tottsunさんの映画レビュー・感想・評価 - 28ページ目

ダーティ・ダンシング(1987年製作の映画)

3.5

私が最近見た映画281
「ダーティ・ダンシング」
ダンス繋がりでこちらの作品も借りてみました。
ベイビーことフランシスは家族で避暑地を訪れていた。
そこでダンス講師として働くジョニーと出会い平凡だった
>>続きを読む

太陽がいっぱい(1960年製作の映画)

4.0

私が最近見た映画280
「太陽がいっぱい」
貧しい家庭に育ったアメリカ人青年トムは、息子のフィリップを帰国させてほしいとフィリップの父親から依頼されイタリアへと向かう。美しい恋人マルジュも手にした富豪
>>続きを読む

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.0

私が最近見た映画279
「フラッシュダンス」
アレックスはプロのダンサーになる夢を追いつつ昼は製鉄所で働き夜はクラブのフロアでダンスをしている。
テーマソングがとても有名ですね。
バリバリの80年代感
>>続きを読む

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

3.8

私が最近見た映画278
「サウンドオブミュージック」
1回だけ見たことあるけどレビュー書かなかったので再鑑賞しました。
938年のオーストリア、院長の命により厳格なトラップ家へ家庭教師としてやって来た
>>続きを読む

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

5.0

午前十時の映画祭9🎬✨
「メリーポピンズ」
この作品はDVDで何度も見たことある作品です。
サントラもスマホに入っていて通勤時に聞くほど好きな作品です。
映画館で見たのは初めてだったのでオープニングの
>>続きを読む

イン・ハー・シューズ(2005年製作の映画)

3.5

私が最近見た映画277
「インハーシューズ」
弁護士のローズのアパートに、美しい容姿だが職にもつかず、男にたかりながらぶらぶらしている妹マギーが転がり込んできた…
思ってた話と全然違かった。
ビジュア
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.8

私が最近見た映画276
「ミッション:インポッシブル」
新作が始まる前にシリーズおさらいしなきゃ。
東欧で展開されたスパイ組織IMFの作戦は情報漏れのために失敗に終わる。多くの仲間を失ったイーサンは、
>>続きを読む

フライド・グリーン・トマト(1991年製作の映画)

4.0

私が最近見た映画275
「フライド・グリーントマト」
インスタでフォローさせていただいているある方がこの作品お好きということで借りてみました。
アメリカ南部で暮らす平凡な中年主婦エヴリンは旦那と老人ホ
>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

4.5

「オンリー・ザ・ブレイブ」
友人の勧めで観てみることにしました。
ブレンダン・マクドナウは、ヤクに溺れ怠惰な生活をしていた。しかし恋人の妊娠を契機にそれまでの生き方を改めようと地元の森林消防隊に入る。
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

4.0

私が最近見た映画274
「メンインブラック3」
秘密組織MIB所属のエージェントJとKは、日々異星人の取り締まり追われていた。長年コンビとしてやってきた2人…のはずなのにKはなんだか様子がおかしい。気
>>続きを読む

バトル・オブ・ザ・セクシーズ(2017年製作の映画)

4.0

「バトル・オブ・ザ・セクシーズ」
女子テニスプレーヤーのビリー・ジーン・キングは、女子選手の優勝賞金が男子選手の8分の1であることなど男性優位主義に不満を募らせていた。男女平等を求めるために仲間とテニ
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

2.8

私が最近見た映画273
「オーシャンズ12」
3年前カジノから大金をまんまとせしめたオーシャンとその仲間たちだったが、金を奪われたベネディクトの怒りはおさまっていなかった。「1億6,000万ドルに利子
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.3

子供の時によく地上波で放送されていたので繰り返し見ていた記憶があります。
先日特別編なるものを鑑賞しましたがこちらでは描ききれなかった点を分かりやすく描いていて見て良かったと思いました。
ストーリーも
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.0

「レディ・バード」
当初の当初は見る予定特になかったんだけど…
周りで見た友人が何人かいて、ぜひ上京した人間に見て欲しい!とのことだったので見に行きました。
レディ・バードと名乗り、周囲にもそう呼ばせ
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

私が最近見た映画272
「ルーム」
施錠された小さな納屋の狭い部屋に暮らす5歳の男の子ジャックと、母親ジョイ。彼女はオールド・ニックによって17歳から7年間も監禁されており、そこで生まれ育った息子にと
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.5

私が最近見た映画271
「オーシャンズ11」
 保釈中のカリスマ窃盗犯ダニー・オーシャンは刑務所暮らしの4年間にとてつもない犯罪計画を練り上げていた。それは、ラスベガスの3大カジノの現金がすべて集まる
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.8

私が最近見た映画270
「グランドイリュージョン 見破られたトリック」
アトラスがリーダーのマジシャン集団、フォー・ホースメン。イリュージョンショーを繰り広げては不正に搾取された金を奪取してきた彼らが
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

「ワンダー 君は太陽」
公開が決まったばかりの時から早く観たくてワクワクしていた作品です。
生まれつき顔立ちが人と違う少年オギーは、幼いころから自宅で母のイザベルと勉強してきた。10歳になり学校に通い
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.5

