nasaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • nasaさんの鑑賞したドラマ
nasa

nasa

風、薫る(2026年製作のドラマ)

-

とと姉ちゃんより、朝ドラ視聴してきましたが、この作品の途中で断念。
子どもの生活が変化に伴い見れる時間がなくなってしまった。
ながら見ではさすがに無理だった。
ただ上坂樹里ちゃんを知れたのは良かった。
>>続きを読む

0

告白-25年目の秘密-(2026年製作のドラマ)

3.4

松村北斗だし、評価良さそうだし見てみるか、と何気なく観始めた作品。うーん、ヒロインのキャラと演技が受付けない…誰かもともと違う女優さんがキャスティングされてたんじゃないかなぁとさえ思った。
後半演技や
>>続きを読む

0

マイ・フィクション(2026年製作のドラマ)

3.6

子どもと一緒に観てて、結構楽しめた。後半はツッコミながら観てたかな。最終回観るのに日があいてしまったけど、爆笑しながら見てしまった。
玉森くんの正体がわかった時、個人的にピークだった。
でもこんな事本
>>続きを読む

0

Tシャツが乾くまで(2026年製作のドラマ)

4.0

終わってみれば、満足度の高めでした!
刺さるというか今回は沁みるな、というイメージで心動かされた。
演技力の高い方たちばかりで惹き込まれる反面、後半の2回位はどうしても無理のある展開だった。そこで冷め
>>続きを読む

0

未婚詐欺 私の知らない彼の顔(2026年製作のドラマ)

3.6

テンポよく面白かった!
オープニングに入る時の画面が狭まる感じと、名前の出方もカッコ良かった(ほんのりエヴァ味)
オープニングはるか役のショットが良くて綺麗で妖艶さが出ててお気に入りだった。
女優さん
>>続きを読む

0

悪人伝記(2023年製作のドラマ)

3.6

なかなか観進められず、しんどかった!

シンハギュンの前半と後半の演じ分けが凄い!後半すごくカッコいい🥹
これみたら、ブレイキングバッドを思い出した。
勝手に比べても仕方ないんだけど、もうちょっとテン
>>続きを読む

0

プンドク荘304号室の事情(2022年製作のドラマ)

3.5

個人の楽しみ方として、今までの演技ドルたちは、ドラマで知ってアイドルしてる姿のギャップを楽しんでけど、今回不思議な感じ🤗
ZB1のジウンが好きで観てみたけど、ZB1のジウンが演技してる!っていう感覚に
>>続きを読む

3

残念ながら明日も出勤です!(2026年製作のドラマ)

3.8

前半はとても良かった!
イングクさん、沼だわー。
職人の仕事を見るだけでも、この作品見る価値はあるかも。

ジユンも美人さんで仕事が出来るキャラで良かった…のに、
後半は面倒な性格を受け付けなくなって
>>続きを読む

3

シン・イラン法律事務所 〜真実は、あの世からやってくる!?~(2026年製作のドラマ)

3.8

【ネタバレマーク押すほどではないけど、うっすらネタバレあり】

KCON見逃し観るために加入して1ヶ月だけU-NEXT。
何見ようかすごく悩んでなんとなくチョイス。まるまる30日かかって見終わった(私
>>続きを読む

0

シナントロープ(2025年製作のドラマ)

4.2

これは良き!日本のドラマでこういうの観ることができるのは嬉しいね😊

最初はよくわからない若者向けの、若者が作った意識高い感じの作品なのかとちょっと鼻につく感じしたけど、最後まで手を抜かず見てるものを
>>続きを読む

0

田鎖ブラザーズ(2026年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

岡田将生だし、染谷将太だし、観るっきゃない!と思って観たドラマだったけど、
もっちゃんとかなーんか怪しいと思った人はやっぱり事件に絡んでるし、真犯人的な人もそういう経緯ねとは思うけど、あまり意外性はな
>>続きを読む

4

余命3ヶ月のサレ夫(2026年製作のドラマ)

