こぼちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

こぼちゃん

こぼちゃん

映画(1331)
ドラマ(207)
アニメ(0)

キューティ・ブロンド2/ハッピーMAX(2003年製作の映画)

4.2

監督 チャールズ・ハーマン=ワームフェルド
製作総指揮 リース・ウィザースプーン
シリーズ2作目

主演はリース・ウィザースプーン、共演はルーク・ウィルソン、サリー・フィールドほか。

>>続きを読む

ナバロンの要塞(1961年製作の映画)

3.9

監督 J・リー・トンプソン、原作 アリステア・マクリーン。

エーゲ海で連合軍の艦船を脅かす、難攻不落と思われたドイツの要塞を連合軍の特殊部隊が破壊しようとする。

第34回アカデミー賞の
>>続きを読む

ホウセンカ(2025年製作の映画)

4.2

監督 木下麦、原作 此元和津也、
挿入曲 スタンド・バイ・ミー。

刑務所で受刑中の無期懲役囚(元ヤクザ)が、独房内に置かれた鉢植えのホウセンカの声を聞き、過去を回想する🥀。

声のキャス
>>続きを読む

評決のとき(1996年製作の映画)

4.0

監督 ジョエル・シュマッカー、原作 ジョン・グリシャム。

主役はマシュー・マコノヒー、共演はサンドラ・ブロック、サミュエル・L・ジャクソン、ケヴィン・スペイシー、オリヴァー・プラットほか。
>>続きを読む

リライト(2025年製作の映画)

3.7

監督 松居大悟、原作 法条遥、主題歌 Rin音。

主演は池田エライザ、共演は阿達慶、尾美としのり、石田ひかり、橋本愛ほか。

高校3年の夏、転校生の保彦がやってきた。彼はある小説を読み、
>>続きを読む

デリシュ!(2021年製作の映画)

4.1

監督:エリック・ベナール。
映画としては3.7、映画から美食の国フランス🇫🇷🥖を学べたことを考慮して4.1。

主演はグレゴリー・ガドゥボワ、ヒロインはイザベル・カレ、共演はバンジャマン・ラベルネ。
>>続きを読む

ストロベリームーン 余命半年の恋(2025年製作の映画)

4.1

監督 酒井麻衣、原作 芥川なお、脚本は「いま、会いにゆきます」「余命10年」の岡田惠和、主題歌 ORANGE RANGE「トワノヒカリ」。

主演は當真あみ、共演は齋藤潤、杉野遥亮、中条あ
>>続きを読む

サンザシの樹の下で(2010年製作の映画)

3.8

監督 チャン・イーモウ、原作 エイ・ミー『山楂樹之戀』。

チャン・イーモウ監督が『活きる』『初恋のきた道』に次いで3度目の文化大革命を題材とした恋愛映画。原作者の友人の実話をモデルにして
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.3

監督 福澤克雄
原作 東野圭吾『祈りの幕が下りる時』
主題歌 JUJU「東京」

東野圭吾原作×阿部寛主演の「新参者」シリーズ完結編。

主演は阿部寛、共演は松嶋菜々子、溝端淳平、田
>>続きを読む

愛と哀しみの果て(1985年製作の映画)

4.0

監督 シドニー・ポラック、音楽 ジョン・バリー、原作 アイザック・ディネーセン『アフリカの日々』、実在した資産家で後に小説家になった女性の実話をモデルにしている。

第58回アカデミー賞作品
>>続きを読む

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

3.8

監督 ジェームズ・マンゴールド、原案 スティーブン・ロジャース、
主題歌 スティング「アンティル…」。

ニューヨークを舞台に、仕事と出世しか頭にないキャリアウーマンと125年前からタイム
>>続きを読む

人生は、美しい(2022年製作の映画)

4.0

監督 チェ・グッキ。恋愛、終活、ミュージカル。

主演はリュ・スンリョンとヨム・ジョンア、共演はパク・セワン、オン・ソンウ、シム・ダルギほか。

専業主婦のセヨン(ヨム・ジョンア)は、亭主関白な夫
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.0

