kuuさんの映画レビュー・感想・評価 - 42ページ目

ストリーマーズ/若き兵士たちの物語(1983年製作の映画)

3.5

『ストリーマーズ 若き兵士たちの物語』
原題Streamers.
製作年1983年。上映時間118分。

同名舞台劇を忠実に映画化。
緊張感あふれる会話劇が兵舎内という限定空間で展開。

ベトナム戦争
>>続きを読む

恋人たちの予感(1989年製作の映画)

3.9

『恋人たちの予感』
原題When Harry Met Sally...
製作年1989年。上映時間96分。 

ある男女の11年にわたる愛と友情の軌跡を描く。
製作・監督はロブ・ライナー、 
共同製作
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.9

『キャロル』
原題Carol.
映倫区分PG12.
製作年2015年。上映時間118分。

ケイト・ブランシェットとルーニー・マーラ(テレーズ役のマーラが第68回カンヌ国際映画祭で女優賞を受賞)が共演
>>続きを読む

ゾンビ・ソルジャー(2007年製作の映画)

3.0

『ゾンビ・ソルジャー』
原題Outpost.
製作年2007年。上映時間90分。

不死者の軍隊と傭兵達との死闘を描いた米国製ホラーアクション作品。
主演は、レイ・スティーヴンソン。

ある装置を探す
>>続きを読む

その怪物(2014年製作の映画)

3.5

『その怪物』
原題 韓国語몬스터. 英題Monster.
製作年2014年。上映時間114分。

ファン・インホ監督が、冷酷な殺人犯と妹を奪われた女性の果てしなき戦いを描いた韓国産サスペンススリラー。
>>続きを読む

アンキャニー・不気味の谷(2019年製作の映画)

3.8

『アンキャニー不気味の谷』
原題 UNCANNY.
製作年2015年。上映時間85分。

見かけも頭脳も限りなく人間に近い『人造人間』を目の前にした時、人はどないな行動を取るんか。
そしてそこまで高度
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.6

『ブレックファスト・クラブ』
原題The Breakfast Club.
製作年1985年。上映時間97分。

個人的にこの時代のノリも感じるけど、心に残る青春映画でした。
J・ヒューズ監督が、デビュ
>>続きを読む

悪魔を見た(2010年製作の映画)

4.0

『悪魔を見た』
原題악마를 보았다. - I Saw the Devil.
映倫区分R18+.
製作年2010年。上映時間144分。

韓国の異才、キム・ジウン監督を務め、人間の内なる悪魔を凄惨に描い
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.9

『バタフライ・エフェクト』
原題The Butterfly Effect.
製作年2004年。上映時間113分。

ごく小さな差違が、将来的に予測不能な大きな違いを生じるというカオス理論を効果的に取り
>>続きを読む

新REC/レック デッド・ビギニング(2016年製作の映画)

2.8

『新REC/レック デッド・ビギニング』
原題The Dark Tapes.
製作年2016年。上映時間98分。

※邦題を見る限り『REC/レック』シリーズと関連あるかのように思われますが、全くもっ
>>続きを読む

レイジング・ブル(1980年製作の映画)

3.8

『レイジング・ブル』
原題Raging Bull.
製作年1980年。上映時間129分。

1940~50年代に活躍しミドル級チャンピオンにも輝いた実在のボクサー、ジェイク・ラモッタの半生を、『タクシ
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.5

『ファーザー』
原題The Father.
映倫区分G.
製作年2020年。上映時間97分。
製作国イギリス・フランス合作

名優アンソニー・ホプキンスが認知症の父ちゃんを演じ(同名の役柄のアンソニー
>>続きを読む

プランマン 恋のアラームが止まらない!(2013年製作の映画)

3.6

『プランマン〜恋のアラームが止まらない!』
原題:플랜맨.
英題:The Plan Man.
製作年2014年。上映時間。

悲しい過去を持つ几帳面で潔癖な男が1人の明るい歌手志望の女子に出会ったこと
>>続きを読む

ラスト・ドア(2018年製作の映画)

3.2

『ラスト・ドア』
原題Go Home - A casa loro.
製作年2018年。上映時間90分。

“アラブの春"のドタバタをきっかけに難民や不法移民が増え続けるイタリア。
移民問題はまさに最重
>>続きを読む

マスターズ・オブ・ホラー(2018年製作の映画)

3.5

『マスターズ・オブ・ホラー』
原題Nightmare Cinema.
製作年2018年。上映時間119分。

『グレムリン』の生みの親ジョー・ダンテを筆頭に、
マスターズ・オブ・ホラーの作者であるミッ
>>続きを読む

今日、キミに会えたら(2011年製作の映画)

3.5

『今日、キミに会えたら』
原題Like Crazy.
製作年2011年。上映時間90分。

米国と英国で遠距離恋愛を貫こうとするカップルをアントン・イェルチン&フェリシティ・ジョーンズ共演で描く米国製
>>続きを読む

ねじ式(1998年製作の映画)

3.0

『ねじ式』
製作年1998年。上映時間87分。

売れない漫画家の幻想的な放浪生活ととりとめもない妄想をシュールなタッチで描いたドラマ。
監督は石井輝男。
つげ義春の同名短編漫画を、石井監督自らが脚色
>>続きを読む

シングルマン(2009年製作の映画)

