tottsunさんの映画レビュー・感想・評価 - 27ページ目

アメリ(2001年製作の映画)

3.0

私が最近見た映画307
「アメリ」
小さい頃から空想の世界が一番の遊び場だったアメリ。22歳になった今でも、モンマルトルのカフェで働き、周りの人々を観察しては想像力を膨らませて楽しんでいた。そして、あ
>>続きを読む

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

3.8

「若おかみは小学生!」
交通事故で両親が他界した小学6年生のおっこは、祖母が営む旅館「春の屋」に引き取られる。ライバル旅館の跡取り娘で同級生の真月(ピンふり)や、昔から旅館に住み着いているユーレイのウ
>>続きを読む

ヤング・アダルト・ニューヨーク(2014年製作の映画)

2.8

私が最近見た映画306
「ヤングアダルトニューヨーク」
ドキュメンタリー映画の監督であるジョシュと、コーネリアは40代の夫婦。まだまだ自分たちは若いと考えているが、ジョシュにはここ8年完成させた新作が
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.0

「検察側の罪人」
東京地方検察庁刑事部に配属された検事の沖野啓一郎は、有能で人望もある憧れのエリート検事・最上毅と同じ部署になり、懸命に仕事に取り組んでいた。あるとき、二人が担当することになった殺人事
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

「プーと大人になった僕」
成長してロンドンで多忙な生活を送るクリストファー・ロビンは、妻子と故郷で過ごすはずだった週末まで仕事でつぶれてしまう。そんなとき、少年時代の親友プーが彼の前に現れ、一緒に森の
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.0

私が最近見た映画305
「エクス・マキナ」
検索エンジン世界最大手のブルーブック社に勤めるプログラマーのケイレブは、ほとんど人前に姿を見せない社長のネイサンが所有する山荘に招かれる。人里離れた山間の別
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

4.0

私が最近見た映画304
「アルゴ」
1979年11月4日、テヘラン。イラン革命が激しさを募らせ、その果てにアメリカ大使館を過激派グループが占拠し、52人もの人質を取るという事件が起きる。パニックの中、
>>続きを読む

ブルース・オールマイティ(2003年製作の映画)

3.5

私が最近見た映画303
「ブルースオールマイティ」
ニュース番組のアンカーマンを目指すTVレポーター、ブルースは、同僚にその座を奪われて落胆。励ましてくれる恋人グレースにまで八つ当たりする彼は、ついに
>>続きを読む

くまのプーさん 完全保存版(1977年製作の映画)

4.0

私が最近見た映画232
「くまのプーさん」
この作品は数々の短編からなっていてその1つ1つがなんだか愛らしくて優しい気持ちにさせてくれます。
先日「プーと大人になった僕」を見たのでこちらを借りてみまし
>>続きを読む

フラワーショウ!(2014年製作の映画)

2.5

私が最近見た映画301
「フラワーショウ!」
アイルランドの田舎町出身のメアリーは、有名なガーデンデザイナーのシャーロットの助手になる。彼女は自分がデザインした庭で世界を変えることを夢見ていたが、シャ
>>続きを読む

つぐない(2007年製作の映画)

3.8

私が最近見た映画300
「つぐない」
私が始めたDVD鑑賞記録もとうとう300本目!
1930年代、戦火が忍び寄るイギリス。政府官僚の長女セシーリアは、兄妹のように育てられた使用人の息子、ロビーと思い
>>続きを読む

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

3.8

私が最近見た映画299
「ウォルトディズニーの約束」
1961年、パメラ・L・トラヴァースは、ウォルト・ディズニーが20年に渡って長年熱望する「メリー・ポピンズ」の映画化について話し合うためにロサンゼ
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.8

私が最近見た映画298
「17アゲイン」
高校バスケット・ボール部のスター選手して活躍するも、恋人の妊娠を機にすべてを投げだしたマイク・オドネルは、過去の栄光の日々とはほど遠い生活を送っていた。そんな
>>続きを読む

マダム・フローレンス! 夢見るふたり(2016年製作の映画)

3.5

私が最近見た映画297
「マダム・フローレンス! 夢見るふたり」
ニューヨーク社交界のトップとして華やかな毎日を送る一方、ソプラノ歌手を目指して活動しているフローレンス・フォスター・ジェンキンス。しか
>>続きを読む

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.8

私が最近見た映画296
「マイレージ、マイライフ」
仕事で年間322日も出張するクビ宣告人のライアン。そんな彼の目標は、航空会社のマイレージを1000万マイル貯めること。彼の人生哲学は、バックパックに
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.8

私が最近見た映画295
「スタンド・バイ・ミー」
オレゴンの田舎町、行方不明になった少年の死体を見つけようと、ちょっとした冒険旅行に出かける4人の少年の姿を描く。
いつも見よう見ようと思ってちゃんと見
>>続きを読む

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

3.8

わたしが最近見た映画294
「ジュリー&ジュリア」
1949年、ジュリアは外交官の夫の転勤でパリにやって来る。そこで食に目覚めた彼女は名門料理学校ル・コルドン・ブルーのプロ養成コースに通い、やがて料理
>>続きを読む

グッバイ、レーニン!(2003年製作の映画)

4.0

私が最近見た映画293
「グッバイ、レーニン!」
1989年、東ベルリン。テレビ修理店に勤める青年アレックス。彼の父は10年前に家族を捨て、西側に亡命した。一方、母クリスティアーネは、その反動からます
>>続きを読む

