星降る夜にあの場所でさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

星降る夜にあの場所で

星降る夜にあの場所で

映画(1655)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

黄色い大地(1984年製作の映画)

4.5

星降る夜に押し入れ探検隊44

再鑑賞。
この自己犠牲は女性にと取って最も不幸なことではなかろうか…
貧しさ故に奪われ続けてきた自由…
はぁ~…何度観ても胸の奥が締め付けられる。
チェン・カイコー、マ
>>続きを読む

趣味の問題(2000年製作の映画)

4.0

星降る夜に押し入れ探検隊43

なかなか見応えがあったように記憶しています。
何もかもを手に入れた単なる金持ちの暇つぶしかと思いきや、あれよあれよという間にどんどんエスカレートしていきます。
寂しがり
>>続きを読む

春の惑い(2002年製作の映画)

4.3

星降る夜に押し入れ探検隊42

再鑑賞。
「小城之春(1948)」と甲乙つけがたい(妹のキャラはオリジナルの方が圧倒的にいい)。
オリジナルと本作合わせてデジタルリマスターで観てみたい。
10年ぶりに
>>続きを読む

みどりの壁(1969年製作の映画)

4.0

とんでもない偶然で、思い出せなかったタイトルが判明!

本作も何かと二本立てで30年近く前に鑑賞。
ある方に、『それ、おそらく、みどりの壁だと思いますよ』と御意見を頂いて調べたところ、その通りでした(
>>続きを読む

インテルビスタ(1987年製作の映画)

4.5

こちらも「越境者」再鑑賞で思い出し。

フェリーニの
フェリーニによる
フェデリコとマルチェロとアニタ
そして、我々フェリーニ・ファンのための作品。

フェリーニがとびきり好き♡
というわけではない人
>>続きを読む

ヨーヨー(1965年製作の映画)

4.7

「越境者」の原案と脚本に参加しているフェリーニで思い出し。

傑作☆
こちらも、もしネットの動画配信、BS・CS、劇場再上映されたら必見のコメディです。
内容は他の方と重なるので割愛。
もう何もかもセ
>>続きを読む

越境者(1950年製作の映画)

4.2

「オリーヴの下に平和はない」と同日に発売された手持ちDVDにて再鑑賞。
こちらもラフ・ヴァローネ主演。
私は、認知度が高い「刑事」「鉄道員」より本作が断然好き ♪
越境を扱った作品の中ではマイベスト!

ファニー・レディ(1975年製作の映画)

3.9

「ホドロフスキーの虹泥棒」の吹替えを初鑑賞してキャスト繋がりで思い出し。

名作「ファニー・ガール」の続編。
そんな言葉はないが、観なず嫌いのところがある方も多いのではないかと。
ハーバート・ロスが演
>>続きを読む

春のめざめ(1963年製作の映画)

4.5

30年ほど前、どこかの名画座で「魚がでてきた日」と2本立てで観たように記憶しています。
ずっとタイトルが思い出せずにいました。
西暦200年のギリシャを舞台になっています。
原作は古代ギリシャのラブス
>>続きを読む

巴里の空の下セーヌは流れる(1951年製作の映画)

4.2

星降る夜に押し入れ探検隊41

単なるハッピーエンドでは終わらないデュヴィヴィエ流のパリを舞台にしたビターな群像劇。
本作の肝である洒落たナレーションをフランソワ・ペリエが担当しています。
パリという
>>続きを読む

光と影のバラード(1974年製作の映画)

4.5

漢たちも男子力を磨くべし(笑)13

CSで西部劇を何本か観ていて思い出し。
革命後、食糧不足などの困難に見舞われながらも新生国家の立て直しを図る同志たち。
戦士であった同志たちは、新しい社会に必要な
>>続きを読む

黄昏(1981年製作の映画)

4.3

何となく観たくなり再鑑賞。
言わずと知れた名作ですね。
やはりめちゃくちゃ泣ける。
もし未見の方で尚且つフォンダ父娘の関係についてご存じない方は、鑑賞前に娘ジェーンのウィキペディア等をご覧になってみて
>>続きを読む

