Yukikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 37ページ目

Yukiko

Yukiko

映画(1927)
ドラマ(0)
アニメ(0)

カルテット!人生のオペラハウス(2012年製作の映画)

4.0

2018年9月16日
『カルテット!人生のオペラハウス』 2012年製作
監督、ダスティン・ホフマン

ビーチャム・ハウス…引退した音楽家達の老人ホーム。
そこに入所するレジ―、シシ―、ウィルフ達は名
>>続きを読む

遊星からの物体X ファーストコンタクト(2011年製作の映画)

4.3

2018年9月15日
『遊星からの物体X ファースト・コンタクト』2011年製作
監督、マシーズ・ヴァン・ヘイニンゲン・Jr。

1982年、南極大陸、ノルウェー観測隊。
氷の下の巨大な構造物と氷漬け
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.3

2018年9月15日
『君の名前で僕を呼んで』 2017年イタリア・フランス制作
監督、ルカ・グァダニーノ。

1983年夏、北イタリアの避暑地。
エリオ・パールマン (ティモシー・シャラメ)は17歳
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

2018年9月14日
『この世界の片隅に』 2018年製作
監督、片渕須直。

広島市江波で生まれたすず。
1944年(昭和19年)2月、18歳のすずは広島から呉市にある
北条家に嫁ぐ。
夫の周作は軍
>>続きを読む

パレードへようこそ(2014年製作の映画)

4.0

2018年9月9日
『パレードへようこそ』  2014年イギリス制作
監督、マシュー・ウォーカス。

この映画は、イギリスであった1984年から1985年の炭鉱
ストライキの際に、実在の団体であるレ
>>続きを読む

チャンス(1979年製作の映画)

4.2

2018年9月5日
『チャンス』  1979年製作
監督、ハル・アシュビー。
他の監督作品に『ハロルドとモード/少年は虹を渡る』
『さらば冬のかもめ』『シャンプー』がある。

知的障害があって読み書き
>>続きを読む

ビッグ・ウェンズデー(1978年製作の映画)

4.0

2018年9月3日
『ビッグ・ウェンズデー』 1978年製作
監督、ジョン・ミリアス。
他の監督作品に『コナン・ザ・グレート』(A・
シュワルツェネッガー主演)がある。

1960年代初め、カリフォル
>>続きを読む

サイダーハウス・ルール(1999年製作の映画)

3.8

2018年9月2日
『サイダーハウス・ルール』  1999年製作
監督、ラッセ・ハルストレム。
他の監督作品の『僕のワンダフルライフ』が好きです♡
この監督さんの『マイライフ・アズ・ア・ドッグ』を
>>続きを読む

ハロルドとモード/少年は虹を渡る(1971年製作の映画)

4.1

2018年9月2日
『ハロルドとモード/少年は虹を渡る』 1971年製作
監督、ハル・アシュビー。
他の監督作品に『さらば冬のかもめ』『チャンス』がある。

ハロルド(バッド・コート)は19歳。
裕福
>>続きを読む

君がいた夏(1988年製作の映画)

4.3

2018年9月2日
『君がいた夏』 1988年製作
監督、スティーヴン・カンプマン&ウィル・アルディス。

1960年代のフィラデルフィア。
10歳のビリーは、6歳年上の従姉のケイティー(ジョディ・
>>続きを読む

海辺の家(2001年製作の映画)

3.9

2018年9月1日
『海辺の家』 2001年製作
監督、アーウィン・ウィンクラー。

ジョージ(ケヴィン・クライン)は、勤務先の建築
事務所から解雇される。
が、職場を出た所で倒れる。
そして病院で、
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.8

2018年8月31日  日本テレビ放映
『メアリと魔女の花』 2017年日本制作
監督、米林宏昌。
他の監督作品に『借りぐらしのアリエッティ』
『思い出のマーニー』がある。
この監督さんの『ちいさな英
>>続きを読む

旅するジーンズと16歳の夏(2005年製作の映画)

3.7

2018年8月31日
『旅するジーンズと16歳の夏』 2005年製作
監督、ケン・クワピス。
他の監督作品に『ロングトレイル!』がある。

アメリカ・メリーランド州ベセスダ。
カルメン、ブリジット、レ
>>続きを読む

偽りなき者(2012年製作の映画)

3.8

2018年8月30日
『偽りなき者』  2012年デンマーク制作
監督、トマス・ヴィンターベア。
この監督さんの『光のほうへ』の皆様のレビューを
読むと、好感度大のようです。

デンマークの小さな町
>>続きを読む

さらば冬のかもめ(1973年製作の映画)

3.9

2018年8月29日  NHKBS放送
『さらば冬のかもめ』  1973年製作
監督、ハル・アシュビー。
その他の監督作品に『チャンス』『ハロルドとモード/
少年は虹を渡る』などがある。

ノーフォー
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.0

2018年8月28日  MOVIXさいたま観賞
『マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー』2018年上映
監督、オル・パーカー。
他の作品に『マリーゴールドホテルで逢いましょう』
脚本を担当しています。
>>続きを読む

バチカンで逢いましょう(2012年製作の映画)

3.8

2018年8月28日
『バチカンで逢いましょう』 2012年ドイツ制作
監督、トミー・ヴィガント。

ドイツから移住して40年間カナダのオンタリオの田舎に
住んでいたマルガレーテ(マリアンネ・ゼーゲ
>>続きを読む

6デイズ/7ナイツ(1998年製作の映画)

3.7

2018年8月27日  テレビ東京録画
『6デイズ/7ナイツ』 1998年製作
監督、アイヴァン・ライトマン。
他の監督作品に『ゴーストバスターズ』シリーズ、
『ツインズ』がある。

