kassyさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

kassy

kassy

映画(986)
ドラマ(86)
アニメ(0)

恋は光(2022年製作の映画)

4.0

試写会にて
アフタートーク登壇:小林啓一監督

恋をしている人から放たれているオーラが光として見える主人公西条。ある日大学でノートを拾い、、

恋が光として可視化して見えるというファンタジーな設定で、
>>続きを読む

インフル病みのペトロフ家(2021年製作の映画)

1.5

オンライン試写

ロシア映画
インフルエンザに罹った一家が現実と空想を行き来するブラックジョークなカオス作品

すみません、インフルエンザに罹ってる主人公の咳が不快すぎて集中して見れませんでした

>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

オンライン試写にて

大学生の主人公の元に届いた1通の手紙は連続殺人犯の死刑囚、榛村大和からだった…

ファンである白石和彌監督の最新作。
榛村の殺人の仕方がなかなかエグめなので、グロ耐性ない方は要注
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5

マッツ・ミケルセンのグリンデルバルド
×
ジュード・ロウのダンブルドア

なにこの組み合わせ最高!ナイス!!
おじ萌え大歓喜キャスティング

ジョニー・デップからの交代が功を奏するとは笑

それと併せ
>>続きを読む

アネット(2021年製作の映画)

3.0

スパークスが楽曲提供のロックオペラ

なかなか内容が掴めないおとぎ話なのに長いという、、

アダム・ドライバーとマリオン・コティヤールがイチャイチャしていた時はまだいいが、アダム・ドライバーが転落して
>>続きを読む

ニワトリ☆フェニックス(2022年製作の映画)

3.3

『ニワトリ★スター』の続編ではなく、監督曰くリメイクでもリブートでもなく、やり直し映画ということで再構築されているため、前作は観なくても特に問題ない。

前作はエロとバイオレンスにまみれたカオスなコメ
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.7

試写会にて

妹の息子を突如預かることになった主人公ジョニー。驚きの連続の甥との生活を描いた作品。

マイク・ミルズ監督が自身の息子を育てる生活の中で感じたことをベースに制作された本作は、物語性を高め
>>続きを読む

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

3.6

試写会にて
アフタートーク:山崎まどか、山内マリコ(敬称略)

作家志望の主人公ジョアンナは、作家エージェントのアシスタントとして働き出す。
そのエージェントはサリンジャーを担当しており、彼女の仕事は
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.8

上映時間を見ないで見始め、なんかストーリー盛り沢山すぎない?全然終わらないな?と思っていたら3時間もあった😂

権力者達が次々狙われていく凶悪事件の真相を追求するブルース・ウェイン。

事件を追求する
>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

2.9

完成披露試写上映付き試写会にて

突如泡に包まれて水没してしまった東京。
身寄りのない少年たちは東京でバトルクールという遊びに興じていた。そんな中不思議な少女に出会い、、

結局あの泡はなんだったんだ
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.3

オンライン試写にて。

フィンランド発の北欧ホラー。

新体操をしている娘、美人なママ、優しいお父さん、わんぱくな弟と、絵に描いたように完成された家族に忍び寄る影。

美しさを求めるがゆえに歪んでいる
>>続きを読む

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.4

女子高生に殺されるために綿密な計画を練る主人公。

強烈な性的嗜好がテーマの映画だが、綺麗な女子高生達の誰に殺されようとしているのか、そのトリックは?と興味を惹かれる作品になっている。

ところどころ
>>続きを読む

パリ13区(2021年製作の映画)

3.5

試写会にて

原題は『Les Olympiades』
パリ13区に位置する高層住宅団地の名前。
主人公のエミリーは中国系だが、パリ13区にはパリ最大のチャイナタウンがあるとのこと。

3つの原作から構
>>続きを読む

キャスティング・ディレクター ハリウッドの顔を変えた女性(2012年製作の映画)

3.5

オンライン試写にて

アクターではなくムービースターシステムだったハリウッドのキャスティングのスタイルを変えたキャスティングディレクター、マリオン・ドハティをメインとしたキャスティングディレクターの仕
>>続きを読む

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

3.0

原作・アニメは未見

最初から六つ子の設定なのに別人で実写は無茶だなんだと自虐のオンパレードのメタ満載の脚本。初おそ松さんな自分はこれがこの作品のノリなのか、映画特有のノリなのかさっぱりわからず戸惑っ
>>続きを読む

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

3.2

試写会にて

親友を失った苦しみと喪失感。
時が経ち亡き者にしようとする者たちへの反発を覚える主人公だったが…

あらすじでは特に明記されていないが、親友の亡骸がまだ見つかっていないので受け入れるに受
>>続きを読む

猫は逃げた(2021年製作の映画)

3.3

監督:今泉力哉×脚本:城定秀夫 L/R15 プロジェクト

離婚寸前の夫婦は、愛猫カンタをどちらが連れて行くかが決まらず離婚を先延ばしにしている。
それぞれ浮気相手との関係がある中で、ある日カンタがい
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.2

