Sさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.2

コリン・ファース最高〜!個人的にコリンファースといえばキングスマンとこれ。咆音症の英国王と言語療法士が友情を深めながら直していく話。何回見ても面白い映画の一つ。

咆音症のせいで自信がなく国王の座に就
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.2

90年早く目覚めちゃった2人が宇宙で力を合わせてハッスルする。普通に面白かったんだけどイライラしながら見た。賛否両論分かれるのはわかる、イライラした。

以下、ネタバレします










予告
>>続きを読む

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

3.0

ドラマが好きだったのでずっと見て見たかった。日本版のドラマを見ていたので内容はなんとなくわかっていたけれど楽しく?辛く?見れた。

見た感想はまぁドラマの方を先に見てしまったので、1時間40分のいう短
>>続きを読む

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

3.3

記事書くために10日間でフラれたい女vs賭けの為に10日間で惚れさせたい男。なかなか面白かった。ケイト・ハドソン可愛かった。なかなか笑えた。

10日間でフラれる女とはどんな女かと検証したくてわざとワ
>>続きを読む

教授のおかしな妄想殺人(2015年製作の映画)

3.4

「妄想殺人」という邦画タイトルに惑わされたら負け。エマ・ストーン超可愛かった〜!ウディ・アレン監督の撮るサスペンスはやっぱ皮肉に満ちた痛快なものだった。ウディ・アレン味を感じさせるナレーションでポンポ>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.9

韓国映画の超王道。アルツハイマーで全てを忘れていってしまう切ない流れに号泣必須。泣くのわかってるから観る時は毎回タオル用意する。

若年性アルツハイマーということだけで、ラストはなんとなく予想はつくも
>>続きを読む

劇場版 あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2013年製作の映画)

3.2

アニメ版総集編+追加シーンっていうファンサービス的な映画だったけれどとっても満足。映画館で見たときはただ泣いてたけど、結局数年たって見てみても泣いた。

アニメを見ているからカットされたシーンもわかっ
>>続きを読む

犬に名前をつける日(2015年製作の映画)

2.8

生き物を飼うとはどういうことかっていう重いテーマなのには関係ない話だけれど、この映画が創作なのかドキュメンタリーなのかが見ててよくわからなかったので、いっその事ドキュメンタリーとして大々的に宣伝すれば>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.2

ギレルモ・デル・トロ監督の、おたく全開映画って感じで、監督の好きを詰め込んできたなって感じの映画だった。

ちなみにこれはマジでポスター詐欺。可愛い感じであったかそうですけどね、全然違うから子供と一緒
>>続きを読む

舞妓 Haaaan!!!(2007年製作の映画)

3.2

期待以上に面白かった。考えながら見ちゃダメ。阿部サダヲの為の映画。途中入るミュージカルシーンが良かった。テンションに圧倒されて後半内容は頭に入らないけど舞妓さんの綺麗さと柴咲コウの綺麗さがたまらなかっ>>続きを読む

カプチーノはお熱いうちに(2014年製作の映画)

3.2

題名から軽い恋愛映画かなって思って見たら癌と戦う女性の割と思い展開の話だった。重い題材なのに重苦しすぎない空気感を出しながら明るく前向きに進んでいくのはイタリア映画らしくて良かった。

邦題のカプチー
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ミュウツーの逆襲(1998年製作の映画)

3.5

小林幸子のエンディング今でも大好き。この曲聴くと泣けてくる。今見返しても面白かった〜!dtv再配信ありがとう!映画の内容はもちろんのことだけど、みんな同じ顔してるジョーイさんを一人一人見分けて本人にも>>続きを読む

ジュリエットからの手紙(2010年製作の映画)

4.0

完璧な良作!50年前に書かれた手紙に返信を出して、昔の恋人を探しに行く。ベタなストーリーだけどちゃんと練られてて最後は思わず涙…イタリアの景色も最高に綺麗だった〜!

「もし」「あの時」。誰もが考える
>>続きを読む

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

3.5

友達以上恋人未満な関係。同じテーマの「抱きたいカンケイ」よりこっちの方がコメディ感が強くて二人の関係の始まり方や考え方に共感できるところがあるので個人的には好きかも。

ミラ最高にかわいくてジャスティ
>>続きを読む

ティモシーの小さな奇跡(2012年製作の映画)

3.4

家族をテーマにしたディズニー作品ということで!子供ができない夫婦の間に訪れたのは足に葉っぱの生えた男の子。良かった。夫婦の過保護っぷりもティモシーの不思議っぷりも。

ファンタジー要素は最初いらないか
>>続きを読む

ムカデ人間2(2011年製作の映画)

2.6

見るものに不快感を与えると言う点でこれほどまでに長けた映画があったか?一体誰が考えたのこの内容。キチガイがキチガイな行動に出て人と人くっつけて遊ぶ。汚さ120%で目をつぶっても音が汚い。救われる要素ゼ>>続きを読む

図書館戦争(2013年製作の映画)

3.4

この映画を見たあと岡田くんの出てる作品を漁りまくった記憶。WOWOWでやってたので久しぶりに見てみたけどやっぱりこの映画の岡田准一さいこー!榮倉奈々も可愛くて好き。漫画は読んだことあるけれど特に残念に>>続きを読む

劇場版 銀魂 完結篇 万事屋よ永遠なれ(2013年製作の映画)

