Cさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

C

C

映画(467)
ドラマ(9)
アニメ(0)

ピラニア(1978年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

アマプラで『タイムリミット』て書いてあるけど『ピラニア』だよ。タイトル全然違うじゃん。んもー。

軍の施設で飼われていた遺伝子組み換えピラニアが、この時代のアメリカ女特有の、頑固さと自己主張の強さと例
>>続きを読む

バットマン フォーエヴァー(1995年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

1995年ジョエル・シューマカーのバットマン。バットマンがヴァル・キルマー、トゥーフェイスがトミーリージョーンズ、ニコール・キッドマンとかジムキャリーとかドリュー・バルモアとか出てるヤツ。執事のアルフ>>続きを読む

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

1992年ティム・バートンのバットマン。バットマンはマイケル・キートン、ペンギン男がダニー・デヴィート、キャットウーマンがミシェル・ファイファーのヤツ。

クリスマスの様子が全開でティム・バートン。大
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1989年ティム・バートンのバットマン。バットマンがマイケル・キートン、ジョーカーがジャック・ニコルソンのヤツ。初々しいキム・ベイシンガーが見所。

バットマンに酸のタンクに落とされたせいでジョーカー
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

シャマラン!シャマラン!

森のキャビンで休暇を過ごす3人(アンドリュー、エリック、ウェン)は、7回ノックして訪ねて来た4人(レナード、レドモンド(ハリポタのロン)、サブリナ、エイドリアン)に拘束され
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ダークナイト3部作第2章。クリストファー・ノーランのジョーカー。

これDVD持ってるのにアマプラで観るって言うね。で、久しぶりに観たらジョーカーが怖かった。本物のジョーカーが本人役で出てるみたいだっ
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ダークナイト3部作第1章。クリストファー・ノーランのバットマン。

ブルース・ウェイン(クリスチャン・ベイル)がバットマンになるまでの話。これ観た気になってたけど観てなかったわ。

ヒマラヤの山頂にあ
>>続きを読む

マンディ 呪われた人形(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

出所した足で強盗に行く姉妹と姉の恋人が、教会に閉じ込められて凍死した女の子マンディの魂が乗り移った人形を代々受け継いでいるお婆さんに襲われる話。

基本的にクズの皆さんは良く分からないうちに全員死亡。
>>続きを読む

サタン 悪魔の子(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

評価低!見た人少な!(見る前)
確かに!(見終わった)

メキシコで占い師から謎の光線を受けたケビン。5年後に産まれた男の赤ちゃんが悪魔の子で、関わった人が次々に死んで行く。

たまたま助けを求めに入
>>続きを読む

女霊館(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

邦題に女霊館と付ける勇気。しかも劇中で「呪われてるのは館じゃなくて箱!」って大っきい声で言っちゃってんのに館と付ける勇気。マリシャス(原題:悪意のある)なのはそこか、まさか。

引越し祝いに妹がくれた
>>続きを読む

ローズメイカー 奇跡のバラ(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あと13日で配信おしまいってとこにあった。フランスのコメディ。コメディだったのか?才能がありながら倒産寸前のバラ園を営むエヴが、職業訓練所から格安で雇った「問題あり」の3人と育むバラと心、みたいな話。>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

昔々(1969年8月9日)ハリウッドで起きたシャロン・テート事件の話。

でもこれはシャロンが死なない世界線での話。タランティーノの愛が詰まったおとぎ話。そしてこれは前フリ2時間20分、本編20分て感
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

マダムDがティルダ・スウィントンだったの気付かなかった!

作家の墓(胸像)の前で少女が読んでいる小説『グランド・ブダペスト・ホテル』は、作家が若い頃にそのホテルでオーナーから聞いた話を書いた本。
>>続きを読む

必殺! 恐竜神父(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

真面目な顔で何やってんの?(黄色いデカい文字で)

えっと、恐竜に変身しちゃう神父さんが法学部の学生で売春してるキャロルって娘さんと、えっと、中国で忍者と戦って兄を殺して、えーっと教会を辞めて、最善を
>>続きを読む

ナニー・マクフィーと空飛ぶ子ブタ(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

第二次世界大戦中のイギリスの田舎町。戦争に行った父親、てんてこ舞いの母親、喧嘩ばかりしている3人の子供がいる家に都会から従兄妹たちが疎開して来る。

秒で取っ組み合いの喧嘩になり、困り果てた母親の元に
>>続きを読む

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ポーランド映画。ストーリーを説明する挿入歌がいちいち長い。でもミュージカルと呼ぶには短い。人魚だって事を隠さない設定は新鮮。

人間に変身した人魚の姉妹。ストリップクラブで働く内にベーシストに恋をする
>>続きを読む

ヘルウィン(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

原題トリック。上田も山田もいないけど。

2015年のハロウィンパーティ中に同級生5人を殺した18歳のパトリック(あだ名がトリック)は警察に銃で撃たれ二階の窓から落ち川に逃亡。助かる筈が無いとは言え遺
>>続きを読む

ザ・ハロウィン(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

市長の発案で、ホラー映画監督に州立の廃病院でハロウィンイベント『恐怖の館』を開催させる筈が、マジモンの殺人鬼が紛れ込んでいたからさあ大変。盛り上がってまいりましょう!

