Sameさんの映画レビュー・感想・評価

Same

Same

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.0

令和の時代にこれを堂々と出してきた中田監督どないしたん?笑

福島の片田舎の森にそれがいて襲われるお話。

とにかく古臭い!あらゆるセンスが絶望的に無い!
主人公から脇役に至るまでキャラクター設定にセ
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

4.5

最高!!
80年代のノリとジャパニーズ特撮愛に溢れたゴアジュブナイルムービー!!!これは作ってて楽しかっただろうな!
色々倫理的に間違ってるんだけど笑、ジュブナイルものとしては王道な所がいい!

【あ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

マルチバースってそんな市民権を得てるの?笑
カオスでハイテンションで序盤は意味が分からず次から次へと情報がぶち込まれ、そのうちに世界観が理解出来てきて、中盤のバトルで最高に盛り上がり、ラストはやたらく
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.5

グログロハイテンションスプラッター!!
いいっすねー、グロいんだけど見る前に期待してたより全然シリアスじゃなくて、お笑いスプラッターになっちゃう一歩手前という感じ。
ホラー慣れしてない人にはキツイでし
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

いやー最高でした!!
『チャイルド・プレイ』の後釜は不細工なAIチャッキーのあいつじゃなくて笑、こっちでしたね。
人形ホラー、AIホラー、ロボットホラー、どれだとしても一級の仕上がり。
きっちり完璧に
>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.1

ハロウィン一作目以降を無かったことにして40年後を描く、リブートシリーズ最終章。
相変わらずテーマ曲が最高ですね!!

ネタバレでいきますのでお気をつけて。






前作の終わりでマイケルは不死身
>>続きを読む

クライモリ(2021年製作の映画)

3.0

今回もふわりとネタバレしてるので、後半お気をつけください。

6作が作られたクライモリシリーズが突如リブートされて帰ってきました!
軽めのB級スプラッター映画として、当時はリリースされるたびに落ちてい
>>続きを読む

警視庁捜査一課 ルーシー・ブラックマン事件(2022年製作の映画)

3.5

2000年当時メディアでも話題となった、ルーシー・ブラックマンさんの事件の経緯を、担当した刑事たちとルーシーさんの父親の証言を中心に追ったドキュメンタリー。

この手のドキュメンタリーが大好きで、同じ
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.3

ポルノ映画を撮るためにテキサスの田舎の農家にやってきた6人が味わう恐怖!

『悪魔のいけにえ』に対するオマージュを強く感じる今作、さすがタイ・ウエスト監督って感じですね。良くも悪くもB級ホラーに仕上が
>>続きを読む

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

2.7

死屍累々とした農場が描かれた禍々しいジャケットを見てそれなりに期待していたのですが、あまり面白くなかったです。
怖がらせ方としては日本の心霊系に似たスタイルで、毎日毎日ちまちま迫ってきて少しずつ自分の
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.5

巷では令和のデビルマンとの呼び声の高いこの作品、やっぱ見たくなっちゃいますよね。
絶対映画館で見たくなかったので、アマプラに来てたタイミングで鑑賞。
鑑賞してみた結果、皆さんがおっしゃることがよくわか
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.0

なぜ今更、どの層に向けて日本リメイク版を作ったのか意味がわかりませんが、CUBEシリーズは全部見ているのでこちらも期待値低めで鑑賞。そして見事その低い期待値すら下回ってくれました。
ふんわりネタバレし
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.1

伊坂幸太郎の『マリアビートル』を原作に、『デッドプール2』のデビッド・リーチ監督が、今や一つの様式美となりつつある極彩色な空想ジャパンを舞台に大胆リメイクした作品。
こりゃ、このノリに乗れるか乗れない
>>続きを読む

真・事故物件 本当に怖い住民たち(2021年製作の映画)

2.9

これでゴア描写の限界に挑んだと言われましても笑
とはいえ令和の日本で、これだけの過去の手作りB級カルトホラーへの愛と、挑戦的な設定を詰め込んだホラー映画を撮った気概には拍手。
ネタバレ気味で書くので未
>>続きを読む

口裂け女 リターンズ(2012年製作の映画)

2.4

これが『口裂け女』、『口裂け女2』の続編なのか、何がリターンズなのかよくわかりませんが、口裂け女シリーズの一本です。
今作は『ミートボールマシン』の山本監督作品です。の割にはと言っては申し訳ないですけ
>>続きを読む

口裂け女2(2008年製作の映画)

3.4

これ、かなり良作ですよ!
パート2ですけど、愛すべきポンコツ映画だった1作目とはなんの関係もないので、こちらだけ見るのもありです。

とにかく話の流れに無理が無いんですよね。
スルスルと流れるように地
>>続きを読む

口裂け女(2006年製作の映画)

2.6

これ、水野美紀が口裂け女に扮したことが公開当時話題になってましたね。
佐藤江梨子主演、白石晃士監督でおくるポンコツ都市伝説ホラー!
ネタバレで書いていきますのでお気をつけて!

