がんがんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

がんがん

がんがん

映画(1032)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ついに扉は完全に開かれた!

MCUフェーズ4本格始動!!


最愛の人を守れなかった悲しみと孤独を、虚構の世界でしか癒すことができなかった「ワンダヴィジョン」

正義の盾の重さ、ヒーローとは虚像なの
>>続きを読む

トゥルーノース(2020年製作の映画)

-

True Northとは…

①北朝鮮の真実

②コンパスが常に示す方角の北。つまり決して変わらない方向や目指す先。転じて、生きる意味のこと。

監督がこのタイトルに込めた意味を反芻しながら鑑賞しまし
>>続きを読む

赤い光点(2021年製作の映画)

3.9

これはかなりの胸糞不快指数ランキング上位に入ってくる作品でした。

しかし決して、不快だから=面白くない映画、とは一概にならないのが映画というカルチャーの面白いところ。

ミスト、ウィンドリバー、ダン
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

2.5

3Dメガネ持参でバッチリ感染対策。

約一年振りのIMAX3Dを堪能しました(マッドマックスリバイバル振りの3D映画)

うへぇ…臭そう…

ゴジラとコングのツバがバシバシ飛んでくるかのようで、汚った
>>続きを読む

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

クライマックスとは

①物語の最高潮
②緊張や精神の高揚が最高に盛り上がった状態
③オーガズム、性快感の極地

いわゆるクライマックス感がクライマックスにかけて全然なかったので、クライマックスの言葉の
>>続きを読む

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

4.5

〜クソみたいなCM風〜


台湾アカデミー賞5冠作品!!

ドドン!

「展開が全然読めませんでしたー!」

「めちゃくちゃ泣けました!」

「せーの、1秒先の彼女サイコー!」


何をするにも他の人
>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

これは…凄い…

アマプラ版インターステラーでした。

わたしたち人類が触れることのできない高次元に到達するためには、愛の力が必要だった。そう、これはタイムループものに見せかけた骨太のSFファンタジー
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.9

クワイエットポップコーン🍿

モシャモシャパゴリ!(硬い粒を噛んだ時の音)

→即死👼


クワイエットチュロス🥖

ジャリジャリジョリ!(包み紙から出す時の音)

→即死👼


クワイエットホットド
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.5

ここで一句

マリトッツォ
嗚呼、食べたいな
マリトッツォ

コンビニで売り出してるってほんまですか?!まだセブイレとかで見かけないのですが…やたらお洒落なカフェとかパン屋とかだけじゃなくて、早くお手
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.8

イタリアの架空の街ポルトロッソ
→紅の豚のポルコ・ロッソ

水を被るとシーモンスターに戻る
→らんま1/2

エンディングテーマは少年時代
→井上陽水

監督もしかして日本のこと大好き過ぎませんか!?
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

5.0

タイトルそれ主人公の名前とちゃうんかいランキングだよー!

🥉位
「映画大好きポンポさん」
死んだ目をした主人公がジーンであって、ポンポさんはポスターにでっかく映ってるオレンジ色ツインテールのプロデュ
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

絶対に笑ってはいけない創世記



ゼウス「はい、みなさんいいですかー。今日は地球を作りたいと思いまーす」

アダム「ここが楽園か…お邪魔します…」

イブ「知恵の実を割ってしまったわ(食べてしまった
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.8

上半期🦺でました!

全編センスオブワンダーでした。

無性になんだか「人の命がゴミクズ以下な映画」を観たくなる時ってありますよね。ケンタッキーが食べたくなるくらいの周期で来ませんか?本作めちゃめちゃ
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカル部にて松天先生に「今後50年はこれを超えるミュージカルは出てこない」と言わしめた本作。

凄まじい質量と、圧倒的な作為性と、絶望の中に込められた微かな祈りが作品内に込められていました。
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.2

お見事でござるよ、架純殿!

雪の中で、
代わりに身を賭し、
巴と成す。

「巴」とは…三つの勢力が拮抗している様のこと。つまり、人斬りとしての貴方、流浪人としての貴方、そして剣心というひとりの人間と
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

良かった点と悪かった点を白黒つけたレビューにしたいと思います。



良かった点


⚪️衣装デザイン最高
予告でもさんざん流れた、炎で白いドレスが燃えてクルエラになるシーンなんてほんと至高のカット。
>>続きを読む

あの頃をもう一度(2021年製作の映画)

4.3

「逆ララランド in 雨!」って感じだ。

たぶん鑑賞済みの人には、なんとなくこのニュアンスが伝わってるはず…

ラーヤと龍の王国との同時上映による短編作品でしたがディズニープラスにて配信開始、あまり
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

-

ずっと観たくてclipしてた本作ですが、Netflix配信来てくれましたので早速視聴。

あまりにも辛くて途中で停止しながら、なんとか完走しました…

「誰も知らない」「万引き家族」「子宮に沈める」の
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

4.2

真面目な考察

「ラッセル・クロウ演じる名も無き『無敵の人』オピオイド依存症のため仕事も続けられず、家族ともうまくいかず全てを失ってしまったプアホワイト。そんな世の中に絶望し、自らの手で家族を惨殺する
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

4.7

上映時間まさかの4時間…

ですが、体感4時間でした!

