ShinMakitaさんの映画レビュー・感想・評価 - 59ページ目

その手に触れるまで(2019年製作の映画)

2.1

ベルギーのアラビア系コミュニティで生きる13歳のアーメッドは、急進的な導師が開くモスクに通うようになってヒトが変わった。ゲーム好きの普通の少年だったのに、コーランの暗記と礼拝を欠かさないガチガチの原理>>続きを読む

ライブリポート(2019年製作の映画)

1.5

ヒラ警官フランク・ペニーは、巡回中に受令機から飛び込んできた無線を聞いて緊張する。公園で捜査官を傷つけて逃走した犯人が、この辺りまで来ているらしい。直ちに走りだしたペニーは、犯人の姿を視認。しかし派手>>続きを読む

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

1.4

ハロウィンの夜。女子大生のハーパーと友人たち総勢6人で、パーティ後にお化け屋敷に行くことになった。サイトでは最低レビューだが、雰囲気はなかなかの施設だ。入り口でスマホを預け、迷路のような屋敷の中を進む>>続きを読む

15年後のラブソング(2018年製作の映画)

1.3

イギリス・サンドクリフ…
美大卒のアニーがこの地に帰省して15年になる。老いた父を世話して、亡くなったあとは父が務めていた郷土博物館の館長をやって生活している。長年同棲しているダンカンという恋人もいる
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

2.1


19世紀のアメリカ・マサチューセッツ州。従軍牧師の父と心優しい母に育てられた4人の姉妹がおりました。堅実なメグ、作家志望のジョー、画家を夢見るエイミー、音楽の才能溢れるベス。一緒にはしゃいで時々ケン
>>続きを読む

ワールドエンド(2019年製作の映画)

1.1



ある日、全世界が宇宙からの電磁波攻撃を受け停電に陥った。しかしモスクワ周辺だけは何故かその被害を免れる。ロシア軍は直ちに停電地域に偵察部隊を派遣。その報告によると、停電地域には死体が転がり、生存者
>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

2.0

6年生になったマックスは、親友のソーやルーカスとつるんで(ビーンバッグボーイズ)なるグループを結成したが、女子に注目されないイケテナイ少年だ。しかし可愛い同級生ブリクスリーに恋心を抱き、いつか告白した>>続きを読む

ポップスター(2018年製作の映画)

1.5


2000年を迎えようという頃。
14歳の少女セレステは、あるきっかけで姉エリーと共作した歌を披露しテレビに取り上げられる。そしてレコード会社が彼女を招き試しにアルバムを制作することになるが、これが大
>>続きを読む

心霊喫茶「エクストラ」の秘密-The Real Exorcist-(2020年製作の映画)

-

強い霊感を持ったため頭痛に悩み生きる目標を見失っていたサユリは、ふと入った喫茶店エクストラで幸福の科学の教義に接し、修行を積んで神通力と悪魔祓いの能力を習得。これを使ってエクストラを訪れる客たちの様々>>続きを読む

ルース・エドガー(2019年製作の映画)

1.8

小児科医のエイミーとその夫ピーターは、高校生の息子ルースと暮らしている。ルースは2人の実子ではない。戦火の国で孤児であった黒人少年を養子として迎え、ルースと名付け育ててきたのだ。品行方正、成績優秀な青>>続きを読む

罪と女王(2019年製作の映画)

1.8

「あなたの家は、ここじゃない」


デンマークで暮らす中年夫婦…夫ペーターは少々短気な医師で、家を空けることも多い。妻アンネは弁護士で、頑固だが正義感の強い女性だ。2人は可愛い姉妹を育て幸せな生活を送
>>続きを読む

ハリエット(2019年製作の映画)

2.0

1849年、メリーランド州。黒人奴隷のミンティは、夫ジョンと共に主人であるブローダスに願い出る。どうか、2人の子供だけは奴隷とせずに自由黒人としてほしいと…しかし願いは聞き入れられなかった。母も妹もこ>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

