mizukiさんの映画レビュー・感想・評価

mizuki

mizuki

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

4.5

おもしろすぎるーーー
正直、時代劇は私にとってはグロすぎるから基本観れないけど、これは劇中劇だから観れた。殺陣、かっこいい。
私には時代劇事情はわからないのだけど、「この人ほんとに侍なんじゃないか…?
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

4.0

冒頭のスリのシーンめっちゃ好き、マジックみたい

ほぼべろべろの状態でみちゃったので話の内容あんま覚えてないけど、急にいいシーンがきては巻き戻してみた

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

4.5

母親二人の元だったら、Do you have a boyfriend or girlfriend?って幼い頃から自然と聞ける子が育つ可能性があるんだなと思った。家にはママ二人で、外に行ったらパパママ子>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.5

'若い''女'ってだけで、好かれる世界線があるよね。本質を好きになってもらってないのが大問題なんだけど。無作為なんだよ、どうせ。
好意を向けてくる相手(いや向けてくださる相手)が、どこまで引かないか試
>>続きを読む

名探偵コナン 隻眼の残像(せきがんのフラッシュバック)(2025年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ずっと面白かった。
長野で、野辺山を描くって、復興だよ。地味で、本当にいい場所。野辺山は、ソフトクリームの印象。美味しいところでさえこの間潰れてた。聖地巡礼で人いっぱいくるといいよね。小海線は、まじで
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

中学生とヤクザの邂逅をここまで自然に描けるとか天才か???
不思議なバランス感覚で、ずっと面白かった。二人は、寡黙で明るいという人間性の共通点があって、他は一個も同じところはない。
関西人の敬語ってな
>>続きを読む

#真相をお話しします(2025年製作の映画)

3.8

大森さんの才能すごい。
痛がる演技、狂気じみた笑みを浮かべる演技がとてもよかった。
モラルのない人間を罰する、という演技がやたらと上手くて、天才だからこそ世間に歯痒さを感じてる部分ってそういうところな
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.0

中途半端なところでto be continued…になったから話はよくわからん〜でもずーーっと画が綺麗、美術超凝ってる、衣装かわいい
ミッドタウン日比谷のところも花いっぱいで可愛くなってた💐ウィキッド
>>続きを読む

something in the air(2021年製作の映画)

4.0

最近着てない服、失くしても気づかないのわかる(久々に対面して、こんな服あったっけ、可愛い!とはなる)
大事にしてなかったわけじゃないけど、感情も物も流動的で、いつの時でも目の前のものが一番大事

紙を
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

4.4

私は歴史の知識が超浅い人間だけど、あの立ち上る煙の意味はわかった。頑張って覚えようとしなくても脳裏に焼きつくくらい、ショッキングだったということ…。嫌でも忘れない、痛ましい歴史が今後生まれないといいな>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

レミが死んで、クラスメイトで輪になってセラピーをしている時に、皆が口々に「レミは優しかった」「レミは音楽の才能があった」と言ってくのを聞いたレオが、急に教室を出て行くシーン、グロかった。お前らがからか>>続きを読む

Bico(2004年製作の映画)

3.8

アキ・カウリスマキだったんだ

とても素敵な生活で、見せるためのものじゃないのも相まって、覗き見て悪い気がした。

大森靖子『あまい』の'誰にもわかって欲しくないから 日記に書かない幸せ'ってこれかも
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー ぼくらのウォーゲーム!(2000年製作の映画)

5.0

通信オタクってこんなこと考えてるんだ〜〜ってかんじだった
世界を壊すことにも、平和にすることにも使えてしまうインターネットシステム、こう使っていきたいんだけど!っていうのがわかった
目に見えない通信網
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー(1999年製作の映画)

4.2

とてもいいアニメーション
哀愁がありすぎる

短編で、登場人物の背景が全く語られず、察することが全てなのだけど、なんか子供2人結構ほっとかれてるような…
たぶん、長男長女に刺さる感じで、『未来のミライ
>>続きを読む

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

3.8

これSFだったんだ笑笑ってなった
いきなり爆走ストーリー展開なので、開始30分くらいまでなんの話??って感じで楽しめた
なんか、哲学をものすごい多色なビジュアルで語ろうとしててその気概は超いいなと思っ
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

4.4

振り返ると、みんなが「間違えちゃったね」って言うようなこと、自然に描かれていてすごかった。演技然り、脚本然り。音楽もやくしまるえつこで最高

男に従順になるのは、間違いだね😂まあ、もちろん男に限らず。
>>続きを読む

ナイン・ソウルズ(2003年製作の映画)

4.9

全ての、不器用に真っ直ぐ生きる人たちが、生きて・死んで報われますように

'死ぬ時は別々'だし'死が救済になる(人もいる)'
うん、死が救済なのは間違いない。根本的には、自分は生きる価値ないなと、個
>>続きを読む

ダニエル(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

主人公が死ぬ作品は3作品目かな?最高だった(他二つは、パンズラビリンスと未来世紀ブラジル)。社会性を失った、残虐性を持つもう一人の自分に体を乗っ取られる恐怖に、他人事じゃない怖さを感じた。

これが統
>>続きを読む

永遠が通り過ぎていく(2022年製作の映画)

