みやしゅんさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.1

再レビュー。ミュージカル好きらしく作品についてだけ書いて再投稿します!



久しぶりのミュージカル映画ということで、ワクワク!でも題材としては重めなのは知っていたので、内心ドキドキでした。結果……よ
>>続きを読む

青春弑恋/テロライザーズ(2021年製作の映画)

3.4

個人的に期待しているリン・ボーホン…またしても変人(今回は変質者?)として登場。

構成を変えればだいぶ見応えある気がする!この構成だとあまりに冗長だし、章立てしている意味をあまり感じない…陰キャが通
>>続きを読む

スパゲティコード・ラブ(2021年製作の映画)

4.7

予告編を観た時から自分の「映画の趣味ど真ん中」の作品で、ずっと楽しみにしてた作品!!

予想通りど真ん中すぎて、Q&Aセッションで登場した監督に「ありがとー!!!」と心の中で叫んじゃいました(笑)
>>続きを読む

リンボ/リンボー(2021年製作の映画)

3.8

スケジューリングミスによってこっちともう一作品がかぶってしまった失態。ごめんなさい。結局こっちに今後出会えない気がしたから、こっちを選びました。

香港映画なんてFilmarksはじめてから初めてな気
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.8

「始まりは休日だった」

この台詞からはじまり、そこまで遠回りをしながらの、この言葉の意味にたどり着いた時の監督のジャーナリストへの愛の深さを知り感激。

色彩豊かな作品が多いので、白黒が多くてむむむ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

5.0

東京国際映画祭のときは、音響があれだったので、2回目!いや、音響がしっかりしてると幸福感が違う…音楽の盛り上がりに合わせて音量MAXになる瞬間が最高!普通に★5.0に昇格!!(笑)

エドガー・ライト
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

予告編の謳い文句は言い過ぎだし、序盤で全て物語の結末が読めてしまったのが残念……と言いつつ、それでも号泣させられる物語。いや、これはあかんて。

謎に第一涙腺ヤバいポイントが『アンパンマン』だったのは
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

2.5

せっかくのハロウィンだったので。過去作未見。

こ、これは…!!!全然怖くない!!!そして、緊張感があるようであんまりない!!!

過去作からちょうど40年の節目で公開の本作。殺人鬼がすごいと評判だっ
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.8

観る前は「門脇麦と水原希子の役柄、絶対逆じゃね?」と思ってたけど、観たら納得。門脇麦、ちゃんと上流階級してたわ。しかもすごくいそう。

違う階層に暮らす2人の女性が、章立てで丁寧に描かれている。閉鎖的
>>続きを読む

Our Friend/アワー・フレンド(2019年製作の映画)

4.0

ダコタ・ジョンソンの演技、よかった……号泣させにくるような演出はなく、自然に流れてしまう実話を描いた作品。ダコタ・ジョンソンの名演は『サスペリア』以来かも🤔(『ザ・ピーナッツ…』をすっかり忘れてました>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.2

圧倒される覚悟をー!!!

夢は深淵からのメッセージ。



『DUNE』は、この劇場で観ることをかたく誓った作品だったので、有言実行。

これは『ロード・オブ・ザ・リング』の一作目と同じ感覚。『旅の
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.5

過去の死霊館シリーズの中で最も中身があったような…。

と言いつつ、全然怖くない。むしろ、愛を語るためのストーリーになっていて、最後は心温まる感じに。

なんとなく、夫妻の馴れ初めのシーンがタイタニッ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やっとここまでやって来れました…いやー、これは感動ですね!!すごい!!色々なジャンルのストーリーがヒーローものと相まって、感動の嵐でした😂

タイムトラベルもの、自分の大好物なんですけど、この『エンド
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.4

『エンドゲーム』で使う要素を詰め込んだ感じがして、少し「うーん」という感じ…🤔

ただ、アントマンの世界はやはり独特なヒーローの世界で素敵!

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.3

フェーズ3の最終章に向けての幕があがった感じがした……MCUのヒーローたちがほぼ全て揃い、全員が協力して、闘う。

やはりキャプテン・アメリカが好きすぎる。仲違いしていたメンバーたちを引き連れて現れた
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.5

むむむ。ここにきて一番しっくりこなかったMCU作品。SW的な感じだったからかな…??

ロキとソーのタッグが良すぎて、ほっこりしたけど、そうも上手くいかないよな…と『インフィニティウォー』を観ながら思
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

あ、これ、いいですね!『シビルウォー』で登場したブラックパンサー単独作!

アフリカ系の音楽やら、民族、社会情勢とか色々含まれてて、好きです。王座を巡って二転三転する感じも面白い。そして、最後に出てく
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.8

昔観た時は『アベンジャーズ』を観てなくて門前払いされて悲しい思いをしたけど、いまなら分かる!面白い!

