tottsunさんの映画レビュー・感想・評価 - 29ページ目

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

私が最近見た映画254
「マイ・インターン」
ジュールズは、ファッションサイトを運営・管理する会社のCEOとして多忙ながらも充実した日々を過ごしていた。仕事と家庭を両立するパーフェクトな女性像そのもの
>>続きを読む

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

3.8

私が最近見た映画253
「アダムスファミリー2」
1見たのなら2も見ないとね。
アダムスファミリーに新たな一員が加わった。前作で存在が明かされたモーティシアに赤ちゃんができたのだ。産まれた子供の乳母と
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.5

私が最近見た映画252
「アダムスファミリー」
当主ゴメス、妻モーティシア、子供たちのウェンズデーとパグズリー、モーティシアの母グラニー、それに物言わぬ執事ラーチと“手”。この異様な雰囲気をまとった家
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル2(2007年製作の映画)

3.5

私が最近見た映画251
「ハイスクールミュージカル2」
前回1見たんだから2も見ないとね。
夏が来たー!!
イースト高校の生徒たちは進路も大事だけどこの夏休みを全力で楽しまねばと思い思いの夏休みを想像
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

3.8

私が最近見た映画250
「LIEF!」
雑誌「LIFE」の写真管理部で働くウォルター・ミティは、同僚のシェリル・メルホフに思いを寄せるもまともに会話もできない臆病者。唯一の特技は妄想することだった。あ
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.0

私が最近見た映画249
「マンマミーア!」
これも我が家にある数少ないDVDのひとつです。
エーゲ海に浮かぶギリシャの小島で、シングルマザーの母ドナに育てられたソフィ。彼女のひそかな願いは、まだ見ぬ父
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.8

私が最近見た映画248
「プラダを着た悪魔」
アンディはジャーナリストを志しNYにやって来る。オシャレに関心のない彼女は、無謀にも一流ファッション誌ランウェイの面接を受ける。編集長ミランダのサブアシス
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.0

私が最近見た映画247
「鑑定士と顔のない依頼人」
天才的な審美眼を誇る美術鑑定士ヴァージル・オールドマンは、資産家の両親が遺(のこ)した美術品を査定してほしいという依頼を受ける。屋敷を訪ねるも依頼人
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.0

私が最近見た映画246
「50回目のファーストキス」
6月1日に福田雄一監督、長澤まさみ、山田孝之をメインキャストにおいたリメイク版が公開される。
以前見たことあったけどレビュー書かなかったのでそれき
>>続きを読む

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

4.5

「ダンガル きっと、つよくなる」
公開時から見たかったのに滑り込みになってしまった😭
レスリング選手のマハヴィルは、生きていくためにオリンピックへの道を断念し、道場で若手の育成に励んでいた。彼は息子を
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

「レディ・プレイヤー1」
当初の当初は特に見る予定なかったんですが周りの方たちの盛り上がりようが伝わってきて予告見たら気になったので見に行きました!
2045年、人類は思い浮かんだ夢が実現するVRワー
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

3.8

私が最近見た映画245
「ハイスクール・ミュージカル」
ちょうど高校生の時にブームが来て何回も見たことあるけどレビューは全く書いたことないので久しぶりに見直しました。
大晦日の夜トロイとガブリエラは偶
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.5

私が最近見た映画244
「英国王のスピーチ」
こちらも以前見たことあるシリーズです。
幼いころから、ずっと吃音(きつおん)に悩んできたジョージ6世。そのため内気な性格だったが、厳格な英国王ジョージ5世
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.8

私が最近見た映画243
「ミッドナイト・イン・パリ」
以前見たことありますがレビュー書くため再鑑賞しました。
ギルは婚約者と共に、彼女の両親の出張に便乗してパリを訪れる。彼はハリウッドで売れっ子脚本家
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

私が最近見た映画242
「最強のふたり」
こちらも以前見たことありますがレビューを書がなかったため再鑑賞しました。
不慮の事故で全身麻痺になってしまった大富豪のフィリップは、新しい介護者を探していた。
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

3.8

私が最近見た映画241
「天使にラブ・ソングを2」
1を見たので必然的に2見なきゃ!ってなって借りました。
前回は教会を聖歌隊で救ったデロリス。今回は高校生たちを歌の力で団結させる…
セント・キャスリ
>>続きを読む

トゥームレイダー(2001年製作の映画)

3.0

私が最近見た映画240
「トゥームレイダー」
むかーし小学生の時におじさんちでDVD置いてあって見してもらったような…でも何にも覚えてないから復習です。
類い希な才能を持つ美しきトレジャー・ハンター=
>>続きを読む

ボディガード(1992年製作の映画)

3.5

私が最近見た映画238
「ボディガード」
いつ買ったのかは覚えてないんですが…なぜか家にある数少ないDVDのひとつです📀笑
どこかで3枚1000円みたいな感じで売ってて買った記憶があるような…
フラン
>>続きを読む

ペーパー・ムーン(1973年製作の映画)

