tottsunさんの映画レビュー・感想・評価 - 26ページ目

カレンダー・ガールズ(2003年製作の映画)

4.0

私が最近見た映画331
「カレンダー・ガールズ」
アニー(ジュリー・ウォルターズ)の夫が他界し、クリス(ヘレン・ミレン)は、女性連盟が毎年制作するカレンダーの収益で彼の居た病院への寄付を提案。売上を伸
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.3

私が最近見た映画330
「ハリーポッターと炎のゴブレット」
ホグワーツ魔法魔術学校の4年生になったハリー・ポッター(ダニエル・ラドクリフ)。今年ホグワーツで伝説の“三大魔法学校対抗試合”が行われること
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.0

私が最近見た映画329
「時をかける少女」
昨夏「未来のミライ」が公開されてる時に映画館にて細田守監督作品のグッズが一緒に並んでるのを見て「見たことないなー。」と思い月日が流れやっと借りました。
高校
>>続きを読む

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

3.8

私が最近見た映画328
「ネバーエンディングストーリー」
いじめられっ子の少年バスチアンが古本屋で手にした一冊の本。それは空想の国を舞台にした冒険物語だったが、いつしか不思議な力に導かれバスチアンは本
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(1998年製作の映画)

3.0

私が最近見た映画327
「ドクター ドリトル」
美しい妻と2人の娘に囲まれ、幸せな生活を送っていた医師ドリトル。ある日、車で接触した野良犬の怒鳴り声を聞いた彼は、それがきっかけで幼い頃持っていた動物と
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.5

「バジュランギおじさんと小さな迷子」
今年3本目の映画館鑑賞がまさかの再びインド映画とは!
声が出ないパキスタンの少女シャヒーダー(ハルシャーリー・マルホートラ)は、母親とインドのイスラム寺院に願掛け
>>続きを読む

マゴリアムおじさんの不思議なおもちゃ屋(2007年製作の映画)

3.0

私が最近見た映画326
「マゴリアムおじさんの不思議なおもちゃ屋」
まるで魔法にかけられたように、商品が勝手に動き出すマゴリアムおじさん(ダスティン・ホフマン)のおもちゃ屋。大盛況の折、マゴリアムおじ
>>続きを読む

ベッドタイム・ストーリー(2008年製作の映画)

2.8

私が最近見た映画325
「ベッドタイムストーリー」
スキーター(アダム・サンドラー)はパッとしない中年の独身男。甥(おい)と姪(めい)にせがまれて、ベッドタイム・ストーリーを話してあげると、彼らはスキ
>>続きを読む

マイ・ガール(1991年製作の映画)

4.5

私が最近見た映画323
「マイガール」
皆さんはクリスマスの時期にアメリカのGoogle HomeのCM見ました?
なんとあのマコーレカルキンが38歳になった今「ホームアローン」を再演したんです!
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.6

私が最近見た映画323
「ベンジャミン・バトン 数奇な人生」
80代の男性として誕生し、そこから徐々に若返っていく運命のもとに生まれた男ベンジャミン・バトン(ブラッド・ピット)。時間の流れを止められず
>>続きを読む

アマデウス(1984年製作の映画)

4.5

私が最近見た映画322
「アマデウス」ディレクターズカット
1823年11月のある晩、ウィーンの街でひとりの老人が発狂して自殺を図り、病院へ運ばれた。この老人は、かつてウィーンで最も尊敬された宮廷音楽
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ(2003年製作の映画)

3.0

私が最近見た映画321
「ジョニーイングリッシュ」
ある日、英国が誇る諜報機関のカリスマ・スパイ、エージェント1号が任務遂行中に命を落としてしまう。そして今度は彼の葬儀中、突然爆弾テロが起り、参加して
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.7

私が最近見た映画320
「ハリーポッターとアズガバンの囚人」
その名を聞くだけで誰もが震え上がるアズカバン刑務所。そこには史上最強の凶悪犯と言われるシリウス・ブラック(ゲイリー・オールドマン)が収監さ
>>続きを読む

Mr.ビーン カンヌで大迷惑?!(2007年製作の映画)

2.8

私が最近見た映画319
「MR.ビーン カンヌで大迷惑!?」
ミスター・ビーン(ローワン・アトキンソン)は、教会のくじ引きで、フランスでの1週間の休暇とビデオカメラが当たる。そして彼は一路パリへと向か
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.5

「シュガーラッシュ:オンライン」
公開日に見たのにこんなに日が経ってしまった…
アーケードゲームの世界に住む優しい悪役のラルフと親友の天才レーサー・ヴァネロペは、レースゲーム「シュガー・ラッシュ」が故
>>続きを読む

恋人たちの予感(1989年製作の映画)

3.6

私が最近見た映画318
「恋人たちの予感」
初対面で最悪の印象を互いに持った二人が、“男女の間に友情は成立するか”という命題に苦悩しつつお互いの存在を考察する作品。
若い時は見た目とか収入とかそういう
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.8

私が最近見た映画317
「ハリーポッターと秘密の部屋」
 ハリーは学校での最初の1年を終え、夏休みをダーズリー一家のもとで過ごしていた。ハリーが相変わらず意地悪な一家に嫌気がさしていたある日、突然ドビ
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.2

本日の映画鑑賞2本目は…
「パッドマン」
インドの田舎町で小さな工房を共同経営するラクシュミ(アクシャイ・クマール)は、新妻のガヤトリ(ラディカ・アプテ)が生理の際に古布を使っていることを知る。ラクシ
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.8

