カルピスさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

天国大魔境(2023年製作のアニメ)

3.0

まず最初にOPのアニメーションとBiSHの「innocent arrogance」が素晴らしく、BiSHがもうじき解散してしまう事が残念に思ってしまう。

作品はとても残酷な世界でありながら、主人公達
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

3.0

相変わらずクオリティーの高い作品で面白かったですが、なんか今回の上弦の鬼達が弱く感じたな〜

一応漫画を読んでるけど、その時はもうちょっと苦戦してた印象だったけど、いざアニメーションになって見やすくな
>>続きを読む

0

それでも歩は寄せてくる(2022年製作のアニメ)

3.0

個人的にはもう少しだけ重要な勝負所の将棋の試合はじっくり見せてくれた方が、その後の進展に対しての盛り上がりあるんだけどな〜

近年の恋愛コメディにしては、主人公の歩が好きな子に対して、ガンガンアピール
>>続きを読む

0

あそびあそばせ(2018年製作のアニメ)

3.5

やっとちゃんと観ることができた!

今までYouTubeで面白いシーンだけを見てゲラゲラ笑ってて、いつかちゃんと見たいな〜と思ってた作品。
地元のTSUTAYAにはレンタルされてないし、Netflix
>>続きを読む

0

ULTRAMAN FINALシーズン(2023年製作のアニメ)

3.4

遂にファイナル!

安定のライブ感あるウルトラファイトとわざとらしい演技と台詞回しは健在で、今回は最後らしくウルトラマンとは何か?ヒーローとは何か?って部分にフォーカスした作品になってましたね。

>>続きを読む

0

うる星やつら 第1期(2022年製作のアニメ)

2.5

いや〜時代だね〜
おっぱいポロリが一切ない!
漫画と昔のアニメだとかなりあった記憶があったけど今作はそうゆうエロス描写は取り除いてますね。

ただ、それ以外は今までの「うる星やつら」なので、最近のアニ
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:ビジョンズ Volume 2(2023年製作のアニメ)

4.0

今回のヴジョンズのカラーが青から赤のシスカラーとゆうことで、少しシスに寄ったエピソードがありましたね。

全体的に今回S1の時より大満足なシーズンでした。
前回は一つ一つのエピソードは面白いけど、ジェ
>>続きを読む

0

MAKE MY DAY(2021年製作のアニメ)

3.5

たった8話しかないのに、とても上手くまとまったSF作品になってるし、CGアニメーションも独特で良かったですね。

主人公のジムが一見地味なキャラなのに、徐々に状況判断の素早い人物で、生き残る中で必要な
>>続きを読む

0

ブルーロック(2022年製作のアニメ)

3.5

ワールドカップで日本を優勝させるためにエースストライカーを作り出す手段にエンタメとしての面白さもありながら、納得な理論な気がしますね。
日本のスポーツ界はサッカーに限らず、これぐらいのハングリー精神で
>>続きを読む

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

3.0

今まではアビスの中の自然界の厳しさや、ボンボルトの様な人物による恐ろしい実験で人の形を失った人々が描かれていたが、今回初めて外の世界の残酷な部分も少し描かれ、そんな外世界で生きる場所が無い人達がアビス>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.0

バンド系作品って、スポーツ系青春作品と同じく、メンバーが少しずつ成長し団結して成功や失敗していくカタルシスが必ずあり、ハズレがなく、安心して見れるジャンルの一つと言える。

今作もまさにその安定感をし
>>続きを読む

0

とんでもスキルで異世界放浪メシ(2023年製作のアニメ)

3.0

異世界でのネットスーパーとゆうスキルを活用しての面白さもあるが、今作は料理に対してのこだわりが凄いアニメではありますね。

毎話必ず食材を調達し、調理して食べるシーンを入れており、アニメのクオリティも
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:テイルズ・オブ・ジェダイ(2022年製作のアニメ)

3.5

ドゥーク伯爵とアソーカの2人を主軸に、ドゥーク伯爵がジェダイを裏切り、シスになり、最後には皇帝に捨てられた理由や、アソーカも何故にジェダイなったか?何故オーダー66を生き残れたか?粛清後は何をしていた>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:バッド・バッチ シーズン2(2023年製作のアニメ)

3.0

シーズン1よりかはゲストキャラは控えめになった分、より帝国のクローン兵からストーム・トルーパーへと移行させようとする政治的問題や、クローン兵達の境遇が描かれており、全体的にダークな話になっている。>>続きを読む

0

バッド・バッチ(2021年製作のアニメ)

3.0

「クローン・ウォーズ」のシーズン7で出てきたバット・パッチ達が主人公の話って聞いた時は、あまり興味がそそられなかったが、いざ全話観賞してみると、どのエピソードも非常に面白く、スターウォーズサーガとして>>続きを読む

0

トモちゃんは女の子!(2023年製作のアニメ)

3.0

今までなら男ぽい女の子に対して、昔から好きな男の子の視点が多かったが、それを逆転させて、男ぽい女の子がどうやって幼馴染の男の子に、自分に恋愛対象としてどうやって振り向かせるかを描いたラブコメとして新た>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第2クール(2022年製作のアニメ)

3.0

2期はロイドの事が大好きなフィオナ・フロストの存在が強くて面白かったですね。

あと、OPがBUMPだったのが最高!
以上!
あとは1期と同じく安定の面白さでした。

0

伊藤潤二『マニアック』(2023年製作のアニメ)

3.5

伊藤潤二さんの漫画は昔、小学生の頃に読んだ記憶があり、どこで読んだかは明確ではないですが…

あの作風とちょっと不気味な物語は少しだけ印象に残ってますね。

今作も当時漫画で読んだ感覚に近い不気味な面
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

4.0

いろんな要素が混ざってて、話がどうゆう方向性に行くのか、展開的に非常に面白かったですね。

最初は学園ものとして、学校の規律の中にモビルスーツ同士の決闘ルールがあり、その辺は「機動武闘伝 Gガンダム」
>>続きを読む

0

ONI ~ 神々山のおなり(2022年製作のアニメ)

3.5

まるでストップモーションアニメーションかと思うような質感なのに、フルCGで作られた贅沢な作品!
しかも、2時間の映画ではなく、1話45分ほどの尺で全4話のリミテッドシリーズは凄い!