…なんやそれ!


だいたい体感20分、とかすぐに体内時計がバカになりがちなわたしなのですが…4時間の映画は初体験。めちゃめちゃ面白かったです
>>続きを読む

ハッピー・オールド・イヤー(2019年製作の映画)

4.3

タイ映画って初めての鑑賞かも。

いつの間にか上映が終わってたと思ったら、半年も経たずのうちにNetflixで配信してくれてました。新作の配信が早すぎて、Netflixと配給会社との間で一体どういう契
>>続きを読む

カランコエの花(2016年製作の映画)

4.5

ずっと観たかったカランコエが明日23日(日)の24時まで2日間限定で無料配信してくれています。

https://vimeo.com/553255054?ref=tw-share

また起きてしまった
>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

4.6

これはドラックス率いるザック・スナイダー版スーサイド・スクワッドでした!

これが観たかったスースクなんや!ほんまに最高!!

(スケジュールの都合でデイヴ・バウティスタはスースクのオファーを断ってい
>>続きを読む

ラブ・セカンド・サイト はじまりは初恋のおわりから(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

冒頭いきなりわけわからんSF大作風アクション作中劇

→好き😇


ララランドばりのもしもそうじゃなかった人生、if…なパラレルワールド

→めっさ好き🥺


赤眼鏡ロングヘアー美人ピアニスト

→大
>>続きを読む

オキシジェン(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

目が覚めたら閉鎖空間…これは「リミット」かな?

みんな寝てるのに自分だけ故障で目覚めちゃった…これは「パッセンジャー」かな?

酸素が残り3割しかない…これは「ゼログラビティ」かな?

電話でのやり
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.6

先日「レベチな人見つけた」で監督の製作風景が密着されてまして。

ほぼ一人で7年かけて作られたストップモーションアニメ、という認識はしていたのですが。ここまで凄まじい狂気で作られた作品だったのかと驚愕
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.7

主演男優賞は間違いなく陛下と思っていて、アンソニーおじいちゃん受賞と聞いた時は、なんでやねん!?って全然納得いってなかったのですが…

圧倒的に圧勝でした…おじいちゃん凄まじすぎるよ…

おじいちゃん
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.9

ふぃるまちゃん、お早う💕😃😆😃☀ 今日も頑張ってネ😃✋💕😃💗





ふぃるまチャン(笑)😃💕😃♥ 💗😍(^з<)😃✋ふぃるまチャンにとって素敵な1日になりますようニ❗😄





ふぃるまチャン🎵
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.5

2週連続タイタニック放送

「石田彰」×「ディカプリオ」

なんという至高の組み合わせでしょうか…
🍚「明太子」×「白米」
🐟「焼き秋刀魚」×「大根おろし」
🍜「ラーメン」×「炒飯」
に匹敵するレベル
>>続きを読む

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

3.5

モンスター映画かと思って観たら…

まさかのワンちゃん映画で…🐶

最終的にはカニ映画になってました…🦀??

ラスト10分でめちゃめちゃIQが下がったのは何!?

サメ映画ばりのIQの低さ😇🦈
>>続きを読む

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

3.8

サウンド・オブ・メタル…??

メタルの素晴らしさを説く映画なんかな?KISSとかが出てくる音楽映画なんかな??

👁‍🗨 👁‍🗨
🤘 👅 🤘<なんでやねん!

「音楽として
>>続きを読む

密航者(2021年製作の映画)

4.5

「アナケン」×「トニコレ」×「大好きな宇宙モノ」

よっしゃ観る!絶対好きなやつやん😇

…みたいな軽い気持ちで再生ボタンを押した自分を殴りたい…

これはいわゆる思考実験「トロッコ問題」の映像作品で
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.9

お見事でござるよ、マッケン縁殿!!

佐藤健が剣心にしか見えないように、マッケンが雪代縁にしか見えなかった。

これを堪能できただけでもはやこっちの勝ちなのに…まさかのスペシャルゲストまで…るろうにフ
>>続きを読む

チャドウィック・ボーズマン: あるひとりの表現者(2021年製作の映画)

-

昨日までなかったのに登録してくれている…追加登録依頼をしていただいたどなたか、ありがとうございます…

マ・レイニーのブラックボトム

メイキング

本作

この順番での鑑賞が必須です。

チャド
>>続きを読む

マ・レイニーのブラックボトム(2020年製作の映画)

3.8

これは難しい映画でした…

初見では、レコード会社でブルース歌手がバンドを携えてレコーディングをする一日の話、としか読み取れませんでした。

なんのこっちゃ?全く作品を理解できない…嗚呼、いと情けなし
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.8

陛下のお姿をスクリーンで観れる最後のチャンス…その勇姿をちゃんと見届けさせていただきました。

ご本人が病気のことは最後まで明かされることなく、映画と真摯に誠実に立ち向かわれていたので…その想いを尊重
>>続きを読む