Sameさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

2.9

「アンデッド」を撮ったスピエリッグ兄弟監督作。
久々のソウシリーズ最新作ですね!もちろんファイナルまで全部見てきております!

最初に言いますけど、正直これはイマイチ!!

ソウシリーズは一作目のみ名
>>続きを読む

ディノシャーク(2010年製作の映画)

2.3

B級映画の主役が板についてきたエリック・バルフォーが主役なので安心感ありますよね!笑
キャスパー・ヴァンディーンやショーン・パトリック・フラナリーのように大作映画の主役を張ったわけでも無いので、同じB
>>続きを読む

フライング・ジョーズ(2011年製作の映画)

2.7

様々なゲテモノサメ映画が乱発されている中、今作の「フライング・ジョーズ」なのですが全く飛びません!!
邦題詐欺!!笑

それは置いといて僕がレビューした段階で1.9点は得点が低く付きすぎてますよ!
>>続きを読む

ゾンビシャーク 感染鮫(2015年製作の映画)

2.2

やっつけCGで作られたサメなのは目を瞑るとしても、実写に合成する時の角度とかさ、もうちょいこだわろうよ。

どんなにダメな映画でも予算が無くても、作品への愛さえあれば許せるんだけどなあ。

作品のアイ
>>続きを読む

ラン・スルー・ザ・ナイト(2016年製作の映画)

2.8

主人公のアンナ・シポスカヤが日本人好みの甘めの美人さんで、それだけでラストまで集中できました笑

タイトルもまあ、この出来ならこういうどっかで聞いたタイトルつけざるを得ないよなあ。

写真家の主人公サ
>>続きを読む

AVN/エイリアンVSニンジャ(2010年製作の映画)

2.6

どーせおめーらが見たいもんはこれだろ?という直球ストレートな低予算B級映画ばっかり作ってるレーベルSUSHI TYPHOONからの一本。

戦国時代の忍者の里に降ってきたエイリアンに、斜に構えた最近の
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.3

黒人ヒーローを黒人俳優が演じる超本格的なハリウッド大作として記念碑的な本作、かなり政治的なテーマを盛り込んで作られていて、本国で大ヒットなのも納得なのですが、一本のヒーロー映画とすると物足りない印象で>>続きを読む

ロジャー・コーマン デス・レース 2050(2017年製作の映画)

2.8

ロジャーコーマン大先生ご自身による「デスレース2000年」のリブート作品!

だがなぜほぼ同じか過去作よりクオリティの低いリブート作品を作ったんでしょう笑
レトロな味や若き日のスタローンが出てるぶんだ
>>続きを読む

奪還者(2014年製作の映画)

3.4

デヴィッド・ミショッド監督のマッドマックス的ロードムービー。
ボッサボサのガイ・ピアースが主演してますが、髭ももっさり生やして頭もちょいハゲでいい感じの枯れ具合を醸し出していて、車を取り返すために執拗
>>続きを読む

バイオレンス・フィーバー(2012年製作の映画)

1.0

少女たちだけのキャンプに、殺人鬼カップルが何の意味もなく襲いかかってくる、マンハント系の一本。
まあ、この手の映画の殺人鬼って何の意味もなく殺人をするので、それでいいんですけど、個性というかフェチっぽ
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.0

必殺仕事人!デンゼル・ワシントン!

普段は気のいいホームセンターの店員、裏の顔はボランティアで悪党をぶちのめす処刑人!

前半のしっとりとした影のあるデンゼル・ワシントンと、娼婦であるクロエ・グレー
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

『ブレードランナー2049』を撮ったドゥニ・ヴィルヌーブ監督作品。

突如世界各国12箇所にやってきた巨大な宇宙船。地球にやってきた目的を探るため、宇宙船内部に侵入し、宇宙人とコミュニケーションを図る
>>続きを読む

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

2.6

幼少期に本気で戦隊ヒーローを応援して育った世代ですから、戦隊ヒーローがハリウッド映画化したなら、見ないわけにはいきませんよ。
たとえ予告編でダメそうでも笑

映像は制作費をガンガン投入しただけあって、
>>続きを読む

サラリーマン・バトル・ロワイアル(2016年製作の映画)

3.2

脚本ジェームズ・ガンにみんな気をとられてますが、監督も「ウルフクリーク」シリーズですげー嫌〜な殺人鬼ミック・テイラーを生み出したグレッグ・マクリーンですよ!(マンイーターっていうノリの悪いワニワニパニ>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

2.8

上映時間が149分もあるのにこんなに中身が無くて何にも伝わってこなくて、何のシーンも記憶に残らない映画なんて稀有な存在だ!!

とにかくスケールだけは馬鹿デカく、コントラストと彩度が高いチカチカする華
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.2

デップーが帰って来た!!
一作目のヒットで予算が増えまくったと見えて、映像的な見所は断然増えましたね!映像が派手!
ノリの良さも抜群、しかもストーリーもよく練られてるとあって前作よりさらに面白かった!
>>続きを読む

ハッピーボイス・キラー(2014年製作の映画)

3.4

今ノリノリのライアン・レイノルズが精神を病んだ気弱な主人公をほんとうまく演じています。

精神科で処方されたお薬を飲まないで、色んな声が聞こえる世界で生きている主人公ジェリーは飼っている犬のボスコと猫
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

さすがのピクサー!
スーパーベタな展開で、しばらくしたら細かい部分を忘れてしまいそうなほど、王道のアニメですが完璧です。
死者の世界の煌びやかな映像の作り込み、設定や伏線回収、最後にきっちり観客を泣か
>>続きを読む

ザ・ネスト(1987年製作の映画)

2.6

小さな田舎の島で、遺伝子操作されたゴキブリが大暴れ!!

