映画mystyleさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

映画mystyle

映画mystyle

映画(74)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パーフェクト・ルーム(2014年製作の映画)

2.5

『物語に裏を作りすぎな映画。仕込みすぎて、話の着地点が。。残念』

途中までは面白かった。謎がめぐらされてて、それを回想によって少しずつ明らかにしていく。誰が、犯人なのかわかりにくい。そして、どんでん
>>続きを読む

クーデター(2015年製作の映画)

3.6

『外国人は皆殺し!!赴任先で起こるクーデターの恐怖。起こり得るリアルな恐怖、新感覚サバイバル映画。』

パニック、サバイバル


 今回の話は、赴任先で起こったクーデター、ターゲットは外国人。家族を守
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.1

『ヘッドショット祭り!やっぱり、キアヌ・リーブスの身のこなしは綺麗!!』

アクション、復讐劇、銃撃、マフィア


 今回の話は、元殺し屋の主人公(キアヌ・リーブス)が、妻の形見の犬を殺したマフィアに
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.6

『闇、闇、闇、、狂気の世界。モラルという言葉から一番遠い映画。不幸を喰らうサイコパスムービー!』

犯罪スリラー、サスペンス、胸糞悪い、サイコパス

 今回の話は、不幸を食い物に生計を立てるサイコパス
>>続きを読む

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

3.6

『恋の魔法にかけられて!?皮肉屋マジシャンと占い師の駆け引き。軽妙なタッチで描かれる、夢うつつな世界観はまさにマジックさながら。』

ラブコメ、ほっこり


 今回の話は、魔法を信じない皮肉屋マジシャ
>>続きを読む

リピーテッド(2014年製作の映画)

3.7

『巧妙に仕掛けられた脚本。途中から物語の雰囲気は一変する!!あなたはこの罠に気づけるか!?』

ミステリー、記憶喪失、心理


 今回の話は、襲われたショックから記憶が一日しか持たない女性の話。しかし
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.2

『前作が勢い、今作は土台作り。一人の弱い人間としてのヒーローが描かれている。所々にアベンジャーズのチームワークが垣間見えるのが嬉しい。』

SF,アクション、マーベル、アメコミ


今回の話は、アベン
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

3.0

『カーアクションの最高峰、完結。これ以上のカーアクションはこれまでもこれからもない!』

カーアクション

 今回の話は、カーアクションの殿堂入り、ワイルド・スピードシリーズ7作目にしてひとまずの完結
>>続きを読む

救命士(1999年製作の映画)

2.3

『救命士:それは人を救うのではなく、死を見届ける者』

ドラマ、サスペンス、暗い

 今回の話は、命を救うはずの救命士の、死を見届けることへのやるせなさ、絶望、葛藤という負の側面に焦点を当てた映画。監
>>続きを読む

終わりで始まりの4日間(2004年製作の映画)

1.4

『どうでも良い話がひたすら流れ続けてる映画。少し話がねちっこい。良い話だけど、心には響かない。』

ヒューマン、カントリー
ほのぼのしっとり系

 今回の話は、精神問題を抱えた主人公が、女性との交流を
>>続きを読む

マシンガン・プリーチャー(2011年製作の映画)

3.4

『銃を手に戦う牧師サム・チルダース。彼の行いは善?悪?』

実話、社会派ドラマ、戦争物

 今回の話は、スーダンに孤児院をたて、時には銃を手に戦う牧師サム・チルダースの半生を描いた映画。正直、彼の行い
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.7

『スゲーすっきりする映画。「ハモネプ」のハリウッド版+ダンス。ラストのパフォーマンスシーンは鳥肌が止まらない。』

青春、コメディ、ドラマ

 今回の話は、女子大生がアカペラ選手権の優勝を目指し、紆余
>>続きを読む

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

2.4

『人も熊も、なぜかビーバーとしてゾンビ化(ゾンビーバー化)する!!造りは荒いけど、アイディアが斬新。』

B級、グロ

今回の話は、ゾンビ化したビーバー(ゾンビーバー)から、若者たちが逃げ惑う話。今回
>>続きを読む

オン・ザ・ハイウェイ その夜、86分(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『すべてが壊れていく一夜、86分。見るというより、聴く映画。まるで、深夜のラジオドラマを聴いているような新感覚のストーリ展開。ハマる』

ワンシチュエーション、一人劇、
人生が壊れていく映画。


 
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

2.8

『ゲームの世界が現実に!!遊び心溢れ、子供と楽しめる。自然と笑顔になれる映画。』

ファミリー向け

 今回の話は、昔のゲーム(パックマン、ドンキーコング)が地球を攻めてくる!?立ち向かうのはゲームオ
>>続きを読む