tottsunさんの映画レビュー・感想・評価 - 24ページ目

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

「天気の子」🎬31
「今から晴れるよ!」
高校1年生の夏、帆高は離島から逃げ出して東京に行くが、暮らしに困ってうさんくさいオカルト雑誌のライターの仕事を見つける。雨が降り続くある日、帆高は弟と二人で生
>>続きを読む

ニセものバズがやって来た(2011年製作の映画)

4.0

「ニセものバズがやってきた」
ボニーと一緒にファストフード店にやって来たバズ・ライトイヤーが、キッズメニューのおまけである“ニセものバズ”と取り違えられてしまった。バズは、子どもたちと遊んだ経験のない
>>続きを読む

ハワイアン・バケーション / Hawaiian Vacation(2011年製作の映画)

4.2

「ハワイアンバケーション」
「カーズ2」同時公開だった短編です。
この短編大好き!
冬休みに家族でハワイに行くボニーに便乗しようとしたケンとバービーはボニーのリュックに入るもボニーの部屋に置いてかれて
>>続きを読む

トイ・ストーリー・オブ・テラー!(2013年製作の映画)

4.2

「トイストーリー4」を観た時にコンバットカールとオールドタイマーが出てるの見て久しぶりに見たくなったので借りました!
約20分だって面白いのは面白いんだから!!
ウッディやバズらボニーのおもちゃ達は、
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.0

私が最近見た映画372
「ペット」
犬のマックスは、ニューヨークで大好きな飼い主のケイティと最高のハッピーライフを送っていた。ところが、ケイティが大型犬デュークを新たに連れてきたことから、マックスの生
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

「トイストーリー4」🎬30
ある日ボニーは、幼稚園の工作で作ったお手製のオモチャのフォーキーを家に持って帰る。カウボーイ人形のウッディが、オモチャの仲間たちにフォーキーを現在のボニーの一番のお気に入り
>>続きを読む

アトランティス/失われた帝国(2001年製作の映画)

3.3

私が最近見た映画371
「アトランティス-失われた帝国-」
 1914年。地図製作者にして言語学者のマイロ・サッチ。彼は亡き祖父の意志を継ぎ、遥か太古の昔、卓越した文明を持ちながらわずか一昼夜にして海
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.5

「キングダム」🎬29
紀元前245年、中華西方の国・秦。戦災で親を失くした少年・信(山崎賢人)と漂(吉沢亮)は、大将軍になる夢を抱きながら剣術の特訓に明け暮れていた。やがて漂は王宮へと召し上げられるが
>>続きを読む

僕はイエス様が嫌い(2019年製作の映画)

3.5

「僕はイエス様が嫌い」🎬28
祖母と暮らすことになった少年ユラは、東京から地方のミッション系の小学校に転校する。毎日の礼拝に困惑する彼の前に、とても小さなイエス様が姿を現す。ユラ以外の人には見えないが
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.3

私が最近見た映画370
「トイストーリー2」
ある日、ウッディがオモチャ屋のアルにさらわれてしまう。ビンテージ品としての価値に目を付けたアルは、彼を博物館へ売りつけようと奔走。ウッディの友人であるバズ
>>続きを読む

デイ&ナイト / Day & Night(2010年製作の映画)

4.2

「デイ&ナイト」
「トイストーリー3」の公開と同時公開だったPIXARの短編です。
PIXARの短編の中では3本の指に入るお気に入りです。
最初見たときは本当に衝撃でした。
2Dで描かれたキャラクター
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.2

私が最近見た映画369
「トイストーリー」
「トイストーリー4」の公開に合わせて復習!改めなくてもストーリー全部分かってるけどレビュー書いてなかったのでこれを機に鑑賞し直しました!
 カウボーイ人形の
>>続きを読む

ワイルドライフ(2018年製作の映画)

3.8

「ワイルドライフ」🎬27
試写会に当選したので観てきました!
1960年代。ジェリー(ジェイク・ギレンホール)一家は、カナダとの国境近くにあるモンタナ州の田舎町へとやってくる。14歳の息子ジョー(エド
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.5

「アラジン」🎬26
貧しいながらもダイヤモンドの心を持ち、本当の自分にふさわしい居場所を模索する青年のアラジン(メナ・マスード)は、自由になりたいと願う王女のジャスミン(ナオミ・スコット)と、三つの願
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.8

私が最近見た映画368
「ジャングルブック」
モーグリは、生まれて間もなくジャングルに取り残されてしまう。黒ヒョウのバギーラから母オオカミのラクシャに託された彼は、愛情に包まれながら自然の厳しさと生き
>>続きを読む

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

4.0

私が最近見た映画367
「ロジャーラビット」
トゥーンと人間が共存している、架空の1947年。アニメーション映画スターであるロジャー・ラビットは今日もベビー・ハーマンと共に映画撮影の真っ只中。しかし、
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.0

私が最近見た映画366
「ハリーポッターと死の秘宝part2」
ハリー(ダニエル・ラドクリフ)は親友のロン(ルパート・グリント)、ハーマイオニー(エマ・ワトソン)らと共に旅に出る。それは長年の宿敵ヴォ
>>続きを読む

ジャングル・ブック(1967年製作の映画)

3.5

私が最近見た映画365
「ジャングルブック」
主人公モーグリは赤ん坊の頃に密林で黒豹のバギーラに拾われ、狼たちの手ですくすくと育つ。が、人食い虎が彼を狙ってやって来たため、みなはモーグリを人間たちのも
>>続きを読む

