ツクヨミさんの映画レビュー・感想・評価 - 26ページ目

ツクヨミ

ツクヨミ

映画(1185)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヒート(1995年製作の映画)

3.7

男と男の戦いの行く末は…
強盗組織のボスのニールは警察の有価債権を強奪することに成功するが、結果的に警察に目をつけられることに…
ロバートデニーロ、アルパチーノ共演クライムサスペンスアクション。今回は
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.9

ヘタレ親父の無双アクション炸裂⁉︎
一般家庭の父親ハッチは今日もゴミ捨てに遅れて仕事をして帰る。そんなある夜に家に強盗がやってきて…
舐めてたおっさんが実はヤバイやつだった系アクション作品。今回はバチ
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.8

"あなたは何故映画が好きなのか"
映画プロデューサーポンポさんのアシスタントとして働くジーンは映画制作現場に萎縮しながらも勉強の日々、そんなある日彼はポンポさんから監督を任されることに…
映画制作人と
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.8

ストレス社会に呑まれた男の末路…
レイチェルは寝坊した朝に息子を学校に送るためにハイウェイを走行中、謎の巨漢にあおり運転をされ…
ラッセルクロウ出演スリラーアクション作品。今作は謎の男から"あおり運転
>>続きを読む

ファイティン!(2018年製作の映画)

3.8

腕相撲の世界で頂点を目指せ‼︎
小さい時にアメリカに養子に出された韓国人のマークはバーの用心棒として働いていたが、ある時腕相撲の世界に誘われ韓国に帰ることに…
マドンソク主演王道"腕相撲"サクセススト
>>続きを読む

スカーフェイス(1983年製作の映画)

3.4

ぶちギレ時限爆弾男の栄枯盛衰。
1980年アメリカはキューバ難民を受け入れることに合意、そんな中アメリカにやってきたキューバ人トニーモンタナはマフィア界で名をあげていく…
アルパチーノ主演マフィア栄枯
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

4.0

デヴィッドバーンによる舞台の世界。
元トーキングヘッズのデヴィッドバーンによりプロデュースされた舞台"アメリカンユートピア"は人々を魅了する。
デヴィッドバーンによるリアリティミュージックショー。デヴ
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.9

極限の世界で生き残れ‼︎
建築設計士のジョンは別れた元妻と息子に会うためにパーティーに訪れるが、突如彗星が街を襲う…
ジェラルドバトラー主演ディザスタースリラー作品。今作は彗星が降ってきて地球が危機に
>>続きを読む

AVP2 エイリアンズVS. プレデター(2007年製作の映画)

1.0

エイリアンvsプレデター続編。
"エイリアンVSプレデター"でプレデターに寄生したエイリアンはプレデリアンに覚醒し船内で大暴れ、宇宙船はアメリカ田舎に不時着し新たな火種が撒かれる…
エイリアンVSプレ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.5

音を立ててはいけない世界とは…?
とある生物により荒廃した世界、そんな世界で生きる家族たちのルールは"音を立ててはいけない"ことだった…
音は立ててはいけない世界で繰り広げられるモンスターパニックスリ
>>続きを読む

ビーチ・バム まじめに不真面目(2019年製作の映画)

4.1

酒と女とドラッグで最高な人生を楽しめ‼︎
元天才詩人ムーンドッグは酒と女とドラッグで遊んでばかりの毎日、そんな折に娘の結婚式に出ろと言われて彼の人生は変な方向へ…
マシューマコノヒー主演酔いどれコメデ
>>続きを読む

海辺の彼女たち(2020年製作の映画)

3.9

在日外国人労働者たちの実態…
ベトナムから技能実習生として日本にやってきたアン、ニュー、フォンは3カ月間の過酷な労働から逃げ出し、今度は北の港にやってくるが…
在日ベトナム人不法労働者の実態を描いたド
>>続きを読む

気儘時代(1938年製作の映画)

3.4

精神疾患勘違いラブコメディミュージカル⁉︎
精神分析医のトニーは友人のスティーヴンから婚約者のアマンダを診察してくれと言われるが、アマンダはトニーに恋してしまい…
フレッドアステア、ジンジャーロジャー
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.0

101匹わんちゃんの悪役"クルエラ"の誕生秘話⁉︎
少女時代に母親を亡くしたエステラは街で出会った貧困少年2人組みと暮らすことになる。それからエステラは成長しひょんなことから大物デザイナーの下で働くこ
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.8

少女たちが直面するSNSの恐ろしさとは…⁉︎
チェコのスタジオで始まったプロジェクト、それは性犯罪を暴くドキュメンタリープロジェクトだった。集められた3人の女優たちは12歳に扮しSNSをスタートする…
>>続きを読む

約束の宇宙(そら)(2019年製作の映画)

3.6

"完璧な宇宙飛行士なんていない、完璧な母親がいないのだから"
シングルマザーのサラは愛娘ステラと生活しているが、彼女の夢は宇宙飛行士になること。しかしその夢を叶えることは困難な道だった…
エヴァグリー
>>続きを読む

ブックセラーズ(2019年製作の映画)

3.5

目眩く本たちの世界。
"ブックセラー"とは本屋で本を売り常に希少本を探し求めている人を指す。彼らにとって本とは何なのか…
ブックセラーと本を取り巻くドキュメンタリー作品。今作は"華麗なるギャツビー"の
>>続きを読む

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

3.3

2大モンスター共演アクション‼︎
南極大陸で熱源を感知したウェイランド社は、科学者や探検家など集め探索に出るが、集まってきたのは彼らだけではなかった…
エイリアンとプレデター2大モンスター共演スリラー
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.7

