Yukikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 41ページ目

Yukiko

Yukiko

映画(1927)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スペースウォーカー(2017年製作の映画)

4.5

2018年4月3日
『スペースウォーカー』 2017年ロシア制作
監督、ドミトリー・キセレフ。

1960年代。ソ連。
パベル・ベリャーエフ中佐とアレクセイ・レオーノフ少佐は、
宇宙飛行士として訓練を
>>続きを読む

I LOVE スヌーピー THE PEANUTS MOVIE(2015年製作の映画)

3.7

2018年4月2日
『I LOVE スヌーピー THE PEANUTS MOVIE 』2015年制作
監督、スティーヴ・マーティノ。

少年チャーリーは犬のスヌーピー(ビーグル犬、オス)と
妹と暮らし
>>続きを読む

モーガン プロトタイプ L-9(2016年製作の映画)

3.8

2018年4月1日
『モーガン プロトタイプL-9』 2016年制作
監督、ルーク・スコット。
映画監督、リドリー・スコットの次男。

プロトタイプとは、試作品の意。

リー・ウェザーズ(ケイト・マー
>>続きを読む

JOY(2015年製作の映画)

4.2

2018年4月1日
『ジョイ』 2015年制作
監督、デヴィッド・O・ラッセル。
他に『世界にひとつのプレイブック』の監督作品がある。

アメリカ合衆国の女性発明家ジョイ・マンガーノ
(ジェニファー・
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.0

2018年3月31日
『ドライブ』  2011年
監督、ニコラス・ウィンディング・レフン。
他に『ネオン・デーモン』の映画監督でもある。

アメリカ西海岸の街。
自動車修理工であり、車のスタントマンと
>>続きを読む

TAKING CHANCE/戦場のおくりびと(2009年製作の映画)

4.0

2018年3月30日
『Taking Chance/戦場のおくりびと』 2009年
監督、ロス・カッツ。

マイケル・シュトローブル中佐(ケビン・ベーコン)は、
米海軍に勤務をし、内勤でデスクワークの
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.8

2018年3月28日
『エスター』 2009年
監督、ジャウム・コレット=セラ。
他に『アンノウン』の監督作品がある。

むやみに養子養女を引き受けるんじゃない、なのかなぁ~?
でも、『ライオン~25
>>続きを読む

アンノウン(2011年製作の映画)

4.0

2018年3月28日
『アンノウン』 2011年
監督、ジャウム・コレット=セラ。
他に『エスター』の監督作品がある。

シャーダ王子、素敵♡
大リーガーのイチローに似てる!!…と思った。

アメリカ
>>続きを読む

ロスト・シティZ 失われた黄金都市(2016年製作の映画)

4.4

2018年3月27日
『ロスト・シティZ 失われた黄金都市』 2016年
監督、ジェームズ・グレイ。

デヴィッド・グランのノンフィクション小説
『ロスト・シティZ 探検史上、最大の謎を追え』が原作。
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.2

2018年3月26日
『パイレーツ・オブ・カリビアン/最後の海賊』2017年
監督、ヨアヒム・ローニング&エスペン・サンドベリ。

シリーズ5作目。
ジャック・スパロウ役のジョニー・デップさん、相変わ
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.8

2018年3月23日
『パターソン』 2016年制作
監督、ジム・ジャームッシュ。

ニュージャージー州パターソンという名前の土地。
主人公の名前もパターソン(アダム・ドライバー)。
バスの運転手であ
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

4.1

2018年3月22日
『怪盗グルーのミニオン大脱走』 2017年制作
監督、ピエール・コフィン&カイル・バルタ。

グルーが増殖!?
黄色いキャピキャピ❤のミニオンズ。

映像がきれい!です。
前2作
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

4.0

2018年3月22日
『怪盗グルーのミニオン危機一発』 2013年制作
監督、ピエール・コフィン。
他に『怪盗グルー』シリーズ、『ミニオンズ』の監督作品が
ある。

悪党をやめ、改心したグルーはゼリー
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

4.1

2018年3月21日
『怪盗グルーの月泥棒』 2010年制作
監督、クリス・ルノー&ピエール・コフィン。
クリス・ルノーには他に『ペット』の監督作品があり、
ピエール・コフィンには他に『怪盗グルー』シ
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

4.0

2018年3月21日
『ミニオンズ』 2015年制作
監督、ピエール・コフィン。
『怪盗グルー』シリーズの監督作品がある。

ユニバーサル・スタジオとイルミネーション・エンター
テインメントが組んだコ
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

2018年3月19日
『キングスマン:ゴールデン・サークル』2017年イギリス制作
監督、マシュー・ヴォーン。

うーーーん、最初の『キングスマン』の方が私は好きだな♡

諜報機関キングスマンの一員
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

2018年3月18日
『ズートピア』 2016年制作
監督、バイロン・ハワード&リッチ・ムーア。

田舎町に住むウサギのジュディは警察官になることを夢見る。
両親は反対をするが、警察学校を首席で卒業す
>>続きを読む

愛を読むひと(2008年製作の映画)

4.5

2018年3月18日
『愛を読むひと』 2008年アメリカ・ドイツ制作
監督、スティーブン・ダルドリー。
他の監督作品に『めぐりあう時間たち』『ものすごく
うるさくて、ありえないほど近い』がある。
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.3

