ガガンボさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

ガガンボ

ガガンボ

映画(766)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジャック(1996年製作の映画)

4.3

見た目は40歳、中身は10歳のジャック。
体だけ人の4倍のスピードで成長。

おじさん小学生という前情報しか知らなかったのでコメディ全振りの映画だと思ってました。

観てみてびっくり、感動しました。
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.8

妻を誘拐させて、身代金でお金儲けしたかった人。

何もかも見通しが甘い男の残念な実話。
得体の知れない男たちにわざと妻を誘拐させて身代金を分け合うという発想がもう恐ろしい。
お金ってここまで人を狂わせ
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.8

「七人の侍」「荒野の七人」のリメイク。
恥ずかしながらどちらも観たことないですが、本作を観たからには絶対観ます。

町を奪われた人々のために7人の男が立ち向かう。

王道展開ではあるけれど、王道が一番
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.0

ちょっとおバカな金髪お嬢様が恋人に振り向いてもらうために、ハーバードの法学部へ。

序盤は法学部入って見返してやって終わりかなぁとか思ってたけど、それよりもっとスッキリできる終わり方で大満足。

これ
>>続きを読む

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.6

アンハサウェイもレベルウィルソンも好きなのでこりゃ観るしかない。

2人の詐欺師の騙し合い?騙され合い?

ちょっと内容薄いけど、普通に面白かったです。
凛として人を騙すアンハサウェイもブチギレて中指
>>続きを読む

ボーン・コレクター(1999年製作の映画)

3.7

首が上と指一本しか動かすことができない捜査官。

とうとう社会人になってしまいました。
これからも時間見つけて映画観れるといいなぁ。

ストーリーは普通に面白い。
良いところまでいっては逃げられを繰り
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.5

両手に拳銃つけられてデスゲームに参加させられた人の話。

とにかくテンポの良さとカメラロールの斬新さが目立ってた。
ニックスが○カイン吸ってパワーアップするシーンが個人的にツボ。

こういうことを感じ
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.7

一人の少女のために戦うおじさん。

この一文が全てなんだけどとにかく主人公がかっこいい。
強いのももちろんだけど、自分というものをしっかりもってて行動してるのが特にかっこいい。

もう強さがプレデター
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.5

エディマーフィーが主演の方は観たことないんですけど、動物好きなので観ました。
リメイクしか観てないのはなんか悔しいので、エディマーフィーの方も必ず観ます。

動物と話せる医者のファンタジーアドベンチャ
>>続きを読む

レボリューション6(2002年製作の映画)

4.8

過激派アナーキスト6人組が警察に抵抗して仕掛けた爆弾が10年以上の時を経て爆発。
警察に掴まれた証拠を取り戻すために再集結ってお話。

オープニングで完全に心掴まれた。
ノリノリの音楽に乗せて、絶対に
>>続きを読む

セレブリティ(1998年製作の映画)

3.8

恋多きクズ男。笑
ウディアレン×白黒はかなり合ってる。

これ主演ウディアレンで良かったのでは。
ツイてなくて、小難しい性格と、早口でどもる感じがぴったし。笑

40歳で自分はまだ変われる。それで離婚
>>続きを読む

ゴースト・ドッグ(1999年製作の映画)

3.8

武士道貫く、ヒップホップ好きの殺し屋。

ジム・ジャームッシュが止まらない。

主演のフォレストウィテカーのぬったりした演技が自分にハマった。
優しそうで実は殺し屋な人の雰囲気うますぎ。

「ミステリ
>>続きを読む

ダウン・バイ・ロー(1986年製作の映画)

4.2

騙されて捕まった3人(実際に騙されたのは2人)が自由になるまで。

はい好き。
この力が抜けるような雰囲気。
何よりロベルトベニーニが良いキャラしてる。

特にこういうことを感じたとか思ったっていうの
>>続きを読む

パーマネント・バケーション(1980年製作の映画)

3.7

放浪する青年。

印象的なセリフはいくつかあったけど
「漂流していれば孤独ではないとかんじることができる。
本当に孤独だと感じるよりマシだ。
ある者たちは野心とか働かねばという気持ちで孤独を紛らわせて
>>続きを読む

ストレンジャー・ザン・パラダイス(1984年製作の映画)

4.2

ジムジャームッシュの代表作って書いてありましたので。
どこを切り取ってもおしゃれなポスターになりそうなくらいおしゃれなモノクロ映画。

なーんにも縛られてない自由な男女3人。
その自由さを羨ましく思い
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.8

ママ友の失踪。

引越しとかでバタバタしてたので、1週間ぶりくらいの映画鑑賞です。

なんとなく雰囲気でめちゃくちゃシリアスな感じの映画かと思ってたら、普通に笑える部分もあって、でも人間の怖さもしっか
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.9

突如地球に現れた謎の物体との意思疎通。

正直、全部を理解してないけどなんとなく分かったし、モヤモヤした何かが心に残った。
SF感満載なのは苦手なんですが、これはヒューマンドラマ系にかなり寄っていたの
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.7

「グランドブダペストホテル」で知ったウェスアンダーソン監督。
世界観が結構好みだったのでこの作品も観てみました。

誰の作品でしょうかクイズしてもこの監督の作品は外す気がしないわってくらい独特の世界観
>>続きを読む

ランボー/怒りの脱出(1985年製作の映画)

