MEGさんの映画レビュー・感想・評価

MEG

MEG

映画(388)
ドラマ(1)
アニメ(0)

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

⚠️褒めてないし長いです!



過激なエロとグロ入れて映像をアートっぽくしてオチを曖昧にしてればなんか"高尚"っぽく見えるよね、感があって(なんか根っからのやべーやつが作ったやべー映画というより、普
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.8

前評判がアレだったんで期待せずにみたけどほんとに意味わからんかったわこれ。アレックスガーランド監督のアナイアレイションはめちゃくちゃ大好きなんだけど(エクス・マキナはそうでもない…)。

不条理でクソ
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.4

「人生は近くで見れば悲劇だが、遠くから見れば喜劇だ」というチャップリンの言葉が思い浮かんだ。

ボーにとっての悲劇が、こんなに面白くて笑える。受難が、苦悩が、かわいそうなのにおかしくて仕方ない。生まれ
>>続きを読む

EMMA エマ(2020年製作の映画)

3.2

めちゃくちゃ王道な恋愛ものを(ジェーン・オースティン原作なのでそりゃそうなんですが)めちゃくちゃ美麗な美術とキャストでお送りしましたって感じの、毒のない綺麗な作品でした(褒めてる)。もう最初から最後ま>>続きを読む

親切なクムジャさん(2005年製作の映画)

3.0

インパクトのありすぎるポスターの画像にずっと気になってた作品。
……なるほどーー…

正直いうとポスターほどのインパクトはなかったかな…この作品もあらすじとか全然頭に入れずにみたので「あ、こういう話ね
>>続きを読む

アイデン&ティティ(2003年製作の映画)

3.4

派手さはないけどいい作品だったなぁと思う。麻生久美子の役が主人公に都合がよすぎてこのままだったらどうしよう、と思ってたら最後にちゃんと芯のある選択してたので安心した。

好きでやってたことが「好き」だ
>>続きを読む

ディナー・イン・アメリカ(2020年製作の映画)

2.5

⚠️この映画が好きな人は嫌な気分しかしないから読まないでね!あとたぶん軽くネタバレもしてます!(ネタバレ云々の映画ではないが)




劇場でやってる時に行こうか迷ってたんだけど、「行かなくてよかった
>>続きを読む

スクラップ・ヘブン(2005年製作の映画)

3.0

こんな高評価だらけなところに書くの申し訳ないんだけどあんまり面白くなかったな…

メインキャストがめちゃいいしなんか青春ものっぽくていいじゃん、とあらすじも碌に読まずに見始めた私が悪いんだけど、という
>>続きを読む

ミッシェル・ガン・エレファント “THEE MOVIE” -LAST HEAVEN 031011-(2009年製作の映画)

4.2

ミッシェルにハマった頃にはもう解散してたからライブには行ったことなくて(というか活動時小学生とかだからハマっててもライブには行けてないと思うw)、でも伝説のMステはtatu目当てで見てたから笑リアルタ>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.2

2023年8月に観たのにレビュー忘れてた。

「私がバービーで私がケンでもある…!!?」って感じで混乱しててあんま感想言語化できないけど、めちゃくちゃ笑ってところどころ泣いてな楽しい映画だったので本国
>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

4.2

見るの何回目かわからないけど、何回見ても元気がもらえる大好きな作品。クドカン作品からしか得られない楽しさがあるし、この時代の邦画やドラマの独特の雰囲気も大好き。なにより日本の夏ってエモくない?「あのこ>>続きを読む

青い春(2001年製作の映画)

3.3

なぜかわからないけど、なんかこのタイミングでどうしても「青い春」見なきゃいけない気分になって観たら色んな意味で喰らっちゃって感情ぐっちゃぐちゃになった

19日にチバの献花に行って、やっぱりまだまだお
>>続きを読む

P2(2007年製作の映画)

3.3

思った以上にグロくてびっくりしたけど、アジャが参加してると知って納得。
良くも悪くもワンシチュエーションホラーの平均点みたいな映画でした。午後ローとかでやってそうなやつ。

でも作中の死に全然カタルシ
>>続きを読む

バトル・インフェルノ(2019年製作の映画)

3.8

これは当たりだったー!こういうエンタメB級ホラー大好き😭やらせエクソシスト番組の生放送やってたら本物の悪魔が来ちゃった…というただそれだけなんだけど適度なゴアだしオチもいい!観終わった後ただ「楽しかっ>>続きを読む

DASHCAM ダッシュカム(2021年製作の映画)

3.4

host、もといズーム/見えない参加者が好きだったので期待してたんだがこれはちょっと微妙だったかも。つまんなくはないし、ジェットコースターみたいに目まぐるしくスリルだけがたたみかけてくるのは好きだけど>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.6

前作同様需要と供給!な、グロ好きによるグロ好きのための映画って感じだったんだけど、いや、長ぇーーーわ!!!でもグロはちゃんとグロいし、話もつまんなくはない!でも長い!ラストちょっと飽きてた!

わざわ
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.3

悪くないんだけど、いまいちスコーン!と「面白かったぁあ!」とはなれない作品だったな。ホラー映画あるあるだけど、主人公がとうにも好きになれなくてな〜!

