らんらさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

らんら

らんら

映画(260)
ドラマ(0)
アニメ(0)

陸軍中野学校(1966年製作の映画)

3.9

ロマンがありますし、リアリティもあります。海外のスパイ映画と違ってちゃんと忠実に諜報活動をしてるし、内容もしっかり面白い。

華やかな映画ではありませんが、実際スパイって華やかだったら駄目なのでむしろ
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.7

前作の方が綺麗に纏まっていて世界観も含め好きでしたが、2もしっかり面白かったです。 舞台をオンライン、ネットの世界にしたのも上手い広げ方だなって思います

互いに恋愛感情を持たない男女コンビってディズ
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.3

だいすき。設定、ストーリー、映像、世界観、全部素敵 特にキャラクターが最高です。
題材選びや内容的にPixarだと思っていました。しっかり可愛さがあるあたりディズニーらしくて良い。
こういうのが観たか
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

-

もうほんと二度とみたくないくらいしんどくなったんですけど、この映画でBjorkだいすきになりました。

彼女の纏う雰囲気、歌って唯一無二な感じがします。

内容はかなりしんどい。弱者がとことん良いよう
>>続きを読む

MEMORIES(1995年製作の映画)

4.2

凄く良かった〜!どの作品も素敵でしたが1作目が特にハマりました。SFと荒廃した世界観ってたまらなく良いです。
ノスタルジックで後味もすき…
ストーリー、アニメーション、世界観、キャラクター、音楽、どの
>>続きを読む

老人Z(1991年製作の映画)

-

物語全体の流れ、特に終盤はあんまりハマらなかったんですけど、テーマや世界観、アニメーションが好きです。社会問題と近未来SFを絡める感じが大友克洋、日本アニメーションっぽくて良い

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

-

な、なんだこれ…原作はチラッと読んだことあるんですけど、この映画は原作のまとめ方が下手すぎます

何話もある原作を実写化で1本の映画にまとめるってそもそも難しいし監督と脚本の力量がかなり試されると思う
>>続きを読む

罪の余白(2015年製作の映画)

-

B級サスペンスって感じです。
なんか全ての要素が薄くてチープな感じがします…

告白(2010年製作の映画)

4.9

めっちゃ好きです。何回も観たい映画ではないけれど、中島哲也監督って鬱な展開もハイテンションで描くので暗くない。ラストの印象的な台詞は映画オリジナルだと思いますが、鑑賞者をも翻弄させる最後が凄くすき
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

2.0

ヴィラン×ヴィランで最早バトルアクションみたいになっていました。
これはこれで面白いし新鮮なので良いと思いますが。

エスターがまだ、映画「エスター」の時よりも未熟で詰めの甘いところが良いです。成長を
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

3.5

観ると幸せな気分になります。
キャラクターが凄く良い。

最初は犬猿の仲だけどお互いを知ってく内に惹かれていく…けれど2人は許されない関係で…というのは最早定番の設定ですがやはり面白い。

性別問わず
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

4.2

もっと長くていい!!

説明が少なかったり端折ったりされている部分が多いので、原作小説を読んでないと楽しめないかもしれません。

新選組の始まりから終わりまでを全て描いているので尺が足りないのは仕方な
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

2.7

観終わって暫くしてから「沈黙のパレードってそういうことか」と気づきました。

原作小説は未読なのですがこの映画、もしかするとアガサ・クリスティの「オリエント急行殺人事件」へのアンチテーゼ的な作品なので
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.5

原作が凄く好きなので公開をとても楽しみにしていました。

ロードムービーというと、風景映像を見せるシーンが多いからか長ったらしいイメージがあるけれどこの作品は85分という短い上映時間の中で最低限の、無
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.9

前作のシン・ゴジラよりも癖の強い作品で、リアリティラインも低めでした。

シン・ゴジラはゴジラについての知識や事前情報がない状態でも楽しめる作品でしたが、こちらは玄人向けな気がします。

ウルトラマン
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.3

泣きました。
ディズニーがこれまで積上げてきた歴史、軌跡があるからこそ感動できる作品。

セル画時代の2Dアニメのキャラクターと近年に作られたCGアニメのキャラクターが同じ画面に存在して、融合して
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

2.9

頭を空っぽにして楽しむ映画

イルミネーションらしさ全開のハイテンション、アップテンポで軽く観られます。
映像がとても綺麗で画面が常に華やか。
キノコ王国の描き込みが特に素敵で、ただの日常風景を映して
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.0

所々キャラの言動の辻褄があっていなかったり、展開を回収し切れていない面があった気がします。
序盤、街中でドンパチ殺り合うシーンはやりすぎというか、大学内の殺人の件は結局どうなったの…?って気になります
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