「アリー/スター誕生」
今年の映画館での鑑賞はこの作品から始まりました!
昼はウエイトレスとして働き、夜はバーで歌っているアリー(レディー・ガガ)は、歌手になる夢を抱きながらも自分に自信が持てなかった
>>続きを読む

40歳の童貞男(2005年製作の映画)

3.8

私が最近見た映画316
「40歳の童貞男」
最近知ったんですよね。スティーブカレルが演じてるって。
内容云々以前に彼が見たくて借りました。
家電量販店で働くアンディ(スティーヴ・カレル)は、平凡だが充
>>続きを読む

紙ひこうき(2012年製作の映画)

4.0

シュガーラッシュを鑑賞した時に久しぶりに見ました。
個人的にはディズニーショートフィルムの中でベスト3に入る作品です。
短い時間なのに色々な想像力を掻き立ててくれる作品です。
色はモノクロで落ち着いた
>>続きを読む

セレンディピティ(2001年製作の映画)

3.5

私が最近見た映画315
「セレンディピティ」
クリスマス前のニューヨーク。買い物で賑わうデパートでジョナサンとサラは出会った。それは偶然に同じ商品の手袋へ手を伸ばした時。2人は譲り合っているうちに惹か
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

3.5

私が最近見た映画314
「ブリジットジョーンズの日記 きれそうな私の12ヶ月」

恋人マーク(コリン・ファース)に“永遠の愛”を感じていたブリジット(レニー・ゼルウィガー)だったが、彼の周りに他の女
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.8

私が最近見た映画313
「シュガーラッシュ」
アクション・ゲーム「フィックス・イット・フェリックス」の敵キャラを30年間も演じているラルフ。人々から嫌われている状況にうんざりしていた彼は、自分のゲーム
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

私が最近見た映画312
「ハリーポッターと賢者の石」
先日のインスタにもあげましたが、今ハリーポッターシリーズを1巻から読み直しています。
「ファンタスティックビーストと黒い魔法使いの誕生」を観て急に
>>続きを読む

アース:アメイジング・デイ(2017年製作の映画)

3.8

「アース アメイジングデイ」
たまにはドキュメンタリーを…と軽い気持ちで観たんだけど…
実は今までこういうドキュメンタリー映画観たことなくて…
「アース」とか「オーシャンズ」とかタイトルは知ってるけど
>>続きを読む

ミニオンのミニミニ脱走(2018年製作の映画)

2.5

「グリンチ」同時上映ということで普通に鑑賞。
こういう短編ってディズニーのイメージが強いからそういうものなのかな?って思いながら見たけど…
思ったよりもイマイチだったかな。
ミニオンは可愛いけど、それ
>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

3.0

「グリンチ」
洞窟で暮らすへそ曲がりのグリンチは、山の麓で生活する村人たちに意地悪することを生きがいにしていた。愛犬マックスの純粋な愛情にも背を向ける彼は常に機嫌が悪く、孤独な日々を送っている。ある日
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

2.8

「くるみ割り人形と秘密の王国」
ポイントを使って鑑賞してみました。
14歳の少女クララ(マッケンジー・フォイ)は、機械をいじることが大好きで、ほかの子と遊んだりお洒落をしたりすることが不得意だった。あ
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.7

私が最近見た映画311
「ブリジットジョーンズの日記」
ブリジット・ジョーンズ(レニー・ゼルウィガー)は出版社勤務のOLで32歳、独身。彼女は新年にあたってひとつの決意をする。「日記をつけ、タバコとお
>>続きを読む

花嫁のパパ2(1995年製作の映画)

4.0

私が最近見た映画310
「花嫁のパパ2」
愛娘アニーを嫁に出したショックから、ようやく立ち直ったジョージ(スティーブ・マーティン)。ところがアニー妊娠の報せが飛び込んで、ジョージはまたまた大ショック。
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8

「ファンタスティックビースト 黒い魔法使いの誕生」
ニュート・スキャマンダー(エディ・レッドメイン)は、学者として魔法動物を守るため、不思議な空間が広がるトランクを手に世界中を旅している。ある日、捕ま
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

「ボヘミアン・ラプソディ」
「自分の心の中にロックがあるならたまらないよ!泣くよ!」鑑賞前に友達に言われたセリフです。
1970年のロンドン。ルックスや複雑な出自に劣等感を抱くフレディ・マーキュリー(
>>続きを読む

花嫁のパパ(1991年製作の映画)

3.8

私が最近見た映画309
「花嫁のパパ」
前から見たかったのにTUTAYAにはなぜか2しかなくてたまたま寄ったゲオで見つけたので借りました!
スポーツ靴メーカーの経営者ジョージ(スティーブ・マーティン)
>>続きを読む

フラバー(1997年製作の映画)

3.3

私が最近見た映画308
「フラバー」
研究に没頭するあまり、恋人サラ(マーシャ・ゲイ・ハーデン)とも結婚式を2度もスッポかしているフィリップ博士(ロビンウィリアムズ)。そんな彼が彼女に最後のチャンスと
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.1

「search/サーチ」
公開するより前はあまり気になってなかったけど、職場の友人がこの映画の魅力について語ってくれたので観ることにしました。
ある日、デビッド(ジョン・チョー)の16歳の娘マーゴット
>>続きを読む