ツクヨミさんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

ツクヨミ

ツクヨミ

映画(1185)
ドラマ(0)
アニメ(0)

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.5

"映画って画面を通して過去と未来を繋げてくれるんだよね"
高校生のハダシは映画部に所属しつつも部活内で作る恋愛映画に嫌悪感を抱いていた。そんな折に自分が思い描く"主人公"を見つけた彼女は映画製作に挑戦
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.9

裏切りの連鎖が楽しい"スパイ映画"の醍醐味さ。
ジェームズボンドは新しく"00"の称号を受け継いだ敏腕エージェント。最初のミッションはポーカーで悪党の金を分取ることだった…
ダニエルクレイグ主演007
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.0

スローモーションを活用したハイレベルアクション‼︎
ピーターパーカーは高校卒業後もヒーロー活動を続ける毎日。そんな折にオズコープ社の御曹司ハリーオズボーンが帰郷する…
アメイジングスパイダーマンシリー
>>続きを読む

ハピアー・ザン・エヴァー L.A.へのラブレター(2021年製作の映画)

3.9

billie eilish in l.a.
ビリーアイリッシュ2ndスタジオアルバム"happier than ever"の全曲を披露したライブフィルム。今作はCGアニメーションと現実の映像が交錯する
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

1.2

スパイダーマンってこんなキャラクターだっけ…?
ピーターパーカーは失踪した親を探すうちにオズコープ社にたどり着くが、社内で研究されていた蜘蛛に噛まれてしまい…
サムライミ版スパイダーマンのリブートとし
>>続きを読む

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

3.8

エンタメごった煮なディザスター。
韓国で活火山白頭山を震源に巨大地震が発生、この地震の原因は4回の大噴火だと判明し軍部は大噴火の阻止を試みる。
韓国発ディザスタームービー。イビョンホン・ハジョンウ・マ
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.6

MCUってなんだっけ?と思考の闇に嵌る。
MCUフェイズ4第2作目カンフーアクション作品。今作はなんといっても"テンリングス"を使ったアクションが新感覚で面白く、ぐわんぐわん動くカメラワークに揺さぶら
>>続きを読む

お茶漬の味(1952年製作の映画)

4.1

"夫婦はこのお茶漬けの味なんだよ"
妙子は夫の茂吉を偽って女友達と遊んでばかりの毎日。そんな折に友人の娘節子がお嫁に行く騒動から夫婦関係に亀裂が入り…
小津安二郎監督作品。円熟した夫婦の微妙な関係を描
>>続きを読む

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

3.0

タイムマシンでナンパを成功させろ⁉︎
"ワンミニッツタイムマシン"という機械を活用したコメディショートフィルム。主人公が美女をナンパするために一分前にしか戻れないタイムマシンを使いまくる…設定がまず面
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

1.0

ヒーロー映画でも稀な"胸糞"さ。
ピーターパーカーはスパイダーマンとして活動を続け順風満帆。そんな彼に宇宙から来た物体が忍び寄る…
サムライミ監督スパイダーマンシリーズ第3作目ヒーローアクション。今作
>>続きを読む

真昼の決闘(1952年製作の映画)

2.8

町から見放された男の闘い。
ケーン保安官は結婚と保安官引退を機に町から出ようとしていたところにある電報が届く。それはかつて捕まえた悪党が釈放され町に向かっていることを告げていた…
ゲイリークーパー主演
>>続きを読む

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

3.8

"おとうさん"と過ごす夏。
高校2年の美波はアニメと水泳部な夏を過ごしていたが、部活後に屋上で会った青年と意気投合し…
夏を背景に奇妙な人間関係を綴ったドラマ作品。原作は何も知らずに鑑賞しましたがなん
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.8

ゆるゆる日常生活×ヴァイオレンスアクション‼︎
まひろとちさとは組織"殺し屋"稼業な高校生。2人は高校卒業を機に組織から同棲と自給自足を強いられる…
ゆるい日常と殺し屋仕事の融合アクションコメディ。今
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

"生物だけ"時間の流れが早い空間。
ある4人家族は南国リゾートのプライベートビーチを訪れ過ごすことになるが、子供たちに異変が徐々に起こり…
Mナイトシャマラン監督ワンシチュエーションスリラー作品。今作
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.7

ヒーロー活動が自分の首を絞める⁉︎これが"青年の危機"か。
ピーターパーカーはスパイダーマンとして秘密裏に活動を続けていたが、その活動が実生活に支障を來し始める…
サムライミ監督作品スパイダーマンシリ
>>続きを読む

クローブヒッチ・キラー(2018年製作の映画)

3.7

もし父親が殺人鬼だったら…?
16歳のタイラーはボーイスカウトに精を出す純粋青年。たまたま父親の車内で奇妙なものを発見し…
殺人鬼を追うサスペンススリラー作品。今作は"クローブヒッチ事件"という殺人事
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.6

"大いなる力には、大いなる責任が伴う"
ひ弱オタク高校生ピーターパーカーは課外授業の一環で訪れた施設でDNA改造されたクモに噛まれる。次の朝目覚めると体の異常に気づいてしまう…
サムライミ監督作品ヒー
>>続きを読む

屋敷女 ノーカット 完全版(2007年製作の映画)

3.0

史上最悪の"トラウマ"体験。
今にも産まれそうなお腹を抱えた妊婦サラはクリスマスの夜を1人で過ごしていると知らない女が訪れ…
フランス発スプラッタースリラー作品。今作は脅威の血まみれすぎるスプラッター
>>続きを読む

レリック ー遺物ー(2020年製作の映画)

3.3

"音"による気持ち悪さ。
森林近くの家に一人暮らしの老婆エドナが失踪した。捜索のため娘ケイと孫サムが訪れるが…
気持ち悪さ全開のワンシチュエーションホラー作品。今作はほぼ家の中というシチュエーションの
>>続きを読む

