Yuriさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

Yuri

Yuri

映画(1280)
ドラマ(36)
アニメ(0)

キングダム(2019年製作の映画)

3.0

原作未読です。中国ロケ凄いなぁ。映画化が決まった時は、日本じゃ絶対形にならないだろうと思ったけど、中国班さすが(*゜Q゜*) でも、やはり日本の漫画実写化の枠は出ていなくて、中国セットが完璧なだけに、>>続きを読む

小さな恋のうた(2019年製作の映画)

3.5

森永悠希くんと山田杏奈ちゃん目当てで観ました。作品ごとに全然顔が違う佐野くんは、今回はイケメンver.でした(笑)モンパチは世代なのに2曲くらいしか知らなかったので、バンドの経歴をサラッとさらってから>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

4.3

ティモシー・シャラメの病んでく姿が、かつてのレオナルド・ディカプリオと重なりました。外見が似ているわけではないし、ティモシーはティモシーの演技スタイルがちゃんとあるので、やはり彼は凄い才能なのだと思い>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

命とは?絆とは?責任とは?をまたシニカルに描き切ったヨルゴスさんらしい作品。後半、張り詰めた場面なのに吹き出しそうになってしまったシーンが幾つかありました(^^;) 黒いドレス、全身麻酔・・・(苦笑)>>続きを読む

恋の罪(2011年製作の映画)

3.0

園監督のコテコテ路線の作品は深い闇をみて活力に変えたい時に観たくなります。でも、本作はどのくらいまで深く潜るのかがわからなかったので、なかなか観れず、やっと鑑賞。神楽坂恵が相変わらずエロバーン!!なの>>続きを読む

3D彼女 リアルガール(2018年製作の映画)

3.5

中条あやみ鬼可愛い!ヤバイ!減量する必要なんかないのに減量して臨んだ本作ではリアル・フィギュアそのものになってます。そして、劇中踊り出しちゃったり、常に2次元が浮遊してたりする、かなりファンタジックな>>続きを読む

魔界転生(2003年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

原作読んでます。公開した時の広告を観て「うわぁ、やっちゃったな。」と思い観ていなかった作品をやっと観ました。原版と比べると格段に評価も低いけど、欠点だらけにしろ、そんなにやっちゃってはいなかったです。>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

5.0

スーパーヒーローものと里親一家との家族もの、彼らに心を開くまでの主人公の成長もの、親友との友情ものが見事なアンサンブルを奏でており、とても温かな気持ちになれたり、笑ったり、テンポの良い迫力バトルに引き>>続きを読む

バースデー・ワンダーランド(2019年製作の映画)

1.5

松岡茉優ちゃんは何をやっても上手いけれど、やはり小学生の声には大人過ぎて、最近の吹替はキャラクターの年齢と合わない年齢の俳優をあてることが多くて、何だかなーと憂いてしまいました。あと、アカネの年齢が小>>続きを読む

止められるか、俺たちを(2018年製作の映画)

2.7

若松作品は晩年の作品(「あさま山荘~」以降)しか知らなくて、若松組の周囲に出てくる人物も荒井さんと大島さんくらいしかわからなかったです。映画は普通の人が思いつけないようなことを思いつかないとヒットしな>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

3.9

原版はダンボ視点で、実写版は人間視点です。その為、前半はダンボが語らないので物足りなさを感じましたが、中盤から人間視点ならではのオリジナルストーリーが幾つも展開され、原版をオマージュしたものもあり、驚>>続きを読む

色即ぜねれいしょん(2008年製作の映画)

2.0

黒猫チェルシーの渡辺くんに銀杏BOYZの峯田さん、くるりの岸田さん、さらにちょい役で安藤サクラまで出てるというサブカル大喜びな映画です。渡辺くんが撮影時17歳くらいだったのですが幼くて、演技もアーティ>>続きを読む

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

あのお母さんに何があったのだろう?子どもが誘拐されたとか死なれたとか?そんな事情は子どもたちは関係ないと言わんばかりにカットされているところが、ヨルゴスさんらしい鋭さを感じました。「うちはおかしい!」>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

2.0

相変わらずのダラダラ。ダラダラ最後までいきます。しかも最後ベラーズじゃないし(爆)アナ・ケンドリックが1と比べるとかなり歌が上手くなっています。1は正直、主役レベルの歌声ではなかったけれど、3なら「お>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

監督、トラヴィス・ナイトだ!と知り、ワクワクしながら観に行きました(*^^*) 本編より面白かったー(*´∇`*) マイケル・ベイじゃないから綺麗に二時間以内にまとまってたのかな(笑)戦時中のサイバト>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.5

開始2秒で泣いたの意味がわかった(笑)ブリー・ラーソンが終始可愛いです。彼女が演じてきた中では一番普通でないのに、普通に見える等身大のキャラクターです。ウーマンというよりはガールという言葉が似合う(*>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

2.5

長い!!!「アベンジャーズ」みたいに馴染みのあるキャラならまだしも、初めましてのキャラクターが何パートにも分かれて同時進行で描かれるので、最後はもう「皆で~」みたいになっていて、誰が誰だかわからない!>>続きを読む

マジック・マイク(2012年製作の映画)

4.0

チャニング・テイタムは苦手なのですが、本人の自伝らしく、本作でのダンスシーンのテイタムはしなやかで色気もあって、かなり格好良いです。ダラダラ観始めたのですが、ダンスシーンは起き上がって観直してしまいま>>続きを読む