初期のスパイダーマンとは全然違うけど、これはこれで良い。トム・ホランド、ほんとにかっこいいなぁ。
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.1

久しぶりのガイ・リッチー!作品全体にばら撒かれたリッチー節……お洒落な映像に、ワーグナーというナイスな選曲に拍手👏

元ネタはフランス映画みたいだけど、仕上がりは韓国映画風。重めです。韓国映画好きから
>>続きを読む

イントルージョン 侵入(2021年製作の映画)

2.5

予告編で思いつく予想が的中してしまうネトフリ作品。

ネトフリは予告のクオリティも高い分、内容がバレちゃう作品ありますよね……とほほ。。

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.8

意図的に築き上げられた"家族"とは言え、なんだかんだ家族愛全開で、すごいジーンと来るシーンが多かった!

妹が「あの決めポーズいる?」って最初の方で話してたのに、中盤以降で「あ、決めポーズしちゃった」
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.2

時系列順に観てきた中で、一番面白かったかも!ブラックパンサーも出てくるし、スパイダーマンも出てくるし、これで全て繋がった感じ…?

たしかにヒーローたちは世界を救ってるかもしれないけど、被害がないとは
>>続きを読む

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

4.5

あー、すごい余韻です…配信されてるのは知ってたけど、いつか劇場で公開されることを願ってずっと待ち続けていた作品。ついに劇場公開…!!!!

『ファーザー』を観た時のような感覚。実際には分からない世界を
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.4

アクションシーンは斬新。あの小さい世界での激闘が現実では、モノがコトンって倒れるくらいのレベルだったり…というのは本当に笑えた!

それにしても、MCU作品たちを吹替版で観てる訳なんですが、この『アン
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.5

MCUの中でやっぱりこのシリーズだけハマらない……オープニングは最高にオシャレだし、ド派手なんだけど、なぜかハマらない。うーん。

とりあえず、このあとアベンジャーズと協力していく感じですよね?それだ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.1

だんだん全体像がわかってきましたよ、やっと!マーベルはそういう構想をしていたんですね!これは面白い。

今回はアクションばっちばちで、これまで以上にカッコいい!

何より、ワンダとヴィジョン出てきた時
>>続きを読む

DIVOC-12(2021年製作の映画)

3.0

藤井監督作『名もなき一篇・アンナ』のみ★4.5って感じです。

藤井監督および横浜流星のファンゆえかもしれないけれど、監督の創る優しい世界観と観終わったあとにソッと背中を押される感じが本当に好き。「明
>>続きを読む

メインストリーム(2021年製作の映画)

2.0

すべてが絶妙にダサい。そして、テンポ感がとても悪いのと、もっと狂った世界を想像してた……おそらくこれは自分が狂ったものを見すぎてるせい(笑)

怪演を賞賛する声もあるけど、怪演とは『コクソン』の國村隼
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.5

なんだろう、宇宙戦争的なものって昔からあんまり惹かれなくて、実は『スター・ウォーズ』も何作か観てるんですけど、ハマらなかったんですよね…本作もそれかも…。

キャラクター造形もとても面白いし、ぶっ飛ん
>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.6

想像以上でもなく以下でもないシンプルな作品。

日本でもリメイクされた『ブラインド』が視覚ならばこっちは聴覚。基本的に構図は同じなんだけど、いかんせん『ブラインド』以上に登場人物たちが走る走る!!これ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.8

キャプテン・アメリカ、一番好きだなぁー。としみじみ思える作品。正義感の塊かつ友情大事にするあたり、良き。

でも、急に、騙し騙されの展開で頭が若干混乱状態に……ブラック・ウィドウとの関係性もかなり気に
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.0

いやー、これは『アイアンマン』シリーズで一番面白かった。

初号機から一気に増えて「42機」みたいなのが見えるシーンを映してた理由は最後への伏線だったのか!あのアイアンマン大集合は面白すぎる!うわーー
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.9

前回の『ソー』はあんまりだったんだけど『アベンジャーズ』で、しっかりと地球に降り立ってからの2作目はめちゃくちゃ好みに仕上がってました。

そして、ロキがスピンオフできる理由がわかる。憎めないヴィラン
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.7

あー、なるほど。全てが繋がってるたわけですね…あのキューブが、あー、なるほど。うん、すごい。(語彙力不足)

何よりロキが完全なヴィランになってて、うおーってなった!

でも、ハルク役の人が変わってた
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.8

似て非なるものなんだけど『怒り』を初めて観た時のような感情。

色々な感情をいっぺんにぶちまけられて、終わったあともしばらく立てないやつ。ただし『怒り』は救いのようなものがあったけど、この『空白』はそ
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.7

わりと酷評されてるけど、最初と最後の繋がりが美しすぎてそこだけでこの点数。いや、あのプロローグとエピローグだけで価値ある。

ノーラン一門だけあって「愛」をテーマにしてきましたね。でも本家ノーランみた
>>続きを読む