シンプルな情熱(2020年製作の映画)

3.9

"去年の九月以降、私はある男性を待つこと以外何ひとつしなくなった"
エレーヌはシングルマザーで大学教員をやりつつ愛人のアレクサンドルと逢瀬を重ねる日々、しかし次第に彼女の中で愛人の存在が大きくなってい
>>続きを読む

ココ・シャネル 時代と闘った女(2019年製作の映画)

3.8

"モードの女王"と呼ばれた女性の生涯。
20世紀フランスやアメリカを折檻したココ・シャネル。壮絶な彼女の人生を時代と共に映す…
一大ブランド"シャネル"の創設者ココ・シャネルの人生を描いたドキュメンタ
>>続きを読む

彼らは生きていた/ゼイ・シャル・ノット・グロウ・オールド(2018年製作の映画)

4.0

"戦争は意味がない"ことを痛感する。
1914年から1918年までイギリスとドイツが対立した第一次世界大戦。今時代を経て"第一次世界大戦のリアル"が蘇る。
ピータージャクソン監督作品ドキュメンタリー。
>>続きを読む

シンドバッド黄金の航海(1973年製作の映画)

3.6

ストップモーション超絶技巧の極み。
シンドバッドは航海の途中で空から来た悪魔から金装飾品を手に入れるが、その装飾品は"生命の泉"に辿り着くための鍵だった…
特撮の名手レイハリーハウゼンがストップモーシ
>>続きを読む

ヒルコ/妖怪ハンター レストア&リマスター版(1991年製作の映画)

3.6

昼と夜で別の顔をもつ"ホラーな夏"。
マサオは高校夏休み真っ只中で同級生と遊び回る日々。そんな折に父親が女子学生と発掘に行ったきり返ってこなくなり…
日本の夏を感じさせるモンスターホラー作品。今作はテ
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

4.4

1番やばかったのは怪物じゃなく"人間"だった。
幼兄妹ミミとルークは庭で穴を掘っていると怪しく光る石を発見する。その石は太古に封印された怪物を操れる石だった⁉︎
カナダ発ゴア系ギャグアクション作品。最
>>続きを読む

ヒロシマへの誓い サーロー節子とともに(2019年製作の映画)

4.1

大事なのは理解して声をあげること。
サーロー節子は原爆被爆者として"核廃絶"を訴える語り部として活動してきた。そんな彼女を被爆から現代まで追う…
"核廃絶"を訴えたドキュメンタリー作品。今作はサーロー
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

"いつもの同じ日常"をぶち壊せ‼︎
"フリーシティ"というオンラインゲームの世界で暮らすモNPCガイは毎日同じルーティーンをこなしていたが、とある女性プレイヤーと出会い日常から脱却する…
"グランドセ
>>続きを読む

晩春(1949年製作の映画)

4.8

"結婚が女の幸せ"って誰が言ったの…?
妻を亡くした周吉は娘の紀子と2人暮らしの生活を送る。そんな折に自分の存在が娘を結婚から遠ざけているのではないかと思った父は見合い話を探していく…
小津安二郎監督
>>続きを読む

良いビジネス(2017年製作の映画)

2.0

武器商人に対する痛烈な皮肉。
4分ほどのショートフィルム。人間が謎生物に武器を売るという一風変わったストーリー。謎生物の造形がなかなか気持ち悪いが動きがかわいい不思議さ。
すごく短い時間で痛烈な皮肉を
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.8

愛すべき"悪党たち"。
犯罪者たちで作られる"スーサイドスクワッド"。今回の任務は異国で研究されているある計画を阻止することだった…
DCEUシリーズ第10作目ジェームズガン監督作品。DCEUにジェー
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.5

"ターミネーター"というシリーズを不動のものにした秀作。
1994年ジョンコナーは養父母の下で暮らしながら青春を暴れ回っていた。そんな中未来から2人のターミネーターが舞い降りる…
ジェームズキャメロン
>>続きを読む

東京物語(1953年製作の映画)

4.7

日本古来から続く"人の温かさ"
尾道で暮らす老夫婦は息子や娘が暮らす東京を訪れる。観光や熱海で温泉に入って休暇を楽しむ夫婦だったが、徐々に居心地の悪さに気づいていく…
小津安二郎監督作品。老夫婦と息子
>>続きを読む

マンディンゴ デジタルリマスター版(1975年製作の映画)

4.2

私的"ルドヴィコ療法"みたいな体験。
19世紀半ばのアメリカ南部は黒人奴隷制度が根強く生活に密着していた。そんな中ルイジアナ州の農主マクスウェル親子は奴隷に塗れた生活を送る…
アメリカ黒人奴隷制度を真
>>続きを読む

スーパーノヴァ(2020年製作の映画)

2.6

老カップルの"愛の葛藤"
20年来付き添ってきたサムとタスカーは大きなキャンピングカーを買って旅に出るが、タスカーは徐々に進行する"認知症"に悩んでいた。
コリンファース×スタンリートュッチ主演ヒュー
>>続きを読む

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

3.8

恐るべき"戒厳令"が敷かれた世界。
1962年台湾は蒋介石率いる国民党独裁政権時代で戒厳令が敷かれていた。そんな社会の翠華高校では禁書となった本を勉強するべく秘密クラブが秘密裏に活動していた…
台湾発
>>続きを読む

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

4.3

消えた"1日"を探せ⁉︎
感覚が一般人よりワンテンポ早いアラサー女子シャオチーは郵便局で毎日働く日々。そんなある日街を歩いていると素敵なダンス講師に出会い…
台湾発ミステリーファンタジックラブコメディ
>>続きを読む