3.5

ギャグとシリアスのバランスの良さと戦闘シーンの曲の入れ方のうまさはさすが銀魂。シリアスになるだろう終盤でいつも通り涙腺やられるかなって油断してたら割と始めのさっちゃんで既に泣いた。

実写映画を見る前
>>続きを読む

orange(2015年製作の映画)

3.2

原作者のあの一件があったので気になって見た。原作読者だけど特に残念に思うこともなく最近の実写の中じゃ普通に面白かったし、特別はちゃめちゃな脚本でもないし、桜田通くんも良かった。

10年前の自分から手
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション ミュウと波導の勇者 ルカリオ(2005年製作の映画)

3.4

波導は我にあり!!!めっちゃ泣いた。ポケモン映画たまに見たくなるんだけどルカリオ超好き。アーロンもかっこいいし。

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.7

離婚調停真っ最中の37歳がタイムスリップで見た目だけ17歳に戻ってやり直す話。見た目若いのに中身おっさんだから話す事がなかなかクサくて笑えた。恋愛映画かな思って見たけど家族の絆がテーマの映画だった。>>続きを読む

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

3.2

どちらかが恋愛感情を持ってしまったら終わりと決めた体の関係を持つ男女の話。久しぶりにナタリーポートマンが人間だった。ベタな話だけど楽しめた!割とコミカルで笑える。

よくある本当によくあるテーマと展開
>>続きを読む

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

4.1

最高最高最高すぎる。本当に、実写映画としてここまでのクオリティを二作続けてよく叩き出してくれていると思う。素晴らしい。

二部構成にする意味がよくわかった。映画としても実写ものとしても二部構成作品とし
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

4.2

全てが完璧でした。漫画の実写化作品として成功というよりも、もう一つ別枠のちはやを生み出した映画版ちはやふるとして完璧だった。

原作と完全に一致するストーリーではないのにあれ程受け入れられるのはなぜな
>>続きを読む

トゥモローランド(2015年製作の映画)

2.9

全てが可能になる理想郷トゥモローランド。イッツアスモールワールドから始まる予告に興味を惹かれ見てみた。なんというかディズニーっぽい。夢を追う人が選ばれるっていうの良いね。

悪くはなかったけど、想像し
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.1

文句なしに面白い。みんな見て!な映画。特別泣けるわけでも笑えるわけでもないんだけど、見ながらついそっと口角が上がるようなほっとさせられる話。

続・プラダを着た悪魔と言われるのも納得。ファッション系通
>>続きを読む

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

3.2

有川浩原作なので鑑賞。この映画の高畑充希が可愛すぎる…!特にベッドの中でゴロゴロしながら笑い合うところ。自分の彼女めっちゃ可愛いと思わせられるようなカメラの撮り方と可愛すぎる高畑充希にやられた。

>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.0

王道ミュージカル映画。あーもう本当に何もかもが最高なんだよなー!大好き!カラフルな服、ポジティブ思考、いろんな要素を含めて「強い」!

コメディだと思って楽しく見てたら、黒人差別問題を扱った、意外にも
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN END OF THE WORLD(2015年製作の映画)

1.1

以下、全力で酷評書かせていただきます。褒めるところは石原さとみのハンジさんだけ。

まず二部構成の意味なし。前編後編に無理やり分けさせて金を搾り取る嫌な戦略本当に原作にもファンにも失礼。映画自体が90
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

2.2

映画館で見たから迫力はあってそこそこ楽しめたし巨人の演出は面白いとも思ったけど、圧倒的なストーリーのつまらなさに全てを持っていかれる。

でもまだ進撃の巨人の世界観や雰囲気を残しつつのオリジナルの濃い
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.8

ディズニープリンセスの中ではラプンツェルが一番好きです。プリンセスは静かに王子を待ちおしとやかに暮らすというイメージがありがちだけれど、今までのどんなプリンセスよりも天真爛漫で何より自分がプリンセスだ>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.5

新海誠監督作品で一番好き。実写?ってほど背景がリアルなのはさすが新海監督。映像の美しさに始まって数分間目を奪われる。50分未満でサクッと見れるのがいい。

特別ひねられたストーリーとか驚きの展開とかそ
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.4

映像センス抜群!ロンドンの街並み、建物や家具、雑貨の可愛さをうまく使っていてクマが歩いていても違和感のなさがすごく良かった!!

地震で家をなくしペルーからロンドンへやってきたクマのパディントン。名前
>>続きを読む

先輩と彼女(2015年製作の映画)

2.8

壁ドンの無駄使い。壁ドンが突然すぎてタックルしてきたのかと思った。話はほぼ原作通りで漫画と比べてのストーリーのがっかり感はさほどなかったけど、志尊淳はミノ先輩にしちゃちょっと幼い顔つきだよなぁという印>>続きを読む

ライオン・キング(1994年製作の映画)

3.7

ディズニーアニメ作品の中でもかなり好きな作品。ミュージカルも好き。字幕と吹き替え両方見ました。どちらも幼い頃のシンバの声が最強。曲も内容も好き。スカーむかつくけど好きです。子供の時から何度見てもテンシ>>続きを読む

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.0

傷ついたらイタリアに旅に出ようと思った。内容はあまり面白くなかったというか、自業自得感満載の主人公に共感できなくて戸惑ったけど、各地を旅していく風景は見ていて楽しかった。

洋画ではこの手の女性主人公
>>続きを読む