コルドロン(1984年製作の映画)

2.8

私が最近見た映画364
「コルドロン」
騎士になることを夢見る少年ターランはある日、彼の飼っている豚のヘンの予知能力により魔王ホーンド・キングが“ブラック・コルドロン”を狙っていることを知る。やがて、
>>続きを読む

わんわん物語(1955年製作の映画)

3.7

私が最近見た映画363
「わんわん物語」
ニューイングランドに住むダーリングへのクリスマス・プレゼントとしてディア家にやってきたコッカー・スパニエルのレディ。夫妻の愛情を一身に受けていたが、二人に子供
>>続きを読む

ラマになった王様(2000年製作の映画)

3.7

私が最近見た映画362
「ラマになった王様」
南米のジャングルに君臨する若き国王クスコ。彼の宮殿で遣えるイズマはクランクというピュアなんだけど小鳥くらいの脳みそしかない奴を従えてクスコの地位を狙ってい
>>続きを読む

ライオン・キング(1994年製作の映画)

4.0

私が最近見た映画361
「ライオンキング」
サバンナの王として君臨するライオン、ムファサに息子シンバが生まれる。ムファサの弟スカーは、王の座を狙い、ムファサ暗殺を企み、罠にはまったムファサは絶命。邪悪
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

4.1

「アメリカン・アニマルズ」🎬25
ケンタッキー州の大学に通うウォーレン(エヴァン・ピーターズ)とスペンサー(バリー・コーガン)は、大学の図書館に時価1,200万ドル相当の高価な画集が所蔵されていること
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.8

私が最近見た映画360
「ハリーポッターと死の秘宝PART1」
17歳に成長し、ホグワーツ魔法魔術学校の最終学年7年生となったハリー(ダニエル・ラドクリフ)。親友のロン(ルパート・グリント)とハーマイ
>>続きを読む

王様の剣(1963年製作の映画)

3.0

私が最近見た映画359
「王様の剣」
引き抜くことができれば王になれる、という伝説をもった、岩に突き刺さった剣。国中の力自慢が試すが、誰も引き抜くことはできない。ある日、ワートという少年が、魔法使いの
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

4.2

私が最近見た映画358
「アラジン」
「僕を信じろ!」
街で城から抜け出してきたジャスミン姫と出逢った貧しい青年アラジンはある人物の陰謀により猿のアブーと共に魔法の洞窟に入る。煮えたぎる溶岩にまさに落
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.5

私が最近見た映画357
「スパイダーマン3」
かつて暴漢に襲われて亡くなったベンおじさん殺害の真犯人、フリント・マルコ(トーマス・ヘイデン・チャーチ)が刑務所から脱獄。その情報を知らされ激しい怒りに燃
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.7

私が最近見た映画356
「スパイダーマン2」
グリーン・ゴブリンとの死闘から2年。大学生となったピーター(トビー・マグワイア)はメリー・ジェーン(キルスティン・ダンスト)への思いを募らせていた。一方、
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.8

私が最近見た映画355
「スパイダーマン」
 幼くして両親を亡くし、伯父夫婦のもとで大切に育てられたピーター。高校3年生となった彼は、6歳の頃からずっと思いつづけている隣家のメリー・ジェーンに未だに打
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.0

私が最近見た映画354
「ハリーポッターと謎のプリンス」
ヴォルデモート卿(レイフ・ファインズ)の支配力が強大になっていくなか、ハリー(ダニエル・ラドクリフ)とダンブルドア校長(マイケル・ガンボン)は
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

3.7

「ダンボ」🎬24
サーカスで生まれた象のダンボは、耳が大き過ぎると笑われていた。だがサーカスの元スター、ホルト(コリン・ファレル)の娘ミリー(ニコ・パーカー)と息子のジョー(フィンリー・ホビンズ)は、
>>続きを読む

ドント・ウォーリー(2018年製作の映画)

3.6

「ドントウォーリー」🎬23
試写会に当選したので観てきました!
オレゴン州ポートランドで酒ばかり飲んでいるジョン・キャラハン(ホアキン・フェニックス)は、自動車事故に遭い四肢がまひして車椅子生活を送る
>>続きを読む

マイ・ブックショップ(2017年製作の映画)

3.7

「マイブックショップ」🎬22
1959年、戦争で夫を亡くしたフローレンス(エミリー・モーティマー)は、書店が1軒もないイギリスの田舎町で、夫との夢だった書店を開こうとする。しかし、保守的な町では女性の
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

3.9

「プレステージ」🎬21
1週間限定のリバイバル上映で観てきました!
今回はフィルム上映だったから映像の色味が現在とは違って良かったです。
確認、展開、偉業(プレステージ)。
最後の復活こそが重要であり
>>続きを読む

南部の唄(1946年製作の映画)

4.0

私が最近見た映画353
「南部の唄」
白人の少年・ジョニーとその家族は、アトランタから南部の農場へ移住することになった。父親・ジョンは仕事でアトランタへ戻ってしまい、寂しい思いのジョニーを慰めたのは、
>>続きを読む

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

3.3

私が最近見た映画352
「ふしぎの国のアリス」
なんでもない日バンザーイ!
ある日の昼下がり。静かな川辺の野原で、アリスは姉と一緒に歴史の本を読んでいたが、すっかり退屈しており、姉の目を盗んで飼い猫の
>>続きを読む