監督 ロバート・ルケティック、原作 アマンダ・ブラウン。
女性の自立、サクセス・コメディ。

主演はリース・ウィザースプーン、共演はルーク・ウィルソン、ホランド・テイラー、セルマ・ブレア、マ
>>続きを読む

おくりびと(2008年製作の映画)

4.2

監督 滝田洋二郎、監督 滝田洋二郎、主題歌 AI。

第81回アカデミー賞外国語映画賞、第32回日本アカデミー賞、最優秀作品賞・最優秀監督賞(滝田洋次郎)・最優秀脚本賞(小山薫堂)・最優秀主演
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.1

監督 森淳一、テーマ曲みゆな「ユラレル」。

2011年の韓国映画「ブラインド」を日本でリメイクし、吉岡里帆が視力を失った元警察官役を演じるサスペンススリラー。

出演者
主演は吉岡里帆、共演は高
>>続きを読む

裸の銃を持つ男2 1/2(1991年製作の映画)

3.6

監督デビッド・ザッカー、シリーズ2作目。

主演はレスリー・ニールセン、ヒロインはプリシラ・プレスリー、共演はジョージ・ケネディ、O・J・シンプソン、ロバート・グーレ、リチャード・グリフィス、アンソニ
>>続きを読む

任侠学園(2019年製作の映画)

3.8

監督 木村ひさし、原作 今野敏「任侠学園」、 主題歌 東京スカパラダイスオーケストラ「ツギハギカラフル」。ヤクザによる学園コメディ。

主演は西島秀俊と西田敏行、共演は伊藤淳史、葵わかな
>>続きを読む

ゴンドラ(2023年製作の映画)

3.8

監督 ファイト・ヘルマー。セリフなしの映画。

ジョージアの美しい山中、イヴァ(マチルデ・イルマン)は村のゴンドラ/ロープウェイの乗務員として働き始める。もう1台のゴンドラの乗務員はニノ(ニニ・ソ
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿3(2026年製作の映画)

3.6

監督 ハリー・ブラッドビア、原作 ナンシー・スプリンガー、シリーズ3作目。

主演はミリー・ボビー・ブラウン、共演はヘンリー・カヴィル、ヘレナ・ボナム=カーター、ルイ・パートリッジほか。

>>続きを読む

ダイヤルMを廻せ!(1954年製作の映画)

3.8

監督 アルフレッド・ヒッチコック、原作 フレデリック・ノット『Dial M for Murder』。

主演はレイ・ミランド、ヒロインはグレイス・ケリー、共演はボブ・カミングス、アンソニー・ド
>>続きを読む

風のマジム(2025年製作の映画)

4.0

監督 芳賀薫、原作者 原田マハ。

コピーやシュレッダー、お菓子買い出しの派遣社員が、新規事業コンペで地元沖縄のサトウキビからラム酒製造・販売を立案・奮闘する実話。お仕事系ムービー。

主演は
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.9

監督 ロバート・ゼメキス、代表作は1985年の『バック・トゥ・ザ・フューチャー』、1994年の『フォレスト・ガンプ/一期一会』トム・ハンクス主演。

原題のキャスト・アウェイ(Castaway)は
>>続きを読む

サムライ(1967年製作の映画)

3.8

監督 ジャン=ピエール・メルヴィル、音楽 フランソワ・ド・ルーベ。

主演はアラン・ドロン、ヒロインはナタリー・ドロンとカティ・ロジェ、共演はフランソワ・ペリエ、カトリーヌ・ジュールダン、ミシ
>>続きを読む

型破りな教室(2023年製作の映画)

4.2

監督 クリストファー・ザラ。

主役はエウヘニオ・デルベス、共演はダニエル・ハダド、ジェニファー・トレホ、ミア・フェルナンダ・ソリス、ダニーロ・グアルディオラほか。

麻薬と殺人が日常と化した国境
>>続きを読む

悪魔祓い株式会社(2025年製作の映画)

