いとまどさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

いとまど

いとまど

映画(370)
ドラマ(0)
アニメ(0)

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

さすがは坂本裕二脚本。ドラマ『カルテット』の神回6話を2時間にして見せてくれる感じあって、恋愛関係におけるすれ違いがこれでもか!!と描かれていた。
心のやわらかい場所を握力測定か?ってぐらい、ずっと締
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.3

ちょっと長い。落ち込んだ時にハーゲンダッツのデカアイスをモリモリ食べてるのが良い。

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

3.8

最近は呪術廻戦と鬼滅のアニメを追っていたので、何この技、領域展開?!ムザン様…違うわ、ムゲン様や…みたいな混ぜるな危険現象が起こってしまった。
自然破壊や種族の共生でぽんぽこともののけ姫を思い出し、現
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

煉獄さん!!!!!!🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥煉獄さんカッコいい!!!!!🔥❤️🔥❤️🔥❤️🔥❤️🔥❤️🔥❤️🔥❤️🔥に尽きる
煉獄さんが覚醒しすぎてフォトショ–レイヤースタイル–光彩(内側)みたいな線画になっ
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.8

去年全裸監督にハマった時、内田英治監督は人間や社会のダークサイドな部分をエンタメ性高く見せることが上手いんだなぁと思った。
ミッドナイトスワンも下調べはあまりせずとも、題材の複雑さや、夜の世界が絡んで
>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

3.6

映画音響の歴史と幅広いユニークな仕事を知る、「ようこそ」の世界に招待されたような贅沢な時間でした。有名作品のなんとなく聴いていた音の一つ一つに、たくさんのこだわりがあって感慨深い。
ただ音響が良すぎた
>>続きを読む

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

めぐり逢うまで:98%
めぐり逢ってから:2%

いつ逢うのかそわそわしてたら終わった…
情景を楽しむ心…

実際の人生は、めぐり逢ってからの方が長いけど、そこまでの過程も含めて運命なんでしょうね。

浅田家!(2020年製作の映画)

3.8

浅田家の写真は見たことがあって、面白い家族写真には興味があるけど震災が絡むとちょっとしんどいかな…と見るのを躊躇してました。
結果としては、被災地での話を挟むことによって、写真に対する気持ちや役割がよ
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ヴァイオレットちゃん、カテキョまでできちゃって有能すぎか??序盤は百合みが強いなと思っちゃった。人の心を強くさせる言葉って素敵。

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

少佐ーーー!!!!
最高の愛してるだった。
愛してるをずっと考えて、考えて、伝えたくて、伝えられなくて…それが伝わって良かった。

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.6

大沢たかお似の旦那と結婚した佐々木希似の主人公ですらこんなに生きづらいとは…ゔぅ…
女性で良かったことも面倒なことも山ほどある。私は今独身でも、結婚や出産をしたら、その層は厚みを増していくだろう。
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

アメリカのティーンエイジャーのこじらせ青春映画、好きでしょ??私は好きです!!って、思って観たら……そんなにこじらせてない!!!
ガリ勉で恋人のいない女子高生→隠キャでこじらせてるっていう思い込みがも
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.4

お祓いのフェスが見たくて…
妻夫木ブログの「最高の家と最高の家族!!!!」が1番怖かった。

音楽(2019年製作の映画)

3.6

シュールな作風の中に、音楽のエモーショナルな力強さが練り込まれてて、不思議な浮遊感のある映画だった。
感覚としての音楽、そこに説明はいらず「せーの!」で始まっていくのみ!

古美術やフェスでの演奏シー
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.8

ファッキン・イデオロギー!
の一言に尽きます。

あんなに上手いタップダンスに感動しながらも、昔見た映画で阿部寛がおもむろにするタップダンスが急にまた見たくなる不思議。

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.7

最高のプロポーズ大作戦じゃんかよ…!!
ヤク中ヘタレ男が覚醒するシーンがカッコイイ
クラブ部屋、レーザー、花火など、戦闘シーンがビビッドな色彩で彩られ、ポップな風合いが個人的に好きでした。初恋に次ぐ、
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

