Yuriさんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

Yuri

Yuri

映画(1284)
ドラマ(36)
アニメ(0)

ニワトリ★スター(2018年製作の映画)

1.0

井浦さん目当てで観ました。アート系ヤクザ映画かと思ったら、後半ギアチェンジし映画の色が変わるのに、上手く繋がっていない、何ていうか空白の時間の説明なさ過ぎでどう観たら良いかわからない映画でした。成田凌>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.3

原作読んでます。でも「この嘘が~」は未読です。早く読まなくちゃ。オムニバスは感動が途切れ途切れになりがちですが、塚原あゆ子&奥寺佐渡子タッグなら大丈夫かなと期待していましたが、合格ラインには至らず(>>>続きを読む

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

-

原作は三巻まで読んでます。原作キャラクターはどれもステレオタイプで、続きが気になる感じではないなぁと感じていました。平手ちゃんがキャスティングされた時も「マンガ大賞受賞作なのに「あさひなぐ」のようなア>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

3.2

原作は最初の方だけ読んでます。若手の中ではずば抜けて演技力があり、“オーディションでかち合いたくない女優”の異名を取る芳根ちゃんがどこまでやれるか。打てば響くタイプの土屋太鳳が、芳根ちゃんにどこまで引>>続きを読む

消された女(2016年製作の映画)

3.2

二重の意味タイトルですね。怖~~~もう最初のホラー番組をやらせで作ろうとしているところから叫ぶレベルで怖くて、そこから加速度的にホラーな展開に(((>_<))) 途中からスアの顔観れないくらい怖かった>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「アントマン」シリーズも「アイアンマン」シリーズと一緒で全体的に年齢高めですよね。キラキラしてなく枯れてるしカッコイイ人がいない(^_^;) そんな中、新キャストとして登場したゴースト役のハナ・ジョン>>続きを読む

キャタピラー(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

観たいけどエログロが凄いのかなって先入観で怖くて観れなかった作品をやっと鑑賞。寺島さんの大西さんの演技が凄まじいので、物語に集中してて意外と大丈夫でした。シゲ子の夫との上下関係が入れ替わっていく表情の>>続きを読む

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

1.5

一応完結編かな?最後なのでちゃんと観ようと思いましたが(途中いくつか飛ばしてるので。)無駄に長いシーン多過ぎ。旅と小さなバトルとか潜入とか幾らでもカット出来るシーンで展開も進まないので、かなりだるかっ>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作「マンマ・ミーア!」は完全に舞台仕立ての歌重視!ストーリーは複雑なくせにどうでもいい!設定だったので、ピントが合わずノリ切れませんでしたが、本作は最初から彼らがブッ飛んでいるのが分かっていたので、>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

5.0

シュリデビの由美かおるバリの美魔女ぶりと劇中何度も出てくるラドゥがどんなお菓子はわからないけど、ひたすら美味しそうで食べてみたくなる映画。予想外の展開はひとつもないけれど、盛り上がりのタイミングを外さ>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

2.5

一作目より面白かったです。二作目にしてやっと中村勘九郎さんを近藤役に据えた意味が活きていました(爆)本物バリの真撰組と近藤の絆に感動しました。あれは若手には出来ない名演です(*^¬^*) 「真撰組動乱>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.0

原作読んでます。原作は話題になっているわりにサラッと終わり、全然感動も泣けもしなかったので、映画にしてもな~と思っていたのですが、まさかの!!ファンタジーな設定なのに、泣ける!!桜良の想いも僕の想いも>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.9

映画祭で観たい作品です。映画祭で皆で観て、凄いのが出てきた!って皆で盛り上がりたいハートフル・ムービー(笑)前評判が出ちゃってたので、場面転換が起きてからも予想通りのストーリーが続き、このまま目新しい>>続きを読む

アラサー女子の恋愛事情(2014年製作の映画)

1.5

ディズニー配給なのに日本未公開なのが納得の小中学生向けの大人のモラトリアム・ストーリー。正直、キーラって顔以外に良いところがわからない意地悪な演技が上手い女優というイメージでしたが、メーガンは恐らく友>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

3.0

日本版を観て追いかける形で韓国版を観直しましたが、この手の作品では珍しく泣けなかったです。でも、韓国版の方が音楽の使い方が圧倒的に素敵だし、辻褄がちゃんと合っているので変な違和感やこっ恥ずかしさがない>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.5

アポカリプスがポッと出のサノスみたいな感じで、これならいくらでも“最凶”と名の付く敵が作れるという欠点以外は、アベンジャーズの始まりみたいで友情、恋愛、成長、過去、未来とこれまでの色々が交錯し合ってい>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

2.5

私は本作で描かれているコギャル世代とは、恐らく3年くらいズレているのですが、懐かしいというより、こっ恥ずかしくて観てられない!みたいな暗黒時代を観させられているような感覚でした(^_^;) でも同時に>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

華麗に何もかもすんなり事が運び過ぎて、「オーシャンズ11、12」のようなハラハラドキドキが全くなかったです(>_<) 感心したのは、デビーが出所してからホテルを確保するまでの鮮やかな手つきくらい(笑)>>続きを読む

センセイ君主(2018年製作の映画)