2018年3月17日
『ドリーム』 2016年制作
監督、セオドア・メルフィ。

アメリカの宇宙飛行計画の初期、NASAを支えた黒人女性
3人の活躍を描いている。 実話。

1961年、アメリカ南東部
>>続きを読む

EMMA/エマ 人工警察官(2016年製作の映画)

3.8

2018年3月16日
『EMMA/エマ 人工警察官』 2016年フランス制作
監督、アルフレッド・ロット。

フランスの警察に勤務するフレッド。
フレッドは家族思いで、幼い娘と妻の3人暮らし。
その彼
>>続きを読む

ツリー・オブ・ライフ(2011年製作の映画)

3.9

2018年3月15日
『ツリー・オブ・ライフ』 2011年制作
監督、テレンス・マリック。
この監督さんの作品の『天国の日々』は最後まで観ました。

地球の誕生、何故か恐竜まで登場しての生命の連鎖を
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

4.1

2018年3月12日
『マリアンヌ』 2016年制作
監督、ロバート・ゼメキス。
他に『バック・ツゥ・ザ・フューチャー』シリーズ、
『フォレスト・ガンプ/一期一会』『コンタクト』
『ポーラー・エクスプ
>>続きを読む

俺たち ポップスター(2016年製作の映画)

3.9

2018年3月11日
『俺たちポップスター』 2016年制作
監督、アキヴァ・シェイファー&ヨーマ・タコンヌ。

「誰にも人生の波があるという。
上がったり、下がったりさ。
要は自分を見失わないこと。
>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

4.0

2018年3月10日
『バリー・シール/アメリカをはめた男』2016年制作
監督、ダグ・リーマン。
他に『オール・ユー・ニード・イズ・キル』
『Mr.&Mrs.スミス』『ボーン・アイデンティティー』
>>続きを読む

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.9

2018年3月10日
『猿の惑星 聖戦記』 2017年制作
監督、マット・リーブス。
他に『10 クローバー・フィールドレーン』の監督作品が
ある。

『新世紀』から2年後。
シーザーは、軍隊の大佐の
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.5

2018年3月7日
『僕のワンダフルライフ』 2017年制作
監督、ラッセ・ハルストレム。
他に『ギルバート・グレイブ』『ショコラ』
『マダム・マロリーと魔法のスパイス』の監督作品がある。

観たかっ
>>続きを読む

アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場(2015年製作の映画)

4.5

2018年3月4日
『アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場』
             2015年イギリス制作
監督、ギャヴィン・フッド。
『ウルヴァリン:X-men ZERO』の監督さんだ。
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.7

2018年3月3日
『ボブという名の猫 幸せのハイタッチ』2016年制作
監督、ロジャー・スポティスウッド。
他に『シックスディ』の監督作品もある。

ジェームズは、両親の離婚により不安定な気持ちから
>>続きを読む

エル ELLE(2016年製作の映画)

4.2

2018年3月3日
『エル ELLE』 2016年制作
監督、ポール・ヴァーホーヴェン。
他に『トリック』『ブラックブック』『氷の微笑』
の監督作品がある。

この映画はなんと言っても、主役のゲーム会
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.0

2018年3月1日
『ヘルプ ~心がつなぐストーリー』2011年制作
監督、テイト・テイラー。
他に『ガール・オン・ザ・トレイン』の監督作品もある。

エマ・ストーンさんが出演している。
この作品のエ
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.8

2018年2月28日
『ガール・オン・ザ・トレイン』 2016年制作
監督、テイト・テイラー。
『ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜』の監督作品もある。

レイチェル・ワトソン ( エミリー・ブラント)
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.9

2018年2月27日
『インサイド・ヘッド』  2015年制作
監督、ピーター・ドクター。
他に『カールじいさんの空飛ぶ家』の監督作品がある。

人間の頭の中が舞台。
「喜び」「悲しみ」「怒り」「嫌悪
>>続きを読む

ロシアン・スナイパー(2015年製作の映画)

4.3

2018年2月26日
『ロシアンスナイパー』 2016年ウクライナ・ロシア制作
監督、セルゲイ・モクリツキー。

リュドミラ・パヴリチェンコ
(1916年7月12日 ~ 1974年10月19日)
ソビ
>>続きを読む

ノスタルジア(1983年製作の映画)

3.5

2018年2月25日
『ノスタルジア』1983年イタリア・ソ連・ロシア制作
監督、アンドレイ・タルコフスキー。

難しい・・・
暗~い画面で、一つ一つの画面が絵になっている絵画的な
映画。話しはゆっく
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.0

2018年2月25日
『バーフバリ 王の凱旋』 2017年インド制作
監督、コドゥリ・スリサイラ・スリ・ラージャマウリ。
   (s・s・ラ―ジャマウリ)

インドの古代王国の王位継承争いの結末を描い
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

4.0

2018年2月22日
『アトミック・ブロンド』 2017年制作
監督、デビッド・リーチ。

うわぁ~、そういう結末!?
騙された!!

カッコイイっす♡
凄いアクション!
ずっと拳銃なしの素手や物で戦
>>続きを読む