2.8

音と構成がうるさい
中2なら刺さっていたと思う
EDが昔のニコ動ボカロっぽくてマジで厨二心
ヴィレッジは見た目がミッドサマー
感情共感型なので大体ミッドサマー
エライザ様の髪型見てると、ドーナツ食べた
>>続きを読む

さよならテレビ(2019年製作の映画)

4.0

昔映像関係の仕事をしていた知人が「ドキュメンタリーこそ、作り込んでいる」と言っていたのを思い出しました。

これがテレビを作る現場か!という社会科見学気分で見始めた。だってテレビ好きなんだもん。あと裏
>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

3.6

話題性と怖いもの見たさで鑑賞。
ホラー耐性が弱いため、ネタバレを読んでから挑む。しかし初回3時間コースは、なかなかお尻が痛い。

昼食後の満腹感とともに、美しい自然の景色、ホーミーみたいな民族音楽を聞
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.0

子供のときコロコミで『カンニンGOOD』っていう漫画あったなって思いながら観たけど、それに緊張感100倍足した感じだよ!

カンニングの規模が大きくなればなるほど、いつバレるのか…?!というヒヤヒヤ感
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.5

アカデミー賞作品上映で豊作続きの中、あれも面白い、これも面白いってなってるけど……
やっぱり架空OL日記いいわぁ〜〜!!!
大好きな友達に久々に会った感じで、なんてことはないんだけど、すごい楽しかった
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.3

この映画見たらセンスいい人ぶれそうだけど、思考力が追いつかないので、ひたすら流れるようなカットを眺める時間だった。劇場を探索した気分になれる。
劇中作の台詞が回を重ねるごとに、ニュアンスや捉え方が変わ
>>続きを読む

初恋(2020年製作の映画)

3.5

ベッキーが!みんなのベッキーが!!
音楽活動の時はベッキー♪♯のベッキーが!!!
とにかくベッキーが最高だった♪#
長い足で豪快に登場!女と男への絡みの格差!
初っ端から私の中で確変に入り始め、その後
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.8

今年に入ってから、スマホゲームの荒野行動を始めたんです。
ワンカット風の臨場感ありすぎる映像、昨夜にプレイしてたゲーム画面のようで、リアルに捉えきれない脳が「私荒野行動してる?」と思い始めてしまった…
>>続きを読む

37セカンズ(2019年製作の映画)

3.8

〜可愛い子には旅をさせよ、エロ漫画家になりたくばSEXせよ〜という流れで始まったロードムービー。
「障害者だから」という理由で諦めてきたものを、SEXをきっかけに様々な自分の可能性を探っていく、生命力
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.7

クリーピーナッツオールナイトニッポン0のラジオイベントで話題となっていたこの一作。
ラッパーの人は「キャッチ・ミー・チェケ・ユー・キャン」と呼ぶのでしょうか。

イベントで流れたOP映像を見ながら
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

子供主体のポップなテイストだけど、紛れもない戦争映画。マショマロ食べたら中身カラシだったみたいな、「子供かわいい♡ウサピッピ♡」だけで見たら大怪我する映画やと思います。

ドラえもんのような距離感のヒ
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

終始画面がうるさかった。
肝心のダンスシーンに至るまで、登場人物への感情移入ができなかったので、見せ場であるダンス大会でのカタルシスがそこまで…
また、ダンスの決め技がオーラルセックスにしか見えなくて
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

貧富の差をブラックユーモアを交えながら画面の一つ一つに表現し、ヒリヒリとした家族の関係性や展開に釘付けになり、身動きができなくなるような2時間だった。

あとから考察や解説サイトを見て、二度楽しい。ダ
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.1

語彙力2の感想で短くまとめると、車が爆速で嫁がカッコ良かった。あとエンジン音に痺れる。

ヘヴィ・トリップ/俺たち崖っぷち北欧メタル!(2018年製作の映画)

4.0

目指せメタルフェス!ずっこけ4人組!
こんなの最高に楽しいに決まってるじゃん

世界幸福度1位がフィンランドなのは、国民がメタルを聴いてるから説、間違いじゃない きっとムーミン谷は轟音

結局はかまし
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.4

吹き替え版で見ると、主人公がブルゾンちえみor渡辺直美で再現される。自信を持って言おう、35億♪