営み質素で静かな暮らしをしていた。
しかし突然の飛行機の音と共に暗い影、戦争が近づく。
>>続きを読む

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

一般試写会にて。
かなりストーリーに触れているので、観覧注意。



オズの魔法使いのドロシー役として知られたジュディ・ガーランド。
子役時代から太ることは許されず、過度な食事制限でビタミン剤し
>>続きを読む

ふたりの J・T・リロイ ベストセラー作家の裏の裏(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

小説家のローラは、J・T・リロイという名で、"実体験を基にした"母親に性的虐待をされた男の子の「自伝小説」を書き、大ヒットする。
ヒットに伴いインタビューや撮影等、表舞台に立つことが必要になったが、表
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ダニーは両親と妹を一家心中で亡くし、嘆き悲しむ毎日だった。
そんな時彼氏のクリスチャンが、友人のペレの出身地である、スウェーデンの奥地・ホルガ村で行われる、夏至祭りに参加するために旅行に行くことを知る
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

3.9

ダニエル・ブレイクは病気のせいで医者に働くことを止められた。
そのため、保証制度の活用と保険の需給が必要不可欠だったが、対応する役所の人たちは冷たい。
法律、規則、決まり、言葉を変えて受給者たちにいう
>>続きを読む

屋根裏の殺人鬼フリッツ・ホンカ(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

実在したドイツのシリアルキラーについて描いた作品。

容姿、体つき、性格、全てにおいて女性にモテる要素のないフリッツ・ホンカは、ゴールデングローブというパブで、アルコール依存症の老婆を見つけては酒で
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.8

第一次世界大戦(1917年)、フランス・イギリス連合軍とドイツ軍の戦いの中、ドイツ軍は一時撤退をした。
当初それが好機だと、前線は攻撃を仕掛ける作戦であったが、その撤退はドイツ軍の戦略的なものだった。
>>続きを読む

霧の中の少女(2017年製作の映画)

3.8

クリスマスの頃、小さな町で起こった少女の失踪事件。
この事件を追っていた捜査官ヴォーゲル(トニ・セルヴィッロ)は、事故で記憶が曖昧なまま、霧深いこの街に戻ってくる。
彼がカウンセラー(ジャン・レノ)に
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ストリッパーたちがウォール街の金融マン達を騙し、陥れ、お金を荒稼ぎする、「私たちって、最強でしょ?」な、かっこいい女たちのクライム映画だけだと思って見に行ったら泣けた!


ストーリーは、主人公デ
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

老人介護施設で暮らすダウン症の少年ザックは、繰り返し何度も何度も昔のプロレスビデオを観るくらい、プロレスラーのソルト・ウォーター・レッドネックに憧れを抱き、プロレスラーになることを夢見ていた。
一方、
>>続きを読む

前田建設ファンタジー営業部(2020年製作の映画)

3.7

前田建設工業の広報部が、自社のHPの集客の一環として考えたある企画、それが「前田建設 ファンタジー営業部」
マジンガーZの格納庫(マジンガーZ、じゃない方)を作る依頼があったとして、設計から予算、納期
>>続きを読む

ティーンスピリット(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

内気な少女ヴァイオレットは歌手になりたいという夢がある。
しかし移民であり、家が貧しく、母子家庭であるという環境から、母親に夢を隠していた。
ある日「ティーン・スピリット」というオーディションを目にし
>>続きを読む

フィッシャーマンズ・ソング コーンウォールから愛を込めて(2019年製作の映画)

3.8

実在の漁師たちの物語を映画化した作品。
イギリスのコーンウォール地方にある港町ポート・アイザック。
地元の漁師たちは、喜怒哀楽も、愛情も、祈りも、全て歌にする。
音楽業界で働くダニーは仕事仲間とポート
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

豪邸に住む作家のハーラン・スロンビーは85歳の誕生日の翌朝、死体で発見された。
警察の見解では自殺の可能性が濃厚。
だが探偵ブノワ・ブランのもとに匿名で犯人探しの依頼がくる。
ブノワと、助手に指名され
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.4

ナチスに傾倒しているジョジョ少年と、母の愛、ユダヤ人少女との関係、心の中に存在する友人アドルフ・ヒトラー。
戦争という暗いテーマなのにクスクス笑えて、でもエンディングでは思いがけず涙がぽろぽろ。
愛や
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.0

アトランタ五輪の年、野外ライブが行われている公園に仕掛けられた爆弾を発見した警備員のリチャード・ジュエル。
彼は多くの人々を誘導し、救った英雄として讃えられる。
しかし事態は急変、ずさんな対応をするF
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.5

大手化粧品会社のWEBショップ部門で働くレネーは、太っている自分に自信がないが、同時に本社の顔である受付の仕事にあこがれていた。
ある日ジムのマシンで運動していたところ落下し、頭を強打。
すると自分が
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ル・マン24時間耐久レースでフェラーリ社に挑んだフォード社。
そのフォード社から依頼され、車を作り上げていったキャロルとドライバーのケン。
二人の友情はもちろん、レースに挑むケンを見守る家族の愛、フォ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

半地下と呼ばれる韓国特有の家に4人で住むキム一家。
長男ギウは友人の紹介でパク家の娘の家庭教師となる。
そこから妹はパク家の息子の美術の先生に、父はパク家のドライバーに、母はパク家の家政婦に、家族であ
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


『デダリュス』という全世界で大人気のミステリー小説の最終巻を、同時翻訳・同時出版するために集められた9人(9か国語)の翻訳家。
ネットもSNSもない隔離された部屋で翻訳を行うが、出版社のオーナー(ア
>>続きを読む

メアリーの総て(2017年製作の映画)

3.6

メアリーの総て
フランケンシュタインの作者、メアリー・シェリーといえば、英文学学んでたら100回くらい名前が出てくるし、特に自分の専攻が英国女性の文学やゴシック文学だったから、ジョージエリオット、ジェ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今年の映画 28
ファンタスティックビーストと黒い魔法使いの誕生

エズラくん(クリーデンス)が今回も出ている!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
可愛い。コミ
>>続きを読む