とにかく1番嫌なのは本物のゴキブリを使ったシーン笑
個人的にはそんなに恐怖感はゴキブリに抱いてないので、家にいても手づかみできますが、こんなに
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

さあ、やって来ました!マーベルシネマティックユニバースシリーズをこつこつと見続けた人に訪れる数年に一度のお祭り、アベンジャーズ!!

これはまあ、野球のオールスターゲームのようなもので、ご贔屓のヒーロ
>>続きを読む

7Wish セブン・ウィッシュ(2017年製作の映画)

2.8

タイトル通り、7つの願いを何でも叶えてくれる謎の中華風オルゴールをめぐる物語。

もちろん、タダで願いを叶えてくれるはずもなく。。

少女時代に母親の自殺を目の当たりにしたクレアはゴミ捨て場から使えそ
>>続きを読む

カニバル・カンフー/燃えよ!食人拳(1980年製作の映画)

3.0

「食人族」がヒットすりゃ食人カンフー作らなきゃって事で、今や香港映画の大巨匠ツイ・ハークが監督した一本。

コテコテの超絶しょうもないB級かと思いきや、さすがツイ・ハークある意味つまらないくらい笑、ま
>>続きを読む

バーニング(1981年製作の映画)

3.4

「13日の金曜日」のコピーのような完全な亜流ながら、この手のスラッシャー映画としては王道堅実な作りで本家と比べてもクオリティとしては遜色無いので見応えがあります。
TSUTAYA発掘良品ありがとう!
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

2.5

一時期話題になっていましたが、退屈なB級ホラーの一本だと感じました

日常に紛れて、色んな姿でそいつはついてくるのですが、なんと言うか当たり前の風景にそいつが紛れ込んでいる違和感が全く描けてなかったの
>>続きを読む

人喰い怪物ゴブリン(2010年製作の映画)

2.3

「アリーMYラブ」のビリー役だったギル・ベローズが随分ハゲてもっちゃりした良いお父さんになっておりました。
ビリー好きだったのでこれだけでもホクホク。

歴史の浅いアメリカですから、呪いと言えば魔女く
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

80年代、90年代のポップカルチャーをど真ん中で享受してきた世代の僕にとって、この作品に満点つけなくて何が映画ファンだ!!

あのスピルバーグからこんな最高の贈り物を貰って、映画好きを自認してるなら、
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いやー熱かった!!!

結構前評判が悪く、デルトロ監督の降板とか、ここでの皆さんのレビューで酷評も散見されたので、少し心配してたのですが、全然良かったですよ!
展開がアホっぽかったり、スーパー御都合主
>>続きを読む

ゾンビ/ダリオ・アルジェント監修版(1978年製作の映画)

3.2

この疾走感溢れるロックテイストなホラーがこの時代にあったとは驚きです。
ゾンビの役者の素がちょいちょい見えちゃうのはご愛嬌(笑)

血の色が赤すぎたり、ゾンビが青く塗っただけのでくの坊なのも、なん
>>続きを読む

復讐捜査線(2010年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

テンポのいい衝撃のスタートで、ぐいっと引き込んでくれたので、結構本腰を入れて観れました。
衝撃なアクションやシーンを緩急つけて入れてくれて、ストーリーラインはじっくりという好みのタイプでした。

歳を
>>続きを読む

エヴォリューション(2015年製作の映画)

3.0

映像美は最上級、ワンカットそれぞれに、建物が画面を占める分量や、水平線の位置など完璧に絵作りしていて、めちゃくちゃかっこいいです。
でも自分の表現に強引に全てを寄せすぎじゃないかなあ。
この年頃の少年
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.4

ジョージ・ルーカスの手を離れてディズニーのコンテンツとなったスターウォーズとしては3作目、本筋としてはエピソード8になりますね。
今回は『ルーパー』を撮ったライアン・ジョンソン監督がメガホンをとりまし
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.8

今回は後半ネタバレありで、この映画を考えてみたので、未見の方はご注意ください。

無神論者で、世界で起きている争いごとの根源は宗教にあると思っているリドリー・スコット監督、エイリアンを使って神の存在を
>>続きを読む

相棒 劇場版III 巨大密室!特命係 絶海の孤島へ(2014年製作の映画)

2.3

2作目までは、劇場版特有のワクワクがまだあったんだけどなあ。

今作はこのレベルでなぜ劇場版にしようと思ったんでしょうか。テレビシリーズでもシーズンが始まるごとに一回はやるスペシャル程度の規模だし、ス
>>続きを読む

アジョシ(2010年製作の映画)

3.4

とにかくイケメン過ぎるウォンビンを愛でる映画でした!

こんなスタイルが良くて顔が整いすぎた男が、特殊工作員だったなんてリアリティが無さすぎる!
普通に街歩いてても人が振り返るレベルだからすぐに顔覚え
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.6

超正統派ゾンビパンデミック映画!やっぱ韓国映画やってくれますねー。
衰退の一途を辿る日本映画界のことを思うと、どんどん面白い新作が産まれる韓国映画界が羨ましくてしょうがないです。

ファンドマネージャ
>>続きを読む

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

パージシリーズ3作目は、家族をパージによって惨殺された過去を持つ大統領候補者のローンを巡る物語です。

こう言う方向での話の広げ方はあんまり好きじゃないんだよなー。
何をしても許される狂気の夜に、誰が
>>続きを読む