3.5

びっくりするくらいこういうの刺さらなくなってた

いやでも、わかる部分もあるよもちろん
ものすごく、女を描いてくれたんだな、まこりんは

全部受け入れることなんて容易いよ、あげられるものは全部あげる、
>>続きを読む

A KITE~INTERNATIONALバージョン~(2000年製作の映画)

4.0

いつ死ぬかわからないから、せめて毎秒最善を尽くしたい。
銃撃戦かっこよくて最高だった

10年後も生きられるとか全然期待してない。
3ヶ月先くらいまでしか生きる計画立てられない性分だもん。
だから受験
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.9

鈴木亮平まじかっこいい

わからん、アングラ感が売りなのかもしれないが全然足りないなと思っただけだった
まあいいや、人には人の悲しみ・コンプレックスがある

悲しみを表現するためには、誰かを死なすのが
>>続きを読む

パラダイスの夕暮れ(1986年製作の映画)

4.5

人に薦められてみた

男と女のめんどくささどっちも描かれてるのかな〜って感じ、わたし女だから男の人のことは実際よくわかってないかもしれないけど。
男性ほど完璧主義で、一人前の男としてじゃないと愛する女
>>続きを読む

ベルリン・天使の詩(1987年製作の映画)

4.5

天使は人間になりたいんだね、私は天使になりたいな

見えないけど、そこにいる
なんか理由もなく救われちゃう時、天使が背中をさすってくれていたのかもね

でも、色も、味も、気温も、体温も、人間じゃないと
>>続きを読む

ロックンロール・ハイスクール(1979年製作の映画)

4.3

お行儀悪いことするのがロックなんですか?
うん、まあ割とそうですよね
破壊衝動、不謹慎
奇を衒いたいわけじゃない、このクソな世界の常識を壊したいだけ〜
手始めに中指立ててるだけ
この世界がちゃんと平和
>>続きを読む

ビートルジュース ビートルジュース(2024年製作の映画)

4.5

ゴシックファッションに多大な影響を与えたミューズの一人、ウィノナライダーが、'老い'すら似合わせてゴシック着てて最高すぎた…。声が好きだな、高めでハスキーで、透き通ってて、消え入るような発声。情緒不安>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

4.4

気味悪いファンタジーに見える、超リアル
いいなって思う男全員似てるよ、初めてすごく好きになった人に
「一目惚れなんて、初恋の人に似ていただけでしょう?」大森靖子も言ってるね、納得(劇的JOY!ビフォー
>>続きを読む

グリース(1978年製作の映画)

3.8

ジョントラボルタかっこいい〜って眺めてたら映画が終わってた

すっごい楽しそうに演技してて最高!
こんなキラキラした学生生活、憧れでしかない!
可愛いお部屋に集まって、男の愚痴言い合ってみたかった

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人生全部ネタだよね
ネタのために生きてる、わたしも
ネタにならない関係はいらなーい
最近年齢的に結婚のこととかさすがに色々考えるけど、私男より趣味の方が大事だわ
書くこと
書きたいから、誰かに話したい
>>続きを読む

ドーナツもり(2022年製作の映画)

3.8

ドーナツ食べながらみた
ミスドの新作

一生行間が美しい物語、日常

半分こしない?って聞いて半分こしてくれない人以外逆にいらないですよ
ただドーナツそのものを買ってるんじゃなくて、ドーナツを一緒に選
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

5.0

私に実行力があったら、数人殺してると思う。自殺だって成功してる。真っ直ぐ生きてるから、どうしても許せないものが出てくる。
私は、たぶん自分が一番許せない。三上さんと一緒で、刃物を見て、実行してしまう未
>>続きを読む

ツイスターズ(2024年製作の映画)

3.7

同行予定だった人に見たいって言われてたんだけど、寝坊して間に合わなかったから一人で見た!ぜんっぜん許す気起きなくてうける!めっちゃ謝られたけど謝るだけかよ態度で示せよ!って思い、泣きながら電車乗って帰>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.0

一作目より好き!

濱田龍臣くん、子役の時も最高だったけど今もいい…さすがに煙草ふかしてるシーンでやられました、可愛いお顔立ちの人が吸ってるのって結構やばいよね

あと田坂!自分のこと過小評価してて謎
>>続きを読む

5つ数えれば君の夢(2014年製作の映画)

4.5

「もっと周りの目を気にした方がいいよ」と、高校の時仲良かった友達によく言われてた

見えない階級制度とか、そういうのをわきまえることが大人なんだって じゃあ大人にならなくていいやーって 自分がどこにい
>>続きを読む

(2022年製作の映画)

4.5

アマプラに入ってやっとみれた
吉村界人は、本当に素晴らしい俳優だなあ、一生好き

死にたいのか生きたいのかわからなくなった

私は死後の世界(幽霊やら、天国・地獄やら)を全く信じていないので、そこの共
>>続きを読む

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

4.5

EDMって、常に虚無と共にあるよな…わかる

馬鹿やって逃避したい現実があるからEDMを聴くんだと思う

夢は見なきゃ叶わないけど、見ても叶うとは限らない 腐るのは当たり前で、それでも腐らずに夢を見続
>>続きを読む