tottsunさんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

キャッツ(2019年製作の映画)

2.0

「CATS」🎬8
空に満月が昇ったある晩、ロンドンの一角にあるゴミ捨て場には個性あふれる“ジェリクルキャッツ”が集う。それは生涯にたった一度、新しい人生を始めることができる一匹の猫が選出される特別な舞
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.0

「リチャード・ジュエル」🎬7
1996年、アトランタで開催されたオリンピックで爆破テロ事件が発生する。警備員のリチャード・ジュエル(ポール・ウォルター・ハウザー)が爆弾の入ったバッグを発見したことで、
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

「フォードvsフェラーリ」🎬6
カーレース界でフェラーリが圧倒的な力を持っていた1966年、エンジニアのキャロル・シェルビー(マット・デイモン)はフォード・モーター社からル・マンでの勝利を命じられる。
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

「ジョジョラビット」🎬5
第2次世界大戦下のドイツ。10歳のジョジョ(ローマン・グリフィン・デイヴィス)は、青少年集団ヒトラーユーゲントに入団し、架空の友人であるアドルフ・ヒトラー(タイカ・ワイティテ
>>続きを読む

カツベン!(2019年製作の映画)

3.8

「カツベン!」🎬4
偽の活動弁士として泥棒一味の片棒を担ぐ生活にウンザリしていた染谷俊太郎(成田凌)は一味から逃亡し、とある町の映画館にたどり着く。そこで働くことになった染谷は、今度こそ本当の活動弁士
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.8

「ラスト・クリスマス」🎬3
ケイト(エミリア・クラーク)は、ロンドンのクリスマスショップで働いているが、なかなか仕事に集中できず生活も荒れ気味だった。そんなとき突如現れた謎の青年トム(ヘンリー・ゴール
>>続きを読む

燃えよスーリヤ!!(2018年製作の映画)

3.0

「燃えよスーリヤ!!」🎬2
生まれつき痛みを感じない肉体を持つスーリヤ(アビマニュ・ダサーニー)は、それが原因でいじめられていた。あるときスーリヤは、空手マンこと片足の武術家マニの百人組手の映像を観て
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.7

「スターウォーズ スカイウォーカーの夜明け」🎬1
今年も元旦から映画鑑賞することができました。
いよいよ42年にわたって紡がれてきたお話もいよいよ完結です!!
映画館で「スターウォーズ」シリーズを見た
>>続きを読む

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

4.5

「ウエストサイド物語」🎬45
 ニューヨークのダウンタウン、ウエスト・サイド。移民の多いこの町では、かねてから対立関係にあるベルナルド率いるプエルトリコ移民のシャーク団と、リフ率いるジェット団の2つの
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.9

「アナと雪の女王2」🎬44
凍てついたアレンデール王国を救い、確固たる絆で結ばれたエルサとアナの姉妹は、幸せに暮らしていた。ある日エルサは、自分にしか聞こえない不思議な歌声を耳にする。その歌声に導かれ
>>続きを読む

盲目のメロディ~インド式殺人狂騒曲~(2018年製作の映画)

3.8

「盲目のメロディ」🎬43
崇高な音楽を目指すあまり、目が見えないふりをしているピアニストのアーカーシュ(アーユシュマーン・クラーナー)は、演奏の依頼を受けて大スターのプラモードの豪邸を訪ね、妻シミー(
>>続きを読む

ワーキング・ガール(1988年製作の映画)

3.8

私が最近見た映画387
「ワーキング・ガール」
ウォール街の投資銀行で働くテスは、元々秘書養成学校卒であったが夜学でビジネスの学位を優等で取る頑張り屋。しかし有名大卒ではないために出世の見込みはゼロ。
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.8

「ターミネーター:ニューフェイト」🎬42
ある日、未来から来たターミネーター“REV-9”(ガブリエル・ルナ)が、メキシコシティの自動車工場で働いている21歳の女性ダニー(ナタリア・レイエス)と弟のミ
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

「イエスタデイ」🎬41
NO "YESTERDAY" !NO LIFE!
「イエスタデイ」を観てない人生なんて!私の友人が放った台詞である。
彼女の映画的思考はとても興味深く今まで何度も彼女に教わった
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.7

私が最近見た映画386
「レザボアドッグス」
強盗のために集められた、お互いに素性を知らない人間6人がコードネームとして「色」を使ってお互いに名前を呼び合い、宝石強盗計画を実行したが、事前に警察はこの
>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.8

「エイスグレード」🎬40
中学校卒業を1週間後に控える中、クラスで最も無口な子に選ばれてしまったケイラ(エルシー・フィッシャー)は、高校生活が始まる前に不器用でおとなしい自分を変えようと決意し、クラス
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.9

「JOKER/ジョーカー」🎬39
孤独で心の優しいアーサー(ホアキン・フェニックス)は、母の「どんなときも笑顔で人々を楽しませなさい」という言葉を心に刻みコメディアンを目指す。ピエロのメイクをして大道
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

「ワンスアポンアタイムインハリウッド」映画🎬38
人気が落ちてきたドラマ俳優、リック・ダルトン(レオナルド・ディカプリオ)は、映画俳優への転身に苦心している。彼に雇われた付き人兼スタントマンで親友のク
>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