3.7

『シングルマン』
原題A Single Man.
製作年2009年。上映時間

世界的ファッション・デザイナーとして活躍するトム・フォードが長編映画初監督に挑んだ。
因みに
トムフォードがドメニコ・デ
>>続きを読む

レザーフェイス―悪魔のいけにえ(2017年製作の映画)

3.7

『レザーフェイス - 悪魔のいけにえ』
原題Leatherface.
映倫区分R18+.
製作年2017年。上映時間89分。

映画『おくりびと』の後に見るもんじゃない作品かなぁと思いつつポチっとタッ
>>続きを読む

おくりびと(2008年製作の映画)

4.0

『おくりびと』
製作年2008年。上映時間130分。

ひょんなことから遺体を棺に納める“納棺師”となった男が、仕事を通して触れた人間模様や上司の影響を受けながら成長していく姿を描いた感動作。

監督
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.9

『ワイルド・スピード/スーパーコンボ』
原題Fast & Furious: Hobbs & Shaw.
映倫区分G.
製作年2019年。上映時間

ワイスピ通算9作目でのスピンオフ的作品。
(タイムラ
>>続きを読む

読書する女(1988年製作の映画)

3.7

『読書する女』
原題La Lectrice.
製作年1988年。上映時間99分。

本を朗読することが職業の女性と、彼女をめぐる人々の姿を描く風変わりな演出が評価され、世界的にもヒットした不思議な雰囲
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.8

🔳🔳🔳🔳🔳🔳🔳🔳🔳🔳🔳🔳
🔳『 CUBE 』 原題Cube  🔳→
🔳🔳🔳🔳🔳🔳🔳🔳🔳🔳🔳🔳  
製作年1997年上映時間91分

立方体(キューブ)で構成されトラップが張り巡らされた謎の
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.8

『アス - Us』
原題Us.
映倫区分R15+.
製作年2019年。上映時間116分。

ジョーダン・ピール監督が、自分たちとそっくりの謎の存在と対峙する一家の恐怖を描いた米国製サスペンススリラー。
>>続きを読む

パリピ的アフターライフの始め方(2021年製作の映画)

3.5

『パリピ的アフターライフの始め方』原題Afterlife of the Party.
製作年2021年。上映時間109分。

事故死したパーティー好きの女子が、天国に行くために下界に戻るNetflix
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

4.0

『悪魔のいけにえ』
原題The Texas Chain Saw Massacre.
映倫区分R15+.
製作年1974年。
日本初公開1975年。上映時間83分。

殺人鬼レザーフェイスの恐怖を描いた
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.0

『7番房の奇跡』
原題:7번방의 선물.
英題Miracle in Cell No. 7.
映倫区分G。
製作年2013年。上映時間127分。

無実の罪で投獄された知的年齢6歳の父親と幼い娘に起きる
>>続きを読む

ゾンビワールド(2015年製作の映画)

3.0

『ゾンビワールド』
原題ZOMBIEWORLD.
R15+指定作品。
製作年2015年。上映時間100分。

午後10時の生放送ニュース番組のキャスター、マービン・グロウトが決死の覚悟で各地のゾンビ
>>続きを読む

グレイス・オブ・マイ・ハート(1996年製作の映画)

3.8

『グレイス・オブ・マイ・ハート』
原題Grace of My Heart.
製作年1996年。上映時間116分。

音楽担当はラリー・クライン。
監督は『ガス・フード・ロジング』アリンアンダース。
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.8

『ピッチ・パーフェクト』
原題Pitch Perfect.
映倫区分G.
製作年2012年。上映時間112分。

個性豊かなガールズアカペラ部のメンバーたちが織りなす友情やプライド、成長を描いたアメリ
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.6

『ロマンティックじゃない?』
原題Isn't It Romantic.
製作年2019年。上映時間88分。

ひょんなことからロマンティックコメディ映画の世界に迷い込んでしまった女性の運命を描いたアメ
>>続きを読む

ムクドリ(2021年製作の映画)

3.4

『ムクドリ』
原題The Starling.
製作年2021年。上映時間104分。

メリッサ・マッカーシー主演によるシリアスなヒューマンドラマ(メリッサ・マッカーシー故のクスッと笑えるとこアリ)。
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.4

『007/ノー・タイム・トゥ・ダイ』原題No Time to Die.
映倫区分G.
製作年2021年。上映時間164分。

ジェームズ・ボンドの活躍を描く『007』シリーズ25作目。
ダニエル・クレ
>>続きを読む

ナイトティース(2021年製作の映画)

3.6

『ナイトティース』
原題Night Teeth.
製作年2021年。上映時間107分。

謎めいた二人の女子を送迎する運転手の一夜を描いたNetflixサスペンススリラー。

ロサンゼルスを舞台に女子
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

4.0

『ナイト&デイ』
原題Knight and Day.
映倫区分G.
製作年2010年。上映時間109分。

トム・クルーズとキャメロン・ディアスが再び共演する米国製アクション・コメディ。
ワンダーウー
>>続きを読む

ヴァンパイアvsザ・ブロンクス(2020年製作の映画)

3.5

『ヴァンパイアvsザ・ブロンクス』
原題VAMPIRES VS. THE BRONX.
製作年2020年。上映時間86分。

80年代の冒険劇を思わせる映画。
街が地上げされて高級店が次々に進出する都
>>続きを読む