セルさんの映画レビュー・感想・評価

セル

セル

映画(362)
ドラマ(0)
アニメ(0)

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ジャーナリストを目指すアンディは、ファッション雑誌ランウェイの編集長ミランダの秘書として雇われる。しかし、カリスマ編集長のミランダは仕事にこだわりを持ち、無理難題を要求する、、、

アンディを演じるの
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

1994年アメリカで就活中のノア。病気の弟を救うため金が欲しいノアはポルシェを盗もうとすると、、、

変形シーンがめちゃかっこいい。戦闘シーンがダイナミック。
でもストーリーが薄く感じた。あっさりキー
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

バリーは、超高速で移動できる能力を持ち、フラッシュとしてジャスティスリーグのメンバーだった。過去に戻る方法を見つけ、失った母を取り戻そうとするが、、、

DCコミックのフラッシュ。
アクアマン、ワンダ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

アース65のグウェンはスパイダーウーマンであり、ピーターを失い孤独を感じていた。別次元から来たバルチャーと戦っているとミゲルとジェシカが現れる。警察である父に理解してもらえなかったグウェンは、2人と共>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

劇場のオーナーであるコアラのムーンは、歌のコンテストを企画。行列ができるほどの応募があったが、秘書であるカメレオンのクローリーのミスで賞金の額が100倍になっていた、、、

ムーンを待ち受ける数々の困
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

アクアマンは王位を継承し、王としての役目を全うしながら、海賊と戦い、メラとの間にできた子供の育児に追われる。アクアマンに見捨てられ、父親を失ったデイビットは、復讐する機会を伺っていた。

パパになった
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ペンギン王国を侵略したクッパの次の標的はキノコ王国。そして手に入れたスターでピーチ姫にプロポーズすることを考えている。ブルックリンで配管工をしているマリオとルイージ。2人は緑の土管に吸い込まれ、、、>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ビリーとその兄弟はシャザムの力でフィラデルフィアを守っていた。合言葉はall or none。しかし、彼らの力を狙うアトラスの娘3姉妹が復活し、、、

この杖なんだっけ、、、あー!前作で壊したやつ!忘
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

CIAのフィッツにより刑務所から出てきたシエラシックス。暗殺人として仕事をするも、ターゲットの正体はシエラフォーであり、かつてカーマイケルの元で働いていたのだった。シックスはフォーを倒すも、金色のメダ>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

高校教師のダンは妻エリー、娘にミューリとテレビを見ていた。すると突如として兵士が現れる。彼らは30年後から来ていること、エイリアンと戦争中であり、人類が負けそうであること、手を貸して欲しいと話をする、>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

バーテンダーとして働くネイト。手先が器用な彼に声をかけたのはサリーというトレジャーハンターだった。サリーの目的は、生き別れた兄も追い求めた50億ドルの財宝。ネイトはサリーと共に財宝を探し始める。

>>続きを読む

HUSTLE ハッスル(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

バスケットチーム、セブンティシクサーズのスカウトマンであるスタンレー。会長からその功績を認められ、コーチに就任するも、、、

無名のスペイン人ボーのサクセスストーリー。挫折し、落ち込むこともあるが、ス
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

精神科医のローズは働き詰めで職場で世を明かすこともしばしば。ある日女子大学生のローラが拘束されて運ばれてきます。ローラは何かに怯えており、死んだ叔母の姿をしてそいつがやってくると話した後に、笑いながら>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

白昼堂々に起きた乱射事件。容疑者は元陸軍のバー。いくつもの証拠が突きつけられる中、彼はジャックリーチャーを呼べと伝える、、、

ジャックリーチャーはトムクルーズ。アクションかっこいいよ。まじで。相手の
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

自閉症のクリスチャンウルフは会計士。今日も顧客に節税のアドバイスをする。アシスタントの女性から指示された次の顧客はリビングロボティクス社の会計調査。15年分の帳簿を読み解く。そんな中、商務省の長官キン>>続きを読む

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

元CIA のフランクは年金暮らし。保険年金の担当サラと話すことを楽しみに暮らしていた。しかし、闇夜に紛れフランクの命を狙う影が現れ、、、

フランクはブルースウイルス。クーパーと互角かそれ以上のアクシ
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

チャーターに所属していることを隠し、MI6の1人として活動するストーン。MI6の仲間がピンチになるも、ストーンはノマドから1人で逃げろと指示を受け、、、

ストーンはガルガトット。強い女スパイ。

>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

英国王スコットの妻キャサリンがゴンド族の娘マッリを誘拐する。村の守護者ビームはマッリを探す。ゴンド族の羊飼いがマッリを探していると言う情報から、スコットは始末を依頼し、それを引き受けたのはラーマという>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ブライスは殺し屋の護衛をしたため、ボディガードの資格を剥奪されそうになっていた。メンタルケアのために休暇を楽しみ、もう護衛はやらない、銃は触らないと決意するもソニアと出会い、戦いに巻き込まれてしまう、>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

