Komaさんの映画レビュー・感想・評価

Koma

Koma

映画(792)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

5.0

むふふ♡
PART ONEだって知らなかったの劇場で私だけかしら???
OPからビックリよねw

ベンジーを愛でる映画なのに、今回ベンジー影薄気味じゃない?あ、前半で濃かったから良いの?
“my fr
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

5.0

さてさて。
終わった感想は...
どうしよう、終わっちゃうよ><。!
って。
最終章...

まさか×まさか×まさか×まさかに
(ダンテ×サイファー×エレナ×テス)
付いていくのがいっぱいいっぱいだっ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

♡♡♡
早起きした甲斐♡
大満足よ♡
井上先生の絵が動くだけで満足よ♡
ってか、漫画では描かれてない(けど井上先生の脳内ではあったであろう)試合中の漫画では見えてない部分の動きとか♡♡♡
あ“〜幸せ♡
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

3.5

え゛…???
え゛…?あれ?こんな感じ???

えっと、すっごい楽しみにしてたの。
絶対にすごく好きだから!
↑すごい思い込みw
公開日に行く位期待してた。
ゴーストバスター横目に優先した、この作品!
>>続きを読む

狂乱の日々 デス・ロードの戦い(2017年製作の映画)

5.0

だぁぁぁぁぁぁぁ〜!!!
MAD MAX 怒りのデスロード、観直したくなっちゃったぢゃない!
しかも映画館で!!!
Filmarksさ〜ん!
これ、このタイミングで怒りのデスロード、プレチケ案件では?
>>続きを読む

中島みゆき 劇場版 ライヴ・ヒストリー 2007-2016 歌旅~縁会~一会(2022年製作の映画)

5.0

絶対行くって決めたの、予告観た時。
だってちょっと意味が分からない力強さだったんよ。
昔から変わらないイメージの細さで。
え?いくつよ?!って俄然興味湧いて。
行ってきましたよ。ちょっと高かったけど。
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

ズルい。
言い方悪いけど、ズルいよっ!!!
え〜どうしようっ!
ズルいけど...めっちゃ感動したし、泣いた!

トムホのスパイダーマンだもん、泣かないっしょ!って思ってたけど...泣いたよね。
そして
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

5.0

虚栄。
きゃ〜!!!大っ嫌いなやつ!虚栄!!!
承認欲求なの?ねぇ?Sirって呼ばれることにそんなに固執する???怖いんですけど〜!

って、この3者を主観とした物語構成好きよ!各々の感じ方(?)の違
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

5.0

Star Warsやんwww
って予告観て、何度思ったか。
ダースベーダーの中っぽいハゲ、既視感!
同じのいっぱいいる、既視感!
なんか気持ち悪いやつ、既視感!
王子感、既視感!砂漠、既視感!
カッコ
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.5

きっと絶対面白く無いじゃん...。
だって前作、スーサイド・スクワッド、なかなかだったよ?
観に...行かないだろうなぁ〜
コロナ感染者増えてるし...ちょっと映画館自粛かな〜って思ってた。
けど!
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

5.0

愛しかない♡

はい、私の泣いたPoint5選をお届けします!!!
未観の人は読まないで!!!















いや、知ってるけどさ!
だって製作側も好きすぎるでしょ、Fast & Fu
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

5.0

“課の月のノルマ半分が15億!”
えっと、月のノルマが30億。
ざっと見、あの部屋に居るのは100人。
1課と2課、会議の比率で6:4。つまり60人。
1人ひと、5,000万。
1人、5千万。
え?え
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

5.0

えぇ♡どうしよう、好き♡
シカゴ7裁判で見事Netflix信者になったわけですが、未契約のNetflix。
今回もせっせと映画館へ足を運びました。
でも、正解よ、これ!映画館で観なきゃ!!!

Fil
>>続きを読む

Mank/マンク(2020年製作の映画)

-

むふふ。
難し過ぎて、頭ぱっか〜ん!!!(私の勉強不足)
えっとね、マンクさんについてWikiなんか読んでから行かなきゃって思ってたのに、観たい!が先行して急遽予約。
何も読まずに「市民ケーン」も観ず
>>続きを読む

ナニー・マクフィーの魔法のステッキ(2005年製作の映画)

4.0

エマ・トンプソン目当てで♡

したらば…したらばですよ…全然エマ・トンプソンに見えないっ!!!!・・・ ༘ؓ
え?何で何でこんな不可思議な容姿なん???
最初にホクロが消えたときは恐怖で叫びましたけ
>>続きを読む

エジソンズ・ゲーム(2019年製作の映画)

4.5

全然、思った話と違ったけど、めっちゃ面白かったよ!
エジソンズ・ゲーム!?
おぉ、交流推しニコラ・テスラと直流推しのエジソンの話?!えぇ見た〜い♡って楽しみにしてたんよ。

けど...
あれ?え?なん
>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

素直になれな〜い!!!
何だ何だ?私、今、やさぐれてるのか???

高橋一生が怖くて(褒めてる)この優作さん、絶対好きになれな〜い!って思ったんよ。
でも、話が進むにつれ分かってくる、満洲の後に変わっ
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

5.0

え〜♡
Netflix信者になりそう!!!