会社(ファーム)と呼ばれる組織に雇われる凄腕殺し屋の女の子が、仕事をトラブり追われる羽目になってしまう。昔馴染みの中年女性達の力を借りながら男達に立ち向かっていくガールズアクションムービーというよりウ>>続きを読む

とんび(2022年製作の映画)

3.3

試写会にて

2012年にNHKで、2013年にTBSでドラマ化され、今回初映画化。

広島を舞台に、妻を失った主人公が男手ひとつで息子を育てる父と子供の物語。

父と子の物語ではあるが、街の人達がア
>>続きを読む

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.7

オンライン試写にて

第74回カンヌ国際映画祭主演男優賞、第11回オーストラリア・アカデミー賞最多8部門を受賞した作品。1996年にオーストラリアの世界遺産でもある観光地ポート・アーサー流刑場跡で起こ
>>続きを読む

ストレイ 犬が見た世界(2020年製作の映画)

3.5

オンライン試写にて

野犬の殺処分が禁止されたトルコ。イスタンブールで自由気ままに過ごす野犬達をローアングルで映し出したドキュメンタリー。

犬たちをかなり近距離で撮っている事にまず驚く。犬たちは嫌が
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.6

試写会にて。

ケネス・ブラナーが幼少期を過ごした、アイルランドのベルファストという街を舞台にした半自伝的映画。

この映画を見て感じたのは、この映画は人を描いているようで、街を描いているのだというこ
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.4

試写会にて。

結婚式を題材に面白い日本映画が出来るんじゃないか?と常々思っていたので、本作のような作品が作られて嬉しかった。

本作は結婚式の主役の2人はいるものの、参列者たちの悲喜交交のドラマがあ
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.6

オンライン試写にて。

第74回カンヌ国際映画祭にてパルム・ドールを獲得。女性監督では2人目の快挙。

前作の『RAW 少女のめざめ』は残念ながら観ていないのだが、ビジュアルインパクトがすごかったのを
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.7

試写会にて

藤井道人監督が余命ものを撮ると言うことで楽しみにしていた。
質感や色調は監督のカラーそのままに、柔らかなタッチで小松菜奈演じる主人公の茉莉の心情を丁寧に追っていく作品で良かった。

解決
>>続きを読む

階段の先には踊り場がある(2022年製作の映画)

2.5

オンライン試写にて

大学生たちの恋愛模様を描いた会話劇主体の作品。

時代性は意識的にあまり取り入れず、普遍的なものを目指したとは木村監督談だが、出てくる登場人物たちの悩みもまた、普遍的なものだ。
>>続きを読む

ゴヤの名画と優しい泥棒(2020年製作の映画)

3.4

オンライン試写にて

1961年に実際に起こったナショナルギャラリーからゴヤの名画『ウェリントン伯爵』が盗まれた事件を映画化。

ナショナル・ギャラリーからこの作品を盗んだのは、60歳のケンプトン・バ
>>続きを読む

リング・ワンダリング(2021年製作の映画)

2.0

オンライン試写にて

漫画家志望の主人公はニホンオオカミを題材に漫画を描いている。しかし既に絶滅しているためリアリティを出すことができない。少しでもニホンオオカミの足跡を辿ろうとしている折に不思議な少
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.8

観る前に酷評だという事だけ耳に入れて鑑賞したので、心構えが出来て助かった。

この映画は真面目に見れば見るほど、楽しみにしていた人ほどガッカリするに違いない。

大怪獣が死んでその後どうなる?というと
>>続きを読む

国境の夜想曲(2020年製作の映画)

3.1

試写会にて

イラク、シリア、レバノン、クルディスタンの国境地帯で3年もの年月をかけて撮影されたドキュメンタリー

戦争に翻弄された人々のトラウマや過去を紐解きつつ、現在の様子を映し出している

題材
>>続きを読む

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

3.0

試写会にて
上演前ゲスト:田村亮

アメリカの養子問題を描いた作品
ジャスティン・チョンが監督脚本主演を務める。
"ブルー・バイユー"とは青い入り江のこと。アリシア・ヴィキャンデルの歌唱シーンが非常に
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.9

試写会にて
松居大悟監督Q&A付き

クリープハイプの尾崎世界観が最も影響を受けたジム・ジャームッシュの映画作品『ナイト・オン・ザ・プラネット』をモチーフに製作された楽曲『ナイトオンザプラネット』を盟
>>続きを読む

THE RESCUE 奇跡を起こした者たち/ザ・レスキュー タイ洞窟救出の奇跡(2021年製作の映画)

3.8

オンライン試写にて

記憶に新しいタイの洞窟遭難事件のドキュメンタリー。監督は『フリーソロ』のジミー・チン、 エリザベス・チャイ・ヴァサルヘリィ。

日本でも連日報道されていたが、こうしてドキュメンタ
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.8

ウェス・アンダーソンの作品を観ると、あぁこんなふうに自分のこだわりだけで映画を撮ってみたい!と思わされる。

色、絵、質感、画角、タイポグラフィ、デザイン、キャラクター。

本作もとにかくそのこだわり
>>続きを読む