あらんしほんさんの映画レビュー・感想・評価

あらんしほん

あらんしほん

映画(724)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドリームキャッチャー(2003年製作の映画)

3.0

なんだこれ!詰め込みすぎ!なのに最後まで見てしまいました…
アメリカってこういうどうにもならない個々の苦しみあるよね。意外と闇が深い国、なのかもしれない。。。

銀魂(2017年製作の映画)

3.4

神楽を奇跡の少女にしたところが1番爆笑。

実写化のなかでかなり良くできてると思う。チームの仲の良さも伺える。

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.6

めちゃくちゃ面白かった!!
googleすごすぎるわ。
そしてデコボココンビ&若者の組み合わせが良すぎた。
予定調和だけどコメディとしてめちゃめちゃ楽しめる。
若者へのアドバイスもちょこちょこあって。
>>続きを読む

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

3.0

うーーん。あまりはまらなかった。。。悲しいことに。
もうクリスマスは私のものではないのかなぁと思った。
トムハンクスの声は良かった。

バイオハザード ヴェンデッタ(2017年製作の映画)

3.0

クリスとレオンは超人ということを置いといてCGのガバガバ感凄かった。
レオンのお顔イケメン過ぎた。
ゲームやってみたくなったかも。

ユダヤ人を救った動物園 アントニーナが愛した命(2017年製作の映画)

3.4

動物が死ぬ映画なんて大丈夫かな。耐えれるかなと思っていたけど、動物たちが可哀想な目にあうのは主に前半部分だけ。
物語の主軸はゲットー街に住むユダヤ人を助ける家族の話。

夫婦のすれ違いとか何とか助けた
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

おっおっおっーーー 💖🐰🦊🚓
やるのよーーー!!!
おっおっおっーーー🎵
映画を見終わったあとナチュラルに歌っていた。
ズートピア!面白かった!
偏見と固定観念について、ここまでアニメでやってくれるん
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.3

長編小説の2/3を読んで終わっちゃった感じ。
え?ここで終わるの?っていう呆気なさはあったけど、エマ・ワトソンが完璧なアメリカ英語を話し、普段SNSをほとんど更新しないタイプにもかかわらず、こういう映
>>続きを読む

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

3.2

映画館で見たかった映画。というと面白かったという意味にとられがちだけど、私には2つ意味がある。
一つ目はよくある、何でこんな名作を映画館で見なかったんだ!!ばかたれが!という映画。つまり映画館で見れて
>>続きを読む

恋人まで1%(2014年製作の映画)

3.5

男の人の冬服って最高じゃないですか。ファッションやインテリア、撮影場所がニューヨークなだけあってオシャレでツボ!
彼らの流れる英語を聞いてるだけで幸せ。お話しはおいといて(笑)
お話しも男目線で進むか
>>続きを読む

ウェディング・フィーバー ゲスな男女のハワイ旅行(2016年製作の映画)

3.8

ジャケット写真からも分かる通りおバカムービー。本国のジャケットはもっとおしゃれなんだけどなぁ。

まずザックとアダムが兄弟に見えるのがすごい。しかもザックが弟。ハンサムな方って言われるのは笑える。
>>続きを読む

ラストベガス(2013年製作の映画)

3.6

これ絶対撮影楽しかったでしょ!!!
このときのロバートデニーロとってもカッコいい!!!!!!
彼らの恋愛対象に入りたいお!!!!
一人一人のキャッチコピーが面白い!
小娘と結婚する男
うじうじやもめに
>>続きを読む

ネイバーズ2(2016年製作の映画)

3.3

Twitterか何かで見かけたなるほどってこと。「学校の先生はいつも男子ばかりに怒って女子には怒らない!差別だ!」「いいえ、男子は現行犯でその場で怒られるだけです」
つまり女子を敵に回すと一筋縄ではい
>>続きを読む

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.7

ロバートデニーロとザックエフロンどちらも大好きだから借りてから見るまでもワクワクしてた。
ロバートデニーロは若い頃の作品よりも、ここ数年のおじいちゃんの印象がある作品の方が好きだったりする。
とにかく
>>続きを読む