世界中が見てる。
ってか、世界中に観て欲しい!!!
凄い良かった!上映館4館てっ・・・ ༘ؓ
まぁ、Netflixでみんなが観てると思おう!←私は未加入
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

5.0

素因数分解に似てる。
素数になるまで割るんだ。
ほおぉぉぉぉぉぉ〜!!!
良いこと言うじゃん、鳥居さん!!!!
(素因数分解を私は理解できてないけどねw)

曽根さん(星野源)、衝撃よね〜。
私だった
>>続きを読む

キーパー ある兵士の奇跡(2018年製作の映画)

4.5

待って待って?
ダフィット・クロスが初見とかある???
だって絶対知ってる顔って思ってたんだけど。
この可愛らしい顔、割と好みなの♡
観る前に、何に出てた人か確認しないと、TENETのニールの二の舞だ
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

5.0

ずっと、ずっと楽しみにしてたんだ❤︎
緊急事態宣言で、公開が延期されて...
とにかく緊急事態宣言解除を待ってました!
そして、公開!!!
緊急事態宣言解除後、初の映画館!
わーい(≧艸≦)

期待を
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

5.0

最初に予告を観てから絶対観たかったやつ!
単なる産後鬱の話じゃなさそうだなぁ〜っては思ってたけど、結構斜め上を行く、別人だった。マジか!

私は自分が女性に生まれて良かったと思っている。男性に憧れる気
>>続きを読む

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

4.0

え、イケメン♡って事で、ガブリエル目当てでいそいそと映画館へ!
マティアス(ガブリエル・ダルメイダ・フレイタス)とマキシム(グザヴィエ・ドラン)!中々の仲良しっぷりで始まってドキドキ♡メンズたちの仲の
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

5.0

リスペクトが過ぎる!!!!!

大大大好きなメリーポピンズ!!!
大好きなメリーポピンズ×エミリー・ブラント。
期待と不安で映画館に観に行ったなぁ〜。
観賞後は満足で、感想書かず(笑)
今日、レンタル
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

5.0

え...分かった???
こんなにも分からんで大丈夫だっけ???
何か知識があったらもうちょっと付いてけるの???え?IQとか一定以上必要な感じ?私、そこに達せてないの????

点と点が繋がって線にな
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

5.0

あはははは!ヤバし!
私、これ以上世の中が進化したら生き抜けないんだけど!!!

普通とは?精神疾患とは?サイコパスとは?(エイドリアンはソシオパスらしいけど!)
そして...恋人!!!!こ・い・び・
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

5.0

ジェニロペ〜❤︎❤︎❤︎
何なんあの美しいお顔と肉体美!
肉体美はさ、努力だよね(例え体質が筋肉質だとしても!)!!!只々尊敬するわ〜(≧艸≦)❤︎
そしてエロい、ダンス❤︎(後半は見れず残念)ディス
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

私の中の"純粋さ"が皆無なの?
会社の先輩と爆笑しながら(いや、声は出してないよ?ひたすら肩を震わせ、目配せする感じ!)、心の中で"怖い"を連呼しながら観てきた〜!!!

神木くんが好きなのね。
で、
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

2/2の妹との会話。
妹"パラサイト観た?!"
私"観たよ!
(コンテイジョンを思い浮かべながらw
何でそんな古い作品の話?
あ、コロナね!時事!!!)
妹"珍しいね!
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

5.0

運命だとしても、こんなにも
真摯に向き合えるだろうか…?
.
.
.
否、私は真っ先に根を上げるだろうな。
観てるだけで息苦しかったもん。
普通に呼吸なんか出来なくて、脳への酸素だって充分に届かないか
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

5.0

7,000rpmの世界。
未知っ!!!!!!!謎っ!!!
(って思ったけど、私が鈴鹿で見たF1も
富士で見たWECも7,000rpm以上よね...
傍から見た経験はあるみたい...)
最初のシーン
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

4.0

CATS...
約10年前に舞台を観に行った。
CATS観たい❤︎って言ったのを覚えててくれて、連れてってもらった。のに...のに...え?物語の内容が全然わからない...連れてきてもらったのに(꒦ິ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

-

とりあえず、
Thank you!

May the Force be with you!

映画館で鑑賞♪
************2019/12/20**********

映画館で鑑賞✧2020
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.5

そこはかとなく漂うイケメン感。
エルトン?イケメン???
ってのが予告を観て思って、めっちゃ気になるじゃん!って観に行ったの。
まぁ、行く前に気がついたけど、タロン・エガートンかいっ!
そりゃイケメン
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.5

50年!!!
50年前ってこんな感じか〜!
こんな感じかぁ〜?!?!?(笑)
ってな、感想!

兄弟以上、妻未満ってどんだけ仲良しっ!!!
な、上に"I'm trying."。
いい奴すぎるじゃ〜ん、
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

めっちゃ雨が地面に当たる描写がツボ♡←そこ?!(笑)
めっちゃ綺麗なんだもん!あそこだけループで永遠に観れる✧

残念ながら新海監督とは合わないんだ、きっと。(点数に反映)
君の名は。(まさかのレビュ
>>続きを読む

>|