かつきよさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.7

散々言われていますが、設定や世界観はパイレーツオブカリビアン🏴‍☠️のジャングル版。アクションや雰囲気はインディジョーンズっぽい作品。

まさしくこの二つをミックスして均した感じの作品で、ディズニーが
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

1.7

鬱映画

そもそも恋愛ものは得意分野じゃない上に、見るとしたらどちらかと言えば幸せな気持ちになれるような作品が好きな私としては地雷作品でした。
甘酸っぱいシーンなんて思い返してみて全然見当たらない。本
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

前作が大好きだったので、ずっと楽しみにしていて、公開してすぐ見に行った作品。

もちろん面白いは面白かったけど、前作とは全然違う。話運びも、オチの感触も、、、

公式だとはいえ、

「キャラレイプ」
>>続きを読む

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

3.5

封切り当初気になったけど、評判が振るわなかった為見る気が起こらずずっと頭の片隅に置いていた映画。
期待はしていなかったけど、ナイブズアウトが個人的にかなりの大アタリ映画だったので、監督の過去作品、とい
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.4

「家族再生の物語」

地球を救うというよりはメインテーマはこっちかなって感じ。戦いを通じて絆とか愛を描くのは常套手段ですが、それにしてもエイリアンVS要素のパンチが弱すぎる。
かといって家族再生のテー
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.7

友達に「2020年はミッドナイトスワン」と言わしめた名画。

「バチバチにやばかった」

「見た日眠れなかった」

という事前感想を頂いていたけど、まさしくバチバチにやばい映画で、私も夜眠れませんでし
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ見応えがあって面白かったです!

ミステリーとして1作品で綺麗に完成しています。地下に囚われる翻訳作家たち、という雰囲気も従来のミステリにはない感じで良かったです。

だれることなくテンポ
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.2

率直な感想としては、何を見せられているんだ?という印象、、、でした😂

どこの感想とか考察とか解説見ても書いてある通り、脚本がボロボロ
なんかもう、細田さんが日常において感じた事とか思いついたことばば
>>続きを読む

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

3.8

間違いなく大傑作の大名作。
楽しみに鑑賞してきたカーズシリーズですが、観賞後の率直な意見としては、

「ヒューマン(車だけど)ドラマ、ここに極まる」

「カーズシリーズの完全完結編にして、究極の終着点
>>続きを読む

カーズ2(2011年製作の映画)

4.0

子供向けとは思えない濃厚ヒューマンを繰り広げた前作
今作はただでさえ色々言われてるし、メーターが主役になると聞いて結構期待値下げて鑑賞しましたが、個人的には大変楽しめる良作でした‼︎

ただ、所感とし
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.3

面白かった!けど、かなりまっすくでストレートが持ち味の作品なので、少しものたりないなと思ってしまいました。
シーモンスターというファンタジーを題材にはしているけど、描いているのはどこまでも素朴で普遍的
>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

4.5

どうせ子供向けでしょってイメージからなのか、今まで見たい!って言ってもみんな付き合ってくれなくて、今になって一人で粛々と鑑賞してみました。
ピクサーの中でもロングヒットタイトルだし、続編出てるし、面白
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.5

最近見たディズニー映画で一番面白かったかもしれない!!
見る前想像していた感じと全然違っていて、魔法とかはないのに、めちゃくちゃダークなファンタジーパワーを感じる爽快映画でした!!

個人的に「ディズ
>>続きを読む

ウィッシュ・ドラゴン(2021年製作の映画)

3.6

ドラゴンのデザインが好みだったので鑑賞。
ロンちゃん可愛すぎるので甘め採点!!
字幕で鑑賞しましたが、後で日本語版キャスト見てびっくり!リナの早見沙織さんは気になりますが、ロンちゃんはもっとおじさん声
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.1

全体的にそこそこ面白かったけれど、個人的にえ?と思ったところが多かった映画です

よかったところはナオミスコットー!かわいい!!3人のメインのうち1人がエンジェルじゃないって言うのも斬新でよかったです
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.1

評価が軒並み高かったので鑑賞を楽しみにしていましたが、個人的には微妙でした。

まず第一に、CGは滑らかでとても美しいです!でも、感動を覚えるような美しさや心に残る表現はあまり感じられず。例えば同じデ
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

3.9

フルスロットルだったー!!!!!
めっちょんこ面白い
19年版はあるけど、この3人のストーリーはもうこれで終わりなんだって思うと寂しすぎます!!!

前回と違う展開もありつつ、前回同様コメディとしても
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

4.1

めちょんこ面白い!!
後輩にお勧めされて見たけど、見終わって話して気づいたのが、お勧めされてたの19年版だった、、、笑

でも、見て本当によかった!
このあたりの時代の名作映画!!って感じ

娯楽映画
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.0

評価高かったし、ガイリッチー作品なので割と期待して鑑賞!結果としては納得の名作!
原点回帰と言われているだけあって、ロックストックのガイリッチー濃度が戻ってきた!という喜びを感じました!
今回1番好き
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.0

大変な名作だと思います!!

