yukacafeさんの映画レビュー・感想・評価

yukacafe

yukacafe

映画(710)
ドラマ(29)
アニメ(0)

丘の上の本屋さん(2021年製作の映画)

3.8

大好きなイタリア映画ということで迷わず鑑賞。

ストーリーやカット割が少々荒削りに感じられるところもあったが、それを補って余りあるチヴィテッラ・デル・トロントの美しい風景と、街の醸し出す空気にすっかり
>>続きを読む

離ればなれになっても(2020年製作の映画)

4.0

パオロとジェンマの人生を通じて、自分が人生で譲れないものは何なのかを考えさせられる作品。いわゆる青春映画とその後の人生を描いているだけでなく、長い時間の中で変化する関係性もしっかりと描かれている。>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.0

「人生はビギナーズ」「20センチュリー・ウーマン」に続く、マイク・ミルズ監督作3本目。やっぱり私は彼が描き出す世界が好きだ。何気ない日常から人生を考えさせる展開が抜群に上手い。

主人公ジョニーと甥っ
>>続きを読む

ゴヤの名画と優しい泥棒(2020年製作の映画)

3.8

リモートワークをきっかけに都心から離れて以降、小さな良作に出会えるチャンスが極端に減ってしまった。こういう雰囲気を味わえるのも映画を観る楽しみの一つだった、と思い出させてもらえる作品。

イギリス映画
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.2

ジョナサン・ラーソンの存在を知ったのは、RENTの映画版が公開された3年後、2009年のこと。作品自体の素晴らしさはもちろん、公演初日前夜にこの世を去ったいう事実に、とてつもなく大きな衝撃を受けたのを>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.5

これまで何度も公開延期され、待ちに待った本作を初日に鑑賞。大好きなイタリア南部の街、マテーラが映っている予告編を観た時から期待しかなかったが、ダニエル・クレイグ版のラストを飾るに相応しい、あっという間>>続きを読む

サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)(2021年製作の映画)

4.2

50年間埋もれていた音楽フェスティバルの映像を観られるだけでも、十分価値のある作品。アーティストのメッセージと、当時の社会情勢をリンクさせる手法が見事で、ライブパフォーマンスの熱狂がダイレクトに伝わっ>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

約半年ぶりの映画館。映画はやはり映画館で観てこそ、と思わせてもらえる作品だった。オープニングからものすごい迫力で一気に物語の世界へ引き込まれ、まだこんな斬新な発想があったのかと驚かされる。

単なるゲ
>>続きを読む

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

4.0

実際に起こった事件を基にしているというのは知っていても、リアルにそのシーンを捉えた冒頭の映像には大きな衝撃を受けた。

オスカーの行く末がわかっているからこそ、彼の一日が大きな意味をもって突き刺さる。
>>続きを読む

希望の灯り(2018年製作の映画)

3.8

旧東ドイツ、ライプツィヒのスーパーマーケットを舞台にした物語。

名もない人達の日常に寄り添って、その暮らしぶりを淡々と描いているだけに見えて、何気ないシーンすら美しく感じられるのは、ドイツ再統一で置
>>続きを読む

アマンダと僕(2018年製作の映画)

3.8

久しぶりの映画鑑賞は、劇場公開を見逃していたこの作品から。

観光客として訪れる華やかなパリとは違う、日々の暮らしが感じられるシーンの数々が心地良い。頻繁に登場する自転車のシーンはまさにその象徴で、だ
>>続きを読む

ニューヨーク 親切なロシア料理店(2019年製作の映画)

3.8

ロネ・シェルフィグ監督3作目の鑑賞。

母子家庭の切迫した貧困が描かれる「わたしは、ダニエル・ブレイク」などと比べると、主人公があまりにも上手く行きすぎていて、子供の行動が突然に思えたり、ニューヨーク
>>続きを読む

いつだってやめられる 10人の怒れる教授たち(2017年製作の映画)

4.2

(2021/1/21 再鑑賞)
3部作の2作目を約3年ぶりに鑑賞。

3人増えて10人になった個性豊かな研究者ギャングたち。1作目で面白かった要素を更に凝縮させた展開で、研究をさせたら右に出るものはい
>>続きを読む

いつだってやめられる 7人の危ない教授たち(2014年製作の映画)

4.0

(2021/1/20 再鑑賞)
完全リモートワークとなり、仕事帰りにふらっと映画館に寄る楽しみがなくなって早数ヶ月。すっかり映画から遠ざかっていたが、ふと映画が観たくて仕方ないという気持ちが湧き上がり
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.5

予告編を観た時から心をつかんで離さなかった本作を、公開初週に鑑賞。925秒という長編の予告だったこともあって、事前にある程度はこの作品のメッセージを理解したつもりでいたのだが、実際には予告に盛り込まれ>>続きを読む

>|