こじまさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

こじま

こじま

映画(511)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジョン・カーペンターの 要塞警察(1976年製作の映画)

3.0

ニットとロケットおっぱいの組み合わせが◎
劇中に流れる不穏な音楽が◎
突っ込むしかのうのない敵達の死に様が◎

ラブ&ピース(2015年製作の映画)

3.3

暴力、エロ、グロ一切なし。
特撮怪獣映画でもあるし、音楽映画でもあるし、ファンタジー映画でもあるし....
いっけん欲張りすぎに感じるかもしれないけど、全部が中途半端でなく綺麗にまとまってました。
>>続きを読む

海のふた(2015年製作の映画)

2.0

最近ゆる〜っとしてるけど退屈しないような作品を見ることが多い中で、この作品はあんまりなー....。
派手な展開はないってのは予想通りで、それがいいように感じる演出ならいいんだけどイマイチパッとしない。
>>続きを読む

グッド・ストライプス(2015年製作の映画)

3.6

大橋トリオ のMVで知ったこの映画、なかなかよかったです。
なんてない日常、平凡な日常を描いた作品。
ゆるく、なにか大きな出来事がおこるわけじゃないけど不思議とダレる感じはなかった。
マンネリ気味のカ
>>続きを読む

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

4.2

とてつもなくぎこちない、不器用な恋愛模様がもう....

もらとりあむタマ子(2013年製作の映画)

3.6

ゆる〜い、ゆる〜い、かなりゆるい。
朝起きて→フラフラして→夕飯食って→寝て→朝起きて
基本的にはこれが続くだけ(もちろんきちんとストーリーはあるけど)
ただただ淡々と進んでいくのになぜだか目が離せな
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.1

12時間内であればどんな犯罪を犯してもオッケー!
かなり非現実的だけどかなり面白い設定!
これはかなり面白い映画に間違いない!
と思いきや.....
期待値MAXの設定から生まれた作品は....。
>>続きを読む

百日紅 Miss HOKUSAI(2014年製作の映画)

3.2

予告で椎名林檎の曲が流れてなんとな〜く気になったので観てみたのですが.......。
なかなか良かったです。
北斎親子が描いた絵が実体化して飛び出すのなんかアニメだからこそできる演出だし。
意外と性的
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

3.0

ちょっとしたネット炎上をおこした人達への制裁から始まり、やがて政治家殺害へとスケールが大きくなっていく。
そして徐々に犯行を行う理由が浮き彫りになっていくわけですが.....。
悪くはないんだけど、決
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.6

話の流れは予告みればなんてなくわかるし、なにか大きな出来事もなくたんたんと進むんだろうなー。
なんて思っていたら、予想通りそんな感じでした。
ストーリー自体に起伏はあまりないんだけど、映像が美しいしメ
>>続きを読む

ボーイズ・オン・ザ・ラン(2009年製作の映画)

3.8

とてつもなく不条理。
孕まされたうえ捨てられたのに、あんな男を心配するだなんて。
観ていてとてつもなく痛々しい......。最悪.....。
なんてことはまったくなく、なぜだか清々しい!
観終わった後
>>続きを読む

エレファント・ソング(2014年製作の映画)

3.4

ひたすらグザヴィエドラン演じるマイケルにグリーン院長が翻弄されるこの映画。
観ている自分も振り回されっぱなしでした。
もともと舞台劇というわけで、無機質な密室劇の作品となっている。
わけでなく、回想シ
>>続きを読む

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

4.3

すんごい良かった!
大泉洋演じる信次郎のなんか頼りないけど、いざとなったらやる男。
戸田恵梨香演じるじょごの成長、自立していく姿。
満島ひかり演じるお吟の凜とした男も女も惚れるかっこいい生き様。
出演
>>続きを読む

コンフェッション 友の告白(2014年製作の映画)

3.0

事件がなぜ起こったのかを知った状態で見始めるわけで、なんとなく話も読めてしまう。
ストーリーは凡庸だったので、もう少し謎解き要素があったりした方が楽しめたのかな。
なんかシンプル過ぎるように感じた。
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.0

決してつまらなくないし、むしろ面白かったけど。
期待し過ぎたせいか.....。
といいつつ不満なとこよりはいいとこのが沢山あって
アスペクト比が面白い。
1:1の正方形で、今見ているインスタグラムの写
>>続きを読む

HOUSE ハウス(1977年製作の映画)

3.0

当時は最先端?の特殊効果の数々。
今見るととてつもなくチープで、逆に新鮮!
40年前にこんなポップでサイケな物を作るなんて、この監督の頭の中どうなってるんだろう。
とにかくハイテンションでぶっ飛んだ作
>>続きを読む

忘れないと誓ったぼくがいた(2015年製作の映画)

3.8

タイトルもだけど、主題歌がクリープハイプってことでサブカルホイホイ臭が強烈な作品。
内容は
数時間後には自分の記憶だけが相手から消えてしまう少女あずさとタカシの切ない恋愛を描いている。
葉山タカシを演
>>続きを読む

トイレのピエタ(2015年製作の映画)

4.0

いやー、良かった。
radwimps野田洋次郎の演技なんてまったく期待していなかったし。
高校1年生位までは聞いていたけど今はまったくだし.....
てな感じで舐めていたけど
演技上手かったし、エンド
>>続きを読む

恐怖分子(1986年製作の映画)

3.7

とても30年前の作品とは思えない洒落た演出の数々。
とくに印象的なのは光や風。
光はパトカーの赤いランプ、夕日、写真家の家の暗室に点いた照明。
風はカーテンだったり、部屋に吊るされた写真がゆれ動いたり
>>続きを読む

