荒野の森くまさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

荒野の森くま

荒野の森くま

映画(410)
ドラマ(0)
アニメ(0)

恋する女たち(1986年製作の映画)

3.5

斉藤由貴が性愛映画の『ナイン・ハーフ』、柳葉敏郎がアニメの『ナイン』見ての出口でバッタリのシーンはたぶん渾身のギャグ、曰く「1/2足りない」
それと高井真巳子と相楽ハル子の映画と思っていたら菅原薫(文
>>続きを読む

大菩薩峠(1957年製作の映画)

3.7

机龍之介は四谷怪談の民谷伊右衛門の系譜に連なる人物で音無しの構えの殺気がスゴい。

でも新徴組に土方歳三(アップなしロールは清川荘司)がいて信条佐幕の島田虎之助(確か直心影流の達人)に闇討ちをかける展
>>続きを読む

夕凪の街 桜の国(2007年製作の映画)

4.4

夕凪の街
皆実(麻生久美子)が死ぬときの台詞
「なあ、嬉しい?13年もたったけど
  原爆を落とした人は私を見て
  ヤッター!また一人殺せたと
  ちゃんと思うてくれとる」
は、『この世界の片隅に』
>>続きを読む

みゆき(1983年製作の映画)

2.0

あだち充の描くマンガは倉本聰「前略おふくろ様」の影響を受けていて好きだけど、
この映画版はギャーギャーうるさいだけ。
ひと夏の物語にしたため2人の誕生日を8月に改悪したし(みゆきの誕生日は2月でしょう
>>続きを読む

君は海を見たか(1971年製作の映画)

4.0

翌年のNHKドラマ「赤ひげ」73年の渡辺淳一原作「白い影」と立て続けにヒューマニズム溢れる医療ドラマを送り出すことになる倉本聰先生の医療・余生ドラマの先駆け的作品の映画版。シリアスな演技も上手い天知茂>>続きを読む

その街のこども 劇場版(2010年製作の映画)

4.3

神戸駅左手の神戸新聞社の奥の雑居ビルにジュンク堂があった。
長田区に映画図書を集めた古本屋もあった。
大垣を始発に乗ると丁度良い頃合いに神戸に到着するので青春きっぷの時期にはよく行った。

本作はそこ
>>続きを読む

相棒 劇場版Ⅳ 首都クライシス 人質は50万人!特命係 最後の決断(2017年製作の映画)

3.0

脚本の太田愛は平成ウルトラマンでヘンなホン書いてて注目していた。
劇場版委されるほどだから古沢良太が売れすぎて抜けたあとの変化球を投げるエースなんだろう。

事実本作と動機が被る数年前の元旦スペシャル
>>続きを読む

怪談残酷物語(1968年製作の映画)

4.4

冒頭の旗本深見新左衛門(戸涌六宏)による鍼師で高利貸しの宗順(金子信雄)殺しに始まる親の因果が子にのパターンの怪異譚。
新左衛門の嫡男新一郎(田村正和)と次男新三(川津祐介)のともに女たらしの色悪で、
>>続きを読む

男の顔は履歴書(1966年製作の映画)

4.7

戦後の混乱期、無法に土地を奪おうとするヤクザ(親分は内田良平)に無益だと争いを避ける地主で医者の安藤昇、我慢して我慢して・・・爆発するという任侠映画のフォーマットを借りているが、ヤクザが戦中の日本人の>>続きを読む

獣たちの熱い眠り(1981年製作の映画)

2.4

プロテニスプレイヤーの三浦友和はちょっとオンナに誘惑されれば即やっちゃう種馬野郎で
案の定ハニートラップに引っ掛かるもジタバタしてドツボにハマりこんでゆく・・そしてという話。

三浦友和は降りかかる火
>>続きを読む

さらば夏の光よ(1976年製作の映画)

4.5

フリーターの宏(郷ひろみ)は恩がある予備校生の野呂ちゃんに本当は好きな京子(秋吉久美子)を譲るが・・・
宏、野呂ちゃん、京子の3人それぞれが優しすぎるがために誰も幸せになれない超絶メロドラマ。
やっぱ
>>続きを読む

限りなく透明に近いブルー(1979年製作の映画)

