ShinMakitaさんの映画レビュー・感想・評価 - 61ページ目

Fukushima 50(2019年製作の映画)

2.3

2011年3月11日、東日本大震災発生…東電福島第1原子力発電所の原子炉が自動停止した直後、10メートルを超える津波が襲来し、地下非常用発電機が浸水。これにより全電源喪失に陥ってしまった。電源が確保で>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

1.3

大悪党ジョーカーと別れてしまい、ゴッサムのアンダーグラウンドに於ける庇護を失ったハーレイ・クイン。恨みを抱く連中から命を狙われた彼女は、ひょんなことからスリ少女キャスと行動を共にすることに。キャスの手>>続きを読む

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

1.2

俳優で作家の青年ルパートが、インタビューに応えている。彼には11歳の時、TVスターのジョンと密かに文通していた過去があった…

という「ジョン・F・ドノヴァンの死と生」を観た。

以下、ジョン・F・ネ
>>続きを読む

PMC ザ・バンカー(2018年製作の映画)

2.3

そう遠くない未来…北朝鮮が核撤廃条約に調印したことでアメリカが世界的に経済制裁を解除。その影響で米国内の景気が悪化し、しかも北朝鮮に全く核武装解除の気配がないため現大統領の支持率が急落してしまう。折し>>続きを読む

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

2.1

1960年代の末。「オズの魔法使い」に出演しスターとなったジュディ・ガーランドは、経済的に逼迫し苦境に立たされていた。長女ライザは自立しているが、まだ幼い娘ローナたちを育てるにはカネが必要だ。そこでア>>続きを読む

スペンサー・コンフィデンシャル(2020年製作の映画)

1.4

舞台はボストン。DVや隠蔽工作をしていた悪徳上司ボイランをぶん殴ったかどで逮捕された警官スペンサーは、5年のクサイ飯を食った。出所して、旧知のジムオーナー・ヘンリーの家に厄介になった彼は、巨漢のボクサ>>続きを読む

野性の呼び声(2020年製作の映画)

1.6

裕福な判事に飼われていた大型犬バックは、賢いヤンチャ坊主。騒動を起こしては罰として屋敷の外で寝かされることもしばしばだ。判事の誕生日にも、ご馳走を散らかして大目玉を喰らい、玄関に放り出されてしまった。>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2019年製作の映画)

3.0

パリ郊外、モンフィルメイユ地区。公営団地が集まるこの場所に配属になった警官ステファンは、同僚のクリスやグワダと共に巡回を行い、イスラム系住人、アフリカ系住人たちに目を光らせていた。ある日、アフリカ系の>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

1.0

私設諜報機関タウンゼントのエージェント=通称エンジェルのメンバーであるサビーナ&ジェリーが、新型電力エネルギー装置カリストの開発者エレーナの身柄をガードすることになるが…

という「チャーリーズエンジ
>>続きを読む

サバハ(2019年製作の映画)

1.8

パク・ウンジェは「極東宗教問題研究所」を主宰する牧師。詐欺まがいの新興宗教団体を告発する記事を書き、その原稿料でメシをくっている。いまは江原道にある小さな仏教系団体「鹿野苑」を内偵中だ。そんななか、寧>>続きを読む

美しい湖の底(2017年製作の映画)

1.5

田舎町で銀行強盗事件発生。前科者エドと真面目な男アンディ、頭の弱いクリスが指名手配され、FBIも乗り出した…


金曜日。アンディは逃亡を続けていた。弟のジークは、怪我から復帰したばかりの保安官。兄の
>>続きを読む

初恋(2020年製作の映画)

2.0

余命僅かと宣告されたボクサー・レオと、借金のカタに売り飛ばされシャブ漬けになった売春婦ユリが歌舞伎町の裏路地で出会った時、ヤクザ・チャイニーズマフィア・悪徳警官を巻き込んだ追跡劇が幕を開ける…>>続きを読む

1922(2017年製作の映画)

1.8

1922年、ネブラスカ州の田舎…

貧しい農夫ウィルフレッド・ジェイムズは、突然妻アルレットから離婚を切り出される。彼女は父の持っていた土地を相続し、それを売って都会のオマハで第2の人生をやり直すつも
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

1.5

保守系のマードック一族が牛耳るケーブルネットワーク「FOXニュース」。社長のロジャー・エイルズは、番組出演をエサに女性キャスターたちへセクハラを繰り返していた。2016年、突如ベテランキャスターのグレ>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.3


ある不幸を経験した女の子ダニーは、彼氏のクリスチャンが仲間たちとスウェーデン旅行を計画していると聞き同行させてもらうことにした。目的地はヘルシングランド地方のホルガという小さな村。そこでは夏至に際し
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

1.1

神奈川県の山中で他殺体が発見され、留置中の殺人鬼・浦野の関与が疑われた。しかし浦野は、この殺人は自分に殺人遺棄を伝授してくれたハッカー「M」の仕業だと証言する。県警刑事・加賀谷は、浦野の手を借りMの正>>続きを読む

屋根裏の殺人鬼フリッツ・ホンカ(2019年製作の映画)

2.4

1974年ハンブルク。安アパートの屋根裏部屋に住むフリッツは、アル中の労働者。掃き溜めの酒場ゴールデングローブで毎夜酒を飲み、タダ酒にありつこうとやってくるババアたちに奢っては部屋に連れ込み強姦を繰り>>続きを読む

ドミノ 復讐の咆哮(2019年製作の映画)

1.5

コペンハーゲン警察の刑事クリスチャンは、相棒ラースと共に夜明け前のパトロール中、家庭内暴力の通報を受けて臨場する。場所はアパートの上階で、部屋は雑貨商ファルークのものだ。2人はアパートのエレベーターで>>続きを読む