3.9

音楽が本当に素晴らしくて映画を観終わった後も余韻でずっとサントラを聴いています。

どのキャラクターもとても魅力的でした。
ヨノイのジャックに対する「愛」が非常に複雑で、フィクションにありがちな分かり
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

「首」に取り憑かれた男達の茶番劇。

久しぶりに映画館で沢山笑いました
シニカルなブラックコメディです。

エンドロールで秀吉役に「ビートたけし」の芸名が表記されていたのでこれは間違いなくコメディです
>>続きを読む

(1985年製作の映画)

4.8

凄かった……
私が時代劇を殆ど観たことのない世代なのもあって、正直鑑賞前は「黒澤明監督」「時代劇」というワードだけでハードルが高くて何となく難しい映画なんだろうな…という偏見を持っていました。

しか
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

2.4

坂元裕二体調悪かったんでしょうか……?

あまりにも癖が無さすぎて、いつもの坂元裕二脚本の魅力が皆無でした。
坂元裕二らしさのない豪華客船ミステリーなんて、言ってしまえばただの劣化版アガサ・クリスティ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

素晴らしいです。こんな素晴らしい映画を水木しげる生誕100周年の節目に製作、公開してくれてありがとう東映。

久しぶりに鑑賞後しばらく座席から立てなくなるくらい感動しました。

正直鑑賞前は「ゲゲゲの
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

圧倒的映像美…派手な色使いと派手なカメラワークでアナ雪のような壮大な舞台ではないのに華やかに見えてとても素敵です。

人物の動きとかちょっとした表情とか、ディズニーだからこそ出来る描写の細かさ。
キャ
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.0

凄く良かったです。
この映画には「悪役」がいません。登場人物みんな迷いだったり周りとのズレだったり生まれ育ってきた環境の縛りだったり、色々と抱えています。完璧な人は出てきません。

この国で、東京とい
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.9

サイコスリラーとして大満足な映画。

今敏監督の「パーフェクトブルー」から影響を受けていることは間違いないと思います。

「バレエ」って観客やあまりよく知らない人からすると綺麗で華やかなイメージが強い
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

山崎貴監督の映画は、個人的に作品によって好き嫌いの差が激しくて、「DESTINY鎌倉ものがたり」やCGアニメ作品などのファンタジー寄りのものは全く好みでは無いのですが、「アルキメデスの大戦」や「永遠の>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

正直、鑑賞前はあまり期待していませんでした。

ディズニーのポリコレ、多様性には「またか…」という感じでしたし、『ストレンジワールド』の前科がありますから…

その上、設定もくさい。
元素を擬人化させ
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

岩井俊二監督作品なので、好みは別れます。私はどちらかと言うとあまり好みでは無いのですが、キャスト陣が好きな面々だったので観にいきました。

これは予想外だったのですが、この映画で一番好きだったのはルカ
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

※このレビューは映画「キャロル」のネタバレも含んでいますので、そちらを未視聴な方は避けて下さい

夏に観たくなる大好きな映画。
1983年、真夏の北イタリアの避暑地、
自然と開放感に溢れ人も皆優しく朗
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大好きです。クリスマスが近くなると絶対に観ています。

1952年、排気ガスの漂う冬のニューヨーク。窮屈に建物が立ち並び人々は常に忙しない。
主人公のテレーズも何かに追われているかのように生きています
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.5

これぞファンタジー!という感じです。ティム・バートンのいつものダークさはやや控えめな分、キャラクター達のイカれ具合が目立ちます。白の女王も善人って訳じゃないのが良いんですよね。なんなら赤の女王よりも正>>続きを読む

アリス(1988年製作の映画)

3.7

独特で不思議な魅力があります。
新解釈アリスという感じで原作やディズニーのアリスとは全く違った雰囲気です
ファンタジーではあるけれど可愛くはありません。メルヘンチックで美術も凄く美しいけれどダークで不
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.5

時代を超えたロック×能ミュージカル。
やはり、ラストがすごく良いです。

ただ歌も作風も癖が強いので好みは分かれると思います。ミュージカルが得意でない方は間延びしてると感じるかも。歌のシーンがかなりた
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.0

軽く観れるスポ根エンタメドラマ。
衣装やヘアスタイル、色彩が兎に角レトロポップで可愛らしい。私もこの素敵なカラフルネイル真似しました💅💅
深い内容は無いですが暇な時や疲れた時に観ると元気が出て明るい気
>>続きを読む

イヴの総て(1950年製作の映画)

4.2

昔の白黒映画って退屈…というイメージを覆してくれます。凄く面白いです!
ドロドロした人間ドラマの筈なのに、コミカルなタッチと魅力的な登場人物のおかげで重くなく、楽しめます。
ストーリーは最初から最後ま
>>続きを読む