4.0

私が最近見た映画238
「ペーパー・ムーン」
たまたまフォローしてる方たちが連続でこの作品のレビューを書いてたため気になって借りました!
聖書を売り付けて小金を稼ぐ詐欺師のモーゼが、亡くなった知り合い
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.8

私が最近見た映画237
「タイピスト」
以前見たことありますがレビューを書かなかったので改めて見直しました。
1950年代。女性にとって憧れであり大人気の職業が秘書だった時代。そしてさらにタイプライタ
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0

私が最近見た映画236
「天使にラブソングを…」
何回か観たことあるけどレビュー書いてなかったので見直しました!
とある殺人現場を目撃したために、組織に命を狙われるようになった売れないクラブ歌手、デロ
>>続きを読む

キャッツ(1998年製作の映画)

4.0

私が最近見た映画235
「キャッツ」
まさかの出先で見る機会がありました!
最近キャッツを見たい欲が半端なくて…通勤時聞いたりしてるのですがいつ見に行けるやら…
この作品は舞台版のキャッツをアンドリュ
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

4.5

「わたしは、ダニエル・ブレイク」
最寄りの映画館の1週間限定上映に行ってきました!
この作品はDVD借りるつもりでしたがせっかくならと映画館で見る機会を利用しました。
59歳のダニエルは、イギリス・ニ
>>続きを読む

80日間世界一周(1956年製作の映画)

3.8

私が最近見た映画234
「80日間世界一周」
時は1872年、まだ飛行機も出現していない時代。イギリス、ロンドンの社交クラブで、英国紳士フォッグ氏はひょんなことから“80日間あれば世界一周できる”とい
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.9

今回改めてIMAXでの上映が行われるということで観てきました!
家の小さなテレビ画面では感じられなかった小さな描写を今回は自分がその世界に入り込んだかのように体験できました。
音楽も呼吸の音も自分が包
>>続きを読む

ペネロピ(2006年製作の映画)

4.0

私が最近見た映画232
「ペネロピ」
以前見たことありますがレビュー書かなかったので改めて見てみました。
先祖の行いのせいで魔女に呪いをかけられ、豚の鼻と耳を持って生まれた裕福な名家の娘ペネロピ。マス
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

私が最近見た映画231
「ガタカ」
最近忙しすぎてDVD観ると寝落ちしそうでご無沙汰でした。
遺伝子操作により管理された近未来。宇宙飛行士を夢見る青年ビンセントは、劣性の遺伝子のため希望の無い生活を送
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.5

私が最近見た映画230
「ヘルプ〜心がつなぐストーリー〜」
1960年代前半。大学を卒業したユージニア、愛称スキーターはライターを志し、故郷のミシシッピ州ジャクソンに戻った。故郷の友人たちは皆、結婚、
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.5

私が最近見た映画229
「ニュー・シネマ・パラダイス」完全オリジナル版
これも「レオン」同様、完全版たるものがあるなんて今回初めて知りました。
前回見たことありますが、あれは劇場版でした。
シチリアの
>>続きを読む

海の上のピアニスト(1998年製作の映画)

4.5

私が最近見た映画227
「海の上のピアニスト」
第二次世界大戦の終戦直後、マックス・トゥーニーは愛用のトランペットを金に換えるために楽器屋を訪れた。彼はトランペットを売った後になって、店主にもう一度だ
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

私が最近見た映画226
「ショーシャンクの空に」
妻とその愛人を射殺した疑いでショーシャンク刑務所送りとなった銀行家アンディ。初めは戸惑っていたが、やがて彼は自ら持つ不思議な魅力でレッドなど他の受刑者
>>続きを読む

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

3.0

前座のアナ雪がクリスマスの話だったためどれだけこの公開を待ちわびてたのかその期間の長さを感じました。
アメリカで11月に公開ですでにDVDになってるのに…
「リメンバー・ミー」はPIXARの作品なのに
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.2

公開日が待ちきれなくてレイトショーで鑑賞してきました!
「リメンバー・ミー」
メキシコ・サンタ・セシリアに住む12歳の少年ミゲル・リヴェラ。彼が生まれ育ったリヴェラ家には、ミゲルの高祖父にあたる人物が
>>続きを読む

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

4.0

2021年3月24日再鑑賞
最近ミュージカル版のことで頭がいっぱいな私ですが…
元々はこの映画が元になっているので、久しぶりに鑑賞してみることにしました。
まず、驚いたことはミュージカルは映画からその
>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

4.5

個人的にはこっちの方が完全版より好きです。
テンポが良くて全体のバランスがキラリと光る気がします。
麻薬取締局があんなやりたい放題で一家丸々殺すのはどうなんだろう。
一見あのゲイリーオールドマンの演技
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

私が最近見た映画224
「LEON 完全版」
大都会ニューヨーク。その片隅のイタリアンタウンで凄腕の殺し屋レオンと12歳の少女マチルダが出会う。
ある日マチルダの家族が麻薬取締局のノーマン・スタンフィ
>>続きを読む