君への誓い(2012年製作の映画)

3.0

私が最近見た映画292
「君への誓い」
結婚式を挙げたばかりのペイジとレオ。幸せに満ちた日々を送っていた二人だが、自動車の追突事故に遭遇してペイジが記憶障害に陥る。レオと出会ってからの4年間の記憶が消
>>続きを読む

王様と私(1956年製作の映画)

3.5

私が最近見た映画291
「王様と私」
王子や王女の教育係として、シャム王の宮殿にやってきたイギリス人女性アンナが、封建的で前時代的な王宮に、文化と愛情をもたらしていく様を描く。
元々ミュージカルの舞台
>>続きを読む

ボルグ/マッケンロー 氷の男と炎の男(2017年製作の映画)

4.0

「ボルグ/マッケンロー 氷の男と炎の男」
今日本が大坂なおみ選手の勝利に沸く中この映画もなかなか熱いです。
世界がテニスブームに沸き立つ1980年、その最前線に立つ存在として活躍するビヨン・ボルグ。類
>>続きを読む

ラブリーボーン(2009年製作の映画)

3.0

私が最近見た映画290
「ラブリーボーン」
このビジュアルは知ってたけどまさかシアーシャローナンとは知らなかった!
スージー・サーモンという魚の名前のような彼女は、14歳のときにトウモロコシ畑である者
>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.0

私が最近見た映画289
「カッコーの巣の上で」
刑務所の強制労働から逃れるため精神異常を装ってオレゴン州立精神病院に入ったマクマーフィは、そこで行われている管理体制に反発を感じる。彼は絶対権力を誇る婦
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

4.2

私が最近見た映画288
「スティング」
1936年。シカゴの下町で、詐欺師の2人組が通り掛かりの男をヒッカケて金をだまし取る。しかし彼らが手にしたその金は、いつもとは段違いの思わぬ金額だった。悪い予感
>>続きを読む

追想(2018年製作の映画)

3.5

「追想」
1962年夏のロンドンで、バイオリニストのフローレンスは、歴史学者志望の若者エドワードに恋をする。二人は結婚し、ハネムーンは風光明媚なドーセット州チェジル・ビーチに決める。だが、ホテルで二人
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.0

「マンマミーア! ヒアウィーゴー」
早速観てきました!
ギリシャのカロカイリ島で母のドナとの夢だったホテルを完成させたソフィは、オープニングパーティーの準備に奔走していた。一方ニューヨークでホテル経営
>>続きを読む

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.7

「タリーと私の秘密の時間」
マーロは大きなお腹を抱え、娘サラと息子ジョナの世話に追われていた。聞き分けのいいサラと違い、落ち着きがないジョナのおかげでマーロは何度も小学校から呼び出される。夫ドリューは
>>続きを読む

メン・イン・キャット(2016年製作の映画)

2.8

私が最近見た映画287
「メンインキャット」
仕事一筋の超ワンマン社長トムの目下の狙いは、北半球一高いビルを建設すること。目標達成のためには家族との時間も惜しんできた。ある日、妻のララに翌日が娘のレベ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

「カメラを止めるな!」
公開する前から面白いらしいっていう噂は耳に入ってはいたけど「ふーん。」くらいの気持ちで受け止めてて…
そんなテンションだった自分がまさか見に行くなんて…
人里離れた山の中で、自
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

「オーシャンズ8」
公開前からお友達と観るのを約束していて楽しみにしていた作品です!
仮出所したデビー・オーシャンは、ダニエル・オーシャンの妹。彼女は服役中に考えていた犯罪計画を実行しようとする。それ
>>続きを読む

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

3.0

私が最近見た映画286
「モネゲーム」
美術学芸員のハリーはモネの名画のニセモノを使った詐欺を思いつく。テキサスでスカウトしたPJが絵画の所有者に成り済まし、ハリーは相棒の少佐に本物と見まがうような贋
>>続きを読む

サンキュー・スモーキング(2006年製作の映画)

4.2

私が最近見た映画285
「サンキュースモーキング」
タバコ研究アカデミーのPRマン、ニックは、日々マスコミ相手に、禁煙VS.喫煙の激戦を繰り広げていた。彼の天敵のフィニスター上院議院は、タバコのパッケ
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.0

私が最近見た映画284
「フォーカス」
30人の熟練詐欺師集団をまとめるニッキーは、半人前な女詐欺師ジェスに可能性を見いだし、一流の犯罪者にすべくノウハウを伝授する。やがて二人は恋に落ちるが、恋愛は自
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.0

私が最近見た映画283
「ライフ・イズ・ビューティフル」
1939年、ユダヤ系イタリア人のグイドは、小学校の教師ドーラに恋をする。彼の純粋さに惹かれた彼女は結婚を承諾。やがて可愛い息子も生まれ、3人は
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.2

「インクレディブルファミリー」
前作の続きで人々を救うため街を襲うアンダーマイナーと戦うが、戦いで街を破壊したため警察に事情聴取されることとなったパー一家。
そんな中、イラスティガールことヘレン・パー
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.5

私が最近見た映画282
「オーシャンズ13」
この作品高校生の時1人で初めて映画館で見た作品です。
なのに何にも覚えてないw
「オーシャンズ12」は内容が悲惨だったので改めて見るとそれよりは面白かった
>>続きを読む