あらすじ
70年代に都
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

庵野秀明によるウルトラマンのリブート作品。監督は樋口真嗣。
何でもかんでも特撮となりゃ樋口監督に任せなきゃいけないってのも日本の映像業界で新たな才能が育ってない事を感じさせますね。
樋口監督が撮るとい
>>続きを読む

デストイレ(2018年製作の映画)

1.0

こんなクソひどい映画をみなさん間違って見ることのなきよう、ネタバレで書いていきますね。

おっさんの声で定期的に喘ぐ、とある家の二階にあるトイレ。
用を足してると便座の裏からサバイバルナイフがスッと伸
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.5

オール女性キャストでリブートしたあれじゃなくて、初代『ゴーストバスターズ』の正当な続編です。
この手の往年の名作をオリジナルキャストで、となると老齢になったキャラクターが痛々しかったりするんですけど、
>>続きを読む

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.1

デヴィッド・ゴードン・グリーンが一作目以降を無かったことにしてリブートして描く『ハロウィン』シリーズの2作目。
前作でローリーは自宅に火を放ちマイケルを焼き殺したかに見えましたが、当然生きてました。手
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.6

アベンジャーズの正義のあり方をめぐる内紛をリアルな描写で描いた快作『シビルウォー/キャプテン・アメリカ』をはじめMCUフェーズ3を締めくくる『アベンジャーズ エンドゲーム』を撮ったアンソニー・ルッソ、>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.8

プレデター単体のシリーズとしては5作目、『AVP』シリーズも入れれば7作目の本作、配信限定作品なので、期待値低めで見たのですがかなり良かった!
1、2に続くまともなプレデターがようやく出た感じ!『プレ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.2

『ジュラシックパーク』、『ジュラシックワールド』と続いた恐竜映画の決定版シリーズのこれが一応の最終作!
夏のお楽しみということで、IMAXで見てきましたよ!!

馬鹿でかい画面で暴れまわる恐竜はやっぱ
>>続きを読む

スケアクロウ トウモロコシ畑の獲物(2017年製作の映画)

2.6

トウモロコシ畑と言えばスティーブン・キングの『トウモロコシ畑の子供たち』を原作とする『チルドレン・オブ・ザ・コーン』シリーズが有名ですが、元々人の形をしてる案山子は怖いですよね。
そういえば『案山子男
>>続きを読む

バースト・マシンガール/マシンガール DEAD OR ALIVE(2020年製作の映画)

2.8

『片腕マシンガール』のリブート作品のパクリタイトルな上にこのジャケット写真!Z級確定かと思いきや(それでも見るんですけどね笑)意外にももう少しマシなクオリティでかなり楽しく見れました!
首チョンパとか
>>続きを読む

カウントダウン(2019年製作の映画)

3.2

自分の残りの寿命がわかるジョークアプリだと思ったら、本当に寿命がわかっちゃうやつだった!
死の運命からは逃れられないという設定はどうしても『ファイナルデスティネーション』シリーズを思い出しちゃいますよ
>>続きを読む

ラバーボーイ(2014年製作の映画)

2.9

壮大なジャケット詐欺をぶちかましてくれてます!正直『スマイリー』にどことなく似た人間の皮膚を加工したように見える肉マスクに惹かれて観たのでこれ出てこないってどういうことよ!

幼少期に友人である少女の
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

『トップガン マーヴェリック』がこれだけ面白いって言われてるので、やっぱ映画館で観とかなきゃなのか?と思い始め、これだけ有名作品なのにまだ一作目を見てなかったので、とりあえず一作目を鑑賞。

あらすじ
>>続きを読む

地球最終戦争ロボット・ウォーズ(1994年製作の映画)

2.8

『ロボジョックス』の続編的立ち位置のストップモーションを用いたロボットバトルを見るだけの映画!
本国では『Robot Jox 2: Robot Wars』というタイトルでも公開されたことがありますが、
>>続きを読む

ザ・シェフ 悪魔のレシピ(2016年製作の映画)

3.1

夜の街にうろつく酔っ払ってラリったクソ野郎どもを血祭りにあげ、その肉で作ったケバブをクソ野郎に食わせるSDGsなカニバルホラー!!
かと思ったら、だいぶトーンは違ってイギリスの移民問題、格差問題をテー
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.3

近年は変な映画ばかり選んで出演しまくる怪優ニコラス・ケイジ!
今作のケイジは劇中一言も喋らない寡黙な男!

【あらすじ】
主人公の男(ニコラス・ケイジ)は車で田舎道を爆走中突然パンクしてしまい、たまた
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

2.8

これがあのソウシリーズのオールリセット後の物語?その前に『ジグソウ : ソウ・レガシー』はどうなった?笑

今作は『ジグソウ : ソウ・レガシー』に増して酷い出来ですね。
そもそも映画のテイストにクリ
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.8

「富める者が富めば、貧しい者にも自然に富がこぼれ落ち、経済全体が良くなる」とする経済理論、トリクルダウン理論を痛烈に批判したSFホラー!
めっちゃ面白かった!!
中国映画にも同じようなにおいを感じます
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.1

パンパンに太ったラッセル・クロウの怒りが爆発!!

邦題がめちゃくちゃダサいですけど、原題もダサいからまあいいか。
ストーリーはめちゃくちゃ簡単で、子供を学校に送るのに遅刻したうえに仕事もうまくいかず
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.2

どんな相手でも6秒で倒す伝説の殺し屋ファブルが、1年間殺しをせず一般人として過ごせという指令を受け、潜伏した大阪で巻き起こす騒動を描く第二弾!
ポスターは明るいのに前作よりシリアス気味な今作ですが、相
>>続きを読む

>|