3.4

監督・脚本 イム・デヒ。

拳の社長バウ(マ・ドンソク)
魅惑のエクソシスト・シャロン(ソヒョン)
情報収集係のキム(イ・デヴィッド)
医師のジョンウォン(キョン・スジン)
愛する妹ウンソ(チョン・ジ
>>続きを読む

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.8

監督 内田けんじ、主題歌 monobright「あの透明感と少年」。
社会に出て、別の道を歩んだ三人の同級生の大人の放課後を描く。

主演は大泉洋、共演は佐々木蔵之介、堺雅人、常盤貴子、田畑智子ほ
>>続きを読む

ベスト・キッド:レジェンズ(2025年製作の映画)

3.7

監督 ジョナサン・エントウィッスル。

ジャッキー・チェン、ラルフ・マッチオ、ベン・ウォン、ジョシュア・ジャクソン、セイディ・スタンリー、ミン・ナ、シャウネット・レニー・ウィルソンら共演。

中国
>>続きを読む

続・夕陽のガンマン/地獄の決斗(1966年製作の映画)

4.0

監督 セルジオ・レオーネ、音楽 エンニオ・モリコーネ、シリーズ3作目。

主演はクリント・イーストウッド、共演はリー・ヴァン・クリーフ、イーライ・ウォラックほか。

南北戦争末期のアメリカ西部
>>続きを読む

TOKYOタクシー(2025年製作の映画)

4.0

監督 山田洋次、原作 クリスチャン・カリオン『パリタクシー』視聴済。

第49回日本アカデミー賞 最優秀主演女優賞、優秀作品賞受賞。

主演は倍賞千恵子、共演は木村拓哉、蒼井優、迫田孝也、優香
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER~走る緊急救命室~南海ミッション(2025年製作の映画)

4.3

監督 松木彩、主題歌 back number「幕が上がる」、シリーズ2作目。

主演は鈴木亮平、共演は賀来賢人、江口洋介、菜々緒、高杉真宙、生見愛瑠、宮澤エマ、中条あやみ、小手伸也、ジェシー、玉山
>>続きを読む

文化生活一週間/キートンのマイホーム(1920年製作の映画)

4.0

監督 バスター・キートン、エドワード・F・クライン。

主演はバスター・キートン、ヒロインはシビル・シーリー。

★新婚の夫婦が、組み立て式のマイホームを建てる一週間を描く。

月曜日、結婚する。
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 超華麗!灼熱のカスカベダンサーズ(2025年製作の映画)

3.8

監督 橋本昌和、主題歌 Saucy Dog「スパイス」、シリーズ32作目。
舞台はインド、ボーちゃんがボーくん(暴君)になる。

ゲストは、賀来賢人(ウルフ)、バイキング小峠英二、山寺宏一。
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.8

監督 イーライ・クレイグ、勘違いスプラッター・コメディ。

主演はタイラー・ラビンとアラン・テュディック、ヒロインはカトリーナ・ボウデン、共演はジェシー・モス、フィリップ・グレンジャーほか。

>>続きを読む

キートンの大列車追跡/キートン将軍/キートンの大列車強盗(1926年製作の映画)

4.0

監督 バスター・キートン、クライド・ブルックマン。

南北戦争中に起こった事件「グレイト・ロコモーティヴ・チェイス(アンドリュース攻撃)」を題材にしたウィリアム・ピッテンガーの小説をモチーフにして
>>続きを読む

冬冬の夏休み デジタルリマスター版(1984年製作の映画)

4.0

監督 ホウ・シャオシェン。監督自身の少年時代をモチーフに描く夏休み。

台北の小学校を卒業したトントン(ワン・チークァン)は妹ティティン(リー・ジュジェン)と二人、夏休みを田舎の祖父の家で過ごす。
>>続きを読む

2度目のはなればなれ(2023年製作の映画)

4.1

監督 オリヴァー・パーカー、英国の退役軍人老夫婦の実話。

マイケル・ケイン、グレンダ・ジャクソンら共演。

2014年の夏。老夫婦のバーナード(マイケル・ケイン)とレネ(グレンダ・ジャクソン)は
>>続きを読む