umetonoさんの映画レビュー・感想・評価

umetono

umetono

映画(643)
ドラマ(0)
アニメ(24)

マリウポリの20日間/実録 マリウポリの20日間(2023年製作の映画)

4.4

マリウポリが陥落するまでの様子を20日間命懸けで撮影し続け、その映像をマリウポリの外に持ち出した人達のドキュメンタリー。

プーチ●コに対する怒りしか感じない。
誰かあいつを100万回ぶっ●す方法を考
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とあるリゾート島で現地人を車で轢き殺してしまうが、自分のクローンを作る技術のあるその島では、クローンに罪を着せる事が許されるというお話。

もはやミア・ゴスの乳が出ない映画はないのかぃ!予想はしてたけ
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.8

京都の貴船神社付近で2分の時間が何度も繰り返し、いつタイムループから抜け出せるのかというお話。

タイムループするが、記憶はそのまま残ってるというタイプのお話で、死んでも記憶が残るのは、それだけで話が
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.6

強力な力を持つ冷え冷えフローズンゴーストに立ち向かうゴーストバスターズ オールスターのお話。

過去2部作とアフターライフを観ていけば、何十倍も楽しめそうな作品。
レジェンド達はやっぱり、この作品に出
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.9

2分前の過去が見えるテレビ(Macintoshかな?)と、2分先の未来が見えるテレビが、お店とその上に住むマスターの部屋で繋がり、すったもんだあるお話。

よくこんな話考えたな。ドロステになった時点で
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.6

謎の宇宙船が関東地方の上空に目的不明のまま3年留まり続け、一方的に攻撃する自衛隊と、それらの出来事に深く関係する女子高生たちのお話。。。

いや、👆🏻このまとめでは面白くない。。。

東京上空に留まる
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

4.0

異能(超能力)がない事で継母らに虐待を受けてきた斎森美世が、異能バリバリだけど良い噂のない久堂清霞に嫁ぎ何日耐えられるのかというお話?

アニメ版が好きなので実写版も見てみた。敵対するものが違ったり、
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.8

今回は秦国の隣国、趙(ちょう)の大軍勢とドンパチ。軍勢の数、質は敵軍に劣る秦国郡が如何なる攻略で立ち向かうのかというお話。だと思う。

出てくる仲間たちは前回に引き続きだが、「魏」との戦いはどこへやら
>>続きを読む

遠いところ(2022年製作の映画)

4.2

舞台は現在の沖縄。17歳にして母となるが、働かないDV旦那の為、キャバクラで働き、警察に追われ、多額の借金をしながら子供を育てるお姉様のお話。

暗いしかない!マサヤむかつく!マヂで、この俳優さんに出
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.5

Xの前日譚、おばあちゃんの若かりし頃のお話。最後はドリフ風に「ダメだこりゃ!」

えげつないシーンは多々ありホラーに分類されるけども、もはやコレはサイコーのコメディ。見直すと、全てがふざけてるわ!
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.6

24人もの高校生を1人ずついたぶり殺すパン屋のおっさんが、そのうち1件は冤罪だと主張するお話。

はい、この人死刑でお願いします。
阿部サダヲの目玉が黒くみえすぎて、絵に描いたようなサイコパスを演じて
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.1

俊足ヒーローのザ・フラッシュは、時間をも行き来できるほどに。母を殺された過去を変えたかったが、タイムパラドックスがえらいこっちゃになる話。

ザ・フラッシュだけかと舐めてましたが、
バットマン、スーパ
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.8

ボーイフレンドを亡くしてしまったショックで、自力で立つことも、屈むことも出来ないほどの体型(おデブちゃん)になってしまったオンライン教授とその家族のお話。

本当に元からこんな体型かと思うくらいのメイ
>>続きを読む

探偵マリコの生涯で一番悲惨な日(2023年製作の映画)

3.8

新宿のバーを営む傍ら探偵をしているマリコが、宇宙人の捜索をFBIから依頼され、FBI、ヤクザ、忍者、通り魔、ホスト、映画監督、双子の殺し屋、チンピラ、科学者らがドンパチするお話。

2人の監督が、宇宙
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.3

蜘蛛の能力で少し先の未来を予知できるようになってしまったお姉さん(マダム🤣)が3人の娘(赤の他人)を助けちゃうお話。

3人の娘ちゃんは完全巻き込まれ事故じゃないの?マダムがそこに居なければ、、、ん?
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

2.8

タケミチの彼女ヒナタを再び死から守るべく、再び過去の東京卍会を変えようとタイムトラベルするぞ!な話パート1

後編も続けてやって欲しいわ!インド映画なら余裕の1本!
がんばれタケミチ!ほんでマイキーど
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

