みみみさんの映画レビュー・感想・評価

みみみ

みみみ

映画(120)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

僕の相棒は脱獄犯
俺の相棒は人質の子ども
男の絆に年齢も立場も関係なし

【あらすじ】
長年牢屋に捕えられていたブッチはある日、同じ部屋の男と脱獄を試み、見事成功させる。脱獄後向かった先の民家で子ども
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

気づくこと
僕らの周りは大切で溢れている
人生を楽しむコツはそれに気づくこと

【あらすじ】
ある日デイヴィスは交通事故で妻を亡くしてしまう。しかし、デイヴィスは妻の生前も自分以外のこと、とりわけ妻の
>>続きを読む

ファルコン・レイク(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

近づくきっかけは彼女の嘘
別れるきっかけは僕の嘘

【あらすじ】
家族と共に親戚の家に泊まりで遊びに来たバスティアン。親戚の娘であるクロエに会うのは久しぶりで、自分は14歳、クロエは16歳になっていた
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

世界が求めるのは優秀な遺伝子
それ以外は全くもって興味なし

【あらすじ】
優秀な遺伝子のみを持つ人間によって支配された近未来。自然出産で生まれた「不適正者」のヴィンセントは、彼の「宇宙に行く」という
>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

上がったり下がったり
そんな繰り返しもうかったりぃ
なんて言えるだけまだマシだったり

【あらすじ】
ボクシングジムの経営者であり、ウィリーというタイトル獲得目前の怪物ボクサーを作り上げた「どんな怪我
>>続きを読む

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

3人が目の前で誘拐された
私をいじめる友達が誘拐された
私は一体、どうするべきなんだろうか

【あらすじ】
友達にも街の人にも「ブタ」と言われ、毎日のようにいじられるサラ。母親も厳しいので自分の好きな
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映画を作りましょう
ただし目的は興行ではありせん
本作の目的は6人の命の救出です

【あらすじ】
時は1900年代後半、革命の風が吹き荒れるイラン国内。革命の追い風に乗ったイラン市民達がアメリカの対応
>>続きを読む

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ことの始まりは子ども時代のイタズラ
そこから先は神様のイタズラ

【あらすじ】
幼少期、ショーン、ジミー、デイヴの仲良し3人組はいつも一緒に遊んでいた。とある日、いつも通り3人が遊んでいる途中に固まり
>>続きを読む

僕たちは希望という名の列車に乗った(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

僕たちは、自由を求めて
希望という名の列車に乗った

【あらすじ】
ベルリンの壁が建設される5年前。西ドイツがイギリス、アメリカ、フランスに統治され、東ドイツがソ連に統治されていた時代。東ベルリンで生
>>続きを読む

人生、ブラボー!(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

これは、すべてのパパの教科書(多分、きっと)

19歳の時に693回もの精子提供をしたことで42歳でいきなり533人の子どもの父親であることが判明し、そのうち152人の子供には訴えると言われた駄目男ダ
>>続きを読む

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

この村には、
越えてはならない掟がある
越えてはならない境界がある

【あらすじ】
ルシウスが生まれ育った村には、とある掟があった。それは「"境界"を越えてはならない」ということ。それは昔からこの村で
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

恋は盲目
2人を結ぶものは共通点
2人を結ぶものは共通点?

【あらすじ】
一定の期間単身者であるものは、とあるホテルに収容され、定められた期間内にパートナーを見つけることができなければ動物に変えられ
>>続きを読む

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

妻を殺します。
妻を殺します。
今度もまた、妻を殺します。

【あらすじ】
英語教師のエドガーはひょんなことから自身の妻を絞殺してしまう。そして妻を絞殺した後、エドガーの意識は遠のき、見たこともない部
>>続きを読む

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

あの日のあの子を求めて
ただし、求めるものは香り
手段は問わないものとする

【あらすじ】
グルヌイユはパリで生まれた時からずば抜けた嗅覚を持っていた。その嗅覚は、香りだけでどこに何があるのか正確に把
>>続きを読む

ザ・バニシング-消失-(1988年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

それはドライブ中の出来事
一緒にいたはずの彼女が消えた
3年後、突然犯人が目の前に現れた
あの日、そして今、何が起こっている?