2.0

1980年代終わりのモスクワ。
チンピラと同棲している麻薬中毒者アナ・ポリアトバは、男がやらかしたATM強盗に巻き込まれ犯罪者となってしまう。しかし底辺に堕ちた彼女にKGBが救いの手を差し伸べる。祖国
>>続きを読む

パラダイス・ロスト(2019年製作の映画)

1.0

夫シンヤの急逝で落ち込んだアヤコ。シンヤの腹違いの弟ショウや、友人ユキ、そしてシンヤが生前関わっていた街の不思議な人々との付き合いから、次第に生きる活力を取り戻す…

って話(多分)。


まず、劇映
>>続きを読む

ナイチンゲール(2019年製作の映画)

3.5

19世紀初頭のタスマニア島…イギリスの流刑地であったこの地で原住民であるタスマニアアボリジニ討伐が行われていた頃。流民であるアイルランド人のクレアは、夫エイデンと赤子と共に厳しい暮らしを強いられていた>>続きを読む

ライト・オブ・マイ・ライフ(2019年製作の映画)

2.0


狭いテントの中で、11歳の少女ラグと父親が横になっている。父親はラグに、自分が脚色したノアの方舟話を聞かせてやる。2人は森の中でキャンプ生活を送っているようだ。人目を避け、森を移動しながらの毎日。や
>>続きを読む

エクスティンクション 地球奪還(2018年製作の映画)

2.0


電気技師のピーターは、真面目な良き家庭人。妻アリスと可愛い姉妹ハンナ&ルーシーと幸せに暮らしている。目下の悩みといえば、悪夢を見ることくらい。それも同じ内容で、空からやってきた異星人が町を攻撃してく
>>続きを読む

あの娘が消えた夏(2016年製作の映画)

1.2

LA、パームビーチで誘拐団が警察との銃撃戦の末に斃された。そのアジトの床下から、20歳くらいのアジア人女性が発見される。DNA検査の結果、その身元がアーイン・ユエンと判明。彼女は12年前、LAに住んで>>続きを読む

キングのメッセージ(2016年製作の映画)

1.4

ジェイコブ・キングは、ケープタウンに住む貧しいタクシー運転手。女優を目指しアメリカに渡った妹ビアンカと連絡が取れなくなり、心配でLAにやってきた。夫アレックスと、その連れ子アルマンドと暮らしていたビア>>続きを読む

ザ・ブック・オブ・ヘンリー(2017年製作の映画)

1.0


「私はこの手を決して離さない」


11歳のヘンリー・カーペンターくんは、ごく普通の小学生…ではなく実は天才児。情操教育として普通校に通っているが、家計の管理から株式投資までこなす万能少年だった。そ
>>続きを読む

ブレイキング・コップス2(2017年製作の映画)

1.4

ケベック州…連邦捜査官となったマルタンが自動車窃盗団のアジトに突入し、一味を逮捕。その中には、潜入捜査中だったデビッドがいた。デビッドも窃盗団のボス・ディピエトロを追っていたのだ。久々の再会だったのに>>続きを読む

ホールド・ザ・ダーク そこにある闇(2018年製作の映画)

1.4

アラスカ州の村、キールット。

狼の生態に詳しい作家ラッセル・コアは、主婦メドラ・スローンから手紙を受け取った。息子ベイリーを襲い連れ去った狼に復讐してくれという内容だ。確かにコアは著作の中でヒトを襲
>>続きを読む

グレイス -消えゆく幸せ-(2020年製作の映画)

2.1

「いいか、世の中は不公平だ」

妻が夫を殺害したという「グレイス・ウォーターズ事件」がバージニア州の小さな町を騒がせている。収監された妻グレイスは、すでに有罪を認めている。公選弁護士事務所の新人ジャス
>>続きを読む

ミュート(2018年製作の映画)

1.8

近未来のドイツ…
クラブでバーテンとして働くレオは、子供の頃喉を怪我して声を失っていた。アーミッシュの親に育てられたため、手術を受けられなかったのだ。同じクラブのウェイトレス・ナディラと付き合っていた
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

