ツクヨミさんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

ツクヨミ

ツクヨミ

映画(1176)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オズの魔法使(1939年製作の映画)

3.5

素晴らしき荘厳なユートピア。
ドロシーはカンザスの農家で暮らす女の子。とある嵐の日に彼女は家の中にいると竜巻で家ごと異空間に飛ばされてしまい…
若きジュディガーランド主演ファンタジックミュージカル。今
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

007として"異端"をやり切ったダニエルクレイグ。
ジェームズボンドは007を引退しマドレーヌと2人で過ごす毎日。そんなある日ヴェスパーの墓を訪れたジェームズは罠にハマってしまい…
ダニエルクレイグ版
>>続きを読む

隠し砦の三悪人(1958年製作の映画)

4.0

確かにこれは"スターウォーズ"だ。
太平と又吉は田舎を渡り歩く百姓。荒野で焚き火をしていると薪から金の棒が出現、よく見ると金棒には家紋が入っていて…
黒澤明監督作品時代劇。午前十時の映画祭にて観賞、今
>>続きを読む

ある天文学者の恋文(2016年製作の映画)

3.3

死んだはずの愛人から届く無数の愛。
大学生のエイミーは天文学教授エドと愛人関係を続けていた。そんなある日エドが彼女の前から姿を消し、数日後にエドが死んでいたことがわかり…
ジュゼッペトルナトーレ監督作
>>続きを読む

ザ・トゥルー・コスト ファストファッション 真の代償(2015年製作の映画)

3.5

資本主義社会の光と闇。
ファストファッションは世界を消費社会に変貌させ人々に幸福を齎した。しかしその反面その服を作る人々は疲弊していた…
ファストファッションの真実に迫る社会派ドキュメンタリー。今作は
>>続きを読む

藍に響け(2021年製作の映画)

4.3

心の葛藤を和太鼓にぶつけた青春。
環は裕福な家庭に産まれたが、親の職業不振によって厳しい生活を強いられることに。そんな中、彼女が出会ったのは"和太鼓"だった。
思春期の葛藤を描いたドラマ作品。今作は思
>>続きを読む

83歳のやさしいスパイ(2020年製作の映画)

2.7

老人ホームに住む高齢者たちの真実。
80歳代のスパイの求人に応募した83歳のセルヒオは面接に合格、とある特別養護老人ホームにスパイとして入所することになる…
老人ホームの現実を見つめたドキュメンタリー
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.6

キューバ危機の裏に見えたリアルなスパイ。
グレヴィルはイギリスでセールスマンをしている普通の男。1960年の冷戦下で彼に任された任務は"スパイ"になることだった…
ベネディクトカンバーバッチ主演、冷戦
>>続きを読む

サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)(2021年製作の映画)

3.5

黒人たちが熱狂した伝説のライブが甦る。
1969年夏アメリカ・ハーレム地区で行われた"ハーレム・カルチュラル・フェスティバル"は当時の黒人たちを熱狂させたが撮られた映像は50年間も埋もれていた。その映
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

"記憶"に囚われた男。
近未来、戦争で都市が水没した世界で記憶体験を提供する仕事に就いているニックはとある女性に一目惚れする…
ジョナサンノーラン制作ヒュージャックマン主演SFドラマ作品。まずこの作品
>>続きを読む

父ありき(1942年製作の映画)

3.0

不変的な父と息子の関係…。
周平は数学教師をしつつ小学生の息子を育てるシングルファーザー。彼らは時が流れても変わらぬ関係を続けていく…
小津安二郎監督作品。戦時中の1942年に公開された本作、雑音で半
>>続きを読む

アドレナリン(2006年製作の映画)

3.8

アドレナリンを出し続けないと死ぬ⁉︎
殺し屋のチェリオスは寝ている間に組織の幹部に中国製毒を打ち込まれてしまう…毒が回らない方法はアドレナリンを出し続けることだと知った彼は生きるために奔走する…
ジェ
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.5

組織"スペクター"を追え!
ジェームズボンドはメキシコでの任務中である人物を殺すがその男は秘密組織"スペクター"の重要人物で…
ダニエルクレイグ版007シリーズ第4作目スパイアクション。今作はダニエル
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.0

感じたのは強烈な"胸糞"さ。
とある女子中学生がスーパーで万引きをし逃走…それを店長は追うがその先で女子中学生が交通事故で死亡してしまう…
女子中学生交通事故事件を巡る人間ドラマ。今作は女子中学生が死
>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

2.5

"水俣病"を世界に知らしめたものとは?
写真家のユージーン・スミスは黄金期を過ぎ酒とタバコを飲むだけの日々を送っていた。そんな彼に水俣病の写真を撮ってくれという依頼が舞い込む…
ジョニーデップ主演"水
>>続きを読む

赤ひげ(1965年製作の映画)

4.5

"貧困"の惨状と人間の"成長"。
江戸時代、長崎から医学を学んできた保本は医者として江戸の小石川療養所に勤務することになる。最初は仕事を渋っていた彼は次第に医療現場の過酷さに自分の居場所を見つけていく
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.0

麻薬捜査刑事がチキン店開業⁉︎
コ班長率いる麻薬捜査チームは仕事に失敗してばかりの落ちこぼれチーム。そんな折にターゲットがよく利用する"チキンの店"に目をつけたチームはその店を買い取ることに…
韓国発
>>続きを読む

収容病棟(2013年製作の映画)

1.2

社会の"はみ出しもの"を収容した施設の真実。
中国の片田舎にある収容病棟は知的・精神障害者や暴力沙汰を働いたりした者を"本人の意思に関わらず"投獄処置した。その施設の実態を描く…
ワン・ビン監督作品収
>>続きを読む