大富豪の美女がエジプトのクルーズ船で結婚披露宴を開催するが、招かれざる旦那の元婚約者が何故か乗り込み、連続殺人事件へと発展。犯人はいったい誰?というお話。

美男美女多過ぎ!ガル・ガドットはずっと観て
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.3

トイレの清掃業で生活する65歳くらいのおっちゃんの暮らしをリアルに淡々と描いたお話。

監督が「ベルリン・天使の詩」の方で、若かりし頃に観て、若干苦手意識はあるものの、噂に流され鑑賞。

職種は違うも
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

4.5

父親から、嫁ぎ先の旦那から、酷い目にあわされるアフリカ系アメリカ人の姉妹のお話。

ホントに酷い時代。まだまだ男女格差が残るのは現代もいっしょだけど、、、
男性として観ているのが少し肩身が狭くなる。い
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

3.4

親から承継した銭湯を継続するかしないか想い悩む兄弟と、その銭湯♨️にかかわる人々のスパムービー(ロードムビーの銭湯版)。

温泉と銭湯の違いを改めて認識。観光的な現実逃避する目的の温泉、地元の生活を感
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

魔法使いの王様が造った国。その国では18歳になった時に自分の願いを渡すといつか叶えてくれるが、願いが叶うその時まで願いを忘れてしまう。そんな王様の真相を知る少女と王国のお話。

観ながら、自分の願いは
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

マッドサイエンスな医療技術が罷り通る別世界で、自分の胎児の脳を自分の脳に移植された大人赤ちゃんが、冒険旅行の中で成長していくお話。、、、はぁ?

まずインパクト強すぎ。初々しいカップルで観に行くのはや
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

戦時中、母を無くした眞人は父(軍需工場の社長)と田舎の豪邸に移り住むが、その家の近くにある廃墟と化した大きな建物に引き寄せられる。しかしそれは様々な別世界に繋がる入口だった。母にもう一度会えるのか?と>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.1

過去に産まれるはずだった娘を死産してしまった母が、孤児の娘を受け入れを決心し、これまでの家族4人にプラス1人の生活が始まるが、、の話。


原題のオルファンは孤児の意味のようだが、あえて「エスター」と
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.2

ロシアのサイコキラーな子供(中身は30歳)が、4年前に失踪した娘に扮してアメリカの家族に紛れ込むお話。

ホラーというより、サイコサスペンスというより、コメディだ!これは。中盤から笑いが止まらなかった
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.6

3~5人の大学生が、本当は何が必要なのかを学び、卒業して将来再び再会しようとするインドのお話。

歌手のAimerさんが、おすすめ映画と紹介されていて、いつか観たいと思っていたが、ようやく視聴出来た。
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.3

TOKYO MER救命医療チームが、横浜ランドマークタワーで起こった火災事故に立ち向かい、今回も「死者、、、、0名です!わー👏👏」を目指すお話。

WOWOWさんがまたこのタイミグ放映されていたので観
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.3

地震の原因となる「ミミズ」が廃墟の扉(後ろ戸)から出てこないように全国各地の扉を閉めて回る女子高生とイケメンのファンタジーラブなお話。

新海監督の映画では「言の葉の庭」の次に好きかも。そして、作品を
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.1

盗賊パーティを組んでいた仲間に裏切られ、娘を奪われた勇者とその仲間たちが、裏切り者に立ち向かうお話。

こんな映画、公開してたっけ?掘り出し物の当たり作品でした。ストーリーも映像も配役も全部グッド👍
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.0

超悪役アクアマンに、グルート(声だけ)、キャプテンマーベル、ピースメーカーのヒーロー達が挑むお話。嘘です。

ワイルドスピード最終章二部作のパート1、、、次は2025年公開予定とあるので、少し観るのを
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

キノコ🍄王国に攻め入ったクッパに、人間の世界からやってきたマリオ兄弟が立ち向かうお話。

マリオって、ブルックリンに住んでる事を初めて知った。そしてキノコ王国に繋がるアレがあるのか!

スーパーマリオ
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

ウィリーウォンカの工場に招待された、幸か不幸か5人の子供たちのお話。

久しぶりに見直し。(「ウォンカとチョコレート工場のはじまり」を観たので)
やはりティム・バートンのダークな世界はハマる。子供もト
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

ウィリー・ウォンカが夢にまでみたチョコレート工場を造るまでにアレコレ邪魔が入るお話し。

板チョコ以外は包み紙が無いのが凄く気になった。(目の付け所が潔癖症目線)

ティム・バートンまでのファンタジー
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

2.9

とある森で友達と二人、謎の3日間の失踪。そして、身体に異変、もはや人間とは言えない姿に。アーメン。というお話。

急降下し続けるジェットコースターのような恐怖を期待してたけど、登れど登れどなかなか降下
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.4

どうしても東京に上陸したいゴジラくんと、どうしても上陸させたくない特攻隊員のお兄さんのお話。

CGは凄い!噂通り。
ただ、全体的にレトロ。良い意味のレトロもあれば、雑さを示す悪い意味のレトロもあり。
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.9

本物のサンタクロースが、某お金持ちのクリスマスパーティで起こった強盗事件に巻き込まれるお話。

R-15指定だけど、グロシーンで目隠しすれば子供も喜びそうな。。。信じない子供にはぜひ観て欲しい夢のある
>>続きを読む

>|