3.0

1971年夏、基地の町でのドラッグとセックスにしか興味がないシラケた青春の群像劇で、若くモラトリアムの時期に見ていれば評価がもっと上がったかもと想わせる野心作。
ビデオ鑑賞のためトリミングされてる可能
>>続きを読む

博徒七人(1966年製作の映画)

4.6

片目の鶴田浩二と片腕の藤山寛美と片足の山本麟一とめくらの待田京介と顔面ケロイド大木実と唖でツンボの山城新伍とせむし男の小松方正とが各人磨き上げた特技を活かして桜町弘子の父親が経営する石切場を金子信雄の>>続きを読む

満月 MR. MOONLIGHT(1991年製作の映画)

2.3

24才の原田知世の美しさを愛でる映画。

過去の侍(時任三郎)が現代に来ても想わず愛してしまう原田知世

その為には自分のことを好きでいてくれる人の良い幼馴染み(石黒賢)も利用してしまう原田知世

>>続きを読む

いたずらロリータ 後ろからバージン(1986年製作の映画)

3.3

昔、水島裕子の写真集を持っていた、卒業と真っ赤なアルファロメロをモチーフにしたヤツだ。その二次元の水島裕子にどれだけお世話になったことか。

さて映画のほうはセルロイドの人形が全裸にエプロン姿の水島裕
>>続きを読む

天才マックスの世界(1998年製作の映画)

4.5

マックスはたぶん発達障害です。
天才なんだけど困ったちゃんです。
自分の感情を抑えることが出来ず、思いついたらすぐ行動に移さなければ気が済みません。
鬱陶しいこともあるけど、おもわず背中を押してくれる
>>続きを読む

ひめゆりの塔(1982年製作の映画)

3.6

従軍看護婦と言っても看護描写は前半に少し有るだけで、大半は敵に追われ奥地の洞窟またその向こうの洞窟へと転戦というか彷徨する話。
最期はみんな死んじゃうことを知っているから健気さが引き立つ。
大場久美子
>>続きを読む

赤々煉恋(2013年製作の映画)

2.7

ゼッタイ新海誠って小中和哉のことスキだろ!土屋太鳳が歩道橋みたいなとこにいて洋楽流れるシーン『君の名は。』でもろパクられてたし『星空の向こうの国』の件もあるしね。

お話は柳葉敏郎が出てこない『四月怪
>>続きを読む

地獄の天使 紅い爆音(1977年製作の映画)

3.1

三白眼でモデル体型の剃刀ヨーコ(入鹿裕子)が小野(ワイルド7)進也とイチャイチャしてたら地元スケバンとケンカになり3人まとめて返り討ちにしたが小野の小指を切り落としてしまう。ここでタイトルどーんカッコ>>続きを読む

柳生武芸帳 片目の忍者(1963年製作の映画)

4.0

64人の柳生忍者軍団VS2500丁の最新スペイン式銃を所持する紀州藩家老+九鬼水軍残党、西部劇というか戦争映画のような集団抗争時代劇。
64人のうち十兵衛の近衛十四郎のほか徳大寺伸、吉田義夫と名前はわ
>>続きを読む

ダブル・クラッチ(1978年製作の映画)

2.8

水商売気質の姉マキ(松坂慶子)と乱暴者でどうしようもない不良の弟アキヒコ(郷ひろみ)の物語。
言い寄る男(石橋蓮司)をボコボコにするほど姉想いなアキヒコがマキと相思相愛に見えた高校教師キジマ(地井武男
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.5

西洋対日本。
本作を見て『猿の惑星』の猿のモデルが日本人だと理解出来た。

神変美女桜(1956年製作の映画)

3.7

凄腕浪人(東千代之介)が五万石の小藩のお家騒動に巻き込まれるの巻。

藩の重役(進藤英太郎)と側室が出来ていて側室の息子を次期藩主にするため嫡男の命を狙うパターン。

命の危機を感じた嫡男は娘に化けて
>>続きを読む

素っ飛び笠(1958年製作の映画)

3.6

名人級の腕前で吹矢の猪之助の異名を持つ旅人(東千代之介)は実は大身旗本の落胤で家来2人に追いかけられてるうちに、姉御肌の姐さんや美人姉妹や松島トモ子 島倉千代子に付きまとわれ、はたまた人殺しの汚名を着>>続きを読む