無言歌(2010年製作の映画)

4.1

中国"反右派闘争"における右派の真実。
1957年に中国政府は反政府論者を容認したが翌年にその政策は半転、反政府論者たちは"右派"と呼ばれ僻地で投獄されていく…
ワン・ビン監督作品社会派劇映画。ワン・
>>続きを読む

バリー・リンドン(1975年製作の映画)

3.4

キューブリックが描く栄枯盛衰。
18世紀アイルランド、レイモンドバリーは従姉妹に恋をしてしまう…後に従姉妹が英国大尉と結婚することを知った彼は決闘を申し出る。
スタンリーキューブリック監督作品。キュー
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.9

"スカイフォール"とは一体何なのか。
ジェームズボンドは任務中に作戦の不手際で誤射を受けて川に転落し行方不明に…その後MI6本部が何者かにハッキングされ爆破されてしまう…
サムメンデス監督ダニエルクレ
>>続きを読む

長屋紳士録(1947年製作の映画)

3.6

日本人的な"拒絶"と"慣れ"。
戦後の東京で暮らすおたねは隣人の田与から少年を一晩預かってくれないかと言われ、最初は拒否するが一晩だけとなあなあで同じ時間を過ごしていく…
小津安二郎監督作品。今作は親
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

1.5

007シリーズの中でも屈指のフツーさ。
ジェームズボンドは敵対組織の重要人物mr.ホワイトを見つけMのもとに差し出すがそれは罠だった…
ダニエルクレイグ版007シリーズ第2作目スパイアクション作品。今
>>続きを読む

17歳の瞳に映る世界(2020年製作の映画)

3.9

"望まない妊娠"から見えてきた世界の表情。
17歳のオータムは妊娠していたことを検査で知り中絶を試みるがペンシルベニア州では親の同意がないとできない。そこで彼女は従姉妹のスカイラーと2人でニューヨーク
>>続きを読む

明日に向かって笑え!(2019年製作の映画)

3.3

田舎一般人が仕掛ける強奪劇⁉︎
2001年アルゼンチンでは金融危機が発生。田舎街に住むフェルミンも例外なくその影響を受け預金を全て奪われてしまうが…数年後に彼は復讐のため立ち上がる。
アルゼンチン発ク
>>続きを読む

浜の朝日の嘘つきどもと(2021年製作の映画)

3.9

映画好きな先生と過ごした掛け替えのない日々。
福島県南相馬にある映画館"朝日座"は大震災とコロナ禍を経て閉館しようとしていた。そんな折に映画館を復活させようとする茂木莉子が現れて…
映画という文化の現
>>続きを読む

座頭市物語(1962年製作の映画)

3.8

盲目男の生き様…‼︎
座頭の市はヤクザ頭領飯岡の元を訪れ暫く暮らすことになり、とある浪人と親しくなるがその浪人は敵対組織の用心棒で…
"座頭市"シリーズ第1作目時代劇。午前十時の映画祭にて、"サマーフ
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.5

"映画って画面を通して過去と未来を繋げてくれるんだよね"
高校生のハダシは映画部に所属しつつも部活内で作る恋愛映画に嫌悪感を抱いていた。そんな折に自分が思い描く"主人公"を見つけた彼女は映画製作に挑戦
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.9

裏切りの連鎖が楽しい"スパイ映画"の醍醐味さ。
ジェームズボンドは新しく"00"の称号を受け継いだ敏腕エージェント。最初のミッションはポーカーで悪党の金を分取ることだった…
ダニエルクレイグ主演007
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.0

スローモーションを活用したハイレベルアクション‼︎
ピーターパーカーは高校卒業後もヒーロー活動を続ける毎日。そんな折にオズコープ社の御曹司ハリーオズボーンが帰郷する…
アメイジングスパイダーマンシリー
>>続きを読む

ハピアー・ザン・エヴァー L.A.へのラブレター(2021年製作の映画)

3.9

billie eilish in l.a.
ビリーアイリッシュ2ndスタジオアルバム"happier than ever"の全曲を披露したライブフィルム。今作はCGアニメーションと現実の映像が交錯する
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

1.2

スパイダーマンってこんなキャラクターだっけ…?
ピーターパーカーは失踪した親を探すうちにオズコープ社にたどり着くが、社内で研究されていた蜘蛛に噛まれてしまい…
サムライミ版スパイダーマンのリブートとし
>>続きを読む

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

3.8

エンタメごった煮なディザスター。
韓国で活火山白頭山を震源に巨大地震が発生、この地震の原因は4回の大噴火だと判明し軍部は大噴火の阻止を試みる。
韓国発ディザスタームービー。イビョンホン・ハジョンウ・マ
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.6

MCUってなんだっけ?と思考の闇に嵌る。
MCUフェイズ4第2作目カンフーアクション作品。今作はなんといっても"テンリングス"を使ったアクションが新感覚で面白く、ぐわんぐわん動くカメラワークに揺さぶら
>>続きを読む

お茶漬の味(1952年製作の映画)

4.1

"夫婦はこのお茶漬けの味なんだよ"
妙子は夫の茂吉を偽って女友達と遊んでばかりの毎日。そんな折に友人の娘節子がお嫁に行く騒動から夫婦関係に亀裂が入り…
小津安二郎監督作品。円熟した夫婦の微妙な関係を描
>>続きを読む

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

3.0

タイムマシンでナンパを成功させろ⁉︎
"ワンミニッツタイムマシン"という機械を活用したコメディショートフィルム。主人公が美女をナンパするために一分前にしか戻れないタイムマシンを使いまくる…設定がまず面
>>続きを読む