からあげさんの映画レビュー・感想・評価

からあげ

からあげ

映画(358)
ドラマ(78)
アニメ(0)

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

藤井道人監督作品、主演清原果耶と
台湾俳優でシューグァンファンの魅力が
キラキラ光っている作品だった。
ラブストーリーなんだけど甘酸っぱくて
酸っぱい中にちょっとだけミルクみたい
な甘さが優しい。
>>続きを読む

高速道路家族(2022年製作の映画)

3.6

チョンイルってイケメン枠だけじゃなく
こんな役も満点でこなせる俳優なんだと
あらためて脱帽した。

高速道路で詐欺して暮らす家族の波乱の
ストーリーだけど、まさかの展開に作品
の面白さが隠されているの
>>続きを読む

ドント・テル~秘密を話したら最後/誰にも言うな(2020年製作の映画)

3.4

サクッと観れる映画ってこういう作品な
んだと思えた。テンポも良し内容も単純
で頭をぐるぐる巡らせなくて済むっての
は疲れた脳の私にはありがたい作品だっ
た。B級になるんだろうけど兄弟の兄役
はクソみた
>>続きを読む

2ハート/命という名の贈りもの(2020年製作の映画)

3.3

なるほどこちら系の話だったんだー
ラブストーリーと命の話が共存していた。

前からだけど思うのは‥‥
日々忙しく仕事して一年なんてあっという間に月日が過ぎてゆく中に生きていたら
大切な人々に伝えたい感
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

4.5

映画に心持ってかれると作品の長さすら
気にならない。主演のチョウ・ドンユイ
のすさまじい感情の表現が目から体から
伝わって来た。
チョウドンユイを知ったのはネトフリの
『僕らの先にある道』を観てこんな
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

今泉監督ってことで期待値上げ過ぎたか
もしれない。とってもいい作品だと思う
んだけど、この作品観たら寂しさに包ま
れてしまった。その寂しさを埋めてくれ
る要素は最後まで訪れなかった。

観る側のそれぞ
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.8

テンポ良くて個人的にとっても好きなク
ライムアクションムービーだ!
始まってエンジンかかるのに時間必要と 
なる作品が苦手となってきた最近だった
けれど、ありがとうございます!!一発
でドスンと私の脳
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

2.8

田中みな実って声低くかったんだ。
まず入ってきたのが声だった。
綺麗可愛いのは健在で影の努力もあって
の今なんだろう流石だ。

“結婚”なんてそれぞれの価値観や縁が招
く結果であって、それが正解か間違
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

漫画家夫婦の不倫サクサクっと
ラブコメ。

結婚5年目で夫の不倫が発覚したら?
妻はどうするのか?

不倫、それは、、
信じていた夫が別の女性と体の関係を持
つという事ははらわたが煮えくりかえる
よな
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

「ちょっと思い出しただけ」

ちょっと思い出すのがいちばん黄昏れて
しまう気がする。だって、もう会えない
しあの時には戻れない今が進んでゆく。
携帯押せばまた声聞けるのにそれをしな
いのは後ろじゃなく
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.8

ヤンキー映画のタイムリープもの。
ただのヤンキー映画じゃなかった!
個人的に北村匠海が好きなのでひいき目。

ヤンキー同士の心と心の繋がりがアツい
心が繋がるってのはなかなかしょっちゅ
う経験できない
>>続きを読む

僕らの先にある道(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

いろんなラブストーリー映画がある
けれどいちばん好きな作品になった。

電車で偶然出会った二人が付き合うこ
とになる。まだ若い二人は夢を追いか
けている途中だった。
愛してる。
一緒に暮らし共に生きた
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.6

わあ、実話だった!

ファイザーバイアグラセールスマン
ジェイミー・レイディの
ノンフィクション作品。

かなりエロいラブコメで裸におっぱい
にセックスがテーマみたいな話だった
けれど、深い所にこの作
>>続きを読む

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

実話だからまたまたすごい!

白人青年2人が人種差別に反対し行動を
起こし逮捕され刑務所へと送られてしま
う刑務所での生活は悪魔に支配されてい
るのと同じだと感じた白人青年2人は
脱獄への目標計画を練
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

さすがクリストファー・ノーラン
監督。

時間、タイムリープSF

正直物語を全部理解したかといえば??
していない、むずかしい。
映画観ながら他に目をそらしたらそこか
らまた巻き戻してやり直し作業を
>>続きを読む

ミス・シャゼル(2019年製作の映画)

3.5

ブラックコーヒーを飲めるようになっ
たときって珈琲の苦さと共に世間の
苦さも知ったときでもあって

汗にまみれて悔しさや挫折を味わいなが
らそれを見せまいと笑う顔の寂しさは
かくせない。

「はい、申
>>続きを読む

アデュー(2019年製作の映画)

4.5

父親と娘の物語。

いやだ、もお〜泣けてくる、、

子供が生まれて家族の生活がはじまる。
快晴のときもあれば台風のよな嵐の
日々だってある。
そんな日々を共に知ってるのは父親で
あり娘であり
そこには
>>続きを読む

幕あい(2019年製作の映画)

4.2

今年もはじまりましたね。
myfff 2021
楽しみです。少しずつ鑑賞していけた
らと。
作品はすごく良かった!
僅か16分の作品にうるうる目が潤んで
しまった。
なんで短編でさっき観はじめた作品に
>>続きを読む

淵に立つ(2016年製作の映画)