そもそも何で殺人鬼が紛れ込んだ
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ハロウィンの日の深夜、アート・ザ・クラウンが犯した殺人一覧。

ピザ屋の店長(オープンで焼かれる)
ピザ屋の店員(滅多刺し)
ドーン(股からノコで真っ二つで死)
タラ(銃殺)
地下に住んでる女(皮を剥
>>続きを読む

シークレット・オブ・ハロウィン(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ハロウィンの夜、典型的な田舎の高校生コーリーが、皆んなで虐めているジョナに「見せたい物がある」と言われて付いて行くも、思い出話を延々と聞かされた挙句、先に帰られる。

散々振り回されている内に黒い何か
>>続きを読む

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

35年前に起きた殺人事件。その犯人に殺された母親を助けるために、同級生が(その母親のメモを見て)作ったタイムマシンで過去に行く話。主人公が可愛い。

コンプライアンス的にアレな80年代に、コンプライア
>>続きを読む

悪霊館 ダークネス・ライジング(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

悪霊館と邦題を付ける勇気。

気が狂った母親に妹を殺されたトラウマを克服するために、幼い頃に住んでいた家に忍び込む主人公マディソンと婚約者と従姉妹。

でも家に閉じ込められ、ただただ泣き喚くマディソン
>>続きを読む

ナニー・マクフィーの魔法のステッキ(2005年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

荒んだ心を癒やしたくて観た子供向けファンタジーのキングスロード。

葬儀屋で働くブラウンさんは妻を亡くした7人の子持ち。その子供たちは17人ものナニーを悪質なイタズラで追い出した悪ガキ。そんな一家の元
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

露伴センセーが、「この世で最も黒い絵」を探してマジでルーブル美術館に行く話。映画の撮影を美術館内でさせる許可を出したルーブルの懐の深さよ。

山本仁左衛門と言う絵師が辿り着いた究極の黒。それで描いた絵
>>続きを読む

ねじの回転(2009年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

両親を亡くした兄妹の家庭教師をしに田舎にある大きなお屋敷に来たアン。20歳。でも何かおかしい。なぜなら前にいた使用人の男と進んで手篭めにされていた使用人の女の霊が、兄妹に取り憑こうと企んでいたから。>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

前作から1時間後、コンチネンタル・ホテルNYのフロント係シャロンに「彼が逃げ切れる確率は?」と訊かれ「一切の庇護もなく1,400万ドル(20億7,500万円)の懸賞金を掛けられNY中から命を狙われてる>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョン・ウィックは仕事を必ずやり遂げる。断固とした強靭な意志を持っている。あの男についての話はどれもが控えめに語られている…。

かーーっこいいーー!!

前作から5日後、ただ引退して犬と暮らしたいだ
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

多分4回目。

飼い犬を殺され車を盗まれたジョン・ウィックが関係者各位を皆殺しにして仔犬を連れて帰る話。

人間関係の詳しいことは分からないけど、十分分かるのが見事。しかも俺たちのキアヌ・リーブスがク
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

今回の原因:突然変異したガン治療薬

午後ロー。言わずと知れた『地球最後の男』のリメイク。空気感染で広まった死のウィルスで、免疫のあった科学者ウィル・スミス以外の人類が滅亡した世界。

日中は愛犬サム
>>続きを読む

カット/オフ(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ドイツ映画。

解剖した遺体から出て来たカプセルから始まる、娘を誘拐された親父の長い1日。基本的に遺体からヒントが出て来るんだけど、人物の区別が付かなくて誰が誰やら良く分からない。

伏線と思わせて「
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ここではない何処か別の星の話。青い半魚人みたいなドラーグ星人(デカい)にまさに虫ケラのような扱いを受けている人類。しかもバカ。

そんな中、赤ん坊の時に変わり者のドラーグ星人の子に拾われ飼われた主人公
>>続きを読む

ノウイング(2009年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

50年前に埋められたタイムカプセルの中にあった数字がビッシリ書かれた紙。息子が持ち帰ったそれを調べたら大惨事が起きた年月日、犠牲者の数、そして緯度と経度だと気付いたニコラス・ケイジ。

そして最後に書
>>続きを読む

トロピック・サンダー/史上最低の作戦 ディレクターズカット版(2008年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

録画しといたサタシネ。

何この出だし。なかなか本編が始まらない。予算を使い切ったから役者を戦場に送り込んで撮影し始めたら、ヘロイン工場の連中とドンパチする羽目になったけど、撮影はとりあえず出来た(出
>>続きを読む

睡蓮の人(2003年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ある夜ひとり暮らしのお爺さんの家の台所に現れたカメ。カメを図鑑で調べたりしている内に見つけた妻の着物。お爺さんは夢で睡蓮池のほとりにいる妻の姿を見て、現実の世界ではカメが月を見ていたエンドロール。>>続きを読む

パーフェクト・ワールド 世界の謎を解け(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ある朝、みんなの記憶や公式の記録から自分の存在が消えていることに気付く主人公キリル。戸惑いつつ、何者かに導かれ辿り着いた港にある古い塔。実はコレ異世界に繋がるゲートで、ごく一部の人間だけが知る世界の秘>>続きを読む

壁女(2015年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

壁女て。DEEP DARKのままではダメだったのか?とか思ってる隙にヘソから風呂の栓についてる鎖が出て来て引っ張って抜いたら血が噴き出して、ひいいいいいい!でもこのオッサンが誰なのか、最後まで分からな>>続きを読む