Jeanさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Jean

Jean

映画(90)
ドラマ(3)
アニメ(0)

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2017.03.04 吹き替え視聴

2度目、ずいぶん前に見てて色々なシーンが
抜け落ちてることに気づきました。



今までのディズニープリンセスを否定する
言葉がちょいちょいあって、
時代と
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.0

2017.01.17 英語視聴

人生を描いた映画だと思います

この作品で出てきた鍵は結局、
主人公オスカーにとって
何か直接的な答えになることはなかった

お父さんのメッセージとか、課題とか
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.7

2017.02.13 英語、吹き替え視聴

今までのディズニープリンセスの中で
最も親近感の湧くプリンセスだと思う

アナログで作られたせいか、
余計私はこの作品が好き

夢を叶えるために
自分が何
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.5

2017.01.31 字幕視聴

人生の一瞬、一瞬が素晴らしい

喜びも、悲しみも、苦しみも

いらないものなんて人生にはない

そう言われている気がする


弟ハリーを助けて難聴になっても、
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

1.8

2017.02.11 吹き替え視聴

設定が真田広之の出演した某ドラマに
あまりにもそっくりで…
うーんという感じ

最近のゾンビは足が速いことなんのって…
自分だったら即食べられるな〜とか
>>続きを読む

ダイ・ハード/ラスト・デイ(2012年製作の映画)

2.5

2017.02.05 吹き替え視聴

ストーリー性はない
ハゲちょびん ジョンマクレーンと
息子の掛け合いが面白いから見てた
って言うのが正直なところ

ジョンマクレーンはやっぱり好き

だけど
>>続きを読む

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

3.2

2017.01.26 字幕視聴

施設の中にいる人も外にいる人も
なんら変わりはないのに

社会の中にうまく溶け込めない不安感を
17歳のあの頃、心の不安定さとともに
誰もが持合わせていたんじゃ
>>続きを読む

さよなら子供たち(1987年製作の映画)

3.0

2017.01.24 字幕視聴

あの年頃の子供は
なんであんなにも素直で無垢でいるのに、
大人になると私利私欲ばかりに目が眩み
大切な何かを忘れてしまうんだろう

子供だって自分の欲はあるし、
>>続きを読む

招かれざる客(1967年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2017.01.22 英語視聴

簡単に考えれば、黒人と白人の人種差別を
乗り越え結婚しようとする映画
ってだけなのかもしれない

でも、もっともっと大きな意味を含んだ
映画な気がしてならない
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.0

2017.01.14 日本語視聴

記憶が消されるって
その人の性格とか人格とかその人らしさ
もしかしたら、その人自身が失われると
言っても過言でない気がする

今の自分がいる、自分らしさってのは
>>続きを読む

つみきのいえ(2008年製作の映画)

3.8

2017.01.12 ナレーションあり、なし鑑賞

思い出を思い出すためには
ものとか場所とか写真、日記ってものが
人間には必要なんだと思う

それがおじいさんにとってはパイプで、
思い出の旅のはじ
>>続きを読む

ブルックリン(2015年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

2017.01.06 英語視聴

1950年代
自由と希望を求め、アメリカに渡った
1人のアイルランド人 エイリシュ・レイシー

故郷とそこに住む母と姉を残し
NYのブルックリンに1人旅立つ
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.9

2017.01.05. 日本語視聴

今、どんなに強そうに見える人でも
実は過去に辛い思いをしている

でも強いのは前からそうだったわけじゃなくて、
そうならざる終えなかった
差別や偏見、異文化に対す
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2017.01.05 英語視聴

人間は不老不死や永遠の若さを求めるけど、
それを手に入れることは
とても悲しい人生の始まりだということを
私たちは知らない

よく考えればわかるはずなのに…

もし
>>続きを読む

アリスのままで(2014年製作の映画)

4.0

2017.01.04 英語・日本語視聴

若年性アルツハイマー
それが生きていく上で
どんなに悲しいことか

それは自分が今まで生きてきた証となる
記憶を忘れ、大切な人を忘れ、
自分らしさを少し
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

4.2

2017.01.04 英語・日本語視聴

エンディングに画面が変わった瞬間、
伝えたいことがいまいちわからないなって思った

心が揺れ動くみたいなのはない
でもその分、
すごくすごく自分と近い日常を
>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

3.0

2017.01.02 英語視聴

生きること。死ぬこと。
それを本のようだなと私は思う。

生まれてから死ぬまでの人生という物語が誰にでもあって、それは必ず終わりをむかえる。

しっかりきっちり終
>>続きを読む

BORUTO NARUTO THE MOVIE(2015年製作の映画)

3.4

2017.01.03 日本語視聴

いつの時代も子は親に認められ、褒められ、見守られたいと思うんだと思う。

ボルトが父親としてのナルトに見てもらうために忍具を付けて戦ってしまった。

昔、ナルトが
>>続きを読む

|<