外套と短剣(1946年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

手持ちソフトでラング作品ちょこちょこ再鑑賞中⑥

私にとってのベスト【I'll be back】は、ターミネーターのシュワちゃんではなく本作のゲイリー・クーパー。
秀逸カットは他の傑作よりも少ないかも
>>続きを読む

土曜の夜と日曜の朝(1960年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

VHSで観た作品もあったが、4年前に月1本ずつ計4本発売され購入したブリティッシュ・ニューウェーヴの作品も中の1本。
仕事はきちんとこなし、毎週給料日には家母親に生活費も入れる。
余暇は、酒に女に釣り
>>続きを読む

ホドロフスキーの虹泥棒(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一応、旧作ってことでup♪
幸福であるために大切にし続けるものとは何かをホドロフスキー流の対比法と両刀論法を駆使して描いてみせた。
やれる範囲内でやりきったと評価したい。
観ている我々に送るメッセージ
>>続きを読む

危険な愛の季節(1975年製作の映画)

1.5

たまたま「グッド・ネイバー」をレンタルした時に見つけて鑑賞。
ワクワクしたのはオープニング・クレジットの画だけ…
全くエロさはありません。
「オールドボーイ(2003)」を観た方は、この作品のオチが余
>>続きを読む

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


私は単にカーン目当てでレンタルしてきたので問題ないのだが…
呆れすぎて開いた口が塞がらないプロモ。
新作扱いのソフトなので普段はupしないのですが、被害者を増やしたくないので書いておきます。
「ドン
>>続きを読む

ジュニア・ボナー/華麗なる挑戦(1972年製作の映画)

4.6

星降る夜に押し入れ探検隊39&漢たちも男子力を磨くべし(笑)⑫

再鑑賞。
私にとってはやはりペキンパーマイ・ベストかもしれない。
改めてそう思った☆彡

プレストンとマックイーンに男子力95%!

天空の草原のナンサ(2005年製作の映画)

4.1

モンゴル映画は一度観ると癖になる。
どうやら私は、目に映る映像全てにあこがれの念を抱いてしまうようだ。
たとえ相手が不必要な犬でろうと、恩義に報いる親父の姿が微笑ましい。

シリアル・ラヴァー(1998年製作の映画)

4.0

何となく思い出す。
レンタルもされているようなのにレビューの数が…

笑っちゃうほどあり得ない偶然によって、誕生日に招待したボーイフレンドたちが次々と…
しかも最後の最後まで…

割と…いや…かなりハ
>>続きを読む

ルイジアナ物語(1948年製作の映画)

4.6

ここ最近、お気に入りの動物映画を5~6本観ていて思い出し。
もし、Blu-rayが発売されたら鉄板で買うでしょう。
私をモノクロームの虜にした作品の中の1つ。

超音ジェット機(1952年製作の映画)

4.5

星降る夜に押し入れ探検隊40

邦題がイケてなさすぎる…
「ライトスタッフ」にしてもしかり、スピードにロマンを抱く男に痺れないではいられない。
飛行映像がハンパない。
本も泣けます。
「翼に賭ける命」
>>続きを読む

わが青春のフロレンス(1970年製作の映画)

4.6

もう15年以上前にDVDで鑑賞したっきり。
現在、恵比寿で開催されている【イタリアネオ+クラッシコ映画祭】で上映されるようです。
スクリーンで観たいと思っていた作品の1つなので、芝居鑑賞前にちょろっと
>>続きを読む

エリソー(1928年製作の映画)

4.3

約30年前に日本でも公開されたグルジア映画の傑作。

昨年、大好きな岩波ホールをかわきりに「みかんの丘」と「とうもろこしの島」が一般公開されましたね♪
どちらも素晴らしい作品でした(好評だったのか、5
>>続きを読む

小犬をつれた貴婦人(1959年製作の映画)

