ツクヨミさんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

ツクヨミ

ツクヨミ

映画(1185)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ウィッカーマン final cut(2013年製作の映画)

3.9

警部が目にした異教文化とは…?
ハウイー巡査部長の元にとある手紙が届く、その内容はサマーアイル島のローワンモリソンを捜索して欲しいという内容…彼は考え無しにその島を訪れる。
とある孤島に根付く異教文化
>>続きを読む

デッドロック(1970年製作の映画)

3.7

ギラついた荒野に轟く銃声‼︎
キッドは100万ドルを強奪した後荒野を彷徨っているうちに倒れてしまうが、道ゆくダムという男に助けられる…
太陽ぎらつくマカロニウェスタン作品。今作は砂漠のような荒野とぎら
>>続きを読む

海辺の家族たち(2017年製作の映画)

3.4

かつての生活を想う人々…
フランスの海岸沿いの田舎村で老人が倒れた。彼の家族らが村に集うが彼らは各々問題を抱えていて…
微妙な家族関係を描いたヒューマンドラマ作品。今作は美しい海辺を背景にし離れていた
>>続きを読む

トランスポーター2(2005年製作の映画)

3.6

ジェイソンステイサムvs生物兵器‼︎
運び屋フランクはイレギュラーな仕事で依頼人の息子の送り迎えをする毎日。そんなある日仕事で病院に行くと子供が変な薬を打たれそうになり…
ジェイソンステイサム主演アク
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.8

ハリウッドモンスターズ頂上決戦‼︎
ゴジラが突如フロリダに出現しエイペックス社を襲撃、その傍コングは偽りの故郷で長閑に生活していたが…
モンスターバースシリーズ第4作目、モンスターバトルアクション。今
>>続きを読む

ロックダウン・ホテル 死・霊・感・染(2020年製作の映画)

1.0

謎のウイルスパンデミック⁉︎
とある家族がホテルに宿泊するが夫が急に妻を襲いだし…
カナダ発パンデミックホラー作品。短い尺だったのでスッキリしたホラーかなと鑑賞しましたが、逆に話の展開がゆったりしすぎ
>>続きを読む

ビリー・アイリッシュ 世界は少しぼやけている(2021年製作の映画)

4.1

ビリーアイリッシュの現実に迫るドキュメンタリー。
2020年のグラミー賞で4冠を獲得したビリーアイリッシュ。彼女はいかにして名を上げたのか、その裏側に迫る。
ビリーアイリッシュの活動とプライベートを映
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.7

圧倒的カーアクション‼︎
ファミリーの仲間レティオルテスが殺された。ドミニクは独自の方法で殺した奴を追っていくが、FBIとなったブライアンも同じものを追う…
ワイルドスピードシリーズ第4作目、カーアク
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.7

ドリフトを極めろ‼︎
アメリカ人高校生のショーンは車を使って危険運転な毎日、それを見兼ねた親はショーンを敢闘し彼は東京へ行くことに…
ワイルドスピードシリーズ第3作目、スピンオフなカーレースアクション
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.6

ぶっ飛び系カーアクション連発‼︎
警察をクビになったブライアンはマイアミでストリートカーレースを生計に立てていたが、マイアミ警察に前科で脅され囮捜査を手伝うことに…
ポールウォーカー主演ぶっ飛びカーア
>>続きを読む

痴人の愛(1934年製作の映画)

4.0

アカデミー賞というシステムを激震させた狂気なる演技…
足に障害がある医師学生のケリーはカフェでウェイトレスのミルドレッドに一目惚れするが、彼女は一癖も二癖もあり…
ベティディヴィス出演ラブストーリーを
>>続きを読む

アフリカン・カンフー・ナチス(2020年製作の映画)

3.8

ヒトラーと東條英機はガーナで生きていた⁉︎
第2次大戦で死んでいたはずのヒトラーと東條英機はガーナで生きており現地民を洗脳し"ガーナアーリア人"を量産していた…そんな中カンフー道場生アデーが彼らに鉄槌
>>続きを読む

ブラックバード 家族が家族であるうちに(2019年製作の映画)

3.7

母が選択した決意の行き着く先は…
死が迫った母のために集まる家族、彼らは何のために集まったのか、それは母が"安楽死"を選んだからだった…
スーザンサランドン、ケイトウィンスレット出演"安楽死"をテーマ
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.9

"怒りは怒りを来す"
9ヶ月前に起きた少女がレイプ焼死する事件を悔やむ母親ミルドレッド、事件が好転しないことに憤りを感じた彼女は広告看板を立てて警察に抗議する…
フランシスマクドーマンド、ウディハレル
>>続きを読む

恋人まで1%(2014年製作の映画)

1.5

独身男3人が集まって遊ぶ毎夜⁉︎
ジェイソンは女性関係がルーズなアラサー男性。男友達2人と女目当てにバーへ出かけるがそこで運命的な出会いをする…
ザックエフロン、イモージェンプーツ出演ラブストーリー作
>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

3.6

圧倒的真田広之‼︎
地下闘技場でファイターとして闘うコール、ある日謎の男サブゼロに命を狙われ…
ゲーム"モータルコンバット"の実写化アクション映画。原作も何も知らずに鑑賞、真田広之のキレッキレアクショ
>>続きを読む

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.4

ピーターラビット.ギャングになる…?
湖水地方に住むピーターはビアとマクレガーの結婚を機にロンドンへ、そこで親父の悪仲間バーナバスと出会い…
うさぎ系ドタバタコメディ作品第2弾。今作は前作のドタバタコ
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

2.9

うさぎたちと湖水地方のおはなし。
イギリスの湖水地方で暮らす兎のピーターは、良くしてくれるビアや畑持ちのマクレガーさんたちにイタズラして遊ぶ毎日。そんなある日マクレガーさんが急遽して…
キュートなうさ
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