3.7

私が最近見た映画385
「ピンポン」
大型台風接近に伴い引きこもり鑑賞第二弾!
卓球をこよなく愛し、勝つことに絶対的な自信を持ちながら天真爛漫で気分屋のペコと、“卓球は暇つぶし”と公言するクールなスマ
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.2

私が最近見た映画384
「湯を沸かすほどの熱い愛」
大型台風接近に伴い引きこもり鑑賞第一弾!
1年前、あるじの一浩(オダギリジョー)が家を出て行って以来銭湯・幸の湯は閉まったままだったが、双葉(宮沢り
>>続きを読む

ウォーターボーイズ(2001年製作の映画)

3.8

私が最近見た映画383
「ウォーターボーイズ」
部員が高校3年生の鈴木ひとりという廃部目前の唯野高校水泳部。そこへ突如やってきたのは若くて美しい女性教師・佐久間。それを知った男子たちはこぞって入部する
>>続きを読む

シークレット・スーパースター(2017年製作の映画)

4.1

「シークレットスーパースター」🎬37
インド最大の音楽賞のステージで歌うことを目指す14歳の少女、インシア(ザイラー・ワシーム)。しかし彼女の父はそんな夢がかなうわけがないと、彼女が歌うことを禁じる。
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.3

私が最近見た映画382
「マレフィセント」
とある王国のプリンセス、オーロラ姫(エル・ファニング)の誕生祝賀パーティー。幸せな雰囲気があふれるその会場に、招かれざる邪悪な妖精マレフィセント(アンジェリ
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

4.0

私が最近見た映画🎬36
「蜜蜂と遠雷」
優勝者が後に有名なコンクールで優勝するというジンクスで注目される芳ヶ江国際ピアノコンクールに挑む栄伝亜夜(松岡茉優)、高島明石(松坂桃李)、マサル・カルロス・レ
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.0

「記憶にございません!」🎬35
病院のベッドで目覚めた男(中井貴一)は一切の記憶がなく、病院を抜け出して見たテレビで、自分が国民から石を投げられるほど嫌われている総理大臣の黒田啓介だと知る。国政の混乱
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

2.8

私が最近見た映画381
「ヘイトフル・エイト」
雪が降りしきる中で馬を失った賞金稼ぎマーキス(サミュエル・L・ジャクソン)は、同じ稼業であるジョン(カート・ラッセル)と彼が捕らえたデイジー(ジェニファ
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

2.9

私が最近見た映画380
「ホーンテッドマンション」
ジム(エディ・マーフィー)は妻のサラ(マーシャ・トマソン)と不動産業を営んでいた。日々、忙しく仕事に追われるジムはサラの願いを聞き入れ、週末に湖に家
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.0

「ロケットマン」🎬34
少年レジナルド・ドワイトは、両親が不仲で孤独だったが、音楽の才能に恵まれていた。エルトン・ジョン(タロン・エジャトン)という新たな名前で音楽活動を始めた彼は、バーニー・トーピン
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.0

追記 2020年7月6日
初めて映画館で「もののけ姫」を鑑賞した。
当時7歳だった私も今年は30歳になるわけで…当時は理解できなかった世界観を全身で感じることができた気がします。
映画館で鑑賞する良さ
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.0

私が最近見た映画378
「魔法にかけられて」
“アニメーションの世界”に暮らす心優しいプリンセスのジゼル(エイミー・アダムス)は、夢にまで見た王子様との結婚式の当日、意地悪な魔女に騙されて魔法をかけら
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.9

「ライオンキング」🎬33
アフリカのサバンナに君臨する偉大なる王、ライオンのムファサが息子シンバを授かり、さまざまな動物たちが誕生の儀式に集まってくる。動物たちは、ヒヒの祈祷師ラフィキが皆の前にささげ
>>続きを読む

ウォーリー(2008年製作の映画)

3.8

私が最近見た映画377
「ウォーリー」
西暦2700年の地球。宇宙に逃れた人間が残したゴミを、700年もの間片付け続ける“地球型ゴミ処理型ロボット”WALL・E(ウォーリー)。ある日、地球にイヴという
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.8

追記 2020年6月27日
あの日以来ぶりに映画館で「千と千尋の神隠し」を鑑賞した。
当時10歳だった私も今年は30歳になるわけで…
映画館で鑑賞する良さを実感しました。
私、大人になったかな。
一生
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

3.8

私が最近見た映画374
「南極料理人」
職場の友人に勧めてもらって鑑賞しました。
西村(堺雅人)は南極の昭和基地からも遠く離れた陸の孤島、南極ドームふじ基地に料理人として派遣される。妻(西田尚美)と娘
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

私が最近見た映画373
「この世界の片隅に」
1944年広島。18歳のすずは、顔も見たことのない若者と結婚し、生まれ育った江波から20キロメートル離れた呉へとやって来る。それまで得意な絵を描いてばかり
>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

4.0

私が最近見た映画373
「ムーラン」
2020年に実写版が公開されるとのことでその予告編が発表されたのでアニメ版を再鑑賞しました!
フン族の軍勢に苦しむ戦乱の中国。皇帝は各家から一人の兵士を出すように
>>続きを読む