【あらすじ】
休暇の折にドライブに来た、レックスとサスキア。しかし、少
>>続きを読む

エンゼル・ハート(1987年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

【あらすじ】
私立探偵のハリーは、ある日ルイスという男にジョニーという名の男を探して欲しいと依頼される。ハリーはジョニーを探すために、さまざまな場所へ情報を集めに行くのだが、その先々でジョニーの情報を
>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あの男は俺の家族を殺した男だ
俺はあの男を必ず殺さねばならない
でも俺は認知症で全てを忘れてしまう
大丈夫、友のメモに全て記してあるのだから

【あらすじ】
認知症のゼヴは、妻ルースの初七日の日に同じ
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

心がチクリとする、理屈じゃない美しさと切なさ

【あらすじ】
主人公の少年スティーヴィーは兄イアンに毎日のように暴力を振るわれ、母に不自由なく育ててもらえるものの退屈な日々に辟易としていた。そんなある
>>続きを読む

隣人は静かに笑う(1999年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

隣人の様子がおかしい
隣人は学歴を偽っていた
隣人は以前改名をしていた
隣人は私の彼女を手にかけた
そんな隣人は今日も静かに笑う

【あらすじ】
ある日、家の前で手が血だらけになっている子どもを見つけ
>>続きを読む

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

毎日がキラキラしてました
そのキラキラは夢でした
あのキラキラは幻想でした

【あらすじ】
ドラッグにハマり、家のテレビなどの家具を質屋に入れた金でドラッグを買う生活をしていたハリー。ある夏、ハリーは
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

フォーカスの対象は視線か金かそれとも愛か。

【あらすじ】
詐欺師の集団のリーダーを務めるニッキーは、ある日スリの常習犯であるジェスのターゲットにされる。しかし、ニッキーがそれをいとも簡単に交わすこと
>>続きを読む

さよなら、僕のマンハッタン(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

人生の望みはなんだろうか。
それを本気で考え、全力で生きるしかない。

【あらすじ】
主人公のトーマスは職を手につけず、家庭教師をしながら退屈な日々に悶々とした感情を抱え、生活をしている。トーマスは年
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

恐るるべきは見えるものか見えざるものか

【あらすじ】

船の炎上事件を調べていた刑事のクイヤンは、殺害による大量の死人が出た船の炎上事件から唯一無傷で生還したキントを尋問していると興味深い話を聞くこ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

雇い主の資産家を殺した。
そんなつもりはなかった。
ただ単なる間違いだった。
私が殺した、私が殺した?

【あらすじ】
ある朝、資産家のハーランが首をナイフで切られた姿で見つかった。自殺か他殺か謎が残
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

このビーチでの時間、30分で1年につき。

【あらすじ】
主人公家族は訪れた旅先のホテルで「お客様のことが好きになったので特別にプライベートビーチにご案内します。特別なので他人には秘密ですよ。」とプラ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

違和感の行き着く先は。

【あらすじ】
主人公クリスは、週末に彼女のローズの両親に会いに彼女の実家へと赴く。
クリスは黒人であり、ローズは白人家系なので、ローズの両親に嫌な顔をされないかと気にしていた
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

大人はきっと演じるもんで
結婚もきっと演じるもんで

【あらすじ】
主人公ニックとその妻エイミーの夫婦は結婚記念日にエイミーがニックにヒントを出し、ニックがプレゼントを探す「宝探し」を行うのが恒例だっ
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

あなたのおばあちゃん、本当にあなたのおばあちゃんですか?

19歳の時に結婚した母。しかし母は結婚相手のことで親と揉め、そのタイミングで飛び出しそれ以降親と連絡を取らなくなってしまう。母がその親と疎遠
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

殺したはずの妻の死体が消えた。
パートナー乗り換えの作戦は完璧だったはず。

既婚者の男のアレックスが、愛人のカルラと一緒になるために妻のマイカを心臓麻痺に見せかけて毒殺。悲劇の夫となったアレックスは
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

全部が綺麗で、全部が素敵
そのほとんどが嘘であることを除けば

冒頭のイラストも、街の雰囲気も、登場人物の服装も全部綺麗で全部素敵。お話自体もすごく面白いけど、世界観がとにかく好きな映画だった。(個人
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ノンフィクションは本当に背景だけか?

ネイティブアメリカンに対する白人たちの差別のリアルを背景に作られた映画とのことだが、本当にノンフィクションなのはその背景だけなのだろうか。
ナタリーが自らの肺内
>>続きを読む

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

誰だ、男子高校生のエッセンスを2時間のフィルムに詰め込んだのは

そう言いたくなるほど、「これぞ男子!」が詰まった最高の映画だった。

「憧れのあの子とセックスをする!」という男子特有のしょーもない(
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「正義」とは一体なんなのだろうか。

自分の正義、彼の正義、彼女の正義、世間の正義、そして「真実」としてある事象。

そんな様々なものが交錯し、「正義」とは一体何なのかを考えさせてくれる映画だった。
>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

男ってサイテーでサイコーだ。

小学校6年生の"リトルギャング"達が恋する女の子とのキスを求めてとにかく奔走する。
金でも名声でもなく、キス。女の子をオトすでもなくセックスでもなく、キス。この純粋さが
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「いかなる贋作の中にも必ず本物が潜む」

そんなヴァージル自身のセリフのように、偽りばかりだったクレアとの愛の中に本物があったのではないかとヴァージルが信じ続けるなんとも切ないラスト。

ただ最後のど
>>続きを読む

>|