しかし、任侠もの興味なくて、ヤクザも興味なくて、社会派映画苦手で、現実のままならなさが遺憾なく画面に投影される系の辛い映画が苦手で、キャストに興味が無い、そんな人間には辛
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.3

元が不朽の名作天下のディズニーのビッグタイトルなので、もちろん面白かったです!

しかしながら、これはフルCGでリアル路線でリメイクする意味が全く感じられなかったです。
私の需要がおかしいのかもしれま
>>続きを読む

楽園追放 - Expelled from Paradise -(2014年製作の映画)

3.8

好みのタイプのSF作品です!
アンジェラはかわいいし、釘宮さんのヒロインはやっぱりいいなと思いました。

荒廃した地上、肉体を捨てて電脳の世界で暮らすようになった人類
しかし処理能力、メモリには限りが
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.6

めっちゃ名作臭がする、構成要素とかお金のかけ方とかは間違いなく一級品なはずなのに、違和感が勝って素直に面白いと言えない迷作でした!
この違和感は何だ?と思いましたが、いろんな方のレビューや感想を読んで
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.6

方々でレビューや感想を見て、どんな映画かは大体想像していたのですが、大方想像通りの映画でした。

前半はストーリーがあり、ミステリ風に話が進んでいきますが、どんどん話が抽象的になっていって、後半は生命
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

3.6

大人向けのアニメ映画。
現実世界と幻想世界、事実と映画の世界、混じり合う感じは今敏さんさすがだなぁと言う演出力。斬新だし、でもすごくいい塩梅に混じり合ってて、難解とか混乱とか、そうはならなかったです。
>>続きを読む

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

3.2

もともとミュージカル映画は得意ではなかったのですが、名前も知ってる名作、天下のディズニー作品!リターンズも気になるし、一度は見ておかなくては!と思い鑑賞しました。

結論から言うと、怖かったです、、、
>>続きを読む

22番VS人間の世界(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

きらめきを見つけるのを阻止したいのにどんどんきらめきを見つけて行っちゃうアポカリプス

でもなんか歪んだ煌めき?22番に育てられたアポカリプスのメンバー、地球で犯罪者とか大物とかになりそう、、、笑
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.3

かなり良作の映画だと思います!しかし、個人の好みとはちょっと違いました
私に似た感性の方は、評価通りには楽しめないと思います。

エンタメ、サスペンス、というよりは社会派、ドキュメンタリー、そんな感じ
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.3

うーーーーーーーーーん。
面白くないことはないけど、個人的にはハマらなかったです。

インサイド・ヘッドみたいな、子供も楽しめる大人向けの、愉快だけど大人でも(大人だからこそ)共感できる部分のあるアニ
>>続きを読む

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

2.9

なんとなく気になってましたが、見るほどでも無かったなー、という映画でした。
ファンタジーな設定はありますが、中身は王道のラブロマンスです。

人の死が物語の中心にあり、悲しみを乗り越える展開になるわけ
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel Ⅲ.spring song(2020年製作の映画)

4.1

うおおおお
歴史を見たって感じ。面白かったし、圧倒されました。
アニメーションだけでまず見る価値があるなと感じる圧倒的な画面力
最近はアニメ映画も大衆認知される時代だし、もっと広い世代、層に支持されて
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

大変申し訳ないけど、ここ最近で見た映画で一番つまらなかったです。。。

念のため!この映画好きな人はこの先の感想読まないでください!

大丈夫な方だけどうぞ!
↓↓















いろ
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

キービジュアルがいいなって思って、数年ぶりにクレヨンしんちゃんの映画見ました!
アニメのしんちゃんはしばらく見てないし、見たことがあるしんちゃん映画も20年前らへんのシリーズのみ。

相変わらずのお下
>>続きを読む

おと・な・り(2009年製作の映画)

3.9

隠れた名作!もっと評価されて!

後輩にお勧めされて鑑賞
聞いたことなかったし、日常な感じの恋愛系と聞いて、好みのタイプじゃないなーとは思っていましたけど、たしかにタイプじゃないはずなのに、予想外に面
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.5

面白かったー。
原作未読、全く知らないので原作に対してどうとかはわからないけど、中身がたっぷり詰まった2時間弱でした。

逆刃刀とか人斬り抜刀斎とかそういう単語も知らないレベルでミリしらだったけども、
>>続きを読む

少年と自転車(2011年製作の映画)

2.5

結構強めに泣きたいって言ったら勧められた映画。結論、全く泣けなかったです、私は。
肌に合わないのか、、、な?

最後の方まで結構屈折してて負な感じ。ラストもずっとひやひやして、ここまできたらめっちゃハ
>>続きを読む