3.8

面白かった!
すごい集中した観てたわけではなかったけどそれでも面白さ伝わったし、なんなら最終回、美月にぐっと来て泣いてしまったよね。

女性に振り回される白洲迅大好物とは言いましたが、ここまで振り回さ
>>続きを読む

0

ひらやすみ(2025年製作のドラマ)

4.0

舞台は阿佐ヶ谷。それだけで最高!昔ちょっと居たことあったけど、また住みたい場所のひとつ。パルセンとか、歩道橋からの景色とか知ってる景色ばかりで。
新宿から約10分、そんな街なのにあんなのんびり暮らせそ
>>続きを読む

3

逐玉: 翡翠の君(2026年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

数年前から母が華ドラにハマっています。如懿伝を勧められたけど、なかなかハードル高い。去年、ひそかな恋模様は〜をみて、華ドラのレベルの高さにいつか時代劇も挑戦したいと思っていました。

ネトフリになんと
>>続きを読む

5

エラー(2026年製作のドラマ)

2.3

初回のつかみは良くてどうなるの!?と思ったけど、ヒリヒリジリジリな感じで終わった。

そもそもユメが最初から言っていればとも思う。
畑芽育ちゃんが美しすぎて、序盤話に集中出来ない部分があった。美しすぎ
>>続きを読む

0

九条の大罪(2026年製作のドラマ)

4.0

1週間もかからず、私にしてはイッキ見!先週風邪引いたときにゴロゴロしながらみてしまいました。
原作未読。


裏社会×弁護士ということで、結構な血生臭さを覚悟したけど、そこまでてぱなく。法廷シーンもほ
>>続きを読む

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

-

娘がバカリズム作品好きで何周もするからもう私も観たつもりです。つい最近も思い出したようにまた観て観終わったので、私も記録します。

OLさんの小気味よいリアルな会話が面白い!愚痴とか結構しゃべる相手気
>>続きを読む

5

お別れホスピタル2(2026年製作のドラマ)

-

柄本さんと阿川さん夫婦のエピソードは泣けた。YOUさんも実年齢知ったときはびっくりするくらいお若く感じてたけど、この作品では老けメイクもあると思うけど、患者さんにしか見えなくて素晴らしいと思った。医療>>続きを読む

0

マンスリー彼氏(2026年製作のドラマ)

4.0

見やすいラブコメ。
主人公の態度にちょっとストレスはあったけど。
あんなサブスク使ってみたい。まぁでも仮想と現実の区別がつかなくなるのは問題だな。

ソガンジュンはAIのような美しさ。かっこいいんだけ
>>続きを読む

0

リブート(2026年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

鈴木亮平と戸田恵梨香の演技が素晴らしかった!ホントそこだけかな。
マツケンが鈴木亮平にっていうのが、確かに!!そうなりそう!!っていうキャスティングであっぱれだった。
ただ、顔だけに関しては山口紗弥加
>>続きを読む

0

わたしの完璧な秘書(2025年製作のドラマ)

4.3

王道韓ドララブコメだった!

広場見たときに、イジュニョクのハンサムっぷりに、これは私の完璧な秘書見なくては!と心に誓い、実行に移すことに。
ハンサムがノワール出てるから良かったのかな。そこまでツボで
>>続きを読む

7

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

4.7

これはいつか観なくてはいけないと思っていた。
ドキュメンタリーではないけれど、その頃に制作されたかのような質感があり、全体としては重苦しいのに、気付いたら1時間経っていて、毎日一話ずつ見ることが出来た
>>続きを読む

0

ばけばけ(2025年製作のドラマ)

-

全部ちゃんとは観れなかった。
あんぱんのOPが良くなかったと思っているので、OPは満点級に素晴らしかった。
主題歌、メインの2人が歌っているのかと思ってたけど、違うことがわかり、
アーティストの方を観
>>続きを読む

0

未来のムスコ(2026年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これは、最終回終わって4.0までスコア伸びてますね。
始まったときは3.6とかだったと思うけど、じわじわ上がってて嬉しくなりました。


志田未来ちゃんの演技は間違いない!と思って見始めたけれど、正直
>>続きを読む

0

再会~Silent Truth~(2026年製作のドラマ)