4.2

原作は読んだことのある方も多いことでしょう。
許されない愛と知りながらも、潤いに満ちた愛情を求めあわずにはいられない二人のガラス細工のように繊細な胸中が痛いほど伝わってくる。
そんな二人のかりそめの愛
>>続きを読む

見知らぬ人(1991年製作の映画)

4.5

プロットは大好きだったアニメ「まんが日本昔ばなし」にでもありそうなシンプルなヒューマンドラマなのですが、非常に後を引く感慨深い秀作。
日本でポピュラーなオプー三部作のようなストーリーに加えて美映像をも
>>続きを読む

鉄路の白薔薇(1922年製作の映画)

4.7

芽生えてしまった中年男性の叶うことのない異性としての対象者への愛情…
しかも恋敵は、本来ならば倫理的に言って決して敵に回ることのない…まわしてはいけない相手…
嗚呼…何という悲劇なのでしょうか…
決し
>>続きを読む

禁じられた恋の島(1962年製作の映画)

4.1

内容はそれほど期待せず、単にミアスマン目当てのレンタルだったのですが…
結構な秀作でびっくり!
ダミアーニの作品は数本しか観ていませんが、観た中ではピカ一。
生まれた時に母を亡くした思春期真っ只中の1
>>続きを読む

南京の基督(キリスト)(1995年製作の映画)

4.7

星降る夜に押し入れ探検隊38

東京国際映画祭で鑑賞後、吹替のVHSが発売されレンタル落ちしたものも購入(富田靖子さんの吹替はご本人)。
大好きな作品です!

主人公は芥川をモデルにしています。
妻子
>>続きを読む

若い娘(1960年製作の映画)

4.3

少々中断していた、タグ#美しさに魅了された女優たち用

十年ほど前に発売された全6セットのブニュエルDVD-BOXを友人に借りて、未見作品を鑑賞した中の1作品だったと思います。
ブニュエル作品の中では
>>続きを読む

少女ヘジャル(2001年製作の映画)

4.1

先日ワラビスタン地域在住の友人と食事をして思い出し

埼玉県の蕨市には私たちが想像している以上にクルド人の方たちが数多く移住していると聞きました。
ここには書きませんが、いくつかの深刻な問題も浮上して
>>続きを読む

ビクター/ビクトリア(1982年製作の映画)

4.0

「メリポピ」を再鑑賞して思い出し☆

「メリー・ポピンズ」前菜
「サウンド・オブ・ミュージック」メイン
本作をデザート感覚で楽しんでみるのは如何でしょうか?
デザートといっても軽くはありません。
かな
>>続きを読む

父よ(2001年製作の映画)

4.8

漢たちも男子力を磨くべし(笑)11

大傑作!
ジョヴァンニ最高!!
誰が何といおうと私は本作を愛しています

「父さん、またすぐに…」

これが、忘れもしないラストの台詞
そしてエンドロール

ベッ
>>続きを読む

無人の野(1980年製作の映画)

4.7

崇敬するIホール初代総支配人様 34

ここ何年か、アジア圏(韓国・中国・台湾以外の)の作品が積極的に劇場公開されたりソフト化されていますよね。
この傑作もそろそろ再上映もしくはソフト化されるのでは…
>>続きを読む

グリーンフィンガーズ(2000年製作の映画)

4.0

星降る夜に押し入れ探検隊37

犯罪者に対しての対応には賛否両論あるでしょうが、犯してしまった罪を悔い改め課せられた罪をしっかりと償った者には、精神的にも経済的にもきちんと社会復帰出来るような援助が与
>>続きを読む

輪舞(1950年製作の映画)

4.5

星降る夜に押し入れ探検隊36

DVD発売当初「快楽」と一緒に購入。
カメラワークの妙をとことん楽しむなら「快楽」もお薦めです♪

本作を初めて鑑賞した後、すぐに中島みゆきさんの「時代」の歌詞が頭をよ
>>続きを読む