過激なフィギアスケーターの光と影⁉︎
貧乏家庭で生きるトーニャは4歳でフィギアスケートの道を選ぶが、母親や彼氏から暴力を振られたり自ら振ったりして過激な道を歩んでいく…
マーゴットロビー主演、実在のフ
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.5

脅威の集団カンニングエンターテイメント‼︎
高校生のリンは有名校に特待生として入学するが、試験中に友人のグレースを助けるカンニングを誘発してしまい…
タイ発スリラーテイストカンニングエンタメドラマ作品
>>続きを読む

マイ・ファニー・レディ(2014年製作の映画)

3.7

映画愛を感じられるドタバタラブコメディ。
デリヘルもといコールガールのイザベラは、とある夜にお客のアーノルドに会った日から彼女の生活は変わりはじめる…
イモージェンプーツ主演ドタバタラブコメディ作品。
>>続きを読む

ロード・オブ・カオス(2018年製作の映画)

4.0

あまりにも過激すぎるブラックメタル黎明期‼
1987年ブラックメタルバンド"メイヘム"リーダーのユーロニモスは酒と女の日々を送っていたが、ニューフロントマンのデッドを迎えた日から彼の人生は過激さを増し
>>続きを読む

僕が跳びはねる理由(2020年製作の映画)

3.8

自閉症の人が感じている世界とは…?
自閉症者.東田直樹の本"自閉症の僕が跳びはねる理由"は世界中を驚かせた。彼の言葉から自閉症者を考える。
自閉症者の感じている世界を紐解いていくドキュメンタリー作品。
>>続きを読む

プレデターズ(2010年製作の映画)

2.5

プレデターズvs寄せ集め人間たち⁉︎
それぞれ違う場所から来た戦闘のプロ達が迷い込んだのは謎のジャングル。彼らは集められた謎を探ろうと奔走するが…
プレデターシリーズ第3作目?ハンティングアクション作
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

認知症の人から見える世界とは…?
居宅介護を受けているアンソニーは介護人とケンカしてしまい、娘のアンの家で暮らすことになるが、奇妙な違和感を覚え始めて…
認知症を患った人から見える世界を描いたヒューマ
>>続きを読む

どん底作家の人生に幸あれ!(2019年製作の映画)

3.6

貧乏作家の壮絶な物語が面白おかしく語られる⁉︎
貴族の息子に生まれたデイヴィッドは母親や乳母から大切に育てられるが、突如義父の出現により彼の人生は騒がしくなっていき…
文豪ディケンズの自伝小説を元にし
>>続きを読む

ブータン 山の教室(2019年製作の映画)

3.8

世界で一番僻地な場所の教育とは⁉︎
ブータンで教師をしているウゲンは、突如ブータンで一番の僻地ルナナ村で教師をしろと命じられることに…
ブータン最秘境の村で紡がれる温かな生活を描くドラマ作品。今作はま
>>続きを読む

スイング・ホテル(1942年製作の映画)

3.6

ハッピーホリデーなホテル開きました⁉︎
作曲家で歌もうまいジムはショーパブの仕事をやめて、祝日のみ開店するホテルを経営することになる…
ビングクロスビー、フレッドアステア共演ミュージカルコメディ作品。
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.0

英国スタイリッシュ群像劇‼︎
英国の麻薬王ミッキーは突如引退を決意、麻薬家業を誰かに売り渡そうと画策するが、これを機にいろんな奴らが蠢きだすことに…
マシューマコノヒー主演オシャレな群像劇作品。今作は
>>続きを読む

テスラ エジソンが恐れた天才(2020年製作の映画)

3.0

発明家ニコラテスラの陰鬱な日々…
1884年エジソンの下で働き初めたテスラは、交流か直流かでエジソンと対立し決別してしまう…
テスラと親しかった富豪実業家の娘目線で描かれるテスラの物語。今回は表には出
>>続きを読む

プロジェクトV(2020年製作の映画)

3.7

多様化ジャンルアクション‼︎
ロンドンで中国商人が狙われる事件が発生。要人警護組織ヴァンガードは要人を保護すべく動き出す!
ジャッキーチェン出演エンタメアクションコメディ作品。今作はジャッキーチェンが
>>続きを読む

はちどり(2018年製作の映画)

4.3

私はこの世界で輝けるだろうか…?
ソウルで暮らす中学生のキムウニは、家族や友達たちとケンカしながらも自分らしく生きていく…
中学生の少女の目線から描かれる韓国の一般的な生活を綴るヒューマンドラマ作品。
>>続きを読む

スクールズ・アウト(2018年製作の映画)

3.6

優等生たちが目指すものとは…⁇
中学校の教室から教師が転落自殺を計る事件が発生。学校側は穴埋めに代理教員を雇うことに…しかし代理教員の周りで妙な現象が起き始め…
教師目線で描かれる思春期学生が抱える問
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

3.7

ベトナム戦争に反対した人達の裁判ドラマ。
1968年アメリカはベトナム戦争が激化し若者たちがどんどん徴兵されていた。そんな中、戦争反対運動で暴動を起こしたとされる人達の裁判が開かれることに…
ベトナム
>>続きを読む

Mank/マンク(2020年製作の映画)

4.0

"市民ケーン"の誕生に纏わる秘話‼︎
1940年脚本家ハーマンマンキウィッツことマンクは、オーソンウェルズから依頼されていた脚本制作を急いでいた。そんな中彼の脳裏には過去の回想が蠢きだす…
ゲイリーオ
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.0

脅威のストップモーション世界‼︎
近未来の人類は遺伝子操作により永遠の命を授かることに成功する。しかし生殖能力を失った彼らはウイルスによって絶滅に瀕していた。人類を救うための鍵は地下にある…
全編スト
>>続きを読む