tottsunさんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

イエロー・ハンカチーフ(2008年製作の映画)

3.5

私が最近見た映画408
「イエロー・ハンカチーフ」
刑期を終えて出所したブレット(ウィリアム・ハート)は、ひょんなことから若い娘マーティーン(クリステン・スチュワート)と、変わり者の青年ゴーディ(エデ
>>続きを読む

Love Letter(1995年製作の映画)

3.9

私が最近見た映画407
「Love Letter」
婚約者を亡くした渡辺博子は、忘れられない彼への思いから、彼が昔住んでいた小樽へと手紙を出した。すると、来るはずのない返事が返って来る。それをきっかけ
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.5

私が最近見た映画406
「ジュマンジ ネクスト・レベル」
ジュマンジをクリアして2年。大学生になったスペンサーは、破壊したジュマンジを修理しようとして再びゲームの中に吸い込まれる。ベサニーたちもジュマ
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.4

私が最近見た映画405
「シャーロックホームズ シャドウゲーム」
オーストリア皇太子が自殺する事件が起きるも、シャーロック・ホームズ(ロバート・ダウニー・Jr)は皇太子が暗殺されたと推測。事件の謎を解
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.3

私が最近見た映画404
「シャーロックホームズ」
新たな難事件に挑むことになった名探偵シャーロック・ホームズ(ロバート・ダウニー・Jr)。相棒のワトソン博士(ジュード・ロウ)とともに宿敵ブラックウッド
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.9

私が最近見た映画403
「ジュマンジ ウェルカム・トゥ・ジャングル」
高校の地下室で居残りを命じられた4人の少年少女は、そこでジュマンジという古いビデオゲームを見つける。プレイしようとキャラクターをチ
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.8

私が最近見た映画402
「ブレックファスト・クラブ」
土曜の休日と言うのに学校に登校させられた高校生5人。彼等はさまざまな問題を起こした懲罰として自分についての作文を書かされるハメになった問題児ばか
>>続きを読む

オペラ座の怪人 25周年記念公演 in ロンドン(2011年製作の映画)

5.0

私が最近見た映画401
「オペラ座の怪人 25周年記念公演 inロンドン」
2011年10月、イギリス・ロンドンでの初演から25年になる人気ミュージカル「オペラ座の怪人」記念公演を映像化。
19世紀中
>>続きを読む

ラッキー(2017年製作の映画)

3.8

私が最近見た映画400
「LUCKY ラッキー」
90歳の無神論者ラッキー(ハリー・ディーン・スタントン)は、いつものように一人暮らしのアパートで目を覚まし、コーヒー片手にタバコを吸っていた。なじみの
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.6

私が最近見た映画399
「ロマンティックじゃない?」
子供の頃、ナタリーはロマンティック・コメディ映画の世界観に憧れていたが、母親にその理想を打ち砕かれてからというもの、恋愛を醒めた目で見ていた。
>>続きを読む

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

3.0

私が最近見た映画398
「スコット・ピルグリムvs.邪悪な元カレ軍団」
売れないバンドのベーシスト、スコット・ピルグリム(マイケル・セラ)はゲームやデートに明け暮れていたが、不思議な魅力を持つ女の子ラ
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.8

私が最近見た映画397
「ビッグフィッシュ」
先日職場の友人がユアン・マクレガーについて語っていてそれを見て久しぶりに今作が見たくなったけども、レビューしてたつもりがまだしてなくて…
いい機会だなと思
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.7

私が最近見た映画396
「ピーターラビット」
イギリスの湖水地方。いたずら好きなうさぎのピーターと心優しい女性ビア(ローズ・バーン)が暮らす家の隣に、ロンドンから神経質そうな青年マグレガー(ドーナル・
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.5

私が最近見た映画395
「帝一の國」
国内屈指の名門校である海帝高校で生徒会長の座に就いた人物には、将来の入閣が約束されていた。首席で入学を果たした新入生の赤場帝一(菅田将暉)には、いつか総理大臣にな
>>続きを読む

ビッグ・リトル・ファーム 理想の暮らしのつくり方(2018年製作の映画)

4.2

「ビッグ・リトル・ファーム 理想の暮らしのつくり方」🎬24
映画制作者のジョンと料理家のモリー夫妻は、殺処分寸前だった犬のトッドとロサンゼルスのアパートで暮らしていたが、トッドの鳴き声が原因で追い出さ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.2

「バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3」🎬23
デロリアンが落雷に打たれ、“ドク”は1885年に飛ばされてしまう。その“ドク”がマーティ宛に送られるよう手配していた手紙の指示通り、マーティは時計台
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.7

「スキャンダル」🎬22
大手テレビ局FOXニュースの元人気キャスター、グレッチェン・カールソン(ニコール・キッドマン)が、CEOのロジャー・エイルズ(ジョン・リスゴー)をセクハラで提訴する。メディアが
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

「ナイブズ・アウト」🎬21
85歳の誕生日を迎えた世界的ミステリー作家のハーラン・スロンビー(クリストファー・プラマー)が、その翌日に遺体で見つかる。名探偵のブノワ・ブラン(ダニエル・クレイグ)は、匿
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.5

「バック・トゥ・ザ・フューチャーPART2」🎬20
1955年から、自分のいた時代である1985年へ無事に戻ることができたマーティ(マイケル・J・フォックス)。だが、そこへドクが現れてマーティと恋人ジ
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.5