30年後の同窓会(2017年製作の映画)

2.4


2003年、12月のある夜。ノーフォークでバーを経営するサルの元に現れた客は、彼にとって極めて懐かしい顔だった。ベトナムで海兵隊員として戦っていたときの戦友ドクだったのだ。ドクはネットでサルの店を見
>>続きを読む

クロース・エネミーズ(2018年製作の映画)

1.4

フランス、パリ…中東系の麻薬密売人マヌエルは、相棒のイムラネと共に20キロのコカインを車に乗せて市中を移動していた。今夜は大物バイヤー・レイエとの取引があるので、隠し場からブツを移動することになったの>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.1

第一次大戦下の1917年、ヨーロッパ西部戦線…

後退中のドイツ軍を粉砕すべく1600人からなる英陸軍D連隊が総攻撃を準備している時、後方の陸軍本部がある情報を掴んだ。ドイツ軍の敗走は見せかけで、連隊
>>続きを読む

グッドライアー 偽りのゲーム(2019年製作の映画)

1.7

2009年、ロンドン。老紳士ロイと、夫と死別したばかりの老夫人ベティが出会い系サイトで知り合った。オックスフォードで教鞭をとってきたインテリのベティに惹かれていったロイは、優しくチャーミングな態度で彼>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

1.1

心霊スポット「犬鳴トンネル」から呪われた村・犬鳴村に入ってしまった者たちに襲いかかる悲劇と恐怖…


という「犬鳴村」を見た。

以下、この先 ネタバレ国憲法は適用せず。

➖➖➖

怖い怖くないで論
>>続きを読む

前田建設ファンタジー営業部(2020年製作の映画)

1.1

前田建設が自社ウェブサイトの企画として光子力研究所の格納庫の設計と見積りをする話。

…本当にそれだけ。

以下、前田建設ネタバレ営業部

➖➖➖


正直、舞台や深夜ドラマでやってほしい話です。コメ
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

1.8

2000年代の初め…ストリップクラブで稼いでいたディスティニーとその姉御分ラモーナ。しかしサブプライム問題で景気が落ち込むと、彼女たちの稼ぎも無くなっていく。出産を機に足を洗ったディスティニーは、まと>>続きを読む

マザーレス・ブルックリン(2019年製作の映画)

2.5

第二次大戦後のニューヨーク。復員し事務所を構えた私立探偵フランク・ミナの元で働く調査員ライオネルは、ある日フランクから護衛を頼まれる。安ホテルの一室で秘密の依頼人と会う予定のボスは、どうやら命の危険を>>続きを読む

プロジェクト・グーテンベルク 贋札王(2018年製作の映画)

2.3

タイで逮捕された男、レイ・マンが香港に護送されてきた。臆病なレイは、残虐なドル札偽造団の一員と目されている。香港警察のホー警部補は長いこと偽造団を追っており、そのボスで正体不明の「画家」という男の手掛>>続きを読む

AI崩壊(2020年製作の映画)

1.4

2030年。人々の健康状態や疾患治療を管理するAI「のぞみ」が突如暴走。多数の死者と社会的混乱を招いてしまう。さらに「のぞみ」は何者かが仕込んだマルウェアのプログラムを読み、管理している人間たちの選別>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

2.4


ノーフォーク郡の古めかしい屋敷。書斎になっている屋根裏部屋で、主人であるハーラン・スロンビーの遺体が見つかった。ハーランは85歳の誕生日を迎えたばかりのベストセラー作家で莫大な資産を有していた。遺体
>>続きを読む

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

1.4

メキシコの刑務所を脱獄したイザベルは、カルテルのボスを夫にしていた危険な女。彼女は息子をマイアミに派遣し、カルテルを葬った法執行機関の面々を暗殺するよう指示を出す。その中にはマイアミ警察のリッチな刑事>>続きを読む

テリー・ギリアムのドン・キホーテ(2018年製作の映画)

2.0

新作ドン・キホーテ映画の監督トビーは、遅々として進まない撮影中に、学生時代に自主製作した「ドン・キホーテを殺した男」を思い出す。当時のロケ場所は、今の撮影場所からバイクでひとっ走りした先の村だった。キ>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

1.9

校内の誰もが恐れる不良・研二。毎日放課後には、仲間の太田や朝倉と共に空き部室にこもってTVゲームに没頭している。そんな研二が、ふとしたきっかけでベースを手に入れ、「バンドやろう」と言い出した。研二ら3>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

1.0

夜のロンドン、裏路地にて…
捨て猫のヴィクトリアは、夜な夜な唄い踊り狂う猫集団と出会い、その一員となる。舞踏会で己のパフォーマンスが長老に認められると、たった1人だけ天上界へと行くことができるので、懸
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.2

10歳のジョジョは、ナチス大好きな男の子。姉を亡くし、出征中のパパは不在で、アグレッシブなママと2人暮らしだが寂しくはない。想像上の友達アドルフとは何でも話し合う仲だし、ヒトラーユーゲントにも入隊した>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.4


1996年7月、アトランタ。オリンピックで町が湧く中、センテニアル公園の野外ライブが毎夜開催されていた。会場の警備員リチャード・ジュエルは、27日の夜のステージで、音響タワー下に放置されていた不審な
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.0

1966年ル・マン24時間耐久レース。買収話を蹴ったフェラーリに激怒したフォードが巨額を投資してGT40を開発、なんとか優勝を果たしました…というプロジェクトX的実話を基にしたフィクションが「フォード>>続きを読む