2.0

「溺れるのは川に落ちたからじゃない。ずっと川の底にいるからだ」


インド・ムンバイ。
麻薬王の息子、オヴィ・マハジャン14歳が誘拐された。さらったのはバングラデシュのアミール・アシフ。アシフはダッカ
>>続きを読む

ブレスラウの凶禍(2018年製作の映画)

1.8


ポーランド、ヴロツワフ。
市場の出店で牛革詰めの死体が見つかった。腹には「堕落者」の烙印が押されていた。女刑事ヘレナが捜査を始め、被害者が精肉工場作業員ボグダンと判明した途端、街中で馬が暴走している
>>続きを読む

狩りの時間(2020年製作の映画)

2.1

経済破綻し、治安が悪化した韓国…
刑務所帰りの青年ジュンソクは、親友ギフンとチャンホと再会。3人で台湾の墾丁に渡り、綺麗な海を見ながら暮らそうと持ちかける。だが、台湾に渡るには大金がいる。そこで計画し
>>続きを読む

コフィー&カリーム(2020年製作の映画)

1.2



デトロイト。市警で働くジェームズ・コフィは超がつく白人ダメ警官。妻に逃げられ、麻薬ディーラーのジョンソンを護送したら逃亡を許してしまうなど失態つづき。それでもめげないコフィは、黒人の恋人バネッサに
>>続きを読む

土と血(2020年製作の映画)

1.4

男は、山間部の製材所を経営していた。義父、そして亡き妻が心血注いだ製材所だったが、それも手放す時が来た。肺癌を患い、余命僅かと宣告されたのだ。聾唖の娘サラを絵の学校にやるために少しでもカネを残したい男>>続きを読む

37セカンズ(2019年製作の映画)

3.2


脳性マヒの24歳の女性ユマ。少女漫画家サヤカのアシスタントとして働いているが、実際はゴーストライターであった。日陰の存在であり続けることと母の過干渉に嫌気がさしてきた彼女は、なんとか自身オリジナルの
>>続きを読む

キリマンジャロは遠く(2016年製作の映画)

1.6

元刑事の取り立て屋・杉村は、18万のはした金を取り立てた帰り道、何者かに襲撃され右足を負傷してしまった。入院した彼は、相部屋になった柳田と親しくなる。柳田は喫茶店「みつこ」のマスターで、病室で入れてく>>続きを読む

囚われた国家(2019年製作の映画)

1.9



突如襲来したエイリアンに、人類はなす術もなく降伏。世界各国は彼らに統治された…

そして9年。エイリアン=統治者の元で、各国政府は一見普通に機能していたが、密かにそんな社会に抵抗するレジスタンスた
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

2.1


ある日、田舎町センターヴィルで鶏・犬・猫・牛など動物たちが姿を消し、夜なのに陽が落ちないなどの異常現象が発生する。パトロールに出る警官ロニーは澄ました顔で「まずい結末になる」と何度も口にするが、相
>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

1.8

1968年、ペンシルバニア州ミルバレー。ハロウィンの夜、幽霊屋敷として知られた空き家に忍びこんだ高校生たちが、呪われた怪談本を発見。やがてその本に書かれた短編どおりの事件が続発し、主人公ステラの友人た>>続きを読む

性の劇薬(2020年製作の映画)

1.0

仕事もプライベートも順調そのものだった会社員・マコトは、ある事故をきっかけに酒浸りとなり、自殺を決意するまで落ちぶれてしまう。ある夜、雑居ビルの屋上にあがり飛び降りようとしたその時、1人の男に止められ>>続きを読む

影裏(2020年製作の映画)

1.3

岩手、夏 …
首都圏から盛岡支社へと転勤した会社員・今野は、大学時代を東京で過ごしたという同僚・日浅と親しくなった。都会を知っているという共通項に加え、釣りなど地元の愉しみも教えてくれる日浅を信頼し、
>>続きを読む