3.8

タイトルそのまま怒りの脱出。

1のラストがめちゃくちゃ切なくて、続編がどんな展開か気になってました。
囚人として労働させられているランボー。
彼を解放するために、大佐がベトナムの捕虜収容所に潜入する
>>続きを読む

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

3.7

「オンザロック」であまりハマらなかったのでこちらも観てみましたソフィアコッポラ。

自殺してしまった5人姉妹の話。

明らかに両親が異常。
でも、彼女たちが死ぬという選択をしてしまったのはなぜなんだろ
>>続きを読む

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

3.8

ロビンウィリアムズにハマっている。

不本意な離婚。
家政婦になって子どもたちに会いに行こう。

本当におばさんだと勘違いしそうなほどおばさんの演技が上手いロビンウィリアムズ。良いね。

フォーシーズ
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.5

怪獣 vs. 巨大ロボット part2

やっぱりバトルシーンはたまらんかっこいい。
だからこそもう少しバトルシーンを観たかった。こういう映画はもうバトルシーンに極振りで良いと思う。笑

前作の主人公
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.8

タイトル通り。
アメリカの狂人。

サイコパスが暴れ回る映画かと思ってたら、外見やステータスが全てという悲しい社会を風刺したものだったと思う。
これ当時のアメリカを皮肉ったものだと思うけど、今のSNS
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.7

KAIJU vs. 巨大ロボット。

パロディのパシフィックヒムしか知らなかったので、観てみました。

これは、男の子心くすぐるなぁ。
暴れる怪獣、アクロバティックな巨大ロボット、レジスタンス。
こん
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.6

アンジャッシュくらいすれ違う若者集団と冴えないおじさん二人組。
まじで史上最悪にツイてない。笑

ホラーは怖いのであまり観ないんですが、他の方のレビューを見ているとコメディ要素多めな感じだったので観て
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

4.5

絡みつく過去の栄光。
彼はもう一度羽ばたけたのか。

面白かった。
というより目が離せなかった。

ワンカット風の長回しと登場人物たちが映画の中でさらに舞台の演技をしているので、本当の裏側を見ているよ
>>続きを読む

マーメイド・イン・パリ(2020年製作の映画)

4.0

私の歌声を聞いた男性は恋に落ちて死んでしまうの。
人魚との恋。

フランス映画に初挑戦の後輩と観てきました。
とても良かったと言っていたので「アメリ」をおすすめしておきました。

絵本のような世界観。
>>続きを読む

(1954年製作の映画)

3.9

「81/2」を観て置いてけぼりにされたままだったので、他の作品も鑑賞してみました。

大道芸人で粗暴なザンパノと助手のジェルソミーナ。
なんとも言えない。
切ない、悲しい、寂しい、怒り、色々ごっちゃご
>>続きを読む

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

4.2

「レナードの朝」を観てロビンウィリアムズの映画がもっと観たくなったので。

患者を笑わせ、心の支えになるために奮闘した実在する医者の話。

患者と友達になることの何が悪いのか。
患者を番号で呼び、成績
>>続きを読む

ビッグ(1988年製作の映画)

4.5

中身は子どものままおじさんに。
あ〜かなり好きだ。

まず80年代映画の雰囲気が最高。
昔観てた「フルハウス」みたいな画質の時点でわくわくする。

若ハンクスが子どもっぽいお茶目な演技してるのいいなぁ
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.5

病気により、30年間昏睡状態だったレナードがセイヤー医師と新薬により意識を取り戻し、、、。

実話を基にした物語。
まず何よりも、出演者の演技力に驚き。
「カッコーの巣の上で」を観たときの衝撃と似てる
>>続きを読む

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

3.5

マイケルベイ監督の作品が気になったので。

うーん。期待していたよりは微妙だったなぁ。
せっかくのバディ映画なのに、2人はずっと言い合ってるし、無意味な2人がお互いを演じるくだりもイライラしただけだっ
>>続きを読む

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

3.8

霊が見える青年が街で大量虐殺が起きることを察知し、、、。

面白かった〜。
ホラー的な要素、謎解き要素、恋愛要素全部が良い感じに混ざり合ってた。

流血の惨劇が起こるときに集まるボダッハのビジュアルも
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.5

視線を盗め。
一流詐欺師と恋愛。

スタイリッシュでかっこいい映画。
レビュー数が多い映画はいろんな角度から観ようとするから、どんな展開になるか予想できてしまったのが残念。
かっこよさは満点だけど、も
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.8

アフリカの王子様が、結構相手を見つけるためにアメリカへ。

エディマーフィーが心優しい王子を演じています。
彼が歩くところには花びらをまき、歯を磨くのもトイレをするのも人任せな王子。
過保護すぎて笑い
>>続きを読む

ペントハウス(2011年製作の映画)

3.5

最高級マンションの理事VS彼にお金を全て騙し取られた従業員たち。

ベンスティラーとエディーマーフィー。
絶対コメディやんって思ってたらそこまでコメディじゃなくてちょっとだけ残念でした。

でもしっか
>>続きを読む