3.9

私結構好きでした!
音楽の使い方が良くて、ちょっとNのためにを連想しちゃう…主題歌がめちゃくちゃ良くて、ドラマ内でも効果的だったし、Мステで聴いた時はかなり感動しました。

話のテンポとか、万季子のキ
>>続きを読む

0

赤い袖先(原題)(2021年製作のドラマ)

3.8

U-NEXTは出たり入ったりしていて、観きれず少し間があいてしまった。再開してもゆっくりとしたペースで観ており、またギリギリだった。
カンフン出てるの知らなかったから、初めて作品で観るジュノの魅力にも
>>続きを読む

2

スプリング・フィーバー(2025年製作のドラマ)

3.9

ZB1のハンビンがostするからってただそれだけの理由で観始めた。
ハンビンの歌声爽やかでなんか可愛くて。ショッピングモール行ったときにとある店で流れてて、この売り場でこの曲のタイトルと歌手わかるの私
>>続きを読む

18

恋の通訳、できますか?(2026年製作のドラマ)

3.7

あまり見るつもり無かったけど、ネトフリお休み前に何かもういっちょと思っていてありがたく一挙配信だったので開封。

普通のラブコメかと思ってたのに、サイコだけど大丈夫の世界観に似ていて、個人的には見辛か
>>続きを読む

0

広場(2025年製作のドラマ)

3.2

短めのもの観たくて。
とりあえずイジュニョクがハンサム過ぎて、今度は「私の完璧な秘書」をみようと心に決めました。

チュヨンウもベテラン勢に負けぬ存在感だった。

韓国ノワール好きだけど、ハラハラドキ
>>続きを読む

0

新年早々 不適切にもほどがある! ~真⾯⽬な話、しちゃダメですか?~(2026年製作のドラマ)

4.2

連ドラの時好きなドラマで、お正月スペシャルやってくれたとして、お正月に見れなかったらその後みる欲を失ってしまってもう観なくなってしまったことがある。
義母むすがそうだった。
今回もやると知ったときは嬉
>>続きを読む

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

4.0

素敵な作品だった。傷を持った人が癒され、許されていく。済州島の雰囲気景色とともに。

これ、いつから観てたか忘れちゃうくらい、ハマれなくてゆーっくり観てたなぁ。
後半につれて面白くなっていった。
すご
>>続きを読む

0

ダイナマイト・キス(2025年製作のドラマ)

3.9

さくさくと見やすいラブコメ。
アンウンジンちゃんってお顔いじってない感じですごくヘルシーな感じ。でも身体はめっちゃ細いなぁーと。勝手に細すぎないイメージだったからスタイルの良さにびっくりした。
あと、
>>続きを読む

2

ちょっとだけエスパー(2025年製作のドラマ)

3.4

キャストがとにかく豪華!
岡田将生にディーンフジオカ、なんとも私得なキャスティングでした。
でもそれだけでした。
2パターンの岡田将生観れて感謝だし、ディーンさんは私生活のこともあって、陽キャなのに陰
>>続きを読む

0

ESCAPE それは誘拐のはずだった(2025年製作のドラマ)

3.8

あんまりじっくりは見てないんだけど、桜田ひよりちゃんの演技力と佐野くん目当てに。

かわいい2人、応援したい!
佐野くんがキャラにハマってて、すごく良かったなー。
こっちもちょっとだけエスパーかい!っ
>>続きを読む

0

じゃあ、あんたが作ってみろよ(2025年製作のドラマ)

4.1

面白かったです!
この枠当たりのドラマって見せ方展開上手だよなー、って思う。

何より、勝男は竹内くん以外考えられない位ハマってたけど、でも吉沢くんがキャスティング候補にあったと知ってそれはそれで見た
>>続きを読む

0

すべての恋が終わるとしても(2025年製作のドラマ)

4.1

久々ハマった作品!
映像の雰囲気と主題歌オープニングエンディングもその使い方がとても良かった。素描、良すぎる。BoAと東方神起っていうのも胸熱すぎる。

そして、役者さんも良かった。
神尾くんに惹かれ
>>続きを読む

0