ワニと鸚鵡とおっとせい(1977年製作の映画)

2.5

郷ひろみと樹木希林が秋吉久美子の死んだ父親(大滝秀治)の代わりに町内の人(伴淳三郎、ケーシー高峰、池波志乃、大泉滉、山田吾一ら)から債権を回収する ゆるーい借金とりたてコメディ。
全体的に久世光彦(原
>>続きを読む

雪の断章 情熱(1985年製作の映画)

3.8

田中陽造の脚本で相米慎二がOKを出したシーンだけを繋いだ映画で、フツーのアイドル映画とは格がちがう
斉藤由貴初登場シーンのバイク乗りーの のけぞりーの 松田聖子「夏の扉」唄いーののシーンが一番好き。
>>続きを読む

さんかく(2010年製作の映画)

3.7

高岡蒼甫はいつ奏輔に改名したのか?基本イヤなヤツを好演。でも田畑智子がスゴすぎ!とくに高岡に追い縋る後半は全身で“スキ”を表現してて神懸かってる、ラストもいい感じ。でもストーカーに対し間違ったメッセー>>続きを読む

魔女卵(1984年製作の映画)

3.5

『狂い咲きサンダーロード』『夜をぶっとばせ』に並ぶ80年代ロック&不良映画だけどぜんぜん評価されていない不幸な作品。和泉聖治監督の一般映画第二作でカメオで顔出し(ただしサングラスで)してる。

大阪の
>>続きを読む

卒業旅行 ニホンから来ました(1993年製作の映画)

3.8

のちに阿久悠の自伝ドラマを演出するほど歌謡曲好きな金子修介が織田裕二とケンカしながら作った笑えるコメディ映画、特に織田裕二が三枚目というか終始間抜けヅラで出てて必見。

金子と織田がシナリオ誌上で口喧
>>続きを読む

ポッピンQ(2016年製作の映画)

3.0

音楽とダンスのチカラで敵を倒す話。
昨年末の紅白でのグダクダな演出の『シン・ゴジラ』対 X JAPAN みたいだ

もっとしなやかに もっとしたたかに(1979年製作の映画)

4.0

本作の森下愛子がまっくす“小悪魔”
そのじつ奥田瑛二と髙沢順子の壊れかけの夫婦の物語。

髙沢順子ベスト5
①「それぞれの秋」の小倉一郎の舌っ足らずな妹
② 本作 パンツは3度ほど脱がされるがシャ
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

エピ4初公開当時、ダレるシーンは説明字幕で素っ飛ばし面白いとこから始めたのが成功の秘訣という評価があったがそのダレるところを果敢に映像化した作品。
ジョン・ウィリアムスの音楽が流れるダース・ベイダー登
>>続きを読む

高校大パニック(1978年製作の映画)

2.7

ラストの⚪⚪⚪があるんやぁぁぁぁと絶叫するとこであの宮崎勤を思い出した。
高校生がライフルで先生先生撃ち殺し教室に立て籠もる話。

公開当時『帰らざる日々』と2本立で見たが共感が出来ない!だいたい大学
>>続きを読む

風来忍法帖(1965年製作の映画)

2.0

東映作品と思い込んでいたら最初に東宝マークが出ておどろいた。

いいかげんな忍者の渥美清が忍城の姫(『のぼうの城』で榮倉奈々が演じてた)に一目惚れし、
佐藤允らとともに秀吉(有島一郎)光秀(堺駿二)軍
>>続きを読む

性辱の朝 止まらない淫夢(2016年製作の映画)

4.0

川瀬陽太が新妻(朝倉ことみ)を見殺しにしたことから起こる不幸の連鎖は究極の”逆“素晴らしき哉人生というべきか
途中出てくるデリヘル【バビロン】が異形なオンナ揃いでスターウォーズのバーのシーンを思い出し
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.6

黒木和雄『TOMORROW 明日』や早坂暁脚本のドラマ『花へんろ』に連なる話。
すずさんは実写だとトメやコトメに苛めらる嫁か逆に芯の強い女に改悪されるところを原作そのままにドジでのろまのまま愛しい女性
>>続きを読む