手術によりバッタの能力を手に入れた本郷猛。緑川博士、緑川ルリ子とともに秘密結社ショッカーと戦う。

ハードボイルドでシリアス。キャストもそうだけど、キャラも。本郷全然笑わんし、淡々と話をする。ルリ子も
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ニックとエイミーは2人とも失業中の夫婦。結婚5周年の記念日にエイミーは突如姿を消す、、、

うーん。サイコパス!!エイミーが怖すぎる。頭いい人ってこうも簡単に人の人生を狂わせることができるのかと。
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

超音速機ダークスターのテストパイロットをするマーヴェリック。マッハ10を超えたため計画中止は白紙になる。そんなマーヴェリックに対し、ケイン少将はトップガンへ戻る事を命ずる。

36年ぶりの続編。トムク
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

トップガンでエリートパイロットを目指すマーヴェリックとレーダーのグース。マーヴェリックが無茶で型破りな運転を繰り返すのには理由があった、、、

マーヴェリックはトムクルーズ。若いね。イケメンだね。
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

カーバーの代理で殺しの依頼を受けたレディバグ。東京発京都着の新幹線ゆかり号に乗車し、ブリーフケースを見つけることに成功するが、、、

レディバグはブラッドピット、カーバーはライアンレイノルズ、マリアは
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

大学での最後の講義中に1人の少女に声をかけられるインディ。彼女の名はヘレナ。ともにナチスと戦った亡きバジルの娘であった。ヘレナはアルキメデスの作ったダイヤルに興味があり、、、

インディージョーンズ5
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

リハビリ途中のタイラーの次のミッションは元妻ミアからの依頼だった。ミアの妹ケトと子供サンドロ、ニーナを監獄から救出できるのか。

タイラー生きとったんかい!!そしてリハビリの期間も短く次のミッションへ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ヴォルデモートはニワトコの杖を手に入れ、スネイプはホグワーツの校長となる。ハリーたちはヴォルデモートから身を隠すように分霊箱を探す、、、

スネイプもドラコもいい奴だった。
ネビル活躍するねー。
ラス
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ドミニクの元に現れたのはボロボロのサイファー。彼女は大量に血を流しながらダンテという男がドミニクを狙っていることを伝える、、、

今回もサイコーな映画だった。ファイヤーでブーストしてた。
ラストでバー
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ハリーの居場所を探しながら、強力な杖を探しているヴォルデモート。ハリーの家の元に訪れるハグリッドたち。彼らは2人1組になって片方がポリジュース薬でハリーに変身した。隠れ穴を目指す彼らの元にヴォルデモー>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ダンブルドアはヴォルデモートを倒すために、ホラスをホグワーツへ迎え入れる。ヴォルデモートが不死身の理由とは、、、

全体的に暗いです。
ドラコの葛藤。
スネイプは、悪いやつじゃないと信じてる。

デス
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ハリーは夏休みにダドリーたちと過ごしていた。襲いかかるディメンターから身を守るために魔法を使うも、それは禁止されていたことだったため魔法省より尋問を受ける。ダンブルドアの協力により疑いが晴れるも、魔法>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ホグワーツ、ダームストラング、ボーバトンの魔術対抗戦。それぞれの学校からセドリック、クラム、フラーが選ばれるが、、、

いや、他にも学校あったんかい!!
セドリックは、ロバートパティソン。ザバットマン
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ハリーは、夜の騎士バスでダイアゴン横丁へ。そして両親を裏切ったシリアスという囚人がアズカバンを脱獄し、ハリーを狙っているということを知る、、、

ハリーは毎年大変だなと。サインしてもらえず、家にいるの
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ハリーの前に現れた屋敷妖精のドビー。ホグワーツには罠が仕掛けられていると警告してくる、、、

今回も2時間越え。でもだらだらすることなくすっきり見れた。

ヴォルデモートの復活を阻止するという大まかな
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ダーズリー家に居候するハリーポッター。階段の下で寝起きし、家族からは腫れ物扱いされていた。しかし、ある日ハグリッドと出会い、自分は魔法使いであることを知る。

9と4分の3番線。フクロウが手紙を運ぶ。
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

犯罪が多発するヨハネスブルグ。そこでは、スカウトと呼ばれるロボットが警察と共に市民を守っていた。スカウトを開発したウィルソンは、人工知能を持つスカウトの開発を成功させるが、ギャングたちに誘拐されてしま>>続きを読む

>|