よくこんな作品を
>>続きを読む

0

モブサイコ100 III(2022年製作のアニメ)

4.0

遂に今作で完結か〜
シーズン1から今作に至るまで、アニメーションのクオリティーは常に高い水準を維持した凄い作品でした。

そして、今作で終わりとゆうことで、各大きなエピソードはモブ自身の力や心を含めた
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.6

毎週、米津玄師さんの「KICK BACK」で最高に爆上がりした状態で作品を楽しめた作品でしたね。

作品自体も主人公のデンジ含め、ほぼ全てのキャラが死にいく戦いにストレートに突き進んでいく痛快さがあり
>>続きを読む

0

SSSS.DYNAZENON(2021年製作のアニメ)

3.0

「グリッドマン ユニバース」のために急いで見ました。
グリッドマンに関しては、思い出の強い作品だったから、アニメ化も嬉しく、最終回のアレに関しても1作目とちゃんと繋がった世界である事に喜びを感じた作品
>>続きを読む

0

ズートピア+(2022年製作のアニメ)

3.0

改めて「ズートピア」には魅力的な動物キャラクターが多くいたな〜思い出させてくれる。

全6話構成の短編で、各サブタイトルが映画やドラマ、リアリティー番組から名前を借りてるのがユニークですね。
そして、
>>続きを読む

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

3.0

当然だけど、生きるには金が全て!
そんな厳しい現実をガンガン見せてくれる金と権力にまみれた未来都市ナイトシティ!

1話からかなりの不幸のどん底に落ちるデイビットが母親が闇取引しようとしてた軍用パーツ
>>続きを読む

0

うらみちお兄さん(2021年製作のアニメ)

3.5

某民放番組で放送してそうな教育番組の体操のお兄さん達に人生を面白く描いた作品。

ま〜正直、大人になって毎日生活のために仕事に行く日々の中で彼らのボソッと言う言葉に時としてグサッと刺さることがあり、観
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.5

スパイ組織のプロの工作員ロイド、プロの暗殺者ヨル、人の心が読めるエスパー能力のアーニャの3人の擬似家族を描いたコメディ。

スパイ映画好きにはたまらない面白さがありつつ、アーニャが地道に擬似家族を維持
>>続きを読む

0

かぐや様は告らせたい-ウルトラロマンティック-(2022年製作のアニメ)

5.0

前に働いていた脱出系アミューズ施設でコラボイベントをしてくれたお陰で、知ることができた作品。

その時はシーズン2まで放送されてたけど、早いものでもうシーズン3か〜

しかも、これでもう完結なのかな?
>>続きを読む

0

古見さんは、コミュ症です。(2021年製作のアニメ)

4.0

なんか久しぶりに気軽に観れるアニメ作品は無いかな〜って感じで、観たら面白すぎて2日ほどで観終わってしまいました。

漫画が有名なのは知ってたので、どんな感じかな〜と思ってましたが、ま〜言うまでも無いと
>>続きを読む

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

5.0

最初5話ぐらいまで観た時は、童話や「ポポロクロイス物語」のような絵柄でありながら、内容は「ゲームオブスローンズ」のような残酷な世界を描く作品何だろうか?
と思っていたが…

あれ?
みんな一見冷たいよ
>>続きを読む

0

スプリガン(2022年製作のアニメ)

3.7

まずは、劇場版を除いて遂にアニメ化ありがとうございます。

アニメ化することで、今の時代に合わせた部分もあれば、古さを感じさせる部分もある作品でした。

スマホや武器、乗り物に関しては現代に合わしてい
>>続きを読む

0

攻殻機動隊 SAC_2045 シーズン2(2022年製作のアニメ)

4.7

前作でポスト・ヒューマンの存在が出てきて、さらにSF感が強まり、「ブレードランナー」的な話に進んでしまうのかな〜と思ったが、さすが「攻殻」!
さらにその先の話まで進めてしまうとは…

神山健治監督が作
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

5.0

第1期と劇場版をやって、2021年の11月に第3期を放送してしまう速さにはビックリ!

ufotableのスタッフさん達を心配しちゃう程早い!
しかも、クオリティーに関しても一切落ちることなく、逆にど
>>続きを読む

0

ラブ、デス&ロボット シーズン3(2022年製作のアニメ)

5.0

「ロボットトリオ」の続編や、「氷河時代」に似たミニチュアぽい世界を描いた「小さな黙示録」と、シーズン1でもう一度観たいと思ってた作品があったのは嬉しい!

「小さな黙示録」はゾンビもので、物凄いスピー
>>続きを読む

0

ULTRAMAN シーズン2(2022年製作のアニメ)

5.0

シーズン2は話数は少ないがテンポも良く、密度の濃い展開とウルトラマン達が活躍するライブアクションをたっぷりと見せてくれる満足度の高い作品に仕上がっている。

ドラマパートに関しては、アニメらしい臭い演
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.5

「スナッチ」とかのクライムサスペンス好きにはツボの面白さ。

「ズートピア」の様に動物達の世界なのに現代の日本を舞台にした現実的な世界で、タクシー運転手の仕事をしている主人公:セイウチの小戸川は、一見
>>続きを読む

0