ふたりの女王 メアリーとエリザベス(2018年製作の映画)

4.0

イングランドとスコットランドの大河ドラマそのもので、歴史の勉強になる作品です。でも、脇役たちのキャラクターを知らないと全然誰が何のために動いているのかわからないかも。メアリーの方が明らかに王位継承権が>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.5

「のむコレ」で話題をさらった作品だったので、壮大などんでん返しを期待すると、シンプルでよくあるストーリーで、最初から臭わせた通りに進むだけなので、肩透かしを食らった気になります。しかし、魅せ方が上手く>>続きを読む

恋する惑星(1994年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

オシャレさが凄い!イギリス領だった香港ってこんなにオシャレ空間だったの?ストーリーはラブファンタジーで原作がオムニバスか何かだとしたら、納得かなぁ。オシャレなMVとしては最高だけど、ラブストーリーとし>>続きを読む

シークレット・サンシャイン(2007年製作の映画)

1.5

とても評判の良い作品ですし、ソン・ガンホ好きなので観ましたが、チョン・ドヨンが2時間半やつれたすっぴんでいて男性を惹きつけられるほどの魅力の持ち主にしては、随分年齢が上なとこいったなという感じでした。>>続きを読む

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

1.0

なんだこのオチ、全然心温まらないし。このオチならどんな話でも幾らでも作れちゃうから相当の感動が必要だけど、中盤までメロドラマだし(爆)あんなチョロいセラピストいないし、世の中のセラピストに失礼過ぎだし>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

5.0

オスカーの天才ぶりが凄すぎて最初の探査が何やってるのか解かりにく過ぎてそこで脱落しかけたけど、それを差し引いても、とても悲しくてなんて素晴らしい映画!!です(^^)思ってもみない方向に転がる展開に、予>>続きを読む

ミスエデュケーション(2018年製作の映画)

2.5

「LGBTは麻薬中毒者と同じでしょ?麻薬中毒者のデモが認められる?」ってそれこそFu○k You!でしょ凸(゚皿゚メ) 10代は間違う。間違いだらけで矛盾だらけの自分に薄々気付いているからこそ、向き合>>続きを読む

九月の恋と出会うまで(2019年製作の映画)

1.0

可もなく不可もなくなザ・デートムービー。ファッションやセットはやたらトレンディなのですが、盛り上げ方や演出が90年代な古さです(-_-;) あと、映像故に最初から声の正体が丸わかりですしね(爆)二人が>>続きを読む

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.8

原作未読です。闘病ものは苦手だし、月川さんの普段の学園ものは正直大したことないけど(爆)、彼が描き出す「生と死」には虚を衝かれる力と美しさがあります。そして、その世界に北村匠海はよく似合う。透明な水の>>続きを読む

プンサンケ/豊山犬(2011年製作の映画)

4.5

この構図を考えたキム・ギドクの弟子チョン・ジェホン監督凄いです。笑っちゃうんだけど鳥肌も立つっていうw(・0・)w 常に北と南を画面の両端に意識させられ、密室で両者が対峙する場面では、両者の国の銃をそ>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.7

埼玉と千葉の土地抗争問題で映画になるほど、尺と盛り上がりが可能なのか?と半信半疑でしたが、関東圏(主に群馬)がサバイバル・アドベンチャーな国になっていました(@ ̄□ ̄@;) これらに対して、大阪辺りは>>続きを読む

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

3.5

アメリカの事件と大統領が何をしたかは世界史レベルくらいしか知らないので、セシルを通して見る黒人の歴史と大統領がどう動いたかが、とても感情移入出来る形でわかりやすく描かれていて素晴らしかったです。セシル>>続きを読む

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

2.0

侍をモチーフにしたオートポットや日の丸な景色とか日本をフューチャーしてた割に戦い方えげつない~~(>_<)日本だったら後ろからとどめとか絶対しないから!(>_<)マーク・ウォールバーグを主演に据えてい>>続きを読む

クラッシュ(2004年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

号泣という感想があったので、涙活したくて観ましたが泣けませんでした。ズドーンと口を開くのが重たくなる感じの映画です。何という負の連鎖。LAってこんなにカオスなの?(>_<)しかも、偶発的に悲劇が連鎖す>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ヨルゴス・ランティモス監督のシニカルな笑いが好きです。それを真面目な顔してシラッと演じる美魔女レイチェル・ワイズも大好き(笑)また目隠しされてるし(笑)3人それぞれのファーストシーンからもう面白くて、>>続きを読む

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

2.0

アンデルセンの人魚姫とセイレーン伝説をベースにした古典ミュージカル。新しい解釈とか驚きの展開があるのかなーと思っていたのですが、本当に原作を現実に置き換えただけのシンプルなものでした。でも、恋をするの>>続きを読む

KANO 1931海の向こうの甲子園(2014年製作の映画)

1.5

評判の良い作品だったので観ましたが、前半の1時間半が2時間以上に感じるくらい何も起こらず、怠かったです。どの登場人物もキャラ立ちしていなくて、監督も過去に何があったのかわからないし、どういう性格で何を>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

2.6

ジェイソン・モモアの筋肉美だけを楽しみに観に行きました。案の定、2時半弱はバカ長くて、しかも7つの海?(4つはアトランティスにあるから3つ)みたいなのを巡るロード・オブ・ザ・リングみたいな流れになった>>続きを読む