「チャーリーズ・エンジェル」🎬18
チャーリーズ・エンジェルは、国際機密企業チャーリー・タウンゼント社で特別な訓練を受け、世界各地で平和を守る任務を遂行する女性エージェントの組織。あるとき、自分が開発
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.6

「ハスラーズ」🎬17
デスティニー(コンスタンス・ウー)は、母に捨てられた自分を育ててくれた祖母の面倒を見るために、ストリップクラブで働き始める。先輩ストリッパーのラモーナ(ジェニファー・ロペス)やダ
>>続きを読む

ラスト・ディール 美術商と名前を失くした肖像(2018年製作の映画)

3.9

「ラスト・ディール 美術商と名前を失くした肖像」🎬16
生涯を美術品にささげ、家族は二の次だった美術商のオラヴィに、全く連絡を取っていなかった娘から連絡があり、問題児だという孫息子のオットーを数日間だ
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.7

私が最近見た映画394
「チャーリーズエンジェル」
姿を見せないボス、チャーリーの探偵事務所で働くのは、ディラン、ナタリー、アレックスの美女3人。今回彼女たちに下された指令は、誘拐されたノックス・テク
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.8

私が最近見た映画393
「ダ・ヴィンチ・コード」
ルーヴル美術館の館長の死体が発見され、周りには不可解な暗号が残されていた。暗号の中には館長がその日、会うことになっていたハーヴァード大学のラングドン(
>>続きを読む

小さな恋のメロディ(1971年製作の映画)

3.8

「小さな恋のメロディ」🎬15
とうとう最寄りの劇場がコロナウィルスの影響で29日から急遽休業になってしまった…
そんな中リバイバル上映の最終日に駆け込み鑑賞しました。
典型的な中流家庭のダニエルと、貧
>>続きを読む

プレーム兄貴、王になる/プレーム兄貴、お城へ行く(2015年製作の映画)

3.9

「プレーム兄貴、王になる」🎬14
世話好きで正義感が強く、周囲から慕われている下町暮らしの売れない俳優プレーム(サルマーン・カーン)の夢は、憧れのマイティリー王女(ソーナム・カプール)に一瞬だけでも会
>>続きを読む

ダンプリン(2018年製作の映画)

3.9

私が最近見た映画392
「ダンプリン」
舞台はテキサスの小さな町。ウィローディーン・ディクソンは友人たちからはウィルというニックネームで呼ばれていたが、母親のロージーからはダンプリンと呼ばれていた。ロ
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.9

私が最近見た映画391
「クレイジー・リッチ!」
ニューヨーカーのレイチェル(コンスタンス・ウー)は、親友の結婚式に出るためにシンガポールに行くという恋人ニック(ヘンリー・ゴールディング)に同行する。
>>続きを読む

テリー・ギリアムのドン・キホーテ(2018年製作の映画)

3.7

「テリー・ギリアムのドン・キホーテ」🎬13
仕事の意欲を失ったCM監督のトビー(アダム・ドライヴァー)は、スペインの田舎で撮影をしていた際、学生時代に自分が撮った映画『ドン・キホーテを殺した男』のDV
>>続きを読む

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.8

私が最近見た映画390
「天使と悪魔」
宗教象徴学の権威、ロバート・ラングドン(トム・ハンクス)は、秘密結社・イルミナティの復活を探るべくローマへ旅立つ。17世紀、バチカンの科学者への弾圧の陰で結成さ
>>続きを読む

グリンゴ 最強の悪運男(2018年製作の映画)

3.5

「GRINGO/グリンゴ 最強の悪運男」🎬12
ハロルド(デヴィッド・オイェロウォ)は、信頼していた経営者と妻に裏切られ、情けない人生からの一発逆転を誓う。彼は極悪モンスター上司のリチャード(ジョエル
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.5

「黒い司法 0%からの奇跡」🎬11
すごい映画を観てしまった!!
黒人に対する差別が横行している1980年代のアラバマ州。黒人の被告人ウォルター(ジェイミー・フォックス)は、身に覚えのない罪で死刑を宣
>>続きを読む

2人のローマ教皇(2019年製作の映画)

4.1

私が最近見た映画389
「2人のローマ教皇」
2012年、カトリック教会の方針に納得できないベルゴリオ枢機卿(ジョナサン・プライス)は、ベネディクト教皇(アンソニー・ホプキンス)に辞任の意思を伝える。
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.0

私が最近見た映画388
「マリッジ・ストーリー」
念願のNetflix入会!
アカデミー賞発表前に観たかった作品!
女優のニコール(スカーレット・ヨハンソン)と監督兼脚本家のチャーリー(アダム・ドライ
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.9

「9人の翻訳家 囚われたベストセラー」🎬10
ミステリー小説「デダリュス」完結編を世界で同時に発売するため、洋館の地下室に9か国の翻訳家が集められる。彼らは外部との接触を禁止され、毎日20ページだけ渡
>>続きを読む

イントゥ・ザ・スカイ 気球で未来を変えたふたり(2019年製作の映画)

3.9

「イントゥ・ザ・スカイ」🎬9
気象学者のジェームズ(エディ・レッドメイン)は、災害対策や農業の発展につながる気象予測の実現は可能だと考えていたが、周囲の学者からはでたらめだと嘲笑されていた。実験をしよ
>>続きを読む