マザーズ・デイ(2016年製作の映画)

3.4

待ってゲイリーマーシャル亡くなったの...。私のなかのオムニバスの帝王は彼なのに...。もう彼の映画が見れないと思うとすごく寂しい。
バレンタインデー、ニューイヤーズイブなんて毎年必ず見てるよ。
マザ
>>続きを読む

ギヴァー 記憶を注ぐ者(2014年製作の映画)

3.0

この作品はすごく心に残っている作品。
というのも大学2年生か3年生の時に英文学部だっため原作小説、しかも原本とは1年近く向き合った。
一文一文翻訳しましたよ...。声に出して読んでレポート作って...
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.3

遠くない未来のお話。
数十年前なら信じられなかっただろうなぁ、電車のなかでみんながケータイをいじってる時代なんて。 
そして時代はどんどん進み、自分専用のAIが出来たらそれはそれで楽しそう。
更にみん
>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

3.8

周りが引くほど号泣した映画。
原作も買おうかと思ったくらい。
イマドキの恋愛と恋愛風景。テキストを表示させたり、ファッションやインテリアも可愛い。何よりアンゼルの言葉が素敵すぎる。アムステルダムでデー
>>続きを読む

ホット・チック(2002年製作の映画)

3.3

ホワイトチックスのレビューを書いたのでこちらも。
すごく面白かったの覚えてる。
やはり性格ってそんな変わらないんだなってくらい自分を突き通してて笑える。
意外と入れ替わった方がお互い人生うまくいったり
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.2

初っぱなわらう。
そしてガールズムービーはやはり面白いしみんな才能溢れてるしキャラが強いのがよい。

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.0

ラズベリー賞わろた
映画館で男性とみた!があまり内容覚えてない。
クライマックスとか覚えてるくらい。
あとスーパーマンのおっぱい筋

40歳の童貞男(2005年製作の映画)

2.7

うろ覚えー。
脛毛を抜いたり、冴えない電化製品屋さんで働く主人公たちがモテるために?!みたいな話だったような。
ださいけど面白かったきがする。

シャンティ デイズ 365日、幸せな呼吸(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最後瞑想させられたのはびっくり。
ジェシカちゃん演技へたっぴだけどストーリー自体は面白かった!

デッドプール(2016年製作の映画)

3.9

レッツゴーギブトゥヤ!!!!
軽口叩く感じがすき。以外とグロいシーンある。
面白かった

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

はじめてみたときはきっとたくさんレビューかけたのだろうけど、死んでしまったわ言葉。

2回目のときは1回目ほどの感動も迫力もなくてやはり映画館で見れてよかった映画。本当に映像と音楽がよかった。

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.9

もう最高。DVDほしい。
エドシーラン出ちゃう感じ最高。
もう全部がすき。
ブリジットなんでモテるんだ!!!!

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

3.6

面白かった!!!!家族で見たい映画!!!続編見に行こうか迷ったくらいwwww

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

映画館でみて本当によかった。
まずお馴染みのあの曲が流れてテンションあがって、イギリス英語にときめいて、もどかしい感じに萌えて。
生き物たち可愛い~。映画鑑賞会したいーーー。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.3

グロいところあるのに不思議と何回でも見れちゃう映画。
映画館で見ればよかったと思った映画。クリスプラット最高~!

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.6

超大作だと思う。スコセッシ監督お見事としかいいようがない。日本の小説が原作といえど、あれ?これ日本映画の超大作ですか?っていうくらい。

主人公にアンドリュー出てくれてるし、ガルペもガールズの最初キモ
>>続きを読む

グリフィン家のウエディングノート(2013年製作の映画)

3.6

ロバートデニーロのコメディすき。そしてこういうカジュアルで見てて楽しくなる映画大好き。

素直な大人たちがめちゃくちゃ面白い。とにかくアケスケで会話のテンポも最高。母と楽しくみた映画。

ファッションが教えてくれること(2009年製作の映画)

3.8

お仕事ドキュメンタリー大好き、
カッコいい。そして見ているだけでテンションあがる

>|