「ハン・ソロ」
いろんな映画観たすぎてどれチョイスしようか迷ったけど、とりあえずここは…ってなり鑑賞しまし
帝国軍が支配する時代。惑星コレリアで生まれ育ち、己だけで生き抜いてきたハン・ソロは、銀河で一
>>続きを読む

シャイン(1996年製作の映画)

4.0

私が最近見た映画269
「Shine シャイン」
オーストラリアのメルボルンに生まれたデイヴィッドは、幼い頃から父・ピーターの厳しい指導の下ピアノのレッスンを受けていた。ピーターは自分がヴァイオリニス
>>続きを読む

セント・エルモス・ファイアー(1985年製作の映画)

3.5

私が最近見た映画268
「セント・エルモス・ファイアー」
ワシントンの名門大学ジョージタウン大学を卒業したばかりの7人が、久しぶりに顔を合わせることになる。
理由はビリーとウェンディの交通事故がきっか
>>続きを読む

ターミネーター2/特別編(1993年製作の映画)

4.5

私が最近見た映画267
「ターミネーター2」
前作で結ばれた、サラ・コナーと未来から来たカイル・リースとの間に出来た息子ジョンこそ、未来での機械との戦争で人類を導く指導者だった。そして、機械たちはジョ
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.8

私が最近見た映画266
「シックスセンス」
高名な精神科医のマルコムは、かつて担当していた患者の凶弾に倒れてしまう。リハビリを果たした彼は、複雑な症状を抱えた少年・コールの治療に取り掛かる事に。コール
>>続きを読む

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.5

私が最近見た映画265
「MIB2」
5年前、相棒のKとともに地球の危機を救ったJは、いまやMIBのエリート捜査官。日常業務を淡々とこなす平穏な毎日を送っていた。しかし、そんな彼の前に新たな敵が出現し
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.8

私が最近見た映画264
「MEN IN BLACK」
NY市警の警官ジェームズは逃走中の犯人が人間でない事を知るが、その記憶は警察署に現れた黒服の男“K”によって消されてしまう。“K”はMIBと呼ばれ
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.0

私が最近見た映画263
「グランドイリュージョン」
マジシャンとして一流の腕を持つアトラスの元にタロットカードが届く。は、フォー・ホースメンというスーパーイリュージョニストグループを束ねていた。彼らは
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

4.0

私が最近見た映画262
「ターミネーター」
未来で繰り広げられている人類VS機械の果てしない闘い。機械軍は人類のリーダーであるジョン・コナーを歴史から消すべく1984年のロスへ冷徹無比の殺人機ターミネ
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.8

「デッドプール2」
宣言通り鑑賞しました!
前作で確かな愛を掴み取り幸せいっぱいの中でのんきに過ごすデッドプールの前に、未来から来た“マシーン人間”のケーブルが突如現れる。大好きなヴァネッサのためにま
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.8

「君の名前で僕を呼んで」
公開時からなんとなく気になっていてやっと見れた作品です。
巷では噂になっているみたいでパンフレットも完売が相次いでるらしいです…
1983年夏、北イタリアの避暑地で家族と過ご
>>続きを読む

エビータ(1996年製作の映画)

3.5

私が最近見た映画261
「エビータ」
アルゼンチンの田舎に生まれたエバは15歳の時、タンゴ歌手の愛人となって貧しかった家を抜け出した。ブエノスアイレスに住みついた彼女は次々とパトロンを変え、ラジオの仕
>>続きを読む

ベイブ(1995年製作の映画)

4.0

私が最近見た映画260
「ベイブ」
収穫祭の体重当ての賞品として農場主アーサーにもらわれた子ブタのベイブ。牧羊犬の母犬フライはベイブに農場のルールを教えた上、自分の子供たちと同じようにベイブを可愛がっ
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.5

私が最近見た映画259
「ザ・サークル」
世界一のシェアを誇るSNS企業「サークル」に友人アニーの勧めで勤めることになったメイ。サークルの経営者ベイリーは、オープンでシェアし合う社会を理想としていた。
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

私が最近見た映画258
「デッドプール」
ウェイド・ウィルソンは、以前は優秀な特殊部隊の傭兵として活躍していたが、今は悪者を気まぐれに痛めつけては金を稼いでいる。すっかり正義のヒーロー気取りの彼は恋人
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

4.0

私が最近見た映画257
「ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち」
少年ジェイクは、祖父エディが奇妙な死を迎えてから気持ちが塞ぎっぱなしだった。精神科医の勧めである島に旅に出たジェイクは亡き祖父が幼き頃か
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.5

私が最近見た映画256
「ディパーテッド」
知り合いの人が好きって教えてくれたので借りてみました!
犯罪者の一族に生まれたビリーは、自らの生い立ちと決別するため警察官を志し、優秀な成績で警察学校を卒業
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

私が最近見た映画255
「イエスマン YESは人生のパスワード」
仕事でもプライベートでも「ノー」を連発し、親友の婚約パーティーまですっぽかしてしまう超後ろ向き男カール。そんな彼に見かねて声をかけて
>>続きを読む