雑誌編集者ロビン
>>続きを読む

大統領の料理人(2012年製作の映画)

4.0

2018年8月27日
『大統領の料理人』 2012年フランス制作
監督、クリスチャン・ヴァンサン。

ジョエル・ロブション氏の推薦で、ミッテラン大統領の
専属料理人に抜擢され、約2年間、大統領官邸で働
>>続きを読む

セイフ ヘイヴン(2013年製作の映画)

3.9

2018年8月27日
『セイフ ヘイブン』 2013年製作
監督、ラッセ・ハルストレム。
『僕のワンダフルライフ』『マダム・マロリーと魔法の
スパイス』『ショコラ』『ギルバート・グレイブ』
などの監督
>>続きを読む

しあわせはどこにある(2014年製作の映画)

3.9

2018年8月25日
『しあわせはどこにある』 
   2014年イギリス・ドイツ・カナダ・南アフリカ製作
監督、ピーター・チェルソム。

ロンドンの精神科医ヘクター(サイモン・ペッグ)は、
>>続きを読む

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.9

2018年8月24日
『ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります』2014年製作
監督、リチャード・ロンクレイン。
この監督さんの作品の『輝ける人生』が皆様のレビューを
読むと評判良さそうだ。明日8月25
>>続きを読む

102(2000年製作の映画)

3.8

2018年8月23日
『102』(ワンオーツーと読む)2000年製作
監督、ケヴィン・リマ。

映画『101』から3年後、
クルエラ・デ・ビル(グレン・クローズ)が仮出獄する。
パプロブ博士の治療によ
>>続きを読む

ガーフィールド ザ・ムービー(2004年製作の映画)

3.8

2018年8月22日
『ガーフィールド』 2004年製作
監督、ピーター・ヒューイット。

漫画家ジョンに飼われている猫のガーフィールド。
自己中心的でワガママ、性格は悪い。
ラザニアが大好きで、食べ
>>続きを読む

K-9/友情に輝く星(1988年製作の映画)

4.0

2018年8月21日
『K9/友情に輝く星』 1988年製作
監督、ロッド・ダニエル。
他の監督作品に『ベートーベン2』がある。

サンディエゴ警察。
麻薬課の刑事マイク・ドゥーリー(ジェームズ・ベル
>>続きを読む

ベートーベン(1992年製作の映画)

3.9

2018年8月21日
『ベートーベン』 1992年製作
監督、ブライアン・レヴァント。
シュワちゃん主演のクリスマス映画『ジングル・オール・
ザ・ウェイ』の監督作品がある。 

アメリカのある町で、芳
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

4.5

2018年8月21日
『アイ・アム・レジェンド 別エンディング』2007年製作
監督、フランシス・ローレンス。
他に『レッド・スパロー』やキアヌ・リープス主演の
『コンスタンティン』の監督作品がある。
>>続きを読む

ブンミおじさんの森(2010年製作の映画)

3.5

2018年8月20日   NHKBS録画
『ブンミおじさんの森』 
     2010年イギリス・タイ・フランス・ドイツ・スペイン制作
監督、アピチャートポン・ウィーラセータクン。

タイ東北部
>>続きを読む

オートマタ(2014年製作の映画)

4.0

2018年8月20日
『オートマタ』  2014年スペイン・イギリス制作
監督、ガベ・イバニェス。

2044年、太陽のフレア光が増加し、地球は砂漠化が進行。
地球の人口は2100万人となる。
>>続きを読む

バニー・レークは行方不明(1965年製作の映画)

3.6

2018年8月19日
『バニー・レイクは行方不明』 1965年製作
監督、オットー・プレミンジャー。
マリリン・モンロー主演の『帰らざる河』の
監督さんである。

ロンドンの保育園。
アン・レーク(キ
>>続きを読む

フォックスキャッチャー(2014年製作の映画)

5.0

2018年8月18日
『フォックスキャッチャー』 2014年製作
監督、ベネット・ミラー。
ブラッド・ピット主演の『マネーボール』の監督さんで
あり、又この監督さんの『カポーティ』も面白そうだ。

>>続きを読む

ブラジルから来た少年(1978年製作の映画)

4.7

2018年8月17日  NHKBS放送
『ブラジルから来た少年』  1978年イギリス制作
監督、フランクリン・J・シャフナー。
『猿の惑星』の第1作目を撮った監督さんで、
S・マックィーンとD・ホ
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.9

2018年8月16日
『レミーのおいしいレストラン』 2007年製作
監督、ブラッド・バード。
トム・クルーズ主演の『ミッション:インポッシブル
/ゴースト・プロトコル』の監督さんだ。

鼠のレニーは
>>続きを読む

砂の惑星(1984年製作の映画)

3.8

2018年8月16日
『デューン/砂の惑星』 1984年製作
監督、デヴィッド・リンチ。

惑星アラキス、通称デューン。
そこは砂に覆われて、巨大な虫がうごめいている。
その惑星にだけ取れる香料「スパ
>>続きを読む

はじめてのおもてなし(2016年製作の映画)

3.9


2018年8月15日
『はじめてのおもてなし』 2016年ドイツ制作
監督、サイモン・ヴァーホーヴェン。

ドイツのミュンヘン。
ハートマン家の父は老害と囁かれながらも頑張る現役の
外科医。シワ取
>>続きを読む

オレンジと太陽(2010年製作の映画)

4.0

2018年8月14日
『オレンジと太陽』 2010年イギリス制作
監督、ジム・ローチ。

1986年イギリス。
マーガレット(エミリー・ワトソン)は社会福祉士
として働く。
ある夜、見知らぬ女性から
>>続きを読む