2.0

原作読んでます。原作が面白いので期待値が上がってしまい、結果、まぁまぁの出来でした(^_^;) 浜辺美波がひたすら可愛いです。原作より、変顔度が8割増しでしたが、クルクル変わる表情も演技も全力で、思わ>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

5.0

前作に引き続き、「ミッション・インポッシブル/ゴースト・プロトコル」のブラッド・バードが監督しているだけあって、アニメなのにアクションシーンが大迫力でハラハラするほどカッコイイ!(*^▽^*) 前作は>>続きを読む

あなたの初恋探します(2010年製作の映画)

1.0

初恋の人を探すと言うワクワク&ドキドキポイントが1mmもないというか、「中二病みたいなこと言ってないで約束守れよ。」とか思ってしまいました。コン・ユがオドオド&鈍くさい韓国男性のテンプレートを演じてい>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.0

脚本家を1、2ndシーズンの林宏司ではなく、3ndシーズンの安達奈緒子でいったのが、吉と出るか凶と出るか?というところでしたが、映画的お遊びやオマケという部分では安達さんが吉でしたが、スリルやスピード>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

2.5

撃沈。最初の方は楽しく観てたんだけどなぁ、マグニートーが暴走し出す辺りから意味わからなくなってきて(わかるけど)、気づいてた落ちてました(T_T)「X-MEN」との相性悪いんだなぁ(^^;)「センチネ>>続きを読む

メゾン・ド・ヒミコ(2005年製作の映画)

4.5

ずっと観たかったけど中々機会がなかった作品。オダギリジョーと柴咲コウだとナチュラル系かなと思いますが、+田中泯って・・・色々な意味でものすごいアクション映画が作れそうなキャスティング。田中泯さんは舞踏>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.6

これまでの細田作品は家族を描きながらもダイナミックな展開が持ち味でしたが、本作は「家族」という小さな集合体に焦点を絞った絵本みたいな物語でした。でも、小さい子どもが観たら少し怖くなるような「モモの時間>>続きを読む

ひるね姫 〜知らないワタシの物語〜(2017年製作の映画)

1.0

すごいとっ散らかってほとんど回収できてないし、いらないシーンや登場人物も多いし、企画は良いけど、何も詰めないで出しちゃったのかなという感じでした(>_<)夢の現実を曖昧にしてリンクさせる説得力や辻褄合>>続きを読む

BLEACH(2018年製作の映画)

2.0

福士蒼汰が上手かったです。いつも、観ていられないくらい台詞が浮いてる場面が必ずあるのに、今回はライダーと同じでシンプル真っ直ぐなアクション映画だからか、ハマっていて、見直しました(爆)杉咲花ちゃんとの>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.0

森見作品において不可思議な現象は不可思議なまま終わるということを踏まえて観れば、夏の冒険譚としてかなり面白かったです(*^▽^*) 主人公を大人ではなく、大人びているけど小学四年生のアオヤマくんにする>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.2

伏線を散りばめまくって次に繋げるのがX-MENシリーズなのだなとここまで観て思いました。でも、成程と繋がった部分もあって、観れば観るほどハマっているシリーズなのですね。やっと、途中寝落ちしないで観られ>>続きを読む

君が君で君だ(2018年製作の映画)

5.0

オープニングタイトルの字体が素敵。そして、凄まじい熱量。最初はこいつらヤバイ!可笑しい!が交互に押し寄せて爆笑してたけど、中盤から悲しい!も加わり、なんかよくわからない感情のうねりが「う゛ごおおお」っ>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

3.5

ジェームスは何歳なのだろう?28歳くらい?ジェームスの側にスペンサーの存在があったことは救いだと思いました(*^¬^*) ジェームスを見守る人々が皆、温かくて優しくて、その分だけ切なくて。ほろ苦い成長>>続きを読む

アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドローン戦争ものは「ドローン・オブ・ウォー」など3作くらい観てますが、一番面白かったです。大抵、動きがないから眠くなってしまうのですが、それもなくて。本作もギリギリまで会議室、プレハブの中の操縦席で話>>続きを読む

ボヴァリー夫人(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

恥ずかしながら「ボヴァリー夫人」自体、初見です。ミア・ワシコウスカとエズラ・ミラーって、何をしててもこの時代とマッチして絵になります。ただただ溜め息が出るほどに美しい二人過ぎて鼻血が出そうでした (*>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

17世紀、魔女狩りが一番盛んに行われていた頃のお話です。でも、このお話には「魔女だ!」と糾弾するいわゆる村の人々は出てこなくて、1家族のみでストーリーが展開されていくんですね。村を出て、生活にも食べ物>>続きを読む

パンク侍、斬られて候(2018年製作の映画)

3.5

石井岳龍監督の‘起承起承’しかない世界観をクドカンが何とか‘結’を加えて納めて、大衆娯楽に仕上げていました。なので、パンクはかなり控え目な感じです。本来、ミニシアターで盛り上がる監督作品ですが、シネコ>>続きを読む

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

幼馴染同士の酔っぱらった喧嘩に巻き込まれたソウルのお話。全体的に超絶ユルくて、グロリアと怪獣がリンクしているとわかってからもグダグダしていて、寝ちゃいそうだけど、B級全開なところはちょっと好みです(^>>続きを読む