5.0

ザックスナイダーが描きたかった真の"ジャスティスリーグ"
"ジャスティスリーグ"の制作の裏ではゴタゴタがあり監督がザックスナイダーからジョスウェドンに変更された。今時を超えてザックスナイダーの"ジャス
>>続きを読む

恋愛準決勝戦/ロイヤルウェディング(1951年製作の映画)

3.7

"結婚"という儀礼に振り回される人たち。
トムとエレンのボーエン兄妹は舞台役者でありつつ恋多き生活を送っている。ロンドンで大きな公演を控えた彼らは"結婚"という儀礼に対して振り回されていく…
フレッド
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.7

人体改造少女覚醒の時!
ある施設から逃げ出し保護されたジャユンはスクスクと高校生に成長しアイドル発掘テレビ番組に出演、しかしそれから謎の男たちに追われることに…
韓国発少女覚醒系バイオレンスアクション
>>続きを読む

クー!キン・ザ・ザ(2013年製作の映画)

2.5

シュールなSFアニメーション。
有名なチェロ奏者チジェフは夜に街を歩いていると惑星の番号を知りたいという謎男に遭遇、911の番号を押すと突如砂漠にワープしてしまう…
"不思議惑星キン・ザ・ザ"をセルフ
>>続きを読む

サン・ラーのスペース・イズ・ザ・プレイス(1974年製作の映画)

2.8

サンラーが求める宇宙とは…
黒人音楽家のサンラーは宇宙から地球に帰還する。彼の目的は黒人を地球の縛りから解放し宇宙へ移送することだった…
サンラーと謎宇宙を描いた暗黒SF作品。今作はプログレッシブサウ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.9

インディジョーンズクリスタルスカル編。
1957年KGBに捕まってしまったジョーンズ博士は命からがら危機を脱出、CIAから KGBがクリスタルスカルを探していることを知り彼も捜索に乗り出す。
インディ
>>続きを読む

第三の男(1949年製作の映画)

4.0

徐々に浮かび上がる"第三の男"の正体…
作家のホリーは友人のハリーに会いにウィーンを訪れるが、ハリーは事故死していた事を知り独自に調査を始めていく…
ジョセフコットン、オーソンウェルズ出演ミステリーフ
>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

3.3

堕落青年放浪奮闘記。
仕事なし家賃滞納遊び惚け青年のサムは部屋から外を観察中、美人のサラに一目惚れする。なんとか彼女とお近づきになるが次の日の朝彼女が失踪し…
アンドリューガーフィールド主演ミステリア
>>続きを読む

欲望という名の電車(1951年製作の映画)

3.7

欲望に赴くまま彼女はどこへ行くのか…
ブランチは田舎の農場を手放し都会に住む妹のもとにやってくるが、妹の夫は乱暴なキレ者で次第にブランチの真実が露わにしていく…
ヴィヴィアンリー、マーロンブランド出演
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

4.2

"音を立ててはいけない世界"で生き残るには…?
父親を失いながら危機を脱したアポット一家は家を捨て新天地を探すことに。そんな中駅で仲間と再会するが…
"音を立ててはいけない世界"待望の続編。今作は前作
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.0

巨人によって淘汰される人間たち…
ドラーグという青い巨人族が支配する惑星。そんな星でドラーグにテールと名付けられた少年は知識を蓄えていく…
奇妙な世界観と奇抜な生物たちを描くSFアニメーション作品。今
>>続きを読む

アメイジング・グレイス アレサ・フランクリン(2018年製作の映画)

3.8

ソウルの女王が降臨する…!
1972年LAの教会で開催されたアレサフランクリンの伝説のライブ。世間に披露されることはなかった映像が今露わに…
アレサフランクリンと聖歌隊によるゴスペルライブドキュメンタ
>>続きを読む

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

2.5

クー!謎宇宙で放浪記始めました。
買い物のために街を行くマキシフは突如自称宇宙人と出会う。自分は別惑星から来たという宇宙人の移動装置を押してしまったマキシフは砂漠に転送されてしまい…
謎のキン・ザ・ザ
>>続きを読む

夏時間(2019年製作の映画)

4.2

家族と過ごす何気ない夏休み。
父子家庭の一家は住んでいたアパートを引き払い、夏休みを父の実家で過ごすことになるが…
韓国発何気ないひと夏の日々を描く家族ドラマ作品。今作は暑い夏休みを背景に家族の関わり
>>続きを読む

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.6

人生を本当の意味で謳歌するためのリストの先に見えたものとは…
ハーバード大学を飛び級して卒業したキャリーは仕事もせず読書の毎日、そんなある日定期カウンセリングで"人生を楽しむためのリスト"を渡され…
>>続きを読む

水を抱く女(2020年製作の映画)

4.5

"愛する男に裏切られた時、その男を殺し水に帰らなければならない"
都市開発研究施設でガイドの仕事をしているウンディーネは、ある日カフェで恋人のヨハネスに裏切られるがまた新たな出会いが訪れる…
"ウンデ
>>続きを読む

僕の帰る場所(2017年製作の映画)

3.9

在日ミャンマーの子供から見える世界とは…?
東京に逃げて暮らすミャンマーの家族ミャットウ一家は難民申請が通らず困窮した生活を送っていた。そんなある日疲れからか母ケインが倒れてしまう…
在日ミャンマー家
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.0

巨大化生物vsドウェインジョンソン‼︎
巨大企業が宇宙で巨大化ウイルスの研究中事件が発生、研究施設は爆発しウイルスは地球に散らばることに…
ドウェインジョンソン主演モンスターパニックアクション‼︎今作
>>続きを読む