あと、もっと「笑顔」がなにかキーになる作品なのか
>>続きを読む

ダニエル(2019年製作の映画)

3.3

幼少期に作り出した空想上の友達「ダニエル」が大学生の自分の前に再び現れ、自分を支配しようとしはじめるー的な話。

期待せずに観たら思ってたより10代の青春的側面もあり、さらに主人公の見る悪夢的世界の造
>>続きを読む

レンフィールド(2023年製作の映画)

3.2

ゴア度とアクション度が多めで楽しかったけど、肝心のストーリーが5千回くらい観たことあるような話だったので、このキャストでこれは勿体無い…予告編も設定も面白そうだっただけに。つまんなくはないけどヒャッホ>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.8

「プロミシング・ヤング・ウーマン」のエメラルド・フェネル監督作ということで観ないわけにいかないでしょ!ってほぼ予備知識なしで観たんだけど、そういうの抜きにしても「予測不能」すぎて、観ながら「😳???」>>続きを読む

女優霊(1995年製作の映画)

3.0

ホラー好きとしてはいつかは見ておかないとなぁと思ってためちゃくちゃ有名作をやっとみました。

こんなこと起きたらイヤだな!が詰まっててこれぞJホラーって感じでした。じめじめした恐怖はいいよね。

でも
>>続きを読む

悪魔のいけにえ レザーフェイス・リターンズ(2022年製作の映画)

2.5

ラストのオチだけよかったけどほかはイマイチだったな〜〜グロは良かったけど、どこかで見たことあるようなシーン、特に感情移入しようと思わないキャラたち(生きようが死のうがどちらでもいい、というか物語を盛り>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

4.2

開始1分半ですでにゴア全開出血大サービスすぎてありがとう…😭タイトルの出方も最高オブザイヤー受賞です。

OPがよすぎたせいでコンスタントにゴアはあった割に途中ダレたけど、後半の怒濤の"出血大サービス
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

全体的には絶対に出来がいいと思うんだけど(俳優さんたちの演技は素晴らしかったし!)、めちゃくちゃいい前評判と上がりすぎた期待値ゆえにモヤモヤが残る映画になってしまった。90分しかないのに少し長く感じた>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.2

まず大前提として、全集で初めて読んだ新参者ではあるんですが、大友先生の「童夢」大好きで。ホラー映画ばかり観ていて怖さには人よりは耐性のある(はず)の私が、童夢読んだ時はページを捲るのすら怖くて、読了後>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.8

面白くて、辛い。
ただ誰かを愛して愛されたかっただけなのに。自分は特別で、何者かになれるはずで。ギリギリで保ってきた全てが崩れ落ちた時、無理矢理にでも笑わないとやってられなくて。卵が先か鶏が先か。全て
>>続きを読む

ロストガールズ(2020年製作の映画)

3.0

犯人が逮捕された(全ての殺人に関与しているわけではなく、あくまで数件のみ)らしいということで鑑賞。

警察が捜査してくれないならと自分の力で娘を探し出そうとする母の姿は応援したくなるが、実際の未解決事
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.7

なるほど、わからん。


自分の人生でも悩みまくって頭パンパンなところに余計混乱させるようなわっけわかんねえもん見せられて、脳が処理しきれなかったのかガチで気持ち悪くなっちゃった……笑

普通に興味惹
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.3

ひたすらに恐ろしいミーガンを期待して見に行ったら人間ドラマの割合の方が多いし突然「ミュージカルかな?」ばりに歌い出すしで「なんか思ってたんと違う!!」ってのがin a nutshellな感想ですね>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.8

だめだ、辛い、感情が先行してしまって冷静に感想がかけない……私たちはモノじゃないんだよ………どうしてそんな酷いことができるんだって思うけど、「同じ人間としてみられていないから」という一番辛い理由にしか>>続きを読む

被害者が容疑者となるとき(2023年製作の映画)

3.5

容疑者の人権を守ることには必死になるのに、被害者のことを容疑者にしたてあげて晒すのは事件発覚から1日もたたないうちに行われるということが腹立たしい。被害者なのに顔写真を全世界に晒され、知らない人たちか>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.4

最近はJLo関連のゴシップでしか姿を見ていなかったベン・アフレックですが、さすがそつなくこなすなぁ…と…

やっぱり最後に人を動かすのは情熱だし、自分の心の声に従って動く決断力こそが人生を大きく変える
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.5

胸糞とは聞いていたけど、あんな展開になっていくなんて、いじわるすぎない…?と思っちゃった。でも、あんな展開になることが「絶対にありえない」って言えない世の中に今なってしまっているのも恐ろしい。

すご
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.3

人生でどんな選択をしても、出会うべき人には何らかの形で必ず出会い、その選択に合わせた最善の結末が用意される。

だから「あの時ああしておけば」って悩まずに、今できることに向き合って生きていけばそれが正
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.3

こっちの感想書くの忘れてた。
ハロウィンEnds公開に合わせて、オリジナルの次にこちらを鑑賞。

オリジナルの展開を踏襲した展開で、でもちゃんと現代っぽくなっててすごい。マイケルが不気味で相変わらず人
>>続きを読む

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.9

なにこれー!!!めっっちゃ面白かった、ストーリーにほぼ無駄がなくてひたすらマイケルが殺しまくってて最高!!

前作からがっつり続きというかむしろ前作とタイムラインかぶってる。なので前作予習は必須。
>>続きを読む

>|