2.3

予備知識無しでの鑑賞だった。
なるほどね〜なかなか深い深海に潜っ
ているかのような物語に観終わった後
『はあぁ〜たまんねなぁ〜こんな人生
は‥』って思ったのが直ぐの感想で‥
でもフィクションであること
>>続きを読む

記憶の夜(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

マジですかー!
最高に面白かった!
仲の良い兄弟の兄がある日突然に誘拐
されてしまう。戻らない兄。
そこには日々兄を心配する家族たちの
姿があった。ある日いきなり家に姿を
現した誘拐された兄、19日振
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

4.0

一気にのめり込んで観た!
まず第一に思うのは主演のパク・シネ
そしてチョン・ジョンソの迫真の演技
に大拍手したい。
ストーリーそのものは決して珍しいもの
ではない他の韓国ドラマでも似た様なも
のを観て
>>続きを読む

残酷で異常(2014年製作の映画)

4.0

これは面白かった!
タイムループものカナダ映画。
カナダ映画ってなかなか近くにあるこ
とないんだけど以外とイケる作品だっ
た。ほぼ知らない俳優陣たちの物語で
も退屈せず鑑賞できたのは物語の面白
さと私
>>続きを読む

イット・カムズ・アット・ナイト(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

“感染”
昨日まで元気だったのに”感染”したか
もしれない恐怖の中に居るのは息が詰
まりそな思いに襲われる。
ウイルスは目に見えないから更なる
不安をどんどん引き寄せてしまう。
ウイルス感染者は脅威と
>>続きを読む

頑固者(2018年製作の映画)

3.5

グレン(ウォーキングデッド)が主演
だからこそ観た短編映画。
ほぼひとり芝居。
スティーヴン・ユァン作品は
「バーニング」以来になる。
バーニングでも本作でも結構シリアス
な不思議な明ではなく暗の感じ
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

2.9

ジム・ジャームッシュ監督といえば
「ナイトオンザプラネット」が私の
中ではNo.1作品だ。

平穏過ぎる日常に誰も悪い人がいない
心洗われるような見事な描き方とセン
スがキラキラと眩しく感じた。
アダ
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.2

日曜日の夕方ごろ、ちょうど
“サザエさん”の時間頃になれば
休みが終わり月曜に向かう不安と
残念さで心がいつもヒリヒリして
いた。

この作品観てて『みんな同じ日曜の
夕方があるんだ〜』と思えば
なん
>>続きを読む

遊星からの物体X ファーストコンタクト(2011年製作の映画)

4.0

これは面白かった!
1982の作品は本作ファーストコンタクト
の続編みたいになっていて
ファーストコンタクトから先に話の流れ
に沿って観てみた。

雪の中に凍っていた地球外生命体を掘り
起こしてしまう
>>続きを読む

フローズン(2010年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

B級作品なんだけど退屈はしない。
まぁまぁ楽しめたかなぁ。
が、
なんかもっと頭使えばーー?!って
シーンもあったりしたから2.8です。
もうちょっと捻って欲しかった。
期待せずにB級として観たらきっ
>>続きを読む

7500(2013年製作の映画)

3.0

飛行機パニックホラーもの
普段まったく鑑賞しないホラーもの
あらすじ読んだらとても面白そうで興味
MAXになってしまい恐る恐る観てみた(汗)

なんていぅか〜〜怖くはないんだけど
いつ出てくるか分から
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.8

映画観たあとに親子3人写ってるジャケ
を観たらすごく良い写真で素敵な笑顔
にじ〜んと来る。

見合い結婚の事はは分からない。
恋愛結婚の場合恋愛してる時は、
彼がいるから私は存在している
彼女に会うた
>>続きを読む

タイムリミット 見知らぬ影(2018年製作の映画)

3.5

退屈する間もないテンポで進行して
行く展開にハラハラドキドキした!

普通の朝を迎えた家族だったのに学校に
送ろうと車の座席に座ったのは運転手の
パパと後ろの座席の姉と弟。

座席を離れたら車が爆発す
>>続きを読む

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

バンドのギターボーカル、アキは亡く
なり幽霊になりバンドメンバーと関わ
り曲を演奏して歌うようになる。
ありそうな脚本なんだけどしみじみと
伝わってくる生きるってことの意味の
中に切なさが溢れていた。
>>続きを読む

めがね(2007年製作の映画)

4.0

大きいスーツケースを引いて海が綺麗な
日差しが眩しい心地良い場所へ来た。
携帯の電波は圏外。
そこは映画の中の最高にステキな場所。

あまりの心地良さに『2週間くらい私も
この場所に住みたい』そう思っ
>>続きを読む

四月の永い夢(2017年製作の映画)

3.8

3年前に恋人を亡くしてから心が
止まってしまう。
そこからずっと真っ白な四月の中に
彼女はいた。

主人公初海の部屋の扇風機や風鈴や服装
にレトロ感が醸し出されていて
落ち着く癒しと懐かしさの中に子供
>>続きを読む

無垢なる証人(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いい映画だった。
自閉症の少女が殺人事件の証人となる。
少女はいったい何を見て、何を聴いたの
か?
事件担当弁護士が自閉症少女との関わり
から見えた真実に法廷サスペンスの良さ
が光っている。

自ら自
>>続きを読む

わたしは光をにぎっている(2019年製作の映画)

4.2

わたしは光をにぎっている。

「形あるものはいつかは消えてしまう
けど、言葉はずっと残っていく
言葉は心、心は光」

人の人生なんてあっけないもので必死に
悩みトンネル抜けながら生きていても
順番なん
>>続きを読む