誘拐の掟(2014年製作の映画)

3.7

淡々として地味といえば地味だけどー.....。評価はレビューサイト見る限りかなりわかれるようだけどー....。
結構好き。
デヴィッドフィンチャー作品が好きな人は気にいるような気がする。
ドラゴンタト
>>続きを読む

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

2.8

可愛いだけじゃダメ。
中身が大事。
外見と中身どちらも良ければ、そりゃ文句無しだけど。
主人公は男性に媚びうりまくりのなんだか可哀想なおんなのこ。
序盤はなんて惨めで可哀想なおんななんだ....って感
>>続きを読む

人生、サイコー!(2013年製作の映画)

3.8

主人公は金ほしさに(金を必要としてた理由が後々明かされ、これがまた泣ける)
693回精子提供をし病院の手違いにより2年?3年の間彼の精子だけが使用され結果として533人の子供が誕生!
そのうちの142
>>続きを読む

死殺カオス 猿の帝国(2014年製作の映画)

3.6

面白い?つまらない?
もうよくわかんない。
パンクです。punk。
かなり安っぽい作りで空から降る死体の姿に衝撃を受けた矢先に、乳を揉みしだき母乳を噴射する女性が現れ.....
自分でもなに言っている
>>続きを読む

国際市場で逢いましょう(2014年製作の映画)

3.8

韓国映画らしい感情をド直球に出して伝える感じ、よろしいんじゃないでしょうか?
韓国の現代史を描いていて、日本でいうと#三丁目の夕日 な雰囲気。
家族愛をうりにしている感じだけど、主人公ドクスの成長がか
>>続きを読む

さようならCP(1972年製作の映画)

3.2

脳性麻痺の人達を追ったドキュメンタリー。
観て楽しい気持ちになるはずもなく、ただただ苦痛。
決してつまらないから苦痛ってわけではなく、あまりにも生々しくCP者を映しているのが....
障害者に理解を持
>>続きを読む

T.I.M. ティム(2014年製作の映画)

3.3

家族向けのSFアドベンチャー映画。
一家に一台はロボットがいる未来だけど、CGはあまり使用せずノスタルジックな雰囲気ムンムン。
ロボットの顔はごつめのモニター、胸にはキーボード、動きはかなりゆっくりで
>>続きを読む

悪のクロニクル(2015年製作の映画)

3.7

ひたすら主人公は正体不明の誰かに追い込まれていく。
韓国映画だと最後まで行くに少し雰囲気が近い。
主人公は昇進を控えた矢先あるトラブルに巻き込まれ、偶発的に殺害してしまう。
証拠隠滅を図りその場を立ち
>>続きを読む

妻への家路(2014年製作の映画)

3.8

あのスピルバーグが泣いた!という煽り文と予告の段階でちょい泣きしたので観ました。
反革命の右派とみなされ拘束されていた夫ルーイエンシー。
文化大革命が終結し解放され20年振りに妻のもとへ行くと妻は大喜
>>続きを読む

セシボン(2015年製作の映画)

3.6

定番ラブストーリー。
切ない要素高めです。
70年代の韓国のちょいレトロな雰囲気非常によろしかったです。
女の子の衣装がとくに可愛かった。
劇中歌われる歌詞が切ないの多くて、それがまた涙を誘います。
>>続きを読む

神の一手(2014年製作の映画)

3.7

韓国映画定番の?復讐劇。
囲碁とアクションを掛け合わせた映画ってどうよ?
と不安を持ちつつ観ましたが、意外と楽しめました。
囲碁のルールまったく知らないけど、何故だかハラハラしたり。
アクションもヴァ
>>続きを読む

ハスラー(1961年製作の映画)

3.7

まったくビリヤードに関して知識ないけれど、楽しめました!
どんな駆け引きかもわからないのに、何故だかハラハラしたり。
ちなみにビリヤードのシーンはほとんど役者自らやっているそう。

ただ単にビリヤード
>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.0

深夜にテレビで中途半端に見て結末が気になったのでレンタルしました。
怪獣映画ではあるけど、笑いあり家族愛ありアクション抑えめの一癖ある作品。
国の総力あげて怪獣に立ち向かうわけじゃないし、ミサイルドカ
>>続きを読む

うる星やつら3 リメンバー・マイラブ(1985年製作の映画)

3.5

いいですね。当たり前だけどラムちゃん可愛いし。
ラブコメのコメディ要素抑えめでした。
大人向けアニメって感じ。
他に見た作品では、あまりあたるに感情移入できなかったけど今作はいつもと違ってラムに追われ
>>続きを読む

うる星やつら いつだってマイ・ダーリン(1991年製作の映画)

3.2

この前みたオンリーユーと比べるとコメディ要素が多く感じた。
ザ・ラブコメって感じ。
特別面白いわけじゃないけど、ラムちゃんは相変わらず可愛いし弁天におユキも可愛いしテンちゃんも可愛いし、しのぶも可愛い
>>続きを読む

うる星やつら オンリー・ユー(1983年製作の映画)

3.5

ビューティフルドリーマーと同じく押井守が監督したということで、少し身構えてみましたが
意外と普通のドタバタラブコメディでした。

押井守自身はあまり気に入っていないそうですが....。
原作ファンでも
>>続きを読む

MIND GAME マインド・ゲーム(2004年製作の映画)

3.8

なんどもTSUTAYAで手にとっては自分には合わなそうだな...なんて思っては棚に戻した作品。
いろいろなレビューサイトで高評価だったので、意を決して見てみたところ....

かなり面白かったです!
>>続きを読む